martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1368 di 3018
  • [VENEZIA] Lotto di numerosi volumi della prima metà del '900 dedicati a Venezia
    Lotto 1346

    [VENEZIA] Lotto di numerosi volumi della prima metà del '900 dedicati a Venezia

  • [VENEZIA]: Lotto dedicato a venezia in cui si segnala: KREUTZ Giovanni; Luigia.
    Lotto 1347

    [VENEZIA]: Lotto dedicato a venezia in cui si segnala: KREUTZ Giovanni; Luigia. Mosaici non compresi negli spaccati geometrici nell'interno della basilica San Marco. Venezia: Ongania, 1881. Folio, 116 tavole, legatura moderna in piena pelle (ex libris: Brooklyn public library cessione) [CON:] tre cartelle (non complete) Dettagli di altari monumenti scultura ecc. della basilica di San Marco. Venezia: Ongania, 1881 [E:] BOITO C. La Basilica di San Marco in Venezia illustrata nella storia e nell’arte da scrittori veneziani. Venezia: Ferdinando Ongania, 1881. [SI AGGIUNGONO:] Altre opere dedicate a Venezia

  • [VERONA] Les Provinces du Veronese, du Vicentin, du Padovan, de Polesine de Rov
    Lotto 1348

    [VERONA] Les Provinces du Veronese, du Vicentin, du Padovan, de Polesine de Rovigo, et du Dogado ou Duché a la Republique de Venise, les Duchés de Mantoue, de la Mirandole etc
    Parigi: S. Taillot, 1705. La versione stampata in Francia della celebre mappa del Veronese in cui si vede sia il lago di Garda all'estremità ovest, che il Golfo di Venezia a est. Colorata a mano posteriormente. 545 x 795mm. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [VIAGGI] - Cartone contentene numerosi libri di viaggio fra cui "Le Pourquoi-Pa
    Lotto 1349

    [VIAGGI] - Cartone contentene numerosi libri di viaggio fra cui "Le Pourquoi-Pas dans l'Antarctique. Journal de la deuxième expédition au pôle sud 1908-1910. Parigi: Ernest Flammario, 1910 in bella legatura e con grandi tavole ripiegate [CON:] Dumont Durville. Voyage autour du monde. Parigi: Turné, 1862. 8vo, 4 volumi [1]

  • [VIAGGI] GRANDPRE, Louis-Marie-Joseph O'Hier de. Voyage dans l'Inde et au Benga
    Lotto 1350

    [VIAGGI] GRANDPRE, Louis-Marie-Joseph O'Hier de. Voyage dans l'Inde et au Bengale, fait dans les annees 1789 et 1790. Parigi: Dentu, 1801. 8vo, 2 voll. 5 tavole (di 7) più volte ripiegate (fioriture) Legatura coeva con dorso in pelle, titolo e decori in oro su tassello (dorso e piatti lisi). Testo completo. Prima edizione di questa importante relazione dedicata alla navigazione nel mare indiano. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [VIAGGI] REICHARD, Heinrich August Ottokar. Guide des voyageurs en Italie et en
    Lotto 1351

    [VIAGGI] REICHARD, Heinrich August Ottokar. Guide des voyageurs en Italie et en Suisse. Weimar: Bureau d’Industrie, 1819. 8vo, Due grandi cartine ripiegate, altre tavole nel testo. . Cartonato editoriale [CON:] BURNET, Gilbert. Voyage de Suisse, d’Italie, et de quelques endroits d’Allemagne & de France. Rotterdam: Acher, 1688. 12mo, legatura coeva in piena pelle con titolo e decori al dorso [E:] VISCONTI Le escavazioni ostiensi. Roma: Tiberina, 1858 [E:] DE ROSSI Michele. Rapporto sulle scoperte paleoetnologiche nel bacino della campagna romana. Roma: Tiberina, 1867. 8vo. una tavola ripiegata. legatura con dorso in pelle. [2]

  • [VIAGGI] STIELER; PAULUS; KADEN. Italia viaggio pittoresco dalle Alpi all’Etna.
    Lotto 1352

    [VIAGGI] STIELER; PAULUS; KADEN. Italia viaggio pittoresco dalle Alpi all’Etna. Milano: Treves, 1876. Folio, numerose illustrazioni nel teso e a piena pagina. Legatura editoriale coeva in percallina stampata. Bel volume dedicato alle bellezze d'Italia e al suo popolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [VIAGGI]. Cartone contentene numerosi libri di viaggio fra cui "Notizie sulle p
    Lotto 1353

    [VIAGGI]. Cartone contentene numerosi libri di viaggio fra cui "Notizie sulle provincie egiziane del Sudan". Roma: Voghera, 1885 con grande mappa ripiegata - E. LAWRENCE. Seven Pillars of Wisdom. Londra: Jonathan Cape 1935 in legatura editoriale - numerosi altri volumi perlopiù in legature editoriali decorate in oro [1]

  • [VIAGGI]. Lotto di due interessanti libri di viaggio che include: JACKSON, Jame
    Lotto 1354

    [VIAGGI]. Lotto di due interessanti libri di viaggio che include: JACKSON, James Grey. An Account of The Empire of Marocco, and The District of Suse. Londra: W. Bulmer and Co., 1809 con 11 splendide tavole all'acquatinta di cui 5 ripiegate. [E:]- An Historical Survey of the French Colony in the Island of St. Domingo. Londra: Stockdale, 1801 (con mappe ripiegate e tavole incise). Non collazionato e difetti da esaminare. [2]

  • VOET Johannes. Commentarius ad Pandectas. Colonia: Cramer, 1757. Folio, 2 voll
    Lotto 1355

    VOET Johannes. Commentarius ad Pandectas. Colonia: Cramer, 1757. Folio, 2 voll frontespizio stampato in rosso e nero, testo su due colonne. Legatura coeva in piena pergamena, titolo su tassello al dorso (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • Lotto di 5 cartoni contenenti svariate edizioni di libri di letteratura e saggi
    Lotto 1356

    Lotto di 5 cartoni contenenti svariate edizioni di libri di letteratura e saggistica

  • [WEBER (Friedrich Christian)]. Nouveaux mémoires sur l'état présent de la grand
    Lotto 1357

    [WEBER (Friedrich Christian)]. Nouveaux mémoires sur l'état présent de la grande Russie ou Moscovie. Amsterdam: Pierre Mortier, 1725. 2 volumi in belle legature in piena pelle coeva e tagli rossi. Grande carta ripiegata della Russia incisa in rame. Non collazionato e difetti da esaminare. [2]

  • WILDT, Adolfo. Le grandi giornate di Dio e dell'umanità. Milano Bestetti e Tumm
    Lotto 1358

    WILDT, Adolfo. Le grandi giornate di Dio e dell'umanità. Milano Bestetti e Tumminelli [1926]. 4to oblungo, titoli impressi in oro al piatto, 12 tavole litografiche. Albo realizzato per la raccolta fondi a favore dell’Opera nazionale orfani di guerra di Padre Semeria e Don Minozzi e dell’Associazione nazionale Cesare Beccaria.

  • WINCKELMANN, Johann Joachim. Monumenti antichi inediti spiegati ed illustrati.
    Lotto 1359

    WINCKELMANN, Johann Joachim. Monumenti antichi inediti spiegati ed illustrati. Roma, Dai Torchi di Carlo Mordacchini, 1821. 4 parti in 2 volumi in folio. Occhiello, vignette incise in rame al frontespizio, testatine e finalini incisi, Numerosissime illustrazioni, esemplare marginoso e buone condizioni. Marocchino verde coevo (sguardie rinnovate), dorso decorato in oro

    4 parti in 2 voll. Vignetta figurata incisa su rame ai frontespizi, 208 tavole su 107 fogli incise su rame (mancano alcune carte di indice in fine). Si vende non passibile di storno

  • ZATTA, Antonio. Italia antiqua. ca. 1785 tratta dall'opera Atlante Novissimo. V
    Lotto 1360

    ZATTA, Antonio. Italia antiqua. ca. 1785 tratta dall'opera Atlante Novissimo. Venezia: 1775-799. In cornice

  • ZOLA, Émile. L'Affaire Dreyfus. Le Procès Zola devant la Cour d'Assises de la S
    Lotto 1361

    ZOLA, Émile. L'Affaire Dreyfus. Le Procès Zola devant la Cour d'Assises de la Seine et la Cour de Cassation (7 février-23 février - 31 mars-2 avril 1898). Compte-rendu sténographique "in-extenso" et documents annexes. Parigi: aux bureaux du Siècle, P.-V. Stock, 1898. 8vo (225 x 133mm). 2 parti in un volume. Con una serie di documenti in facsimile legati in fine. Dorso in pelle coeva, titolo in oro (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • Lotto di 2 cartoni contenenti volumi d’arte di grandi dimensioni
    Lotto 1362

    Lotto di 2 cartoni contenenti volumi d’arte di grandi dimensioni

  • Lotto di 2 cartoni contenenti diversi volumi di grandi dimensioni d’arte e citt
    Lotto 1363

    Lotto di 2 cartoni contenenti diversi volumi di grandi dimensioni d’arte e città italiane

  • Lotto di 2 cartoni di edizioni del secolo XIX e inizio XX secolo in belle legat
    Lotto 1364

    Lotto di 2 cartoni di edizioni del secolo XIX e inizio XX secolo in belle legature

  • Lotto di 2 cartoni di volumi di saggistica e narrativa
    Lotto 1365

    Lotto di 2 cartoni di volumi di saggistica e narrativa

  • Lotto di 2 cartoni divolumi di narrativa e saggistica
    Lotto 1366

    Lotto di 2 cartoni divolumi di narrativa e saggistica

  • Lotto di 3 cartoni contenente libri d’arte di Italia, Giappone e Egitto
    Lotto 1367

    Lotto di 3 cartoni contenente libri d’arte di Italia, Giappone e Egitto

  • Lotto di 3 cartoni contenenti cataloghi, bibliografie e studi sul collezionismo
    Lotto 1368

    Lotto di 3 cartoni contenenti cataloghi, bibliografie e studi sul collezionismo librario

  • Lotto di 3 cartoni contenenti numerose opere di narrativa e saggistica in legat
    Lotto 1369

    Lotto di 3 cartoni contenenti numerose opere di narrativa e saggistica in legatura coeva del secolo XIX e gli inizi del XX.

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000