martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1585 al 1608 di 3018
  • Gruppo di otto boule de neige musicali raffiguranti angioletti. Vetro, resina p
    Lotto 1586

    Gruppo di otto boule de neige musicali raffiguranti angioletti. Vetro, resina policroma e argento (h max cm 18) (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana, decorati con guerrieri. Cina, inizi del secolo XX
    Lotto 1587

    Coppia di vasi in porcellana, decorati con guerrieri. Cina, inizi del secolo XX (h cm 31) (difetti e restauri)

  • Manifattura inglese Staffordshire, scultura in ceramica policroma raffigurante
    Lotto 1588

    Manifattura inglese Staffordshire, scultura in ceramica policroma raffigurante una coppia di amanti sotto gli alberi (h cm 35) (difetti)

  • Gruppo di otto boule de neige raffiguranti angioletti, alcuni con carillon (h m
    Lotto 1589

    Gruppo di otto boule de neige raffiguranti angioletti, alcuni con carillon (h max cm 14) (difetti)

  • Tappeto yalameh, Persiano, decoro con medaglione romboidale rosso su campo blu.
    Lotto 1590

    Tappeto yalameh, Persiano, decoro con medaglione romboidale rosso su campo blu. (Cm 209x112) (lievi difetti)

  • Binocolo del secolo XIX lastronato in avorio (h cm 13) (difetti e mancanze)
    Lotto 1591

    Binocolo del secolo XIX lastronato in avorio (h cm 13) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di sette boule de neige raffiguranti la Natività. Vetro e resina policro
    Lotto 1592

    Gruppo di sette boule de neige raffiguranti la Natività. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)

  • Emilio Ambron "Ritratto di ragazza" olio su tela (cm 50x36) Firmato in altro a d
    Lotto 1593

    Emilio Ambron (Roma 1905 - 1996)

    "Ritratto di ragazza" olio su tela (cm 50x36) Firmato in altro a destra (difetti alla cornice)

  • Specchiera in legno laccato rosso e dorato, decorata a motivi vegetali e piccol
    Lotto 1594

    Specchiera in legno laccato rosso e dorato, decorata a motivi vegetali e piccoli rosoni agli angoli (cm 87x109)

  • Gruppo di quattro boule de neige natalizie con carillon raffiguranti presepi. V
    Lotto 1595

    Gruppo di quattro boule de neige natalizie con carillon raffiguranti presepi. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)

  • Lotto composto da un orologio sveglia Zenith e da una scatola portagioie in met
    Lotto 1596

    Lotto composto da un orologio sveglia Zenith e da una scatola portagioie in metallo argentato.
    Orologio in ottone con quadrante argentato.
    Movimento "8 Jours".

    Epoca Anni 20/30

    (Difetti)

  • ANONIMO, Francia
Pendola da appoggio in bronzo dorato con cassa di forma arcuat
    Lotto 1597

    ANONIMO, Francia
    Pendola da appoggio in bronzo dorato con cassa di forma arcuata e decorata da bassorilievo a soggetto mitologico.
    Epoca metà secolo XIX
    Movimento settimanale, suoneria delle ore e mezze con sistema a ruota partiore su campanello.
    Sospensione a lamella (sostituita)
    Quadrante in bronzo dorato con decoro guilloché. Cifre romane dipinte e lancette “Breguet”.
    Misura h. cm 41

    ANONYMOUS, Francia
    Ormolu mantel clock
    Half 19th century
    Weekly wind movement
    Dial with Roman numerals, Breguet hands
    h. cm 41

  • Gruppo di quattro boule de niege a tema natalizio con carillon e basi in cerami
    Lotto 1598

    Gruppo di quattro boule de niege a tema natalizio con carillon e basi in ceramica, manifatture Goebel e Thun (h max cm 15) (difetti)

  • Manifattura Portmeirion, servizio di piatti della serie "Summer strawberries" c
    Lotto 1599

    Manifattura Portmeirion, servizio di piatti della serie "Summer strawberries" composto da otto piatti piani e otto fondi, otto piatti da frutta, sette scodelle, quattro piatti da portata, due pirofile, due insalatiere e una zuppiera (lievi difetti)

  • lotto di due specchiere orientali con bordi in vetro decorati a fiori, una con
    Lotto 1600

    lotto di due specchiere orientali con bordi in vetro decorati a fiori, una con iscrizione araba
    Sec.XX
    (misure diverse) (max cm 74x70)

  • Gruppo di sette boule de neige con carillon di soggetti differenti. Vetro, porc
    Lotto 1601

    Gruppo di sette boule de neige con carillon di soggetti differenti. Vetro, porcellana e resina policroma. Manifatture differenti fra cui Goebel e David Walker (h max cm 16) (difetti)

  • Incisione a colori del secolo XIX intitolata "Genealogical Tree of British Nava
    Lotto 1602

    Incisione a colori del secolo XIX intitolata "Genealogical Tree of British Naval Victors" (foglio cm 62x48), in cornice (difetti)

  • Manifattura siciliana del secolo XIX , lotto composto da numerose formelle in t
    Lotto 1603

    Manifattura siciliana del secolo XIX , lotto composto da numerose formelle in terracotta per mostarda o cotognata (difetti)

  • Gruppo di otto boule de neige a tema infanzia. Vetro e resina policroma (h max
    Lotto 1604

    Gruppo di otto boule de neige a tema infanzia. Vetro e resina policroma (h max cm 18) (difetti)

  • Tappeto Cina, secolo XX.
Decoro con medaglione formato da un ramo di peonia bei
    Lotto 1605

    Tappeto Cina, secolo XX.
    Decoro con medaglione formato da un ramo di peonia beige e nocciola su fondo blu notte. (cm 168x86) (difetti e macchie)

  • Vetrina a due corpi lastronata, parte superiore a tre ante a vetri decorati da
    Lotto 1606

    Vetrina a due corpi lastronata, parte superiore a tre ante a vetri decorati da sagome ovali, parte inferiore a tre cassetti in linea, gambe tornite riunite da traversa sagomata, Inghilterra secolo XX (cm 156x212x49) (difetti)

  • Gruppo di cinque boule de neige natalizie raffiguranti presepi, di cui quattro
    Lotto 1607

    Gruppo di cinque boule de neige natalizie raffiguranti presepi, di cui quattro con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 18) (difetti)

  • Tappeto Lesghi, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con tre medaglioni a croce gre
    Lotto 1608

    Tappeto Lesghi, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con tre medaglioni a croce greca nei toni del nocciola, verde, corda, rosa, bianco e blu. Bordura a foglie dentate a calici. (cm 134x108) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Tappeto Bouhkara Tekkè, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con tre file d
    Lotto 1609

    Tappeto Bouhkara Tekkè, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con tre file di Gul, su fondo rosso. (cm 201x118) (Difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000