Lotto 1634 Piccola credenza inglese lastronata in mogano a due sportelli con cassetto nella fascia (cm 106x86x38) (difetti)
Lotto 1635 Brocca in argento con corpo martellinato decorato a nervature, titolato 800 e recante simbolo dell'argentiere (h cm 13) (gr 500)
Brocca in argento con corpo martellinato decorato a nervature, titolato 800 e recante simbolo dell'argentiere. (gr 500) -
Lotto 1636 Poltrona da parata in noce con braccioli curvi, gambe tornite, sfaccetate e riunite da traversa sagomata, secolo XVIII (difetti)
Lotto 1637 Teiera in argento con corpo costolato, manico in legno scanalato, presa del coperchio ebanizzata, punzoni della città di Sheffield, 1889 (h cm 20) (gr 700 lordi ca) (lievi difetti)
Lotto 1638 Scatola in argento con corpo polilobato, presa in legno, argentiere Cesa (cm 17x11x13) (gr 530 lordi)
Lotto 1639 Lotto di tre bastoni da passeggio di cui uno sormontato da un pennello da barba in pelo di tasso (difetti)
Lotto 1640 Tappeto Bachtiari, Persia Sud, secolo XX.
Decoro a giardino policromo. Bordura a fondo bianco. (cm 421x200) (Difetti, rapature e vecchi restauri anche con colore) -
Lotto 1641 Parte di servizio in argento composto da caffettiera e zuccheriera cesellate, titolo 800 (gr 600 ca) (lievi difetti)
Lotto 1643 Cartone contenente numerose cravatte ed alcuni fazzoletti da taschino (difetti e segni d'uso)
Lotto 1644 Luigi Cagliani (1910 - 1987)
"Paesaggio lagunare" olio su masonite (cm 14,5x19,5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1645 Cornice di forma rettangolare laccata a finto legno (cm 65,5x92,5) (difetti e mancanze)
Lotto 1646 Piha-kaetta con forte lama con inserti dorati a motivi geometrici e fantastici. Impugnatura integrata con guance in avorio intagliate a motivi fittili. Terminale in argento con bottone di codolo e fodero in legno in due metà tenuto da tre lamine metalliche ed intagliato a linee ed animale fantastico.
Ceylon, fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (l. cm 36.5)
Ceylon, late 18th century / early 19th century (l. 36.5 cm)
This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries. (defects) -
Lotto 1647 Manifattura francese, vaso biansato in porcellana blu montato in bronzo cesellato a palmette e fiori, anse a forma di teste di sfingi (H cm 62) (difetti)
Lotto 1648 Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII. Coppia di piatti in porcellana con bordo mistilineo decorata in policromia a fiori sparsi (d. cm 36) (difetti)
Vienna manufacture, late 18th century. A pair of porcelain plates (d. cm 36) (defects) -
Lotto 1649 Félicien Rops (Namur 1833 - Essonnes 1898)
Le major est si difficile
Incisione originale mm 152x115 (all'impronta)
In cornice
Le major est si difficile
Original etching 152x115 mm. (to the plate)
Framed -
Lotto 1650 Lotto composto da un porta-ampolle ed un piccolo boccale cesellato con stemma nobiliare, in argento titolo 800 (gr 400) (lievi difetti)
Lotto 1651 Centrotavola in argento con bordo decorato a volute in rilievo, titolo 800 (gr 600 ca) (cm 41x14)
Lotto 1652 Dormeuse con struttura e schienale in bamboo e paglia intrecciata. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 150x85x94) (difetti e restauri)
Dormouse con struttura e schienale in bamboo e paglia intrecciata. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 150x85x94) (difetti e restauri) -
Lotto 1653 Coppa in argento con corpo baccellato, punzoni inglesi (cm 16x11,5) (gr 330 ca) (lievi difetti)
Lotto 1654 Manifattura tedesca, zuppiera in porcellana decorata in policromia e dorature a scene galanti e fiori. Presa a baccante a tutto tondo (gravi difetti e restauri)
Lotto 1655 Tagliacarte in avorio con manico in argento cesellato (lievi difetti)
Lotto 1656 Lampada da muro in metallo e vetro a forma di lanterna sormontata da aquila dorata (h cm 73)
Lotto 1657 Tappeto preghiera Kilim, Anatolia, secolo XX.
Decoro con fasce longitudinali nei toni del rosa, arancio, marrone, bianco e verde (cm 222x122) (difetti) -
Lotto 1658 Coppia di candelieri in bronzo argentato decorati con fusto a colonna, secolo XIX (difetti)