martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1441 al 1464 di 3018
  • Cartone contenente numerose boules de neige mignon raffiguranti principalmente
    Lotto 1442

    Cartone contenente numerose boules de neige mignon raffiguranti principalmente angeli, alcuni da appendere. Vetro e resina policroma (difetti)

  • Tappeto Lesghi, Caucaso, secolo XX.
Decoro con tre medaglioni a croce greca nei
    Lotto 1443

    Tappeto Lesghi, Caucaso, secolo XX.
    Decoro con tre medaglioni a croce greca nei toni del bianco, blu, azzurro, verde e rosa su fondo rosa. Bordura a granchi su fondo bianco. (cm 147x97) (difetti, rapature e mancanze)

  • Gruppo di tre boule de neige musicali raffiguranti presepi. Vetro, legno e resi
    Lotto 1444

    Gruppo di tre boule de neige musicali raffiguranti presepi. Vetro, legno e resina policroma (h max cm 25) (difetti)

  • Lotto di dodici fra bicchieri, vasetti e porta candele in cristallo e vetro di
    Lotto 1445

    Lotto di dodici fra bicchieri, vasetti e porta candele in cristallo e vetro di manifatture differenti (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose boules de neige a tema natalizio di dimensioni diff
    Lotto 1446

    Cartone contenente numerose boules de neige a tema natalizio di dimensioni differenti. Vetro e resina policroma (difetti)

  • Gruppo di otto bicchieri in cristallo dipinti e dorati di manifatture different
    Lotto 1447

    Gruppo di otto bicchieri in cristallo dipinti e dorati di manifatture differenti (lievi difetti)

  • Raffaele Casnedi (Attribuito) "Tramonto" olio su cartoncino (cm 20x43) Al retro:
    Lotto 1448

    Raffaele Casnedi (Milano 1822 - 1892)

    (Attribuito) "Tramonto" olio su cartoncino (cm 20x43) Al retro: cartiglio. In cornice
    (difetti)

  • Gruppo di quattro boules de neige a tema natalizio di cui tre con carillon. Vet
    Lotto 1449

    Gruppo di quattro boules de neige a tema natalizio di cui tre con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 25) (difetti e restauri)

  • Fornitura da veranda composta da quattro poltroncine e due tavolini
    Lotto 1450

    Fornitura da veranda composta da quattro poltroncine e due tavolini in giunco e malacca smaltato (difetti e mancanze)

  • Gruppo di cinque presepi con boule de neige di cui tre con carillon. Vetro e re
    Lotto 1451

    Gruppo di cinque presepi con boule de neige di cui tre con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 24) (difetti)

  • Tavolo di forma rettangolare con gambe in legno grezzo (cm 110x78x73) (difetti)
    Lotto 1452

    Tavolo di forma rettangolare con gambe in legno grezzo (cm 110x78x73) (difetti)

  • Gruppo di sette boule de neige natalizie con carillon raffiguranti angeli. Vetr
    Lotto 1453

    Gruppo di sette boule de neige natalizie con carillon raffiguranti angeli. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)

  • Colonna portavasi in metallo decorata a due figure a tutto tondo, base a volute
    Lotto 1454

    Colonna portavasi in metallo decorata a due figure a tutto tondo, base a volute fogliate (h cm 115)(difetti)

  • Andrea Fossati "Ritratto femminile" olio su tavola (cm 35x24) Firmato in basso a
    Lotto 1455

    Andrea Fossati (Toscolano Maderno 1844 - 1919)

    "Ritratto femminile" olio su tavola (cm 35x24) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Gruppo di otto boule de neige natalizie con carillon raffiguranti angeli. Vetro
    Lotto 1456

    Gruppo di otto boule de neige natalizie con carillon raffiguranti angeli. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)

  • Lotto composto da due bocchini in oro e argento, inizio secolo XX (difetti)
    Lotto 1457

    Lotto composto da due bocchini in oro e argento, inizio secolo XX (difetti)

  • Gruppo di dieci sedie in legno intagliato con gambe mosse e schienali a giorno,
    Lotto 1458

    Gruppo di dieci sedie in legno intagliato con gambe mosse e schienali a giorno, sedute rivestite in tessuto operato (difetti e restauri)

  • Mario Castellani "Fiori secchi" olio su tela (cm 30x24) Firmato in basso a sinis
    Lotto 1459

    Mario Castellani (Genova 1914 - 1985)

    "Fiori secchi" olio su tela (cm 30x24) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato, titolato; timbri e cartiglio della Galleria Ducale, Vigevano. In cornice

  • Gruppo di sei boule de neige natalizie con carillon raffiguranti presepi. Vetro
    Lotto 1460

    Gruppo di sei boule de neige natalizie con carillon raffiguranti presepi. Vetro e resina policroma (h max cm 16) (difetti)

  • R.Bettini "Campagna toscana" e "Collina toscana" coppia di dipinti ad olio su c
    Lotto 1461

    R.Bettini "Campagna toscana" e "Collina toscana" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 25x15) titolati, firmati e datati al verso 6/72. In cornici

  • Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883) "Paesaggio boschivo con corso d'acqua" acquarello
    Lotto 1462

    Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883)

    "Paesaggio boschivo con corso d'acqua" acquarello (cm 25x35) firmato e datato 1875 in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Gruppo di sei boule de neige natalizie con presepi, alcune sonore. Vetro e resi
    Lotto 1463

    Gruppo di sei boule de neige natalizie con presepi, alcune sonore. Vetro e resina policroma (h max cm 19) (difetti)

  • Firma indecifrata "Scogliere" due tecnche miste su carta (max cm 24x17) una fir
    Lotto 1464

    Firma indecifrata "Scogliere" due tecnche miste su carta (max cm 24x17) una firmata, in cornice

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX, decoro con tre piccoli medaglioni romboidali
    Lotto 1465

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX, decoro con tre piccoli medaglioni romboidali nei toni dell'azzurro e blu su fondo rosso (cm 199x132) (Difetti e rapature)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000