Lotto 1394 Ignoto "Rematore" scultura in antimonio (h cm 27) (difetti)
Ignoto personaggio con remo. (difetti alla base) -
Lotto 1395 Gruppo di otto boules de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 23) (difetti e mancanze)
Lotto 1396 Servizio da caffè mignon in maiolica con decoro a fiori composto da sei tazzine e sei piattini (lievi difetti)
Lotto 1397 Gruppo di quattro appendiabiti in legno intagliato a figure femminili alate con braccia in metallo e legno. Secolo XIX-XX (cm 37x32x30) (difetti e mancanze)
Lotto 1398 Gruppo di sette boules de neige con carillon a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 23) (difetti e mancanze)
Lotto 1399 Manifattura francese Limoges. Parte di servizio di piatti in porcellana bianca con decoro verde e oro composto da: venti piatti piani, sette piatti fondi, dieci piatti da frutta, una zuppiera grande, due zuppiere piccole, due alzate diverse, quattro piatti da portata diversi, due antipastiere, una salsiera, dieci tazzine da caffècon nove piattini (lievi difetti)
Lotto 1400 Luigi Ratini (Trento 1880 - 1934)
Calcografia Cavadini "Scene mitologiche" 1925 gruppo di quattro acquaforti (cm 35x28 il folio), firmate in basso a sinistra, in cornici
(difetti) -
Lotto 1401 Gruppo di cinque boule de neige natalizie con presepi e carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 20) (difetti)
Lotto 1402 Lotto composto da dodici presse-papiers in vetro incolore di diversa fattura, alcuni firmati (lievi difetti)
Lotto 1403 Quattro carillon Disney con snow globe a tema natalizio. Vetro e resina policroma (h max cm 32) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1404 Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con albero della vita su fondo beige. (cm 145x97) (gravi difetti, rapature e mancanze) -
Lotto 1405 Due sculturine in pasta vitrea raffiguranti fanciulle in lunghe vesti
Cina, sec.XX
(h.max cm 20) -
Lotto 1406 Gruppo di otto boules de neige di cui cinque con carillon di soggetti differenti. Vetro e resina policroma (h max cm 16) (difetti)
Lotto 1407 Rainert
Giradischi a manovella con cassa in rovere. Prima metà secolo XX. (cm 42x46x35,5) (difetti)
Giradischi a manovella con cassa in rovere. Prima metà secolo XX. (cm 42x46x35,5) (difetti) -
Lotto 1408 Ignoto "Gesù scaccia i demoni" olio su tavola (cm 45x58). In cornice
(difetti) -
Lotto 1409 Gruppo di sette boule de neige raffiguranti angeli, di cui quattro con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)
Lotto 1410 Specchiera in legno dorato ed intagliato, cimasa sagomata e scolpita a conchiglia e volute, secolo XIX (cm 149x93) (difetti)
Lotto 1411 Gruppo di sei carillon a boule de neige della collezione Snowbabies. Vetro e resina bianca (h cm 14) (lievi difetti)
Lotto 1412 Leggio da terra con montante tornito, tre piedi sagomati riuniti da pianetto (H cm 118) (difetti)
Lotto 1413 Giovanni Giani (Torino 1866 - 1937)
"Il fossombrone" olio su compensato (cm 35.5x56) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato (difetti)
Lotto 1414 Gruppo di cinque carillon a boule de neige della collezione Snowbabies. Vetro e resina bianca (h max cm 22) (lievi difetti)
Lotto 1415 Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con motivo Herati su fondo blu notte. (cm 150x126) (difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lotto 1416 Gruppo di cinque boule de neige natalizie. Vetro e resina policroma (h max cm 22) (difetti)
Lotto 1417 Antonio Tramajoni (Milano 1915)
"I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice