Lotto 1322 SENOFONTE. Quae extant opera . . . editio secunda. [Ginevra]: Henri Estienne, 1581. Folio, testo in greco, commentario di Estienne in Latino (qualche lieve fioritura). Legatura del XVIII secolo in piena pelle, piatti marmorizzati entro cornice dorata, titolo in oro su tassello al dorso, tagli in rosso, sguardie marmorizzate (mancanze al dorso, difetti ai piatti) Provenienza: Ex Libris Gino, Anna Pomini; timbro al frontespizio cancellato del Collegio San Luigi di Bologna (cessione). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1323 SHAKESPEARE, William; DULAC Edmondo. La Tempesta. Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, [1913] 40 tavole a colori applicate fuori testo, protette da velina. Legatura coeva in mezzo marocchino blu, piatti marmorizzati e titolo su tassello al dorso (lievi difetti) Provenienza: ex Libris Gino, Anna Pomini. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1324 SUE, Eugène. Le Juif errant. Parigi: Paulin, 1845. 4 volumi in 8vo. Numerose tavole incise. Belle legature con dorso in pelle rossa decorata in oro e piatti decorati a secco (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1325 SYMES, Michael. An Account of an Embassy to the Kingdom of Ava, Sent by the Governor-General of India, in the Year 1795. Londra: Debrett, 1800. 8vo 3 voll. Solo testo, senza le tavole. Legatura coeva in cartonato (difetti). Copia da studio di questa seconda edizione di questo testo importante per lo studio delle prime relazioni britanniche nell'area. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1326 TAGLINI, Carlo. Libri Duo. Firenze: Pietro Cajetani Viviani, 1736. 4to. Antiporta figurata con ritratto dell'autore incisa da Domenico Bacci, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta allegorica, testatine e capilettera figurati xilografici, tavola ripiegata incisa in rame in fine. Pergamena coeva, tassello al dorso (nota di possesso cancellata al frontespizio). Collazionato e completo
Prima edizione rara che contiene molte notizie sulla storia della meteorologia e sulle proprieta fisiche dell'aria. Al foglio di guardia una nota manoscritta datata 1763. [1] -
Lotto 1327 [TAPPETI] - Avant- propos historique de la reprodution en impression sur tissu des six panneaux tapisseries. Parigi: Pilon, Huet e Rigotard [s.d.]- Libro di grande formato con illustrazioni sui tappeti [1]
Lotto 1328 TASSO, Torquato. Aminta favola boschereccia. Crisopoli [ma Parma] : Giambattista Bodoni, 1789 [ma 1792].
Bella copia in pregiata bazzana coeva di quest'edizione contraffatta dell'Aminta realizzata nel 1792 dall'economo della Stamperia reale e legata con le Stanze di Poliziano dello stesso anno. Oltre alle differenze indicate dal Brooks, rispetto all'altra edizione dello stesso anno, (a p. 38, riga 14 "Novi Lini" invece di "Novi lumi"), a p. 73, riga 2 "scuola" invece di "scola"; a p. 142, riga 1, "siocchi" invece di "sciocchi".
2 opere in un volume, 4to (304 x 215mm). Prima opera con vignetta incisa in rame con ritratto dell'autore al frontespizio e testastina calcografica incisa da Giuseppe Locatelli (alcune lievi macchie di polvere ai margini). [LEGATO CON] - POLIZIANO, Angelo. Le Stanze. Parma: Giambattista Bodoni, 1792. (Mancano alcune carte preliminari fra cui la dedica con lo stemma calcografico di Cesare Ventura, paginazione: [4], (mancano I-XII) XIII-XV, [1], 60 pp. Bella legatura coeva in bazzana decorata in verde e rosso, decorazioni dorate agli angoli entro triplo filetto in oro, dorso, unghie e tagli dorati (lievi graffi ai margini e difetti agli angoli). Brooks 380 e 451.
TASSO, Torquato (1544-1595) - Aminta favola boschereccia. Chrysopolis [but Parma]: Giambattista Bodoni, 1789 [ma 1792].
A fine copy in contemporary decorated tree calf of the counterfeit edition of Aminta printed in 1792 and bound with the Stanze of Poliziano printed the same year.
2 works in one volume, 4to (304 x 215mm). First work with engraved vignette with portrait of the author on title and headpiece engraved by Giuseppe Locatelli (some light marginal soiling). [BOUND WITH:] POLIZIANO, Angelo. Le Stanze. Parma: Giambattista Bodoni, 1792. (Lacking some preliminary leaves among which the dedication with the engraved arms of Cesare Ventura, pagination: [4], (lacking I-XII) XIII-XV, [1], 60 pp. Fine contemporary tree calf decorated in green and red, gilt corner pieces within a triple fillet border, gilt spine, inlays and edges (extremities lightly rubbed and corners bumped) Brooks 380 e 451. -
Lotto 1329 TASSO, Torquato. Aminta favola boschereccia. Crisopoli ma Parma] : Giambattista Bodoni, 1789. 4to (306 x 226mm). Vignetta incisa in rame con ritratto dell'autore al frontespizio e testastina calcografica incisa da Giuseppe Locatelli (fioriture e lievi difetti). La paginazione come in Brooks 380, ma senza le correzioni tipiche di questa tiratura: a p. 38, riga 14 "Novi Lumi", a p. 73, riga 2 "scola"; a p. 142, riga 1, "sciocchi". Cartone editoriale (manca il dorso, difetti)
Lotto 1330 TASSO, Torquato. La Gerusalemme liberata. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.
Buona copia dell'edizione in folio piccolo di Londra dedicata “all’augustissimo cattolico monarca delle Spagne Carlo IV di Borbone”. Brooks 564.
2 parti in un volume, folio (304 x 234mm). (Senza carte bianche, alcune sporadiche macchie di umidità al margine esterno). Pelle coeva decorata a secco e in oro ai piatti, dorso in oro e tagli marmorizzati (secondo piatto dalla legatura).
TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme liberata. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.
A good copy of the small London folio editio dedicated to Charles IV of Bourbon. Brooks 564.
2 parts in one volume, folio (304 x 234mm). (Without blanks, some occasional light marginal waterstaining). Contemporary leather decorated in blind and gold on covers, gilt and paneled spines, marbled edges (textblock detached from binding). -
Lotto 1331 [TEATRO] Una serie di autografi di personaggi relativi al teatro fra cui: Alessandro Landini, , Merelli, Giovanni Canti, Salvatore di giacomo Enrico de Lena, francesco Florimo e altri
Lotto 1332 THIERS, Adolphe. Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire. Parigi: Pualin, Lheureux, 1859. Folio oblongo. 66 mappe numerate, alcune a colori (fioriture, margine superiore leggermente rifilato). Tela coeva verde con dorso in pelle titolato in oro (difetti)
Lotto 1333 [TIEPOLO] VIGNI Giorgio. Disegni del Tiepolo. Padova: Le Tre Venezie, 1942. Folio, 254 illustrazioni. Legatura in mezza pergamena con titolo e decori in oro al dorso. Copia 12/500
Lotto 1334 [TORTURA - SENTENZE CAPITALI] Sentenza...contro Giacomo Antonio Dalmazzo. Torino: 13 Settembre 1824 [E:] Sentenza...contro Francesco Albarello. Torino: 29 Gennaio 1825 [E] Sentenza...contro Maria Giraud. Torino: 2 Luglio 1824 [E:] Sentenza...contro Agostino Perracchino (e altri) Torino: 25 Gennaio 1825. Lotto di quattro sentenze capitali del regno di Sardegna in cui i colpevoli vengono condannati a morte mediante il supplizio della ruota e i loro corpi ad essere smembranti e appesi come monito in diversi luoghi delle rispettive città. Fatta eccezione per la dominazione francese, le «esemplarità», come venivano chiamati gli accanimenti sul giustiziato, rimasero in vigore fino al 19 maggio 1831 quando Carlo Alberto le abolì assieme al supplizio della ruota.
Lotto 1335 Trattato teorico e pratico dell’arte si edificare. 20 voll cartonati
Lotto 1336 TRECCANI. Enciclopedia Treccani, 44 volumi dell'edizione stampata fra il 1949 e il 1981 che include i XXXV volumi di testo, l'indice e gli 8 volumi di appendice. In buone condizioni [44]
Lotto 1337 UBOLDO Ambrogio. Descrizione degli elmi posseduti da Ambrogio Uboldo. Milano: Molina, 1840. Folio grande, tavole litografiche. Rilegatura coeva in tela arancione decorata in oro. alcuni difetti. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1338 Un cartone contenente alcune opere tra cui: DORE Gustave. La sacra Bibbia. Milano: Treves, 1888. Folio, 2 voll, legatura editoriale coeva, numerose illustrazione nel testo [E:] La divina commedia nell'arte del cinquecento. Milano: treves, 1908. Folio, numerose illustrazioni, legatura editoriale con decorazioni a secco ed in oro
Lotto 1339 Un cartone contenente opere del XVII e XVIII secolo. [SI SEGNALA:] Istoria del regno di Luigi XIV. Venezia: Rossetti, 1724. 4to, 4 voll, ritratto in antiporta, legature coeve in piena pergamena con titolo su tassello al dorso [E:] AUBERY. L'histoire du cardinal Mazarin. Parigi: Cramoisy, 1695. 8vo, 2 voll, ritratto in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, tagli a spruzzo. Legatura in piena pelle con titoli e decori in oro al dorso. [E:] SCAPULA, Johannes. Lexicon Graeco-latinum. Leida: Elzevier, Hackius, 1652. Folio, Legatura coeva con decori in oro al dorso ( difetti, primo piatto staccato)
Lotto 1340 Un lotto di volumi moderni
Lotto 1341 VALERA Paolo. La Folla. Milano: Borsani 1901-1904; 1912-1915. 8vo, 8 annate completi di numeri sciolti in brossura editoriale stampata (lievi difetti). Raccolta completa delle otto annate del settimanale fondato da Paolo Valera, portavoce della frangia più progressista e radicale del partito socialista italiano. Gli articoli sono dedicati principalmente a condannare i mal costumi dell'Italia monarchica.
Lotto 1342 [VARESE] Incisione calcografica raffigurante la "Veduta del Sacro Monte di Varese". Entro passpartout e in cornice (incisione 290 x 310mm)
Lotto 1343 VARILLAS A., Histoire de Francois Premier. Parigi, Barbin, 1685. Volumi in 4to, vignette e iniziali incise in rame, decorazioni in legno. Legatura in pelle coeva, dorso in oro, titolo su tassello rosso, tagli a spruzzo rossi (difetti, più marcati al secondo volume). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1344 VAUGONDY, Robert de. Nouvel Atlas portatif destiné principalement pour l’instruction de la jeunesse d’après la Géographie moderne de l’Abbé Delacroix. Parigi: Delamarche, [s.d.]. Folio, numerose carte geografiche incise in rame, alcune colorate a mano. Mezza pelle coeva, piatti in carta marmorizzata (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1345 [VENEZIA] - Un cartone contentente svariati documenti manoscritti e a stampa di diverso genere che riguardano Venezia. Nel lotto anche la grande carta della città: "Planimetria di Venezia, cala 1:3,000 pubblicata dall'Istituto Geografico Visceglia" e alcune guide della città del XIX secolo