Lotto 1490 Gruppo di sette boule de neige a tema natalizio di cui quattro con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 18) (difetti)
Lotto 1491 Lotto di due cloche di manifatture inglesi in metallo argentato, una marcata (h max cm 23) (difetti)
Lotto 1492 Specchiera in legno bulinato e dorato, secolo XIX (cm 63x75) (difetti)
Lotto 1493 Gruppo di otto boule de neige con carillon principalmente a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)
Lotto 1494 Cartone contenente numerose scatole in legno di fatture, decori ed epoche differenti (difetti)
Lotto 1495 Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure e armenti" olio su tela (cm 62x78) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 1496 Gruppo di sei boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro, resina policroma e applicazioni in metallo (h max cm 21) (lievi difetti)
Lotto 1497 Tavolo d'appoggio con sostegni sagomati(cm 86x70x35) (difetti)
Lotto 1498 ANONIMO
Pendola da parete in legno dorato.Austria epoca 1850 Circa.
Quadrante in smalto bianco a numeri romani.Movimento a tre treni con suoneria delle ore e dei quarti (cm 45x56) (difetti sostituzioni) -
Lotto 1499 Gruppo di sei boule de neige a tema natalizio di cui tre con carillon e uno con musiche e sfera roteante. Vetro e resina policroma (h max 25) (difetti)
Lotto 1500 Pannello intagliato e dorato a figure
Cina, inizio sec.XX
(h. cm 42)(difetti) -
Lotto 1501 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica per la tavola fra cui alcune salsiere di fatture ed epoche differenti (difetti)
Lotto 1502 Gruppo di cinque boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 21) (difetti)
Lotto 1503 Ignoto "Matrimonio mistico di Santa Caterina" antico dipinto ad olio su tela (cm 68x57). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1504 Lotto di cinque piatti decorativi in ceramica dipinta di soggetti e manifatture differenti, uno in custodia. (difetti)
Lotto di cinque piatti decorativi in ceramica dipinta di soggetti e manifatture differenti, uno in custodia. (difetti) -
Lotto 1505 Gruppo di sei boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)
Lotto 1506 Lotto composto da tre scatole, una in onice, una del secolo XIX e una in pelle, misure diverse (difetti)
Lotto 1507 Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)
"Marina con barca e pescatori" olio su compensato (cm 30x22,5) firmato in basso a destra. Al retro: firmato. in cornice
(difetti) -
Lotto 1508 Gruppo di otto boule de neige a tema natalizio di cui quattro musicali. Vetro e resina policroma (h max cm 19) (difetti)
Lotto 1509 Letto a barca con montanti e fascia frontale scolpiti piedi a conchiglia e volute vegetali, secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 1510 Lotto di due piatti e un vasetto in argento con decori a sbalzo, manifatture ed epoche differenti, (g 830 ca)(d piatti cm 23 e 31, h vaso cm 13,5) (difetti)
Lotto 1511 Gruppo di cinque boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 24) (difetti)
Lotto 1512 Tappeto Ferahkhan, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglioni con puntali. Campo blu scuro decorato con albero della vita su fondo rosa. (cm 398x207) (difetti) -
Lotto 1513 Ignoto "Madonna" olio su tela (cm 45,5x35,5) in cornice (difetti)