martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1705 al 1728 di 3018
  • pannello orientale raffigurante scena con divinità (cm 49x61) in cornice
Manifa
    Lotto 1707

    pannello orientale raffigurante scena con divinità (cm 49x61) in cornice
    Manifattura sud-est asiatica
    (gravi difetti)

  • Società Ceramiche Richard, parte di servizio di piatti "Vecchio Lodi" composto
    Lotto 1708

    Società Ceramiche Richard, parte di servizio di piatti "Vecchio Lodi" composto da un vassoio ovale e sei piatti fondi (difetti)

  • Manifattura di Bassano, gruppo di sei piatti decorati in policromia a civette (
    Lotto 1709

    Manifattura di Bassano, gruppo di sei piatti decorati in policromia a civette (d cm 22) (lievi difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Annodatura in lana e seta. Decoro floreale c
    Lotto 1710

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
    Annodatura in lana e seta. Decoro floreale con animali su fondo rosso. (cm 360x243) (difetti)

  • Scultore del secolo XIX "Madonna con Bambino" Gruppo in legno intagliato con tr
    Lotto 1711

    Scultore del secolo XIX "Madonna con Bambino" Gruppo in legno intagliato con tracce in policromia (h cm 51) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di tre stemmi araldici eseguiti in broderie e patchwork tra cui uno rapp
    Lotto 1712

    Gruppo di tre stemmi araldici eseguiti in broderie e patchwork tra cui uno rappresentante uno stemma comitale e un altro quello principesco. (lievi difetti)

  • Merle "Allegoria della pittura" 1908, olio su tela (cm 100x75) Firmato e datato
    Lotto 1713

    Merle

    "Allegoria della pittura" 1908, olio su tela (cm 100x75) Firmato e datato in basso a destra (difetti)

  • Lotto di due vasetti in porcellana policroma, Giappone, sec. XX (misure diverse
    Lotto 1714

    Lotto di due vasetti in porcellana policroma, Giappone, sec. XX (misure diverse) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi manifesti di argometo vario (difetti)
    Lotto 1715

    Cartone contenente numerosi manifesti di argometo vario (difetti)

  • Secretaire lastronato in noce e radica di noce, anta ribaltabile celante nove c
    Lotto 1716

    Secretaire lastronato in noce e radica di noce, anta ribaltabile celante nove cassetti e vani decorati da mezze colonnine tornite, tre cassetti più un piccolo sottopiano, montanti a colonna scanalata, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 95x159x57) (difetti)

  • Cartella contenente numerose stampe di soggetti differenti (difetti)
    Lotto 1717

    Cartella contenente numerose stampe di soggetti differenti (difetti)

  • Dodici stampe a fondo oro raffiguranti animali
Giappone, sec. XX
(difetti)
    Lotto 1718

    Dodici stampe a fondo oro raffiguranti animali
    Giappone, sec. XX
    (difetti)

  • ANONIMO, Francia. Pendola a portico in legno intarsiato e bronzo dorato con int
    Lotto 1719

    ANONIMO, Francia. Pendola a portico in legno intarsiato e bronzo dorato con intarsi e motivi floreali. Epoca metà secolo XIX. Movimento con carica settimanale con suoneria partiora. Quadrante in smalto con numeri romani, lancette Breguet. Misure cm cm 24x44x12. (difetti)

  • Antica credenza rustica scantonata in legno laccato azzurro, con quattro ante e
    Lotto 1720

    Antica credenza rustica scantonata in legno laccato azzurro, con quattro ante e cassetto sottopiano con calatoia, piano scrittoio, cassettini e vano interno (cm 205x104x68) (gravi difetti e mancanze)

  • Tavolo con piano tondo allungabile in noce, gamba centrale ottagonale terminant
    Lotto 1721

    Tavolo con piano tondo allungabile in noce, gamba centrale ottagonale terminante a quattro piedi sagomati ed intagliati. Fine secolo XIX. (d cm 130 x h cm 77) munito di due prolunghe non coeve

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro all-over con alberelli e f
    Lotto 1722

    Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX.
    Decoro all-over con alberelli e fiori nei toni del bianco, rosa e marrone su fondo giallo. Bordura a fondo bianco decorata con cavallini stilizzati. (cm 138x109) (difetti, rotture, rapature e vecchi restauri)

  • Gettacarte in cuoio. Italia, secolo XX. (h cm 35) (difetti)
    Lotto 1723

    Gettacarte in cuoio. Italia, secolo XX. (h cm 35) (difetti)

  • Lotto di quattro incisioni di epoche e soggetti differenti, in cornici (difetti
    Lotto 1724

    Lotto di quattro incisioni di epoche e soggetti differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da uno sgabello in bamboo con pannelli laccati e decorati a moti
    Lotto 1725

    Lotto composto da uno sgabello in bamboo con pannelli laccati e decorati a motivi floreali, piano aprible celante un portariviste unito ad un poggiapiedi diverso, Inghilterra secolo XIX (difetti)

  • Specchio di forma rettangolare decorato con antico fregio a nastro (cm 46x45) (
    Lotto 1726

    Specchio di forma rettangolare decorato con antico fregio a nastro (cm 46x45) (difetti)

  • Lotto composto da tre stampe francesi con giochi da tavolo a caselle e un teatr
    Lotto 1727

    Lotto composto da tre stampe francesi con giochi da tavolo a caselle e un teatrino da montare, e due incisioni con stemmi cantonali svizzeri, in cornici (difetti)

  • Portagioie in palissandro intarsiato in madreperla a motivi floreali. Fronte a
    Lotto 1728

    Portagioie in palissandro intarsiato in madreperla a motivi floreali. Fronte a due sportelli celanti cassetti. Coperchio a urna sollevabile (cm 30x26x23) Fine secolo XIX (difetti e mancanze)

    A late 19th-century rosewood casket with mother-of-pearl carvings (cm 30x26x23) (defects and losses)

  • Icona ad olio su tavola raffigurante la Trinità. Russia, fine secolo XIX (cm 54
    Lotto 1729

    Icona ad olio su tavola raffigurante la Trinità. Russia, fine secolo XIX (cm 54x41) (restauri)

  • Tavolino pieghevole con sostegni a finto bamboo e piano biansato a "vassoio" di
    Lotto 1730

    Tavolino pieghevole con sostegni a finto bamboo e piano biansato a "vassoio" di forma sagomata, secolo XIX (cm 81x79x51) (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000