martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1393 al 1416 di 3018
  • Ignoto "Rematore" scultura in antimonio (h cm 27) (difetti)
    Lotto 1394

    Ignoto "Rematore" scultura in antimonio (h cm 27) (difetti)

    Ignoto personaggio con remo. (difetti alla base)

  • Gruppo di otto boules de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina po
    Lotto 1395

    Gruppo di otto boules de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 23) (difetti e mancanze)

  • Servizio da caffè mignon in maiolica con decoro a fiori composto da sei tazzine
    Lotto 1396

    Servizio da caffè mignon in maiolica con decoro a fiori composto da sei tazzine e sei piattini (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro appendiabiti in legno intagliato a figure femminili alate con
    Lotto 1397

    Gruppo di quattro appendiabiti in legno intagliato a figure femminili alate con braccia in metallo e legno. Secolo XIX-XX (cm 37x32x30) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di sette boules de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina p
    Lotto 1398

    Gruppo di sette boules de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 23) (difetti e mancanze)

  • Manifattura francese Limoges. Parte di servizio di piatti in porcellana bianca
    Lotto 1399

    Manifattura francese Limoges. Parte di servizio di piatti in porcellana bianca con decoro verde e oro composto da: venti piatti piani, sette piatti fondi, dieci piatti da frutta, una zuppiera grande, due zuppiere piccole, due alzate diverse, quattro piatti da portata diversi, due antipastiere, una salsiera, dieci tazzine da caffècon nove piattini (lievi difetti)

  • Luigi Ratini Calcografia Cavadini "Scene mitologiche" 1925 gruppo di quattro acq
    Lotto 1400

    Luigi Ratini (Trento 1880 - 1934)

    Calcografia Cavadini "Scene mitologiche" 1925 gruppo di quattro acquaforti (cm 35x28 il folio), firmate in basso a sinistra, in cornici
    (difetti)

  • Gruppo di cinque boule de neige natalizie con presepi e carillon. Vetro e resin
    Lotto 1401

    Gruppo di cinque boule de neige natalizie con presepi e carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)

  • Lotto composto da dodici presse-papiers in vetro incolore di diversa fattura, a
    Lotto 1402

    Lotto composto da dodici presse-papiers in vetro incolore di diversa fattura, alcuni firmati (lievi difetti)

  • Quattro carillon Disney con snow globe a tema natalizio. Vetro e resina policro
    Lotto 1403

    Quattro carillon Disney con snow globe a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 32) (gravi difetti e mancanze)

  • Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con albero della vita su
    Lotto 1404

    Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro con albero della vita su fondo beige. (cm 145x97) (gravi difetti, rapature e mancanze)

  • Due sculturine in pasta vitrea raffiguranti fanciulle in lunghe vesti
Cina, sec
    Lotto 1405

    Due sculturine in pasta vitrea raffiguranti fanciulle in lunghe vesti
    Cina, sec.XX
    (h.max cm 20)

  • Gruppo di otto boules de neige di cui cinque con carillon di soggetti different
    Lotto 1406

    Gruppo di otto boules de neige di cui cinque con carillon di soggetti differenti. Vetro e resina policroma (h max cm 16) (difetti)

  • Rainert Giradischi a manovella con cassa in rovere. Prima metà secolo XX. (cm 42
    Lotto 1407

    Rainert

    Giradischi a manovella con cassa in rovere. Prima metà secolo XX. (cm 42x46x35,5) (difetti)

  • Ignoto "Gesù scaccia i demoni" olio su tavola (cm 45x58). In cornice

(difetti)
    Lotto 1408

    Ignoto "Gesù scaccia i demoni" olio su tavola (cm 45x58). In cornice

    (difetti)

  • Gruppo di sette boule de neige raffiguranti angeli, di cui quattro con carillon
    Lotto 1409

    Gruppo di sette boule de neige raffiguranti angeli, di cui quattro con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)

  • Specchiera in legno dorato ed intagliato, cimasa sagomata e scolpita a conchigl
    Lotto 1410

    Specchiera in legno dorato ed intagliato, cimasa sagomata e scolpita a conchiglia e volute, secolo XIX (cm 149x93) (difetti)

  • Gruppo di sei carillon a boule de neige della collezione Snowbabies. Vetro e re
    Lotto 1411

    Gruppo di sei carillon a boule de neige della collezione Snowbabies. Vetro e resina bianca (h cm 14) (lievi difetti)

  • Leggio da terra con montante tornito, tre piedi sagomati riuniti da pianetto (H
    Lotto 1412

    Leggio da terra con montante tornito, tre piedi sagomati riuniti da pianetto (H cm 118) (difetti)

  • Giovanni Giani "Il fossombrone" olio su compensato (cm 35.5x56) Firmato in basso
    Lotto 1413

    Giovanni Giani (Torino 1866 - 1937)

    "Il fossombrone" olio su compensato (cm 35.5x56) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato (difetti)

  • Gruppo di cinque carillon a boule de neige della collezione Snowbabies. Vetro e
    Lotto 1414

    Gruppo di cinque carillon a boule de neige della collezione Snowbabies. Vetro e resina bianca (h max cm 22) (lievi difetti)

  • Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con motivo Herati su fondo bl
    Lotto 1415

    Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro con motivo Herati su fondo blu notte. (cm 150x126) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Gruppo di cinque boule de neige natalizie. Vetro e resina policroma (h max cm 2
    Lotto 1416

    Gruppo di cinque boule de neige natalizie. Vetro e resina policroma (h max cm 22) (difetti)

  • Antonio Tramajoni "I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice
    Lotto 1417

    Antonio Tramajoni (Milano 1915)

    "I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000