martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1537 al 1560 di 3018
  • Lotto composto da tre presepi con boule de neige di cui due con carillon e uno
    Lotto 1538

    Lotto composto da tre presepi con boule de neige di cui due con carillon e uno con capanna e luci. Vetro, legno, muschio e resina policroma (h max cm 30) (difetti)

  • Lotto composto da un presepe contenuto in teca (cm 21x33x21) ed un Cristo croce
    Lotto 1539

    Lotto composto da un presepe contenuto in teca (cm 21x33x21) ed un Cristo crocefisso in legno intagliato e dorato (h cm 36) (difetti)

  • Tappeto Afshar, Persia, inizio secolo XX.
Decoro all-over policromo su fondo bl
    Lotto 1540

    Tappeto Afshar, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro all-over policromo su fondo blu notte. (cm 256x143) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Gruppo di tre presepi musicali con boule de neige. Vetro e resina policroma (h
    Lotto 1541

    Gruppo di tre presepi musicali con boule de neige. Vetro e resina policroma (h max cm 22) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi paralumi, bobeches, tappi e coperchi in vetro e vetr
    Lotto 1542

    Lotto composto da numerosi paralumi, bobeches, tappi e coperchi in vetro e vetro lattimo (difetti)

  • Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinist
    Lotto 1543

    Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Gruppo di quattro presepi con boule de neige, di cui tre con carillon. Vetro e
    Lotto 1544

    Gruppo di quattro presepi con boule de neige, di cui tre con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 19) (difetti)

  • Coppia di sedie in noce con schienale a giorno sagomato, gambe mosse, Veneto se
    Lotto 1545

    Coppia di sedie in noce con schienale a giorno sagomato, gambe mosse, Veneto secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Due ventagli in teche con pagine decorate e dipinte con secne popolari. Stecche
    Lotto 1546

    Due ventagli in teche con pagine decorate e dipinte con secne popolari. Stecche in madreperla e avorio traforate ed incise

  • Gruppo di quattro presepi con boule de neige e carillon. Vetro e resina policro
    Lotto 1547

    Gruppo di quattro presepi con boule de neige e carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in metallo, metallo argentato e rame di div
    Lotto 1548

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo, metallo argentato e rame di diversa forma e uso (difetti)

  • Inginocchiatoio ad un cassetto ed un antina riquadrata e pannellata, montanti s
    Lotto 1549

    Inginocchiatoio ad un cassetto ed un antina riquadrata e pannellata, montanti scanalati, pianetto inferiore apribile (cm 58x78x55) (difetti)

  • Gruppo di sette piccoli presepi con boule de neige. Vetro e resina policroma (h
    Lotto 1550

    Gruppo di sette piccoli presepi con boule de neige. Vetro e resina policroma (h max cm 14) (difetti)

  • Lotto composto da una lampada ad olio in ceramica e due lanterne montate a luce
    Lotto 1551

    Lotto composto da una lampada ad olio in ceramica e due lanterne montate a luce elettrica, una coppia di candelieri in bronzo, un bruciaprofumo e una parte di lampada ad olio in metallo (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Putti con strumenti della passione" antico dipinto ad olio su tavola (c
    Lotto 1552

    Ignoto "Putti con strumenti della passione" antico dipinto ad olio su tavola (cm 48,5x61). In cornice del secolo XVIII in legno laccato, dorato e intagliato

    (difetti e restauri)

  • Gruppo di cinque presepi con boule de neige e carillon. Vetro e resina policrom
    Lotto 1553

    Gruppo di cinque presepi con boule de neige e carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 21) (difetti)

  • Teodolinda Migliara Sabaino "Paesaggio con monastero e figure" acquerello su car
    Lotto 1554

    Teodolinda Migliara Sabaino (Milano 1816 - Varese 1866)

    "Paesaggio con monastero e figure" acquerello su carta applicata su cartoncino (cm 10x13) in cornice
    (difetti)

  • Luigi Brilli "Naviglio" acquerello su carta (cm 43x30) Firmato in basso a destra
    Lotto 1555

    Luigi Brilli (XX Secolo 0)

    "Naviglio" acquerello su carta (cm 43x30) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio "Teatro della Scala, Palazzo Clerici Mostra di Pittura 1 ottobre / 30 ottobre 1944" In cornice

  • Gruppo di otto boule de neige con carillon raffiguranti angeli e bambini in pre
    Lotto 1556

    Gruppo di otto boule de neige con carillon raffiguranti angeli e bambini in preghiera. Vetro e resina policroma (h max cm 18) (difetti)

  • Tappeto Kazak Facralo, Caucaso, seconda metà secolo XIX, decoro con quattro pic
    Lotto 1557

    Tappeto Kazak Facralo, Caucaso, seconda metà secolo XIX, decoro con quattro piccoli medaglioni ottagonali su fondo blu racchiusi da una cornice geometrica a fondo giallo su campo rosso. Bordura principale a foglie dentate e calici su fondo bianco (cm 227x116) (difetti, rotture e vecchi restauri)

  • Tappeto Shiraz, Persia, prima metà secolo XX.
Decoro con medaglione a fondo blu
    Lotto 1558

    Tappeto Shiraz, Persia, prima metà secolo XX.
    Decoro con medaglione a fondo blu su campo ruggine. (cm 245x173) (difetti e rapature)

  • Gruppo di quattro boule de neige con presepi e carillon. Vetro e resina policro
    Lotto 1559

    Gruppo di quattro boule de neige con presepi e carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 21) (difetti)

  • Vaso di forma quadrata in porcellana con invetriatura a pelle di squalo, base i
    Lotto 1560

    Vaso di forma quadrata in porcellana con invetriatura a pelle di squalo, base in bronzo (h. tot cm 27) (difetti)

  • Antonio Piatti "Madonna con Bambino" 1917, gruppo in bronzo (h cm 21) poggiante
    Lotto 1561

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)

    "Madonna con Bambino" 1917, gruppo in bronzo (h cm 21) poggiante su base in marmo bianco. Firmata e datata alla base
    (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000