martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1489 al 1512 di 3018
  • Gruppo di sette boule de neige a tema natalizio di cui quattro con carillon. Ve
    Lotto 1490

    Gruppo di sette boule de neige a tema natalizio di cui quattro con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 18) (difetti)

  • Lotto di due cloche di manifatture inglesi in metallo argentato, una marcata (h
    Lotto 1491

    Lotto di due cloche di manifatture inglesi in metallo argentato, una marcata (h max cm 23) (difetti)

  • Specchiera in legno bulinato e dorato, secolo XIX (cm 63x75) (difetti)
    Lotto 1492

    Specchiera in legno bulinato e dorato, secolo XIX (cm 63x75) (difetti)

  • Gruppo di otto boule de neige con carillon principalmente a tema natalizio. Vet
    Lotto 1493

    Gruppo di otto boule de neige con carillon principalmente a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)

  • Cartone contenente numerose scatole in legno di fatture, decori ed epoche diffe
    Lotto 1494

    Cartone contenente numerose scatole in legno di fatture, decori ed epoche differenti (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure e armenti" ol
    Lotto 1495

    Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure e armenti" olio su tela (cm 62x78) In cornice (difetti e restauri)

  • Gruppo di sei boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro, resina polic
    Lotto 1496

    Gruppo di sei boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro, resina policroma e applicazioni in metallo (h max cm 21) (lievi difetti)

  • Tavolo d'appoggio con sostegni sagomati(cm 86x70x35) (difetti)
    Lotto 1497

    Tavolo d'appoggio con sostegni sagomati(cm 86x70x35) (difetti)

  • ANONIMO
Pendola da parete in legno dorato.Austria epoca 1850 Circa.
Quadrante i
    Lotto 1498

    ANONIMO
    Quadrante in smalto bianco a numeri romani.Movimento a tre treni con suoneria delle ore e dei quarti (cm 45x56) (difetti sostituzioni)

  • Gruppo di sei boule de neige a tema natalizio di cui tre con carillon e uno con
    Lotto 1499

    Gruppo di sei boule de neige a tema natalizio di cui tre con carillon e uno con musiche e sfera roteante. Vetro e resina policroma (h max 25) (difetti)

  • Pannello intagliato e dorato a figure
Cina, inizio sec.XX
(h. cm 42)(difetti)
    Lotto 1500

    Pannello intagliato e dorato a figure
    Cina, inizio sec.XX
    (h. cm 42)(difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica per la tavola fra
    Lotto 1501

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica per la tavola fra cui alcune salsiere di fatture ed epoche differenti (difetti)

  • Gruppo di cinque boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina p
    Lotto 1502

    Gruppo di cinque boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 21) (difetti)

  • Ignoto "Matrimonio mistico di Santa Caterina" antico dipinto ad olio su tela (c
    Lotto 1503

    Ignoto "Matrimonio mistico di Santa Caterina" antico dipinto ad olio su tela (cm 68x57). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto di cinque piatti decorativi in ceramica dipinta di soggetti e manifatture
    Lotto 1504

    Lotto di cinque piatti decorativi in ceramica dipinta di soggetti e manifatture differenti, uno in custodia. (difetti)

  • Gruppo di sei boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina poli
    Lotto 1505

    Gruppo di sei boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)

  • Lotto composto da tre scatole, una in onice, una del secolo XIX e una in pelle,
    Lotto 1506

    Lotto composto da tre scatole, una in onice, una del secolo XIX e una in pelle, misure diverse (difetti)

  • Giuseppe Pesa "Marina con barca e pescatori" olio su compensato (cm 30x22,5) fir
    Lotto 1507

    Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)

    "Marina con barca e pescatori" olio su compensato (cm 30x22,5) firmato in basso a destra. Al retro: firmato. in cornice
    (difetti)

  • Gruppo di otto boule de neige a tema natalizio di cui quattro musicali. Vetro e
    Lotto 1508

    Gruppo di otto boule de neige a tema natalizio di cui quattro musicali. Vetro e resina policroma (h max cm 19) (difetti)

  • Letto a barca con montanti e fascia frontale scolpiti piedi a conchiglia e volu
    Lotto 1509

    Letto a barca con montanti e fascia frontale scolpiti piedi a conchiglia e volute vegetali, secolo XIX (difetti e restauri)

  • Lotto di due piatti e un vasetto in argento con decori a sbalzo, manifatture ed
    Lotto 1510

    Lotto di due piatti e un vasetto in argento con decori a sbalzo, manifatture ed epoche differenti, (g 830 ca)(d piatti cm 23 e 31, h vaso cm 13,5) (difetti)

    Lotto 1511

    Gruppo di cinque boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 24) (difetti)

  • Tappeto Ferahkhan, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglioni con puntali. Campo
    Lotto 1512

    Tappeto Ferahkhan, Persia, secolo XX.
    Decoro con medaglioni con puntali. Campo blu scuro decorato con albero della vita su fondo rosa. (cm 398x207) (difetti)

  • Ignoto "Madonna" olio su tela (cm 45,5x35,5) in cornice (difetti)
    Lotto 1513

    Ignoto "Madonna" olio su tela (cm 45,5x35,5) in cornice (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000