Lotto 1442 Cartone contenente numerose boules de neige mignon raffiguranti principalmente angeli, alcuni da appendere. Vetro e resina policroma (difetti)
Lotto 1443 Tappeto Lesghi, Caucaso, secolo XX.
Decoro con tre medaglioni a croce greca nei toni del bianco, blu, azzurro, verde e rosa su fondo rosa. Bordura a granchi su fondo bianco. (cm 147x97) (difetti, rapature e mancanze) -
Lotto 1444 Gruppo di tre boule de neige musicali raffiguranti presepi. Vetro, legno e resina policroma (h max cm 25) (difetti)
Lotto 1445 Lotto di dodici fra bicchieri, vasetti e porta candele in cristallo e vetro di manifatture differenti (lievi difetti)
Lotto 1446 Cartone contenente numerose boules de neige a tema natalizio di dimensioni differenti. Vetro e resina policroma (difetti)
Lotto 1447 Gruppo di otto bicchieri in cristallo dipinti e dorati di manifatture differenti (lievi difetti)
Lotto 1448 Raffaele Casnedi (Milano 1822 - 1892)
(Attribuito) "Tramonto" olio su cartoncino (cm 20x43) Al retro: cartiglio. In cornice
(difetti) -
Lotto 1449 Gruppo di quattro boules de neige a tema natalizio di cui tre con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 25) (difetti e restauri)
Lotto 1450 Fornitura da veranda composta da quattro poltroncine e due tavolini in giunco e malacca smaltato (difetti e mancanze)
Lotto 1451 Gruppo di cinque presepi con boule de neige di cui tre con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 24) (difetti)
Lotto 1452 Tavolo di forma rettangolare con gambe in legno grezzo (cm 110x78x73) (difetti)
Lotto 1453 Gruppo di sette boule de neige natalizie con carillon raffiguranti angeli. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)
Lotto 1454 Colonna portavasi in metallo decorata a due figure a tutto tondo, base a volute fogliate (h cm 115)(difetti)
Lotto 1455 Andrea Fossati (Toscolano Maderno 1844 - 1919)
"Ritratto femminile" olio su tavola (cm 35x24) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lotto 1456 Gruppo di otto boule de neige natalizie con carillon raffiguranti angeli. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)
Lotto 1457 Lotto composto da due bocchini in oro e argento, inizio secolo XX (difetti)
Lotto 1458 Gruppo di dieci sedie in legno intagliato con gambe mosse e schienali a giorno, sedute rivestite in tessuto operato (difetti e restauri)
Lotto 1459 Mario Castellani (Genova 1914 - 1985)
"Fiori secchi" olio su tela (cm 30x24) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato, titolato; timbri e cartiglio della Galleria Ducale, Vigevano. In cornice -
Lotto 1460 Gruppo di sei boule de neige natalizie con carillon raffiguranti presepi. Vetro e resina policroma (h max cm 16) (difetti)
Lotto 1461 R.Bettini "Campagna toscana" e "Collina toscana" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 25x15) titolati, firmati e datati al verso 6/72. In cornici
Lotto 1462 Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883)
"Paesaggio boschivo con corso d'acqua" acquarello (cm 25x35) firmato e datato 1875 in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 1463 Gruppo di sei boule de neige natalizie con presepi, alcune sonore. Vetro e resina policroma (h max cm 19) (difetti)
Lotto 1464 Firma indecifrata "Scogliere" due tecnche miste su carta (max cm 24x17) una firmata, in cornice
Lotto 1465 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX, decoro con tre piccoli medaglioni romboidali nei toni dell'azzurro e blu su fondo rosso (cm 199x132) (Difetti e rapature)