martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1465 al 1488 di 3018
  • Gruppo di sei boule de neige musicali a tema natalizio. Vetro e resina policrom
    Lotto 1466

    Gruppo di sei boule de neige musicali a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 21) (difetti)

  • Tavolino da salotto in legno intagliato e dorato con gambe riunite da traverse
    Lotto 1467

    Tavolino da salotto in legno intagliato e dorato con gambe riunite da traverse e piano in marmo sagomato (cm 85x69x53) (difetti)

  • Tavolino da salotto ovale in legno a due ripiani con gambe sagomate (cm 71x53x5
    Lotto 1468

    Tavolino da salotto ovale in legno a due ripiani con gambe sagomate (cm 71x53x54) (difetti)

  • Lotto di due boule de neige con carillon raffiguranti angeli e animali. Vetro e
    Lotto 1469

    Lotto di due boule de neige con carillon raffiguranti angeli e animali. Vetro e resina policroma (h max cm 21) (difetti)

  • Artista del XIX Secolo "Il Tevere" olio su tela (cm 25x37) In cornice

""

(d
    Lotto 1470

    Artista del XIX Secolo "Il Tevere" olio su tela (cm 25x37) In cornice

    ""

    (difetti)

  • Lampadario a tredici fiamme decorato con prismi e pendagli in cristallo di form
    Lotto 1471

    Lampadario a tredici fiamme decorato con prismi e pendagli in cristallo di forme differenti (d cm 80, h cm 120) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di otto boule de neige natalizie con carillon raffiguranti angeli. Vetro
    Lotto 1472

    Gruppo di otto boule de neige natalizie con carillon raffiguranti angeli. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)

  • Lotto composto da un soprammobile ed un contenitore di materiali diversi raffig
    Lotto 1473

    Lotto composto da un soprammobile ed un contenitore di materiali diversi raffiguranti orsi. Foresta Nera, inizio secolo XX (h cm 31) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Festa nel capanno" tempera su carta (cm 25x33) firmata e dat
    Lotto 1474

    Firma indecifrata "Festa nel capanno" tempera su carta (cm 25x33) firmata e datata Cinquale 1928 in basso a destra, in cornice

  • Gruppo di cinque boule de neige natalizie con carillon, raffiguranti presepi. V
    Lotto 1475

    Gruppo di cinque boule de neige natalizie con carillon, raffiguranti presepi. Vetro e resina policroma (h max cm 23) (lievi difetti)

  • Specchiera sagomata in legno dorato e bulinato, cimasa intagliata a conchiglia,
    Lotto 1476

    Specchiera sagomata in legno dorato e bulinato, cimasa intagliata a conchiglia, fiori e volute. Sec. XIX (cm 140x87) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Kamseh, secolo XX.
Decoro con motivo Herati policromno su fondo blu not
    Lotto 1477

    Tappeto Kamseh, secolo XX.
    Decoro con motivo Herati policromno su fondo blu notte. (cm 265x108) (Difetti, rapature e vecchi restauri.)

  • Gruppo di cinque boule de neige natalizie sonore con presepi. Vetro e resina po
    Lotto 1478

    Gruppo di cinque boule de neige natalizie sonore con presepi. Vetro e resina policroma (h max cm 21) (difetti)

  • Tavolino da centro ad un cassetto decorato a marquetterie, piano con ringhierin
    Lotto 1479

    Tavolino da centro ad un cassetto decorato a marquetterie, piano con ringhierina traforata (cm 35x68)

  • Lotto di due sponde di carretto siciliano in legno intagliato e dipinto con sce
    Lotto 1480

    Lotto di due sponde di carretto siciliano in legno intagliato e dipinto con scene di guerrieri e paladini (l max cm 137) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di sette boule de neige raffiguranti Santi e Sacra Famiglia, di cui tre
    Lotto 1481

    Gruppo di sette boule de neige raffiguranti Santi e Sacra Famiglia, di cui tre sonore. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)

  • Étagère a quattro ripiani con montanti torniti, secolo XIX (cm 54x103x28) (dife
    Lotto 1482

    Étagère a quattro ripiani con montanti torniti, secolo XIX (cm 54x103x28) (difetti)

  • Tappeto Qashqai, Persia, secolo XX, decoro con tre piccoli medaglioni romboidal
    Lotto 1483

    Tappeto Qashqai, Persia, secolo XX, decoro con tre piccoli medaglioni romboidali nei toni dell'azzurro e blu su fondo rosso (cm 199x132) (Difetti e rapature)

  • Gruppo di sette boule de neige a tema natalizio alcune con carillon. Vetro e re
    Lotto 1484

    Gruppo di sette boule de neige a tema natalizio alcune con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 16) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX "Fanciulla" verre peint (cm 45x38) in cornice (difetti)
    Lotto 1485

    Ignoto del secolo XX "Fanciulla" verre peint (cm 45x38) in cornice (difetti)

  • Divano a tre posti di forma sagomata in legno intagliato e dorato , cimasa scol
    Lotto 1486

    Divano a tre posti di forma sagomata in legno intagliato e dorato , cimasa scolpita a volute e fiori, fascia e gambe intagliate a motivi vegetali. Rivestito in tessuto ricamato a fiori. Sec. XIX (l cm 205) (difetti)

  • Gruppo di sei boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina poli
    Lotto 1487

    Gruppo di sei boule de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)

  • Specchiera di forma sagomata in legno laccato avorio e oro, portacandela latera
    Lotto 1488

    Specchiera di forma sagomata in legno laccato avorio e oro, portacandela laterali intagliati a motivi vegetali. Sec. XVIII (cm 128x90) (difetti, restauri e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi oggetti per usi differenti in metallo e vetro (dife
    Lotto 1489

    Cartone contenente numerosi oggetti per usi differenti in metallo e vetro (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000