Lotto 1538 Lotto composto da tre presepi con boule de neige di cui due con carillon e uno con capanna e luci. Vetro, legno, muschio e resina policroma (h max cm 30) (difetti)
Lotto 1539 Lotto composto da un presepe contenuto in teca (cm 21x33x21) ed un Cristo crocefisso in legno intagliato e dorato (h cm 36) (difetti)
Lotto 1540 Tappeto Afshar, Persia, inizio secolo XX.
Decoro all-over policromo su fondo blu notte. (cm 256x143) (difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lotto 1541 Gruppo di tre presepi musicali con boule de neige. Vetro e resina policroma (h max cm 22) (difetti)
Lotto 1542 Lotto composto da numerosi paralumi, bobeches, tappi e coperchi in vetro e vetro lattimo (difetti)
Lotto 1543 Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1544 Gruppo di quattro presepi con boule de neige, di cui tre con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 19) (difetti)
Lotto 1545 Coppia di sedie in noce con schienale a giorno sagomato, gambe mosse, Veneto secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 1546 Due ventagli in teche con pagine decorate e dipinte con secne popolari. Stecche in madreperla e avorio traforate ed incise
Lotto 1547 Gruppo di quattro presepi con boule de neige e carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)
Lotto 1548 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo, metallo argentato e rame di diversa forma e uso (difetti)
Lotto 1549 Inginocchiatoio ad un cassetto ed un antina riquadrata e pannellata, montanti scanalati, pianetto inferiore apribile (cm 58x78x55) (difetti)
Lotto 1550 Gruppo di sette piccoli presepi con boule de neige. Vetro e resina policroma (h max cm 14) (difetti)
Lotto 1551 Lotto composto da una lampada ad olio in ceramica e due lanterne montate a luce elettrica, una coppia di candelieri in bronzo, un bruciaprofumo e una parte di lampada ad olio in metallo (difetti e mancanze)
Lotto 1552 Ignoto "Putti con strumenti della passione" antico dipinto ad olio su tavola (cm 48,5x61). In cornice del secolo XVIII in legno laccato, dorato e intagliato
(difetti e restauri) -
Lotto 1553 Gruppo di cinque presepi con boule de neige e carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 21) (difetti)
Lotto 1554 Teodolinda Migliara Sabaino (Milano 1816 - Varese 1866)
"Paesaggio con monastero e figure" acquerello su carta applicata su cartoncino (cm 10x13) in cornice
(difetti) -
Lotto 1555 Luigi Brilli (XX Secolo 0)
"Naviglio" acquerello su carta (cm 43x30) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio "Teatro della Scala, Palazzo Clerici Mostra di Pittura 1 ottobre / 30 ottobre 1944" In cornice -
Lotto 1556 Gruppo di otto boule de neige con carillon raffiguranti angeli e bambini in preghiera. Vetro e resina policroma (h max cm 18) (difetti)
Lotto 1557 Tappeto Kazak Facralo, Caucaso, seconda metà secolo XIX, decoro con quattro piccoli medaglioni ottagonali su fondo blu racchiusi da una cornice geometrica a fondo giallo su campo rosso. Bordura principale a foglie dentate e calici su fondo bianco (cm 227x116) (difetti, rotture e vecchi restauri)
Lotto 1558 Tappeto Shiraz, Persia, prima metà secolo XX.
Decoro con medaglione a fondo blu su campo ruggine. (cm 245x173) (difetti e rapature) -
Lotto 1559 Gruppo di quattro boule de neige con presepi e carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 21) (difetti)
Lotto 1560 Vaso di forma quadrata in porcellana con invetriatura a pelle di squalo, base in bronzo (h. tot cm 27) (difetti)
Lotto 1561 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)
"Madonna con Bambino" 1917, gruppo in bronzo (h cm 21) poggiante su base in marmo bianco. Firmata e datata alla base
(difetti)