martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1657 al 1680 di 3018
  • Calamaio in metallo argentato con base traforata, boccette in vetro e piedini a
    Lotto 1659

    Calamaio in metallo argentato con base traforata, boccette in vetro e piedini a ricciolo (difetti)

  • Antica specchiera in legno intagliato e dorato a mecca di forma sagomata (cm 98
    Lotto 1660

    Antica specchiera in legno intagliato e dorato a mecca di forma sagomata (cm 98X74)(difetti e mancanze)

  • Tappeto Joshagan, Persia, secolo XX.
Decoro all-over con motivi romboidali flor
    Lotto 1661

    Tappeto Joshagan, Persia, secolo XX.
    Decoro all-over con motivi romboidali floreali policromi. Bordura a fondo bianco (cm 332x237) (Lievi difetti)

  • Shaker in argento decorato con profili cordonati (gr 370) (h cm 23) (lievi dife
    Lotto 1662

    Shaker in argento decorato con profili cordonati (gr 370) (h cm 23) (lievi difetti)

  • Centrotavola tripode in argento con bordo traforato e piedi ferini (d cm 24) (g
    Lotto 1663

    Centrotavola tripode in argento con bordo traforato e piedi ferini (d cm 24) (gr 420 ca) (lievi difetti)

  • Coppia di basi in terracotta raffiguranti leoni decorati in policromia e doratu
    Lotto 1664

    Coppia di basi in terracotta raffiguranti leoni decorati in policromia e doratura (difetti)

  • Manifattura francese, coppia di vasi biansati in porcellana con filettature dor
    Lotto 1665

    Manifattura francese, coppia di vasi biansati in porcellana con filettature dorate, dipinti con paesaggi lacustri e fiori. Secolo XIX (h cm 21) (difetti)

  • Portagrissini in argento decorato a "cordonatura" piedini a zampa ferina (gr 37
    Lotto 1666

    Portagrissini in argento decorato a "cordonatura" piedini a zampa ferina (gr 370) (cm 28x15) (lievi difetti)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con tre alberi della vita verdi
    Lotto 1667

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con tre alberi della vita verdi e blu su campo rosso datato e firmato in alto. Bordura principale a calici policromi su fondo bianco. (cm 173x132) (difetti, rapature e mancanze)

  • Tappeto orientale, secolo XX.
Annodato a lana a mano su cotone. Decoro con meda
    Lotto 1668

    Tappeto orientale, secolo XX.
    Annodato a lana a mano su cotone. Decoro con medaglione romboidale a fondo bianco cosparso di rami fioriti su campo color mattone. Angolari a fondo azzurro. (cm 281x181) (difetti)

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX.
Decoro geometrico nei toni de
    Lotto 1669

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Decoro geometrico nei toni dell'arancio e rosso su fondo blu carta da zucchero. (cm 121x92) (difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignot
    Lotto 1670

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignoto ed uno scorcio di Chioggia firmato Felice Castelli, misure differenti, in cornici
    (lievi difetti)

  • Scrittoio in noce con fronte mosso ad un cassetto, fascia e gambe sagomate, sec
    Lotto 1671

    Scrittoio in noce con fronte mosso ad un cassetto, fascia e gambe sagomate, secolo XVIII (cm 109x79x53) (difetti e restauri)

  • Teca pensile in legno dipinto e laccato a chinoiserie, anta e fianchi in vetro.
    Lotto 1672

    Teca pensile in legno dipinto e laccato a chinoiserie, anta e fianchi in vetro. Secolo XIX (cm 51x88x36) (difetti)

    A 19th-century chinoiserie lacquered and painted wooden case (cm 51x88x36) (defects)

  • Ignoto "Paesaggio con figure" antico dipinto ad olio su tela (cm 51x44)

(difet
    Lotto 1673

    Ignoto "Paesaggio con figure" antico dipinto ad olio su tela (cm 51x44)

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Carlo Alberto Petrucci (Roma 1881 - 1963) "Sole Romano (Veduta di Roma con Cast
    Lotto 1674

    Carlo Alberto Petrucci (Roma 1881 - 1963) "Sole Romano (Veduta di Roma con Castel Sant'Angelo)" acquaforte (cm 26,5x43,5 all'impronta). Firmata in basso a destra e titolata in basso a sinistra. In cornice

    (difetti)

  • Ignoto "Il sogno di Santa Rosa" antico dipinto ad olio su tela (cm 39x 30,5)

(
    Lotto 1675

    Ignoto "Il sogno di Santa Rosa" antico dipinto ad olio su tela (cm 39x 30,5)

    (difetti e restauri)

  • Ignoto "San Pietro e il gallo" antico dipinto ad olio su tela (cm 66x52) In cor
    Lotto 1676

    Ignoto "San Pietro e il gallo" antico dipinto ad olio su tela (cm 66x52) In cornice

  • Lampdario a boccia a tre luci inciso a fiori. Decorato a pinnacoli e perlinatur
    Lotto 1677

    Lampdario a boccia a tre luci inciso a fiori. Decorato a pinnacoli e perlinature in vetro, 1920 circa (h cm 80 ca) (difetti e mancanze)

  • Angelo Forneris "Loano e dintorni" lotto composto da due dipinti ad olio (cm 24x
    Lotto 1678

    Angelo Forneris (Gassino Torinese 1890 - Torino 1980)

    "Loano e dintorni" lotto composto da due dipinti ad olio (cm 24x19) Firmati in basso al centro. Al retro: titolato e datato 1972. In cornici

  • Firma indecifrata "Paesaggio con mulo" 1947 olio su tela (cm 52x67) siglato K e
    Lotto 1679

    Firma indecifrata "Paesaggio con mulo" 1947 olio su tela (cm 52x67) siglato K e datato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Gruppo di otto antiche sedie con schienali di forma sagomata, gambe a rocchetto
    Lotto 1680

    Gruppo di otto antiche sedie con schienali di forma sagomata, gambe a rocchetto rivestite in tessuto blu a fiori, epoche diverse (difetti)

  • AA.VV. Lotto composto da tre disegni su carta. Soggetti, epoche e misure divers
    Lotto 1681

    AA.VV. Lotto composto da tre disegni su carta. Soggetti, epoche e misure diverse, firmati. In cornici (difetti)

  • Gruppo di sette antiche incisioni raffiguranti scene religiose (cm 30x20) in co
    Lotto 1682

    Gruppo di sette antiche incisioni raffiguranti scene religiose (cm 30x20) in cornici (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000