Lotto 1707 pannello orientale raffigurante scena con divinità (cm 49x61) in cornice
Manifattura sud-est asiatica
(gravi difetti) -
Lotto 1708 Società Ceramiche Richard, parte di servizio di piatti "Vecchio Lodi" composto da un vassoio ovale e sei piatti fondi (difetti)
Lotto 1709 Manifattura di Bassano, gruppo di sei piatti decorati in policromia a civette (d cm 22) (lievi difetti)
Lotto 1710 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Annodatura in lana e seta. Decoro floreale con animali su fondo rosso. (cm 360x243) (difetti) -
Lotto 1711 Scultore del secolo XIX "Madonna con Bambino" Gruppo in legno intagliato con tracce in policromia (h cm 51) (difetti e mancanze)
Lotto 1712 Gruppo di tre stemmi araldici eseguiti in broderie e patchwork tra cui uno rappresentante uno stemma comitale e un altro quello principesco. (lievi difetti)
Lotto 1713 Merle
"Allegoria della pittura" 1908, olio su tela (cm 100x75) Firmato e datato in basso a destra (difetti) -
Lotto 1714 Lotto di due vasetti in porcellana policroma, Giappone, sec. XX (misure diverse) (difetti)
Lotto 1715 Cartone contenente numerosi manifesti di argometo vario (difetti)
Lotto 1716 Secretaire lastronato in noce e radica di noce, anta ribaltabile celante nove cassetti e vani decorati da mezze colonnine tornite, tre cassetti più un piccolo sottopiano, montanti a colonna scanalata, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 95x159x57) (difetti)
Lotto 1717 Cartella contenente numerose stampe di soggetti differenti (difetti)
Lotto 1718 Dodici stampe a fondo oro raffiguranti animali
Giappone, sec. XX
(difetti) -
Lotto 1719 ANONIMO, Francia. Pendola a portico in legno intarsiato e bronzo dorato con intarsi e motivi floreali. Epoca metà secolo XIX. Movimento con carica settimanale con suoneria partiora. Quadrante in smalto con numeri romani, lancette Breguet. Misure cm cm 24x44x12. (difetti)
Lotto 1720 Antica credenza rustica scantonata in legno laccato azzurro, con quattro ante e cassetto sottopiano con calatoia, piano scrittoio, cassettini e vano interno (cm 205x104x68) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1721 Tavolo con piano tondo allungabile in noce, gamba centrale ottagonale terminante a quattro piedi sagomati ed intagliati. Fine secolo XIX. (d cm 130 x h cm 77) munito di due prolunghe non coeve
Lotto 1722 Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro all-over con alberelli e fiori nei toni del bianco, rosa e marrone su fondo giallo. Bordura a fondo bianco decorata con cavallini stilizzati. (cm 138x109) (difetti, rotture, rapature e vecchi restauri) -
Lotto 1723 Gettacarte in cuoio. Italia, secolo XX. (h cm 35) (difetti)
Gettacarte in cuoio. Italia, secolo XX. (h cm 35) (difetti) -
Lotto 1724 Lotto di quattro incisioni di epoche e soggetti differenti, in cornici (difetti)
Lotto 1725 Lotto composto da uno sgabello in bamboo con pannelli laccati e decorati a motivi floreali, piano aprible celante un portariviste unito ad un poggiapiedi diverso, Inghilterra secolo XIX (difetti)
Lotto 1726 Specchio di forma rettangolare decorato con antico fregio a nastro (cm 46x45) (difetti)
Lotto 1727 Lotto composto da tre stampe francesi con giochi da tavolo a caselle e un teatrino da montare, e due incisioni con stemmi cantonali svizzeri, in cornici (difetti)
Lotto 1728 Portagioie in palissandro intarsiato in madreperla a motivi floreali. Fronte a due sportelli celanti cassetti. Coperchio a urna sollevabile (cm 30x26x23) Fine secolo XIX (difetti e mancanze)
A late 19th-century rosewood casket with mother-of-pearl carvings (cm 30x26x23) (defects and losses) -
Lotto 1729 Icona ad olio su tavola raffigurante la Trinità. Russia, fine secolo XIX (cm 54x41) (restauri)
Lotto 1730 Tavolino pieghevole con sostegni a finto bamboo e piano biansato a "vassoio" di forma sagomata, secolo XIX (cm 81x79x51) (difetti)