Lotto 1562 Gruppo di otto boule de neige raffiguranti angeli, alcuni con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 22) (difetti)
Lotto 1563 Lotto di otto dipinti cinesi su carta di riso raffiguranti figure, in cornici (difetti) (misure diverse)
Lotto 1564 Ignoto del secolo XIX "Ritratto virile" olio su tela (cm 51x41)
(difetti) -
Lotto 1565 Gruppo di quattro presepi con boule de neige e carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)
Lotto 1566 R. Heidland (Secolo XIX 0)
"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x72) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lotto 1567 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
Decoro alla over floreale su fondo rosa scuro. (cm 296x216) (difetti) -
Lotto 1568 Gruppo di otto boule de neige natalizie con carillon raffiguranti angeli. Vetro e resina policroma (h max cm 14) (difetti)
Lotto 1569 Coppia di ventole a due luci con cornici in legno intagliato e dorato, appliques in ferro sagomato a motivi fogliacei (cm 30x60) (difetti e mancanze)
Lotto 1570 Silvio Monfrini (Milano 1894 - Usmate Velate 1969)
Piatto in bronzo decorato con nudo femminile e foglie in rilievo (d cm 45) Firmato
(difetti) -
Lotto 1571 Gruppo di quattro boule de neige natalizie musicali con presepi. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)
Lotto 1572 Tappeto Preghiera Keshan, Persia, secolo XX, Mirab, decorato con lampade votive, vasi fioriti e due colonne tortili su fondo rosso corallo. Bordura con cartigli decorati con paesaggi su fondo blu (cm 202x34) (Difetti, rotture e mancanze)
Lotto 1573 Ignoto del XX Secolo "Tuffatore" scultura in antimonio (h cm 21) (difetti)
"Tuffatore"
Scultura in bronzo. (difetti) -
Lotto 1574 Gruppo di sette boule de neige natalizie con carillon raffiguranti presepi. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)
Lotto 1575 Luigi Panzeri (Lomagna 1865 - Milano 1939)
"Bimbo che piange" scultura in bronzo (h cm 24) poggiante su base in marmo. Firmata alla base
"Bimbo che piange"
Scultura in bronzo. -
Lotto 1576 Antica specchiera in legno intagliato, traforato e dorato, pendenti di foglie e fiori (cm 55x100) (difetti e mancanze)
Lotto 1577 Gruppo di quattro presepi musicali con boule de neige. Vetro e resina policroma (h max cm 26) (difetti)
Lotto 1578 Antica specchiera in legno intagliato e dorato, pendenti di foglie e fiori (cm 90x130) (difetti e mancanze)
Lotto 1579 Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 78,5x64) in cornice di legno laccato, intagliato e traforato a volute vegetali (difetti e mancanze)
Lotto 1580 Gruppo di cinque boule de neige musicali con presepi. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)
Lotto 1581 Ignoto "La spoliazione di Cristo" antico dipinto ad olio su tavola (cm 34x42,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 1582 Armadio lastronato in radica di noce ad un anta (mancante dello specchio) e due cassetti riquadrati da sagomette intagliate, cappello aggettante, secolo XIX (cm 106x218x61) (difetti e mancanze)
Lotto 1583 Gruppo di sei boule de neige natalizie raffiguranti presepi di cui una con base in lamina d'argento. Vetro, resina policroma, argento (h max cm 16) (difetti)
Lotto 1584 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Cane" scultura in bronzo (h cm 24) Firmata alla base. Fusione postuma
(difetti) -
Lotto 1585 Tappeto Sarouk,
Decoro con medaglione romboidale su fondo nocciola. (cm 202x129) (gravi difetti e rapature)