Lotto 1346 [VENEZIA] Lotto di numerosi volumi della prima metà del '900 dedicati a Venezia
Lotto 1347 [VENEZIA]: Lotto dedicato a venezia in cui si segnala: KREUTZ Giovanni; Luigia. Mosaici non compresi negli spaccati geometrici nell'interno della basilica San Marco. Venezia: Ongania, 1881. Folio, 116 tavole, legatura moderna in piena pelle (ex libris: Brooklyn public library cessione) [CON:] tre cartelle (non complete) Dettagli di altari monumenti scultura ecc. della basilica di San Marco. Venezia: Ongania, 1881 [E:] BOITO C. La Basilica di San Marco in Venezia illustrata nella storia e nell’arte da scrittori veneziani. Venezia: Ferdinando Ongania, 1881. [SI AGGIUNGONO:] Altre opere dedicate a Venezia
Lotto 1348 [VERONA] Les Provinces du Veronese, du Vicentin, du Padovan, de Polesine de Rovigo, et du Dogado ou Duché a la Republique de Venise, les Duchés de Mantoue, de la Mirandole etc
Parigi: S. Taillot, 1705. La versione stampata in Francia della celebre mappa del Veronese in cui si vede sia il lago di Garda all'estremità ovest, che il Golfo di Venezia a est. Colorata a mano posteriormente. 545 x 795mm. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 1349 [VIAGGI] - Cartone contentene numerosi libri di viaggio fra cui "Le Pourquoi-Pas dans l'Antarctique. Journal de la deuxième expédition au pôle sud 1908-1910. Parigi: Ernest Flammario, 1910 in bella legatura e con grandi tavole ripiegate [CON:] Dumont Durville. Voyage autour du monde. Parigi: Turné, 1862. 8vo, 4 volumi [1]
Lotto 1350 [VIAGGI] GRANDPRE, Louis-Marie-Joseph O'Hier de. Voyage dans l'Inde et au Bengale, fait dans les annees 1789 et 1790. Parigi: Dentu, 1801. 8vo, 2 voll. 5 tavole (di 7) più volte ripiegate (fioriture) Legatura coeva con dorso in pelle, titolo e decori in oro su tassello (dorso e piatti lisi). Testo completo. Prima edizione di questa importante relazione dedicata alla navigazione nel mare indiano. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1351 [VIAGGI] REICHARD, Heinrich August Ottokar. Guide des voyageurs en Italie et en Suisse. Weimar: Bureau d’Industrie, 1819. 8vo, Due grandi cartine ripiegate, altre tavole nel testo. . Cartonato editoriale [CON:] BURNET, Gilbert. Voyage de Suisse, d’Italie, et de quelques endroits d’Allemagne & de France. Rotterdam: Acher, 1688. 12mo, legatura coeva in piena pelle con titolo e decori al dorso [E:] VISCONTI Le escavazioni ostiensi. Roma: Tiberina, 1858 [E:] DE ROSSI Michele. Rapporto sulle scoperte paleoetnologiche nel bacino della campagna romana. Roma: Tiberina, 1867. 8vo. una tavola ripiegata. legatura con dorso in pelle. [2]
Lotto 1352 [VIAGGI] STIELER; PAULUS; KADEN. Italia viaggio pittoresco dalle Alpi all’Etna. Milano: Treves, 1876. Folio, numerose illustrazioni nel teso e a piena pagina. Legatura editoriale coeva in percallina stampata. Bel volume dedicato alle bellezze d'Italia e al suo popolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1353 [VIAGGI]. Cartone contentene numerosi libri di viaggio fra cui "Notizie sulle provincie egiziane del Sudan". Roma: Voghera, 1885 con grande mappa ripiegata - E. LAWRENCE. Seven Pillars of Wisdom. Londra: Jonathan Cape 1935 in legatura editoriale - numerosi altri volumi perlopiù in legature editoriali decorate in oro [1]
Lotto 1354 [VIAGGI]. Lotto di due interessanti libri di viaggio che include: JACKSON, James Grey. An Account of The Empire of Marocco, and The District of Suse. Londra: W. Bulmer and Co., 1809 con 11 splendide tavole all'acquatinta di cui 5 ripiegate. [E:]- An Historical Survey of the French Colony in the Island of St. Domingo. Londra: Stockdale, 1801 (con mappe ripiegate e tavole incise). Non collazionato e difetti da esaminare. [2]
Lotto 1355 VOET Johannes. Commentarius ad Pandectas. Colonia: Cramer, 1757. Folio, 2 voll frontespizio stampato in rosso e nero, testo su due colonne. Legatura coeva in piena pergamena, titolo su tassello al dorso (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1356 Lotto di 5 cartoni contenenti svariate edizioni di libri di letteratura e saggistica
Lotto 1357 [WEBER (Friedrich Christian)]. Nouveaux mémoires sur l'état présent de la grande Russie ou Moscovie. Amsterdam: Pierre Mortier, 1725. 2 volumi in belle legature in piena pelle coeva e tagli rossi. Grande carta ripiegata della Russia incisa in rame. Non collazionato e difetti da esaminare. [2]
Lotto 1358 WILDT, Adolfo. Le grandi giornate di Dio e dell'umanità. Milano Bestetti e Tumminelli [1926]. 4to oblungo, titoli impressi in oro al piatto, 12 tavole litografiche. Albo realizzato per la raccolta fondi a favore dell’Opera nazionale orfani di guerra di Padre Semeria e Don Minozzi e dell’Associazione nazionale Cesare Beccaria.
Lotto 1359 WINCKELMANN, Johann Joachim. Monumenti antichi inediti spiegati ed illustrati. Roma, Dai Torchi di Carlo Mordacchini, 1821. 4 parti in 2 volumi in folio. Occhiello, vignette incise in rame al frontespizio, testatine e finalini incisi, Numerosissime illustrazioni, esemplare marginoso e buone condizioni. Marocchino verde coevo (sguardie rinnovate), dorso decorato in oro
4 parti in 2 voll. Vignetta figurata incisa su rame ai frontespizi, 208 tavole su 107 fogli incise su rame (mancano alcune carte di indice in fine). Si vende non passibile di storno -
Lotto 1360 ZATTA, Antonio. Italia antiqua. ca. 1785 tratta dall'opera Atlante Novissimo. Venezia: 1775-799. In cornice
Lotto 1361 ZOLA, Émile. L'Affaire Dreyfus. Le Procès Zola devant la Cour d'Assises de la Seine et la Cour de Cassation (7 février-23 février - 31 mars-2 avril 1898). Compte-rendu sténographique "in-extenso" et documents annexes. Parigi: aux bureaux du Siècle, P.-V. Stock, 1898. 8vo (225 x 133mm). 2 parti in un volume. Con una serie di documenti in facsimile legati in fine. Dorso in pelle coeva, titolo in oro (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1362 Lotto di 2 cartoni contenenti volumi d’arte di grandi dimensioni
Lotto 1363 Lotto di 2 cartoni contenenti diversi volumi di grandi dimensioni d’arte e città italiane
Lotto 1364 Lotto di 2 cartoni di edizioni del secolo XIX e inizio XX secolo in belle legature
Lotto 1365 Lotto di 2 cartoni di volumi di saggistica e narrativa
Lotto 1366 Lotto di 2 cartoni divolumi di narrativa e saggistica
Lotto 1367 Lotto di 3 cartoni contenente libri d’arte di Italia, Giappone e Egitto
Lotto 1368 Lotto di 3 cartoni contenenti cataloghi, bibliografie e studi sul collezionismo librario
Lotto 1369 Lotto di 3 cartoni contenenti numerose opere di narrativa e saggistica in legatura coeva del secolo XIX e gli inizi del XX.