martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1369 al 1392 di 3018
  • Lotto di 3 cartoni di volumi di arte moderna e contemporanea
    Lotto 1370

    Lotto di 3 cartoni di volumi di arte moderna e contemporanea

  • Lotto di 4 cartoni contenenti svariate edizioni di libri d'arte
    Lotto 1371

    Lotto di 4 cartoni contenenti svariate edizioni di libri d'arte

    Lotto 1372

    Lotto 1373

    Lotto 1374

  • Lotto di 4 cartoni contenenti opere di narrativa e saggistica italiane della ta
    Lotto 1375

    Lotto di 4 cartoni contenenti opere di narrativa e saggistica italiane della tarda metà dell’'800 e prima metà del '900. Si segnala una raccolta di manuali Hoepli

  • Lotto di 4 cartoni contenenti opere di narrativa e saggistica del secolo XIX al
    Lotto 1376

    Lotto di 4 cartoni contenenti opere di narrativa e saggistica del secolo XIX alcuni in belle legature coeve [4]

  • Lotto di 4 cartoni contenenti numerose opere di narrativa saggistica, principal
    Lotto 1377

    Lotto di 4 cartoni contenenti numerose opere di narrativa saggistica, principalmente francesi, del secolo XIX. [SI SEGNALA:] DUMAS Alexandre, la maison de savoie. Torino: Perrin, 1852. 4to, 4 voll, legatura coeva con dorso in pelle (difetti) [E:] ARAGON Alexandre. Histoire d'Angleterre. Parigi: Ducrocq, 1840. 4 voll, 8vo, numerose illustrazioni, legature con dorso in pelle [E:] LENIENT. La comedie en france au XVIII siecle. Parigi: Hachette, 1888. [4]

  • Lotto di 4 cartoni di edizioni del XX secolo in cui si segnala una raccolta di
    Lotto 1378

    Lotto di 4 cartoni di edizioni del XX secolo in cui si segnala una raccolta di numerosi classici francesi stampati da Rieder

  • Lotto di 4 cartoni di libri con alcune edizioni di pregio del XIX e XX secolo f
    Lotto 1379

    Lotto di 4 cartoni di libri con alcune edizioni di pregio del XIX e XX secolo fra cui edizioni in belle legature francesi e la Bibbia di Borso d'Este edita da Treccani [4]

  • lotto di 4 cartoni, principalmente narrativa e saggistica italiana della prima
    Lotto 1380

    lotto di 4 cartoni, principalmente narrativa e saggistica italiana della prima metà del '900. Si segnala: YAMBO. Manoscritto trovato in una bottiglia. Roma: Scotti, 1905; BELTRAME. Il castello di Milano durante il dominio dei Visconti. Milano: Hoepli, 1894; STOPPANI. Da Milano a Damasco. Milano: Cogliati, 1888.

  • Lotto di sei cornici il legno dorao, intagliato e laccato, misure diverse (dife
    Lotto 1381

    Lotto di sei cornici il legno dorao, intagliato e laccato, misure diverse (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca, materiale e decoro (difet
    Lotto 1382

    Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca, materiale e decoro (difetti)

  • Gruppo di cinque presepi con boule de neige, di cui tre musicali. Vetro e resin
    Lotto 1383

    Gruppo di cinque presepi con boule de neige, di cui tre musicali. Vetro e resina policroma (h max cm 25) (difetti)

  • Gino Bordoni "Paesaggo fluviale e barche" olio su cartone telato (cm 15x20) Firm
    Lotto 1384

    Gino Bordoni (Pavia 1934)

    "Paesaggo fluviale e barche" olio su cartone telato (cm 15x20) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Gruppo di quattro boule de neige con presepi, di cui tre con carillon. Vetro, r
    Lotto 1385

    Gruppo di quattro boule de neige con presepi, di cui tre con carillon. Vetro, resina policroma e metallo (h max cm 25) (difetti)

  • Vaso a balaustro in porcellana a decoro Imari. Giappone, inizi secolo XX (h cm
    Lotto 1386

    Vaso a balaustro in porcellana a decoro Imari. Giappone, inizi secolo XX (h cm 21)

  • Gruppo di otto boules de neige a tema natalizio di cui sei con carillon. Vetro
    Lotto 1387

    Gruppo di otto boules de neige a tema natalizio di cui sei con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)

  • Tappeto Gandjè, Caucaso, inizio secolo XX, decoro con file di Boteh su fondo bl
    Lotto 1388

    Tappeto Gandjè, Caucaso, inizio secolo XX, decoro con file di Boteh su fondo blu. (cm 209x107) (Difetti e rapature)

  • Gruppo di cinque stampe a colori del sec. XIX raffiguranti scene dalla vita di
    Lotto 1389

    Gruppo di cinque stampe a colori del sec. XIX raffiguranti scene dalla vita di Cristo e il ciclo della vita (cm 19x24) in cornici coeve (difetti)

  • Gruppo di cinque boules de neige musicali di soggetti differenti. Vetro e resin
    Lotto 1390

    Gruppo di cinque boules de neige musicali di soggetti differenti. Vetro e resina policroma (h max cm 27) (difetti e restauri)

  • Lotto composta da tre ciotole in porcellana bianca e blu, un'alzatina, un vaso
    Lotto 1391

    Lotto composta da tre ciotole in porcellana bianca e blu, un'alzatina, un vaso biansato con coperchio e una ciotola a decoro policromo
    Cina, epoche diverse
    (misure diverse)(difetti)

  • Servizio da toilette composto da quattro contenitori in vetro opalino azzurro (
    Lotto 1392

    Servizio da toilette composto da quattro contenitori in vetro opalino azzurro (difetti)

  • Gruppo di sette boule de neige con carillon raffiguranti angeli. Vetro, resina
    Lotto 1393

    Gruppo di sette boule de neige con carillon raffiguranti angeli. Vetro, resina policroma e metallo (h max cm 18) (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000