Lotto 1659 Calamaio in metallo argentato con base traforata, boccette in vetro e piedini a ricciolo (difetti)
Lotto 1660 Antica specchiera in legno intagliato e dorato a mecca di forma sagomata (cm 98X74)(difetti e mancanze)
Lotto 1661 Tappeto Joshagan, Persia, secolo XX.
Decoro all-over con motivi romboidali floreali policromi. Bordura a fondo bianco (cm 332x237) (Lievi difetti) -
Lotto 1662 Shaker in argento decorato con profili cordonati (gr 370) (h cm 23) (lievi difetti)
Lotto 1663 Centrotavola tripode in argento con bordo traforato e piedi ferini (d cm 24) (gr 420 ca) (lievi difetti)
Lotto 1664 Coppia di basi in terracotta raffiguranti leoni decorati in policromia e doratura (difetti)
Lotto 1665 Manifattura francese, coppia di vasi biansati in porcellana con filettature dorate, dipinti con paesaggi lacustri e fiori. Secolo XIX (h cm 21) (difetti)
Lotto 1666 Portagrissini in argento decorato a "cordonatura" piedini a zampa ferina (gr 370) (cm 28x15) (lievi difetti)
Lotto 1667 Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con tre alberi della vita verdi e blu su campo rosso datato e firmato in alto. Bordura principale a calici policromi su fondo bianco. (cm 173x132) (difetti, rapature e mancanze) -
Lotto 1668 Tappeto orientale, secolo XX.
Annodato a lana a mano su cotone. Decoro con medaglione romboidale a fondo bianco cosparso di rami fioriti su campo color mattone. Angolari a fondo azzurro. (cm 281x181) (difetti) -
Lotto 1669 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX.
Decoro geometrico nei toni dell'arancio e rosso su fondo blu carta da zucchero. (cm 121x92) (difetti) -
Lotto 1670 Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignoto ed uno scorcio di Chioggia firmato Felice Castelli, misure differenti, in cornici
(lievi difetti) -
Lotto 1671 Scrittoio in noce con fronte mosso ad un cassetto, fascia e gambe sagomate, secolo XVIII (cm 109x79x53) (difetti e restauri)
Lotto 1672 Teca pensile in legno dipinto e laccato a chinoiserie, anta e fianchi in vetro. Secolo XIX (cm 51x88x36) (difetti)
A 19th-century chinoiserie lacquered and painted wooden case (cm 51x88x36) (defects) -
Lotto 1673 Ignoto "Paesaggio con figure" antico dipinto ad olio su tela (cm 51x44)
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1674 Carlo Alberto Petrucci (Roma 1881 - 1963) "Sole Romano (Veduta di Roma con Castel Sant'Angelo)" acquaforte (cm 26,5x43,5 all'impronta). Firmata in basso a destra e titolata in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lotto 1675 Ignoto "Il sogno di Santa Rosa" antico dipinto ad olio su tela (cm 39x 30,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 1676 Ignoto "San Pietro e il gallo" antico dipinto ad olio su tela (cm 66x52) In cornice
Lotto 1677 Lampdario a boccia a tre luci inciso a fiori. Decorato a pinnacoli e perlinature in vetro, 1920 circa (h cm 80 ca) (difetti e mancanze)
Lotto 1678 Angelo Forneris (Gassino Torinese 1890 - Torino 1980)
"Loano e dintorni" lotto composto da due dipinti ad olio (cm 24x19) Firmati in basso al centro. Al retro: titolato e datato 1972. In cornici -
Lotto 1679 Firma indecifrata "Paesaggio con mulo" 1947 olio su tela (cm 52x67) siglato K e datato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1680 Gruppo di otto antiche sedie con schienali di forma sagomata, gambe a rocchetto rivestite in tessuto blu a fiori, epoche diverse (difetti)
Lotto 1681 AA.VV. Lotto composto da tre disegni su carta. Soggetti, epoche e misure diverse, firmati. In cornici (difetti)
Lotto 1682 Gruppo di sette antiche incisioni raffiguranti scene religiose (cm 30x20) in cornici (difetti)