martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1681 al 1704 di 3018
  • Lotto composto da un' icona in cornice e un bassorilievo in metallo in cornice
    Lotto 1683

    Lotto composto da un' icona in cornice e un bassorilievo in metallo in cornice (difetti)

  • Arte orientale "Progetto per pagina di ventaglio" tecnica mista (cm 21x47) Raff
    Lotto 1684

    Arte orientale "Progetto per pagina di ventaglio" tecnica mista (cm 21x47) Raffigurante fiori di ibisco blu. Timbri in alto a destra, in cornice. Cina, secolo XX (difetti)

  • Tappeto Bouhkara, Pakistan, secolo XX.Decoro con Memling Gul ross
    Lotto 1685

    Tappeto Bouhkara,Pakistan, secolo XX.

    Decoro con Memling Gul rossi su fondo arancio scuro. Molteplici bordure (cm 345x290) (Lievi difetti)

  • Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute
    Lotto 1686

    Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e fiori, fine del secolo XIX (H cm 60) (difetti)

  • Antico comò di forma bombata a tre cassetti in legno laccato e dorato, piano in
    Lotto 1687

    Antico comò di forma bombata a tre cassetti in legno laccato e dorato, piano in legno a finto marmo (cm 130x85x53) (difetti)

  • Cesarino Monti "Vaso di rose" olio su tela (cm 84x63) Firmato e datato in basso
    Lotto 1688

    Cesarino Monti (Milano 1916 - Brescia 1979)

    "Vaso di rose" olio su tela (cm 84x63) Firmato e datato in basso a sinistra; dedicato in alto a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da due scatole russe in lacca dipinta ed un piccolo dipinto con
    Lotto 1689

    Lotto composto da due scatole russe in lacca dipinta ed un piccolo dipinto con ciliegie (difetti)

  • Coppia di stampe acquerellate raffiguranti soldati in cornice. (fogli cm 51x33
    Lotto 1690

    Coppia di stampe acquerellate raffiguranti soldati in cornice. (fogli cm 51x33 circa) (difetti)

  • Grande incisione acquerellata in cornice raffigurante vari settori dell'erserci
    Lotto 1691

    Grande incisione acquerellata in cornice raffigurante vari settori dell'ersercito prussiano con al centro aquila hohenzollern. Prussia, secolo XIX. (foglio cm 76x54) (difetti)

  • Scrittoio con alzata lastronato in bois de rose e bois violet, cassetto sottopi
    Lotto 1692

    Scrittoio con alzata lastronato in bois de rose e bois violet, cassetto sottopiano e alzata con due antine, due cassettini e vano centrale. gambe mosse decorate con guarnizioni in bronzo dorato (cm 90x406x56) (difetti e mancanze)

  • Dipinto policromo raffigurante divinità indiana con flauto, accompagnata da fig
    Lotto 1693

    Dipinto policromo raffigurante divinità indiana con flauto, accompagnata da figure femminili e animali sotto un cielo stellato, colore su tela, con cornice. India, inizio sec. XX (cm 164x107,5) (difetti e rotture)

    A painting depicting a deity with a flute accompanied by female attendants and animals beneath a starred sky, colours on cloth, framed. India, early 20th century (cm 168x120) (flaws)

  • Bartolomeo Pinelli "Costumi del regno di Napoli e costumi di Albano" due incisi
    Lotto 1694

    Bartolomeo Pinelli "Costumi del regno di Napoli e costumi di Albano" due incisioni acquarellate, una firmata e datata Roma 1809 (cm 32x40) in cornice (difetti)

  • Jules Duprè (Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 46x61) Firmato in basso a
    Lotto 1695

    Jules Duprè (Nantes 1811 - L'Isle-Adam 1889)

    (Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 46x61) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Lotto di quattro incisioni colorate a soggetto nautico. Epoche e misure differe
    Lotto 1696

    Lotto di quattro incisioni colorate a soggetto nautico. Epoche e misure differenti, in due cornici (difetti)

  • Lotto composto da cinque riproduzioni raffiguranti fiori ed una stampa raffigur
    Lotto 1697

    Lotto composto da cinque riproduzioni raffiguranti fiori ed una stampa raffiguranti monumenti romani, in cornici (misure diverse) (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Decoro floreale policromo sparso su fondo ve
    Lotto 1698

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
    Decoro floreale policromo sparso su fondo verde. Bordura a fondo rosso. (cm 374x273) (lievi difetti)

  • Dipinto policromo raffigurante divinità e figure femminili danzanti, bordato co
    Lotto 1699

    Dipinto policromo raffigurante divinità e figure femminili danzanti, bordato con motivi decorativi con animali su fondo beige, colore su tela, con montatura e cornice. India, inizio sec. XX (cm 188x107,5) (difetti)

    A painting depicting a deity and dancing female attendants, bordered by animals and decorative motifs against a beige ground, colours on cloth, mounted and framed. India, early 20th century (192x123 cm) (minor flaws)

  • Incisione inglese acquerellata raffigurante la nave Royal George (battuta cm 29
    Lotto 1700

    Incisione inglese acquerellata raffigurante la nave Royal George (battuta cm 29x78), secolo XIX, in cornice (difetti)

  • Claude Randon, incisione francese acquerellata raffigurante la sezione di una n
    Lotto 1701

    Claude Randon, incisione francese acquerellata raffigurante la sezione di una nave ammiraglia, secolo XVIII(battuta cm 44x55), in cornice (difetti)

  • Frammento di ricamo in seta raffigurante la Madonna incoronata con angeli nei t
    Lotto 1702

    Frammento di ricamo in seta raffigurante la Madonna incoronata con angeli nei toni del blu, azzurro, giallo, beige, verde. Italia, secolo XVII
    in cornice (cm 38x18) (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti fiori e paeaggio con arbusti
    Lotto 1703

    Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti fiori e paeaggio con arbusti, in cornici (difetti)

  • Pannello in legno intagliato laccato e dorato raffigurante scena di corte e cav
    Lotto 1704

    Pannello in legno intagliato laccato e dorato raffigurante scena di corte e cavalieri (cm 34x31) in cornice (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Ignoto del XIX Secolo "Ritratto" olio su tela (cm 41x30) Siglato V. A. in basso
    Lotto 1705

    Ignoto del XIX Secolo "Ritratto" olio su tela (cm 41x30) Siglato V. A. in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di anziano" olio su tela (cm 44x34) In cornice
    Lotto 1706

    Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di anziano" olio su tela (cm 44x34) In cornice (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000