Lotto 1586 Gruppo di otto boule de neige musicali raffiguranti angioletti. Vetro, resina policroma e argento (h max cm 18) (difetti)
Lotto 1587 Coppia di vasi in porcellana, decorati con guerrieri. Cina, inizi del secolo XX (h cm 31) (difetti e restauri)
Lotto 1588 Manifattura inglese Staffordshire, scultura in ceramica policroma raffigurante una coppia di amanti sotto gli alberi (h cm 35) (difetti)
Lotto 1589 Gruppo di otto boule de neige raffiguranti angioletti, alcuni con carillon (h max cm 14) (difetti)
Lotto 1590 Tappeto yalameh, Persiano, decoro con medaglione romboidale rosso su campo blu. (Cm 209x112) (lievi difetti)
Lotto 1591 Binocolo del secolo XIX lastronato in avorio (h cm 13) (difetti e mancanze)
Lotto 1592 Gruppo di sette boule de neige raffiguranti la Natività. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)
Lotto 1593 Emilio Ambron (Roma 1905 - 1996)
"Ritratto di ragazza" olio su tela (cm 50x36) Firmato in altro a destra (difetti alla cornice) -
Lotto 1594 Specchiera in legno laccato rosso e dorato, decorata a motivi vegetali e piccoli rosoni agli angoli (cm 87x109)
Lotto 1595 Gruppo di quattro boule de neige natalizie con carillon raffiguranti presepi. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)
Lotto 1596 Lotto composto da un orologio sveglia Zenith e da una scatola portagioie in metallo argentato.
Orologio in ottone con quadrante argentato.
Movimento "8 Jours".
Epoca Anni 20/30
(Difetti) -
Lotto 1597 ANONIMO, Francia
Pendola da appoggio in bronzo dorato con cassa di forma arcuata e decorata da bassorilievo a soggetto mitologico.
Epoca metà secolo XIX
Movimento settimanale, suoneria delle ore e mezze con sistema a ruota partiore su campanello.
Sospensione a lamella (sostituita)
Quadrante in bronzo dorato con decoro guilloché. Cifre romane dipinte e lancette “Breguet”.
Misura h. cm 41
ANONYMOUS, Francia
Ormolu mantel clock
Half 19th century
Weekly wind movement
Dial with Roman numerals, Breguet hands
h. cm 41 -
Lotto 1598 Gruppo di quattro boule de niege a tema natalizio con carillon e basi in ceramica, manifatture Goebel e Thun (h max cm 15) (difetti)
Lotto 1599 Manifattura Portmeirion, servizio di piatti della serie "Summer strawberries" composto da otto piatti piani e otto fondi, otto piatti da frutta, sette scodelle, quattro piatti da portata, due pirofile, due insalatiere e una zuppiera (lievi difetti)
Lotto 1600 lotto di due specchiere orientali con bordi in vetro decorati a fiori, una con iscrizione araba
Sec.XX
(misure diverse) (max cm 74x70) -
Lotto 1601 Gruppo di sette boule de neige con carillon di soggetti differenti. Vetro, porcellana e resina policroma. Manifatture differenti fra cui Goebel e David Walker (h max cm 16) (difetti)
Lotto 1602 Incisione a colori del secolo XIX intitolata "Genealogical Tree of British Naval Victors" (foglio cm 62x48), in cornice (difetti)
Lotto 1603 Manifattura siciliana del secolo XIX , lotto composto da numerose formelle in terracotta per mostarda o cotognata (difetti)
Lotto 1604 Gruppo di otto boule de neige a tema infanzia. Vetro e resina policroma (h max cm 18) (difetti)
Lotto 1605 Tappeto Cina, secolo XX.
Decoro con medaglione formato da un ramo di peonia beige e nocciola su fondo blu notte. (cm 168x86) (difetti e macchie) -
Lotto 1606 Vetrina a due corpi lastronata, parte superiore a tre ante a vetri decorati da sagome ovali, parte inferiore a tre cassetti in linea, gambe tornite riunite da traversa sagomata, Inghilterra secolo XX (cm 156x212x49) (difetti)
Lotto 1607 Gruppo di cinque boule de neige natalizie raffiguranti presepi, di cui quattro con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 18) (difetti)
Lotto 1608 Tappeto Lesghi, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con tre medaglioni a croce greca nei toni del nocciola, verde, corda, rosa, bianco e blu. Bordura a foglie dentate a calici. (cm 134x108) (difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lotto 1609 Tappeto Bouhkara Tekkè, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con tre file di Gul, su fondo rosso. (cm 201x118) (Difetti)