Lotto 1610 Gruppo di otto boule de neige musicali a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)
Lotto 1611 Antica cornice in legno intagliato e dorato con profili a torciglione (luce cm 28x34, tot cm 64x69x9) (difetti e restauri)
Lotto 1612 Tappeto Cina, seconda metà secolo XX.
Annodato in lana su cotone con tecnica scolpita. Decoro con medaglione circolare floreale nei toni del rosa, bianco blu e azzurro su fondo beige cosparso di simboli taoisti e vasi fioriti. Piccola bordure boulle de neige bianchi su fondo blu. (cm 311x244) (difetti e piccole macchie) -
Lotto 1613 Coppia di ciotole in porcellana decorate con figure.
Cina, inizio sec. XX (d. cm 20) (difetti) -
Lotto 1614 Tappeto Qum, Manifattura cinese, secolo XX.
Forma rotonda con cartiglio con iscrizioni in caratteri arabi. Annodato in seta su trama e ordito in seta. Decoro floreale all-over nei toni del beige, azzurro e nocciola su fondo blu notte. Bordura a fondo nocciola. (diametro cm 94) -
Lotto 1615 Da Augusto Moreau "Contadine" gruppo in bronzo (h cm 69) poggiante su base in marmo rosso. Reca firma alla base
(difetti) -
Lotto 1616 Scatola da lavoro in legno laccato con interno con vassoio estraibile a scomparti
Giappone, inizio sec. XX
(cm 30x14x21,5) (difetti) -
Lotto 1617 Lotto composto da due cruet in argento con ampolle in vetro, uno con punzoni inglesi (gr 740) (difetti e mancanze)
Lotto 1618 Servizio da te in porcellana policroma composto da teiera, lattiera, infusiera e quattro tazzine con quattro piattini, Giappone, secolo XX (difetti e restauri)
Lotto 1619 Coppia di poltrone in mogano con applicazioni in legno dorato, cartelle centrate da rosoni con sole e foglie d'acanto. Gambe anteriori parzialmente intagliate, posteriori a sciabola
Lotto 1620 Lotto composto da due cruet, due bottiglie con tappo, un boccale con tappo, una brocca ed un boccale da birra in materiali diversi (difetti)
Lotto 1621 Sgabello con braccioli scolpiti a testa di ariete, piedi a zampa caprina, traverse tornite (difetti)
Lotto 1622 Busto in ferro montato su tripode raffigurnte il Keiser (?). Fine secolo XIX (h cm 19,5) (difetti)
Lotto 1623 Manifatura di Boemia, lotto composto da due vasi in cristallo rosso rubino e trasparente molato a fiori e paesaggi (h max cm 33) (difetti)
Lotto 1624 Lotto di quattro elementi decorativi a forma di denti e ossa di balena in resina sintetica incisi a imbarcazioni e iscrizioni inglesi (difetti)
Lotto 1625 Lotto composto da un contenitore con coperchio, una brocca e un'oliera in cristallo molato, un'alzatina e due vasetti. (h max cm 28,5)
Lotto composto da un contenitore con coperchio, una brocca e un'oliera in cristallo molato, un'alzatina e due vasetti. (h max cm 28,5) -
Lotto 1626 Tavolo in legno con piano ottagonale, gambe rastremate scanalate all'attacco (cm 98x82x98) (difetti)
Lotto 1627 Lotto composto da numerosi fregi per decorazione in gesso (difetti)
Lotto 1628 Pannello ovale in legno dipinto del golf club The Carnoustie, centrato da un trofeo (cm 110x90) (difetti)
Lotto 1629 Lotto composto da due ombrelli da passeggio, un vassoio in metallo dipinto, due ventoline in legno e cartone ed una piccola bacheca pensile (difetti)
Lotto 1630 Lotto di quattro stampe a colori di soggetto ed epoche differenti, in cornici (difetti)
Lotto 1631 Ignoto "Fruttivendola" olio su tela (cm 57x37)
(difetti e restauri) -
Lotto 1632 Lotto composto da quindici cornici in legno di diversa misura e decoro (difetti)
Lotto 1633 Manifattura meridionale, coppia di basi per lampade da tavolo in ceramica dipinta raffiguranti volti maschili (h cm 30) (difetti)