Lotto 1683 Lotto composto da un' icona in cornice e un bassorilievo in metallo in cornice (difetti)
Lotto 1684 Arte orientale "Progetto per pagina di ventaglio" tecnica mista (cm 21x47) Raffigurante fiori di ibisco blu. Timbri in alto a destra, in cornice. Cina, secolo XX (difetti)
Lotto 1685 Tappeto Bouhkara,Pakistan, secolo XX.
Decoro con Memling Gul rossi su fondo arancio scuro. Molteplici bordure (cm 345x290) (Lievi difetti)
Lotto 1686 Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e fiori, fine del secolo XIX (H cm 60) (difetti)
Lotto 1687 Antico comò di forma bombata a tre cassetti in legno laccato e dorato, piano in legno a finto marmo (cm 130x85x53) (difetti)
Lotto 1688 Cesarino Monti (Milano 1916 - Brescia 1979)
"Vaso di rose" olio su tela (cm 84x63) Firmato e datato in basso a sinistra; dedicato in alto a sinistra. In cornice -
Lotto 1689 Lotto composto da due scatole russe in lacca dipinta ed un piccolo dipinto con ciliegie (difetti)
Lotto 1690 Coppia di stampe acquerellate raffiguranti soldati in cornice. (fogli cm 51x33 circa) (difetti)
Lotto 1691 Grande incisione acquerellata in cornice raffigurante vari settori dell'ersercito prussiano con al centro aquila hohenzollern. Prussia, secolo XIX. (foglio cm 76x54) (difetti)
Lotto 1692 Scrittoio con alzata lastronato in bois de rose e bois violet, cassetto sottopiano e alzata con due antine, due cassettini e vano centrale. gambe mosse decorate con guarnizioni in bronzo dorato (cm 90x406x56) (difetti e mancanze)
Lotto 1693 Dipinto policromo raffigurante divinità indiana con flauto, accompagnata da figure femminili e animali sotto un cielo stellato, colore su tela, con cornice. India, inizio sec. XX (cm 164x107,5) (difetti e rotture)
A painting depicting a deity with a flute accompanied by female attendants and animals beneath a starred sky, colours on cloth, framed. India, early 20th century (cm 168x120) (flaws) -
Lotto 1694 Bartolomeo Pinelli "Costumi del regno di Napoli e costumi di Albano" due incisioni acquarellate, una firmata e datata Roma 1809 (cm 32x40) in cornice (difetti)
Lotto 1695 Jules Duprè (Nantes 1811 - L'Isle-Adam 1889)
(Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 46x61) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1696 Lotto di quattro incisioni colorate a soggetto nautico. Epoche e misure differenti, in due cornici (difetti)
Lotto 1697 Lotto composto da cinque riproduzioni raffiguranti fiori ed una stampa raffiguranti monumenti romani, in cornici (misure diverse) (difetti)
Lotto 1698 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Decoro floreale policromo sparso su fondo verde. Bordura a fondo rosso. (cm 374x273) (lievi difetti) -
Lotto 1699 Dipinto policromo raffigurante divinità e figure femminili danzanti, bordato con motivi decorativi con animali su fondo beige, colore su tela, con montatura e cornice. India, inizio sec. XX (cm 188x107,5) (difetti)
A painting depicting a deity and dancing female attendants, bordered by animals and decorative motifs against a beige ground, colours on cloth, mounted and framed. India, early 20th century (192x123 cm) (minor flaws) -
Lotto 1700 Incisione inglese acquerellata raffigurante la nave Royal George (battuta cm 29x78), secolo XIX, in cornice (difetti)
Lotto 1701 Claude Randon, incisione francese acquerellata raffigurante la sezione di una nave ammiraglia, secolo XVIII(battuta cm 44x55), in cornice (difetti)
Lotto 1702 Frammento di ricamo in seta raffigurante la Madonna incoronata con angeli nei toni del blu, azzurro, giallo, beige, verde. Italia, secolo XVII
in cornice (cm 38x18) (difetti) -
Lotto 1703 Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti fiori e paeaggio con arbusti, in cornici (difetti)
Lotto 1704 Pannello in legno intagliato laccato e dorato raffigurante scena di corte e cavalieri (cm 34x31) in cornice (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 1705 Ignoto del XIX Secolo "Ritratto" olio su tela (cm 41x30) Siglato V. A. in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 1706 Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di anziano" olio su tela (cm 44x34) In cornice (difetti)