martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1417 al 1440 di 3018
  • Gruppo di tre snow globe con carillon a tema natalizio con figure in cristallo
    Lotto 1418

    Gruppo di tre snow globe con carillon a tema natalizio con figure in cristallo e basi in resina (h max cm 15) (lievi difetti)

  • Giuseppe Duodo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 33.5x31) Firmato in alto a d
    Lotto 1419

    Giuseppe Duodo (Venezia 1877 - 1955)

    "Ritratto maschile" olio su tela (cm 33.5x31) Firmato in alto a destra. In cornice

  • Lotto composto da una testata di letto confezionata con ricamo settecentesco in
    Lotto 1420

    Lotto composto da una testata di letto confezionata con ricamo settecentesco in seta di fili d’argento riportate su raso mohair colore beige e da un copriletto in seta beige con applicato un ricamo in seta e fili di metallo dorato con medesimo decoro. (cm 83x183) (lievi difetti)

  • Gruppo di nove boules de neige di soggetti differenti di cui quattro con carill
    Lotto 1421

    Gruppo di nove boules de neige di soggetti differenti di cui quattro con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 19) (lievi difetti)

  • Ignoto "Danzatrice" scultura in bronzo (h cm 23) poggiante su base in marmo
    Lotto 1422

    Ignoto "Danzatrice" scultura in bronzo (h cm 23) poggiante su base in marmo

    "Danzatrice"
    Scultura in bronzo.

  • Gruppo di sei boule de neige natalizie con carillon. Vetro e resina policroma (
    Lotto 1423

    Gruppo di sei boule de neige natalizie con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)

  • Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX, decoro con due file di ghoul romb
    Lotto 1424

    Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX, decoro con due file di ghoul romboidali nei toni del rosso, blu, bianco e marrone su fondo blu notte. (Cm 187x103) (difetti e rapature)

  • Cartone contenente numerose boules de neige a tema natalizio. Vetro e resina po
    Lotto 1425

    Cartone contenente numerose boules de neige a tema natalizio. Vetro e resina policroma, misure differenti (difetti)

  • Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX, decoro con due file di medaglioni romb
    Lotto 1426

    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX, decoro con due file di medaglioni romboidali bordeaux su campo azzurro. (Cm 172x199) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del XX Secolo "Due bimbi e la lumaca" scultura in bronzo (h cm 16) poggi
    Lotto 1427

    Ignoto del XX Secolo "Due bimbi e la lumaca" scultura in bronzo (h cm 16) poggiante su base in marmo. Tracce di firma

    "Due bimbi"
    Scultura in bronzo.

    Lotto 1428

    Cartone contenente numerose boules de neige a tema natalizio. Vetro e resina policroma, dimensioni differenti (difetti)

  • Tappeto Serabend, Persia, inizio secolo XX, decoro con file di Boteh stilizzati
    Lotto 1429

    Tappeto Serabend, Persia, inizio secolo XX, decoro con file di Boteh stilizzati su fondo blu notte (cm 310x110) (difetti, rapature e una rottura)

  • Cartone contenente numerose boule de neige mignon raffiguranti presepi. Vetro e
    Lotto 1430

    Cartone contenente numerose boule de neige mignon raffiguranti presepi. Vetro e resina policroma (difetti)

  • Manifattura tedesca Hutschenreuther, gruppo di dodici boules de neige a tema na
    Lotto 1431

    Manifattura tedesca Hutschenreuther, gruppo di dodici boules de neige a tema natalizio. Vetro e porcellana policroma (h cm 12) (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerose boules de neige di soggetti e dimensio
    Lotto 1432

    Lotto di due cartoni contenenti numerose boules de neige di soggetti e dimensioni differenti. Vetro e resina policroma (difetti)

  • Mario Menichetti Coppia di miniature ad olio su tavola raffiguranti "Paesaggi" (
    Lotto 1433

    Mario Menichetti (Livorno 1889 - Milano 1975)

    Coppia di miniature ad olio su tavola raffiguranti "Paesaggi" (cm 5x7) Uno dei due firmato in basso a sinistra. In cornici coeve
    (lievi difetti)

  • Tavolo scrittoio ad alette intarsiato a motivi geometrici e scacchiere. Due cas
    Lotto 1434

    Tavolo scrittoio ad alette intarsiato a motivi geometrici e scacchiere. Due cassetti sottopiano, gambe sagomate con sostegni curvati. Secolo XIX (cm 104x72x54) (difetti)

  • Cartone contenente numerose boules de neige di soggetti e dimensioni differenti
    Lotto 1435

    Cartone contenente numerose boules de neige di soggetti e dimensioni differenti. Vetro e resina policroma (difetti)

  • Manifattura del secolo XX "Fanciulla con canestra" (h cm 25) (lievi difetti)
    Lotto 1436

    Manifattura del secolo XX "Fanciulla con canestra" (h cm 25) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose boule de neige mignon con soggetto natalizio. Vetro
    Lotto 1437

    Cartone contenente numerose boule de neige mignon con soggetto natalizio. Vetro e resina policroma (difetti)

  • Manifattura di Boemia, lotto di cinque bicchieri con decori incisi e dipinti (h
    Lotto 1438

    Manifattura di Boemia, lotto di cinque bicchieri con decori incisi e dipinti (h max cm 16) (lievi difetti)

    Lotto 1439

    Lotto di due cartoni contenenti numerose boules de neige di soggetti e dimensioni e materiali differenti. (difetti)

  • Orazio Abate Gruppo di quattro incisioni firmate, datate e locate Alessandria d'
    Lotto 1440

    Orazio Abate (Secolo XX 0)

    Gruppo di quattro incisioni firmate, datate e locate Alessandria d'Egitto (misure diverse) In cornici

  • Firma indecifrata "Blacone fiorito sul lago" tempera su carta (cm 33x17) firmat
    Lotto 1441

    Firma indecifrata "Blacone fiorito sul lago" tempera su carta (cm 33x17) firmata in basso a sinistra, in cornice

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000