martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1513 al 1536 di 3018
  • Gruppo di cinque boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina p
    Lotto 1514

    Gruppo di cinque boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 21) (difetti)

  • Ignoto "Cristo nelle vesti di giardiniere" (ritaglio da un "Noli me tangere"),
    Lotto 1515

    Ignoto "Cristo nelle vesti di giardiniere" (ritaglio da un "Noli me tangere"), antico dipinto ad olio su tela (cm 58x54). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Ignoto, da Raffaello "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tavola (cm
    Lotto 1516

    Ignoto, da Raffaello "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tavola (cm 43,5x31,5). In cornice

    (difetti e restauri)

    Lotto 1517

    Gruppo di cinque boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 23) (difetti)

  • Tappeto preghiera Daghestan, Caucaso, fine secolo XIX.
Mirab decorato con file
    Lotto 1518

    Tappeto preghiera Daghestan, Caucaso, fine secolo XIX.
    Mirab decorato con file di Gul su fondo azzurro. Bordura a granchi su fondo arancio. (cm 128x99) (Difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Scuola del secolo XVIII "Cristo in croce" olio su tela (cm 74x54). In cornice
    Lotto 1519

    Scuola del secolo XVIII "Cristo in croce" olio su tela (cm 74x54). In cornice

    (difetti e restauri)

    Lotto 1520

    Gruppo di cinque boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 25) (difetti)

  • Lotto di due specchiere di forma sagomata in legno intagliato, dorato e laccato
    Lotto 1521

    Lotto di due specchiere di forma sagomata in legno intagliato, dorato e laccato, epoche diverse (cm 50x26)(cm 63x53) (difetti, restauri e mancanze)

  • LE CASTEL

Pendola del tipo "Neuchateloise" su mensola in lacca rossa.
Epoca pr
    Lotto 1522

    LE CASTEL

    Epoca produzione moderna.
    Quadrante a cartouches con cifre romane firmato.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze.
    (pendola h. cm 51; mensola h. cm 19) (lievi difetti)

    Lotto 1523

  • Ventola a due fiamme a forma di scudo in legno intagliato decorato da ghirlande
    Lotto 1524

    Ventola a due fiamme a forma di scudo in legno intagliato decorato da ghirlande floreali, volute e vasi. Cimasa decorata da miniatura raffigurante figura femminile (cm 118x44) (difetti e mancanze)

  • Vaso biansato in porcellana
Cina, sec. XX
(h cm 43) (difetti, restauri e manc
    Lotto 1525

    Vaso biansato in porcellana
    Cina, sec. XX
    (h cm 43) (difetti, restauri e mancanze)

  • Gruppo di sei boules de neige musicali a tema natalizio. Vetro e resina policro
    Lotto 1526

    Gruppo di sei boules de neige musicali a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 24) (difetti)

  • Tappeto meccanico, secolo XX.
Decoro con medaglione floreale su fondo bianco. (
    Lotto 1527

    Tappeto meccanico, secolo XX.
    Decoro con medaglione floreale su fondo bianco. (cm 295x198) (difetti)

  • Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX, decoro geometrico di tipo Herati,
    Lotto 1528

    Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX, decoro geometrico di tipo Herati, policromo su fondo rosso, bordure a fasce diagonali bianche e bordeaux. (cm 275x110) (Difetti e rapature)

  • Gruppo di cinque boules de neige musicali a tema natalizio. Vetro e resina poli
    Lotto 1529

    Gruppo di cinque boules de neige musicali a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 24) (difetti)

  • Lotto composto da una cornice ovale in maiolica policroma (h cm 37) ed un crist
    Lotto 1530

    Lotto composto da una cornice ovale in maiolica policroma (h cm 37) ed un cristo crocefisso in porcellana bianca (h cm 40) montato su croce rivestita in velluro (difetti, restauri e mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII "Sant'Antonio da Padova" olio su tela (cm 38x31). In co
    Lotto 1531

    Scuola del secolo XVIII "Sant'Antonio da Padova" olio su tela (cm 38x31). In cornice

    (difetti)

  • Gruppo di quattro boules de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina
    Lotto 1532

    Gruppo di quattro boules de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 23) (difetti)

  • Arte del secolo XIX "Santi in preghiera" scultura in legno laccato e dorato (h
    Lotto 1533

    Arte del secolo XIX "Santi in preghiera" scultura in legno laccato e dorato (h cm 30) poggiante su mensola in legno (difetti e mancanze)

  • ANONIMO

Pendola da appoggio in legno ebanizzato e laccato con inserti in metal
    Lotto 1534

    ANONIMO

    Pendola da appoggio in legno ebanizzato e laccato con inserti in metallo dorato.
    Epoca fine XIX inizio XX Secolo.
    Quadrante a fascia in smalto bianco e cifre romane.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze.(cm 45x27,3x15) (difetti)

  • Gruppo di sette boule de neige natalizie raffiguranti angeli, alcune con carill
    Lotto 1535

    Gruppo di sette boule de neige natalizie raffiguranti angeli, alcune con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 18) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX.
Lampada in porcellana decorata in policromia e dora
    Lotto 1536

    Manifattura del secolo XIX.
    Lampada in porcellana decorata in policromia e dorature a fiori e volute con anse a mascheroni (h cm 45)
    (difetti e mancante del paralume)

  • Lotto compsto da una teca pensile e due mensole in legno laccato, intagliato e
    Lotto 1537

    Lotto compsto da una teca pensile e due mensole in legno laccato, intagliato e dorato (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000