Lotto 1418 Gruppo di tre snow globe con carillon a tema natalizio con figure in cristallo e basi in resina (h max cm 15) (lievi difetti)
Lotto 1419 Giuseppe Duodo (Venezia 1877 - 1955)
"Ritratto maschile" olio su tela (cm 33.5x31) Firmato in alto a destra. In cornice -
Lotto 1420 Lotto composto da una testata di letto confezionata con ricamo settecentesco in seta di fili d’argento riportate su raso mohair colore beige e da un copriletto in seta beige con applicato un ricamo in seta e fili di metallo dorato con medesimo decoro. (cm 83x183) (lievi difetti)
Lotto 1421 Gruppo di nove boules de neige di soggetti differenti di cui quattro con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 19) (lievi difetti)
Lotto 1422 Ignoto "Danzatrice" scultura in bronzo (h cm 23) poggiante su base in marmo
"Danzatrice"
Scultura in bronzo. -
Lotto 1423 Gruppo di sei boule de neige natalizie con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)
Lotto 1424 Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX, decoro con due file di ghoul romboidali nei toni del rosso, blu, bianco e marrone su fondo blu notte. (Cm 187x103) (difetti e rapature)
Lotto 1425 Cartone contenente numerose boules de neige a tema natalizio. Vetro e resina policroma, misure differenti (difetti)
Lotto 1426 Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX, decoro con due file di medaglioni romboidali bordeaux su campo azzurro. (Cm 172x199) (difetti e mancanze)
Lotto 1427 Ignoto del XX Secolo "Due bimbi e la lumaca" scultura in bronzo (h cm 16) poggiante su base in marmo. Tracce di firma
"Due bimbi"
Scultura in bronzo. -
Lotto 1428 Cartone contenente numerose boules de neige a tema natalizio. Vetro e resina policroma, dimensioni differenti (difetti)
Lotto 1429 Tappeto Serabend, Persia, inizio secolo XX, decoro con file di Boteh stilizzati su fondo blu notte (cm 310x110) (difetti, rapature e una rottura)
Lotto 1430 Cartone contenente numerose boule de neige mignon raffiguranti presepi. Vetro e resina policroma (difetti)
Lotto 1431 Manifattura tedesca Hutschenreuther, gruppo di dodici boules de neige a tema natalizio. Vetro e porcellana policroma (h cm 12) (difetti)
Lotto 1432 Lotto di due cartoni contenenti numerose boules de neige di soggetti e dimensioni differenti. Vetro e resina policroma (difetti)
Lotto 1433 Mario Menichetti (Livorno 1889 - Milano 1975)
Coppia di miniature ad olio su tavola raffiguranti "Paesaggi" (cm 5x7) Uno dei due firmato in basso a sinistra. In cornici coeve
(lievi difetti) -
Lotto 1434 Tavolo scrittoio ad alette intarsiato a motivi geometrici e scacchiere. Due cassetti sottopiano, gambe sagomate con sostegni curvati. Secolo XIX (cm 104x72x54) (difetti)
Lotto 1435 Cartone contenente numerose boules de neige di soggetti e dimensioni differenti. Vetro e resina policroma (difetti)
Lotto 1436 Manifattura del secolo XX "Fanciulla con canestra" (h cm 25) (lievi difetti)
Lotto 1437 Cartone contenente numerose boule de neige mignon con soggetto natalizio. Vetro e resina policroma (difetti)
Lotto 1438 Manifattura di Boemia, lotto di cinque bicchieri con decori incisi e dipinti (h max cm 16) (lievi difetti)
Lotto 1439 Lotto di due cartoni contenenti numerose boules de neige di soggetti e dimensioni e materiali differenti. (difetti)
Lotto 1440 Orazio Abate (Secolo XX 0)
Gruppo di quattro incisioni firmate, datate e locate Alessandria d'Egitto (misure diverse) In cornici -
Lotto 1441 Firma indecifrata "Blacone fiorito sul lago" tempera su carta (cm 33x17) firmata in basso a sinistra, in cornice