Lotto 1370 Lotto di 3 cartoni di volumi di arte moderna e contemporanea
Lotto 1371 Lotto di 4 cartoni contenenti svariate edizioni di libri d'arte
Lotto 1372 Lotto di 4 cartoni contenenti svariate edizioni di libri d'arte
Lotto 1373 Lotto di 4 cartoni contenenti svariate edizioni di libri d'arte
Lotto 1374 Lotto di 4 cartoni contenenti svariate edizioni di libri d'arte
Lotto 1375 Lotto di 4 cartoni contenenti opere di narrativa e saggistica italiane della tarda metà dell’'800 e prima metà del '900. Si segnala una raccolta di manuali Hoepli
Lotto 1376 Lotto di 4 cartoni contenenti opere di narrativa e saggistica del secolo XIX alcuni in belle legature coeve [4]
Lotto 1377 Lotto di 4 cartoni contenenti numerose opere di narrativa saggistica, principalmente francesi, del secolo XIX. [SI SEGNALA:] DUMAS Alexandre, la maison de savoie. Torino: Perrin, 1852. 4to, 4 voll, legatura coeva con dorso in pelle (difetti) [E:] ARAGON Alexandre. Histoire d'Angleterre. Parigi: Ducrocq, 1840. 4 voll, 8vo, numerose illustrazioni, legature con dorso in pelle [E:] LENIENT. La comedie en france au XVIII siecle. Parigi: Hachette, 1888. [4]
Lotto 1378 Lotto di 4 cartoni di edizioni del XX secolo in cui si segnala una raccolta di numerosi classici francesi stampati da Rieder
Lotto 1379 Lotto di 4 cartoni di libri con alcune edizioni di pregio del XIX e XX secolo fra cui edizioni in belle legature francesi e la Bibbia di Borso d'Este edita da Treccani [4]
Lotto 1380 lotto di 4 cartoni, principalmente narrativa e saggistica italiana della prima metà del '900. Si segnala: YAMBO. Manoscritto trovato in una bottiglia. Roma: Scotti, 1905; BELTRAME. Il castello di Milano durante il dominio dei Visconti. Milano: Hoepli, 1894; STOPPANI. Da Milano a Damasco. Milano: Cogliati, 1888.
Lotto 1381 Lotto di sei cornici il legno dorao, intagliato e laccato, misure diverse (difetti)
Lotto 1382 Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca, materiale e decoro (difetti)
Lotto 1383 Gruppo di cinque presepi con boule de neige, di cui tre musicali. Vetro e resina policroma (h max cm 25) (difetti)
Lotto 1384 Gino Bordoni (Pavia 1934)
"Paesaggo fluviale e barche" olio su cartone telato (cm 15x20) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1385 Gruppo di quattro boule de neige con presepi, di cui tre con carillon. Vetro, resina policroma e metallo (h max cm 25) (difetti)
Lotto 1386 Vaso a balaustro in porcellana a decoro Imari. Giappone, inizi secolo XX (h cm 21)
Lotto 1387 Gruppo di otto boules de neige a tema natalizio di cui sei con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)
Lotto 1388 Tappeto Gandjè, Caucaso, inizio secolo XX, decoro con file di Boteh su fondo blu. (cm 209x107) (Difetti e rapature)
Lotto 1389 Gruppo di cinque stampe a colori del sec. XIX raffiguranti scene dalla vita di Cristo e il ciclo della vita (cm 19x24) in cornici coeve (difetti)
Lotto 1390 Gruppo di cinque boules de neige musicali di soggetti differenti. Vetro e resina policroma (h max cm 27) (difetti e restauri)
Lotto 1391 Lotto composta da tre ciotole in porcellana bianca e blu, un'alzatina, un vaso biansato con coperchio e una ciotola a decoro policromo
Cina, epoche diverse
(misure diverse)(difetti) -
Lotto 1392 Servizio da toilette composto da quattro contenitori in vetro opalino azzurro (difetti)
Lotto 1393 Gruppo di sette boule de neige con carillon raffiguranti angeli. Vetro, resina policroma e metallo (h max cm 18) (difetti)