martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1561 al 1584 di 3018
  • Gruppo di otto boule de neige raffiguranti angeli, alcuni con carillon. Vetro e
    Lotto 1562

    Gruppo di otto boule de neige raffiguranti angeli, alcuni con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 22) (difetti)

  • Lotto di otto dipinti cinesi su carta di riso raffiguranti figure, in cornici (
    Lotto 1563

    Lotto di otto dipinti cinesi su carta di riso raffiguranti figure, in cornici (difetti) (misure diverse)

  • Ignoto del secolo XIX "Ritratto virile" olio su tela (cm 51x41)

(difetti)
    Lotto 1564

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto virile" olio su tela (cm 51x41)

    (difetti)

  • Gruppo di quattro presepi con boule de neige e carillon. Vetro e resina policro
    Lotto 1565

    Gruppo di quattro presepi con boule de neige e carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)

  • R. Heidland "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x72) Firmato in basso a dest
    Lotto 1566

    R. Heidland (Secolo XIX 0)

    "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x72) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
Decoro alla over floreale su fondo rosa scur
    Lotto 1567

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
    Decoro alla over floreale su fondo rosa scuro. (cm 296x216) (difetti)

  • Gruppo di otto boule de neige natalizie con carillon raffiguranti angeli. Vetro
    Lotto 1568

    Gruppo di otto boule de neige natalizie con carillon raffiguranti angeli. Vetro e resina policroma (h max cm 14) (difetti)

  • Coppia di ventole a due luci con cornici in legno intagliato e dorato, applique
    Lotto 1569

    Coppia di ventole a due luci con cornici in legno intagliato e dorato, appliques in ferro sagomato a motivi fogliacei (cm 30x60) (difetti e mancanze)

  • Silvio Monfrini Piatto in bronzo decorato con nudo femminile e foglie in rilievo
    Lotto 1570

    Silvio Monfrini (Milano 1894 - Usmate Velate 1969)

    Piatto in bronzo decorato con nudo femminile e foglie in rilievo (d cm 45) Firmato
    (difetti)

  • Gruppo di quattro boule de neige natalizie musicali con presepi. Vetro e resina
    Lotto 1571

    Gruppo di quattro boule de neige natalizie musicali con presepi. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)

  • Tappeto Preghiera Keshan, Persia, secolo XX, Mirab, decorato con lampade votive
    Lotto 1572

    Tappeto Preghiera Keshan, Persia, secolo XX, Mirab, decorato con lampade votive, vasi fioriti e due colonne tortili su fondo rosso corallo. Bordura con cartigli decorati con paesaggi su fondo blu (cm 202x34) (Difetti, rotture e mancanze)

  • Ignoto del XX Secolo "Tuffatore" scultura in antimonio (h cm 21) (difetti)
    Lotto 1573

    Ignoto del XX Secolo "Tuffatore" scultura in antimonio (h cm 21) (difetti)

    "Tuffatore"
    Scultura in bronzo. (difetti)

  • Gruppo di sette boule de neige natalizie con carillon raffiguranti presepi. Vet
    Lotto 1574

    Gruppo di sette boule de neige natalizie con carillon raffiguranti presepi. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)

  • Luigi Panzeri "Bimbo che piange" scultura in bronzo (h cm 24) poggiante su base
    Lotto 1575

    Luigi Panzeri (Lomagna 1865 - Milano 1939)

    "Bimbo che piange" scultura in bronzo (h cm 24) poggiante su base in marmo. Firmata alla base

    "Bimbo che piange"
    Scultura in bronzo.

  • Antica specchiera in legno intagliato, traforato e dorato, pendenti di foglie e
    Lotto 1576

    Antica specchiera in legno intagliato, traforato e dorato, pendenti di foglie e fiori (cm 55x100) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro presepi musicali con boule de neige. Vetro e resina policroma
    Lotto 1577

    Gruppo di quattro presepi musicali con boule de neige. Vetro e resina policroma (h max cm 26) (difetti)

  • Antica specchiera in legno intagliato e dorato, pendenti di foglie e fiori (cm
    Lotto 1578

    Antica specchiera in legno intagliato e dorato, pendenti di foglie e fiori (cm 90x130) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 78,5x64) in cornice di legno lacc
    Lotto 1579

    Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 78,5x64) in cornice di legno laccato, intagliato e traforato a volute vegetali (difetti e mancanze)

  • Gruppo di cinque boule de neige musicali con presepi. Vetro e resina policroma
    Lotto 1580

    Gruppo di cinque boule de neige musicali con presepi. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)

  • Ignoto "La spoliazione di Cristo" antico dipinto ad olio su tavola (cm 34x42,5)
    Lotto 1581

    Ignoto "La spoliazione di Cristo" antico dipinto ad olio su tavola (cm 34x42,5). In cornice

    (difetti)

  • Armadio lastronato in radica di noce ad un anta (mancante dello specchio) e due
    Lotto 1582

    Armadio lastronato in radica di noce ad un anta (mancante dello specchio) e due cassetti riquadrati da sagomette intagliate, cappello aggettante, secolo XIX (cm 106x218x61) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di sei boule de neige natalizie raffiguranti presepi di cui una con base
    Lotto 1583

    Gruppo di sei boule de neige natalizie raffiguranti presepi di cui una con base in lamina d'argento. Vetro, resina policroma, argento (h max cm 16) (difetti)

  • Paolo Troubetzkoy "Cane" scultura in bronzo (h cm 24) Firmata alla base. Fusione
    Lotto 1584

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Cane" scultura in bronzo (h cm 24) Firmata alla base. Fusione postuma
    (difetti)

  • Tappeto Sarouk,
Decoro con medaglione romboidale su fondo nocciola. (cm 202x12
    Lotto 1585

    Tappeto Sarouk,
    Decoro con medaglione romboidale su fondo nocciola. (cm 202x129) (gravi difetti e rapature)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000