martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1633 al 1656 di 3018
  • Piccola credenza inglese lastronata in mogano a due sportelli con cassetto nell
    Lotto 1634

    Piccola credenza inglese lastronata in mogano a due sportelli con cassetto nella fascia (cm 106x86x38) (difetti)

  • Brocca in argento con corpo martellinato decorato a nervature, titolato 800 e r
    Lotto 1635

    Brocca in argento con corpo martellinato decorato a nervature, titolato 800 e recante simbolo dell'argentiere (h cm 13) (gr 500)

    Brocca in argento con corpo martellinato decorato a nervature, titolato 800 e recante simbolo dell'argentiere. (gr 500)

  • Poltrona da parata in noce con braccioli curvi, gambe tornite, sfaccetate e riu
    Lotto 1636

    Poltrona da parata in noce con braccioli curvi, gambe tornite, sfaccetate e riunite da traversa sagomata, secolo XVIII (difetti)

  • Teiera in argento con corpo costolato, manico in legno scanalato, presa del cop
    Lotto 1637

    Teiera in argento con corpo costolato, manico in legno scanalato, presa del coperchio ebanizzata, punzoni della città di Sheffield, 1889 (h cm 20) (gr 700 lordi ca) (lievi difetti)

  • Scatola in argento con corpo polilobato, presa in legno, argentiere Cesa (cm 17
    Lotto 1638

    Scatola in argento con corpo polilobato, presa in legno, argentiere Cesa (cm 17x11x13) (gr 530 lordi)

  • Lotto di tre bastoni da passeggio di cui uno sormontato da un pennello da barba
    Lotto 1639

    Lotto di tre bastoni da passeggio di cui uno sormontato da un pennello da barba in pelo di tasso (difetti)

  • Tappeto Bachtiari, Persia Sud, secolo XX.
Decoro a giardino policromo. Bordura
    Lotto 1640

    Tappeto Bachtiari, Persia Sud, secolo XX.
    Decoro a giardino policromo. Bordura a fondo bianco. (cm 421x200) (Difetti, rapature e vecchi restauri anche con colore)

  • Parte di servizio in argento composto da caffettiera e zuccheriera cesellate, t
    Lotto 1641

    Parte di servizio in argento composto da caffettiera e zuccheriera cesellate, titolo 800 (gr 600 ca) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose cravatte ed alcuni fazzoletti da taschino (difetti
    Lotto 1643

    Cartone contenente numerose cravatte ed alcuni fazzoletti da taschino (difetti e segni d'uso)

  • Luigi Cagliani "Paesaggio lagunare" olio su masonite (cm 14,5x19,5) Firmato in b
    Lotto 1644

    Luigi Cagliani (1910 - 1987)

    "Paesaggio lagunare" olio su masonite (cm 14,5x19,5) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Cornice di forma rettangolare laccata a finto legno (cm 65,5x92,5) (difetti e m
    Lotto 1645

    Cornice di forma rettangolare laccata a finto legno (cm 65,5x92,5) (difetti e mancanze)

  • Piha-kaetta con forte lama con inserti dorati a motivi geometrici e fantastici.
    Lotto 1646

    Piha-kaetta con forte lama con inserti dorati a motivi geometrici e fantastici. Impugnatura integrata con guance in avorio intagliate a motivi fittili. Terminale in argento con bottone di codolo e fodero in legno in due metà tenuto da tre lamine metalliche ed intagliato a linee ed animale fantastico.
    Ceylon, fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (l. cm 36.5)

    Ceylon, late 18th century / early 19th century (l. 36.5 cm)

    This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries. (defects)

  • Manifattura francese, vaso biansato in porcellana blu montato in bronzo cesella
    Lotto 1647

    Manifattura francese, vaso biansato in porcellana blu montato in bronzo cesellato a palmette e fiori, anse a forma di teste di sfingi (H cm 62) (difetti)

  • Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII. Coppia di piatti in porcellana con bo
    Lotto 1648

    Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII. Coppia di piatti in porcellana con bordo mistilineo decorata in policromia a fiori sparsi (d. cm 36) (difetti)

    Vienna manufacture, late 18th century. A pair of porcelain plates (d. cm 36) (defects)

  • Félicien Rops Le major est si difficile
Incisione originale mm 152x115 (all'impr
    Lotto 1649

    Félicien Rops (Namur 1833 - Essonnes 1898)

    Le major est si difficile
    Incisione originale mm 152x115 (all'impronta)
    In cornice

    Le major est si difficile
    Original etching 152x115 mm. (to the plate)
    Framed

  • Lotto composto da un porta-ampolle ed un piccolo boccale cesellato con stemma n
    Lotto 1650

    Lotto composto da un porta-ampolle ed un piccolo boccale cesellato con stemma nobiliare, in argento titolo 800 (gr 400) (lievi difetti)

  • Centrotavola in argento con bordo decorato a volute in rilievo, titolo 800 (gr
    Lotto 1651

    Centrotavola in argento con bordo decorato a volute in rilievo, titolo 800 (gr 600 ca) (cm 41x14)

  • Dormeuse con struttura e schienale in bamboo e paglia intrecciata. Italia, seco
    Lotto 1652

    Dormeuse con struttura e schienale in bamboo e paglia intrecciata. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 150x85x94) (difetti e restauri)

    Dormouse con struttura e schienale in bamboo e paglia intrecciata. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 150x85x94) (difetti e restauri)

  • Coppa in argento con corpo baccellato, punzoni inglesi (cm 16x11,5) (gr 330 ca)
    Lotto 1653

    Coppa in argento con corpo baccellato, punzoni inglesi (cm 16x11,5) (gr 330 ca) (lievi difetti)

  • Manifattura tedesca, zuppiera in porcellana decorata in policromia e dorature a
    Lotto 1654

    Manifattura tedesca, zuppiera in porcellana decorata in policromia e dorature a scene galanti e fiori. Presa a baccante a tutto tondo (gravi difetti e restauri)

  • Tagliacarte in avorio con manico in argento cesellato (lievi difetti)
    Lotto 1655

    Tagliacarte in avorio con manico in argento cesellato (lievi difetti)

  • Lampada da muro in metallo e vetro a forma di lanterna sormontata da aquila dor
    Lotto 1656

    Lampada da muro in metallo e vetro a forma di lanterna sormontata da aquila dorata (h cm 73)

  • Tappeto preghiera Kilim, Anatolia, secolo XX.
Decoro con fasce longitudinali ne
    Lotto 1657

    Tappeto preghiera Kilim, Anatolia, secolo XX.
    Decoro con fasce longitudinali nei toni del rosa, arancio, marrone, bianco e verde (cm 222x122) (difetti)

  • Coppia di candelieri in bronzo argentato decorati con fusto a colonna, secolo X
    Lotto 1658

    Coppia di candelieri in bronzo argentato decorati con fusto a colonna, secolo XIX (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000