Lotto 1514 Gruppo di cinque boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 21) (difetti)
Lotto 1515 Ignoto "Cristo nelle vesti di giardiniere" (ritaglio da un "Noli me tangere"), antico dipinto ad olio su tela (cm 58x54). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1516 Ignoto, da Raffaello "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tavola (cm 43,5x31,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1517 Gruppo di cinque boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 23) (difetti)
Lotto 1518 Tappeto preghiera Daghestan, Caucaso, fine secolo XIX.
Mirab decorato con file di Gul su fondo azzurro. Bordura a granchi su fondo arancio. (cm 128x99) (Difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lotto 1519 Scuola del secolo XVIII "Cristo in croce" olio su tela (cm 74x54). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1520 Gruppo di cinque boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 25) (difetti)
Lotto 1521 Lotto di due specchiere di forma sagomata in legno intagliato, dorato e laccato, epoche diverse (cm 50x26)(cm 63x53) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1522 LE CASTEL
Pendola del tipo "Neuchateloise" su mensola in lacca rossa.
Epoca produzione moderna.
Quadrante a cartouches con cifre romane firmato.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze.
(pendola h. cm 51; mensola h. cm 19) (lievi difetti) -
Lotto 1523 Gruppo di cinque boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 21) (difetti)
Lotto 1524 Ventola a due fiamme a forma di scudo in legno intagliato decorato da ghirlande floreali, volute e vasi. Cimasa decorata da miniatura raffigurante figura femminile (cm 118x44) (difetti e mancanze)
Lotto 1525 Vaso biansato in porcellana
Cina, sec. XX
(h cm 43) (difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1526 Gruppo di sei boules de neige musicali a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 24) (difetti)
Lotto 1527 Tappeto meccanico, secolo XX.
Decoro con medaglione floreale su fondo bianco. (cm 295x198) (difetti) -
Lotto 1528 Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX, decoro geometrico di tipo Herati, policromo su fondo rosso, bordure a fasce diagonali bianche e bordeaux. (cm 275x110) (Difetti e rapature)
Lotto 1529 Gruppo di cinque boules de neige musicali a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 24) (difetti)
Lotto 1530 Lotto composto da una cornice ovale in maiolica policroma (h cm 37) ed un cristo crocefisso in porcellana bianca (h cm 40) montato su croce rivestita in velluro (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1531 Scuola del secolo XVIII "Sant'Antonio da Padova" olio su tela (cm 38x31). In cornice
(difetti) -
Lotto 1532 Gruppo di quattro boules de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 23) (difetti)
Lotto 1533 Arte del secolo XIX "Santi in preghiera" scultura in legno laccato e dorato (h cm 30) poggiante su mensola in legno (difetti e mancanze)
Lotto 1534 ANONIMO
Pendola da appoggio in legno ebanizzato e laccato con inserti in metallo dorato.
Epoca fine XIX inizio XX Secolo.
Quadrante a fascia in smalto bianco e cifre romane.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze.(cm 45x27,3x15) (difetti) -
Lotto 1535 Gruppo di sette boule de neige natalizie raffiguranti angeli, alcune con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 18) (difetti)
Lotto 1536 Manifattura del secolo XIX.
Lampada in porcellana decorata in policromia e dorature a fiori e volute con anse a mascheroni (h cm 45)
(difetti e mancante del paralume) -
Lotto 1537 Lotto compsto da una teca pensile e due mensole in legno laccato, intagliato e dorato (difetti)