martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1321 al 1344 di 3018
  • SENOFONTE. Quae extant opera . . . editio secunda. [Ginevra]: Henri Estienne, 1
    Lotto 1322

    SENOFONTE. Quae extant opera . . . editio secunda. [Ginevra]: Henri Estienne, 1581. Folio, testo in greco, commentario di Estienne in Latino (qualche lieve fioritura). Legatura del XVIII secolo in piena pelle, piatti marmorizzati entro cornice dorata, titolo in oro su tassello al dorso, tagli in rosso, sguardie marmorizzate (mancanze al dorso, difetti ai piatti) Provenienza: Ex Libris Gino, Anna Pomini; timbro al frontespizio cancellato del Collegio San Luigi di Bologna (cessione). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • SHAKESPEARE, William; DULAC Edmondo. La Tempesta. Bergamo, Istituto Italiano d'
    Lotto 1323

    SHAKESPEARE, William; DULAC Edmondo. La Tempesta. Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, [1913] 40 tavole a colori applicate fuori testo, protette da velina. Legatura coeva in mezzo marocchino blu, piatti marmorizzati e titolo su tassello al dorso (lievi difetti) Provenienza: ex Libris Gino, Anna Pomini. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • SUE, Eugène. Le Juif errant. Parigi: Paulin, 1845. 4 volumi in 8vo. Numerose ta
    Lotto 1324

    SUE, Eugène. Le Juif errant. Parigi: Paulin, 1845. 4 volumi in 8vo. Numerose tavole incise. Belle legature con dorso in pelle rossa decorata in oro e piatti decorati a secco (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • SYMES, Michael. An Account of an Embassy to the Kingdom of Ava, Sent by the Gov
    Lotto 1325

    SYMES, Michael. An Account of an Embassy to the Kingdom of Ava, Sent by the Governor-General of India, in the Year 1795. Londra: Debrett, 1800. 8vo 3 voll. Solo testo, senza le tavole. Legatura coeva in cartonato (difetti). Copia da studio di questa seconda edizione di questo testo importante per lo studio delle prime relazioni britanniche nell'area. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TAGLINI, Carlo. Libri Duo. Firenze: Pietro Cajetani Viviani, 1736. 4to. Antipor
    Lotto 1326

    TAGLINI, Carlo. Libri Duo. Firenze: Pietro Cajetani Viviani, 1736. 4to. Antiporta figurata con ritratto dell'autore incisa da Domenico Bacci, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta allegorica, testatine e capilettera figurati xilografici, tavola ripiegata incisa in rame in fine. Pergamena coeva, tassello al dorso (nota di possesso cancellata al frontespizio). Collazionato e completo

    Prima edizione rara che contiene molte notizie sulla storia della meteorologia e sulle proprieta fisiche dell'aria. Al foglio di guardia una nota manoscritta datata 1763. [1]

  • [TAPPETI] - Avant- propos historique de la reprodution en impression sur tissu
    Lotto 1327

    [TAPPETI] - Avant- propos historique de la reprodution en impression sur tissu des six panneaux tapisseries. Parigi: Pilon, Huet e Rigotard [s.d.]- Libro di grande formato con illustrazioni sui tappeti [1]

  • TASSO, Torquato. Aminta favola boschereccia. Crisopoli [ma Parma] : Giambattist
    Lotto 1328

    TASSO, Torquato. Aminta favola boschereccia. Crisopoli [ma Parma] : Giambattista Bodoni, 1789 [ma 1792].

    Bella copia in pregiata bazzana coeva di quest'edizione contraffatta dell'Aminta realizzata nel 1792 dall'economo della Stamperia reale e legata con le Stanze di Poliziano dello stesso anno. Oltre alle differenze indicate dal Brooks, rispetto all'altra edizione dello stesso anno, (a p. 38, riga 14 "Novi Lini" invece di "Novi lumi"), a p. 73, riga 2 "scuola" invece di "scola"; a p. 142, riga 1, "siocchi" invece di "sciocchi".

    2 opere in un volume, 4to (304 x 215mm). Prima opera con vignetta incisa in rame con ritratto dell'autore al frontespizio e testastina calcografica incisa da Giuseppe Locatelli (alcune lievi macchie di polvere ai margini). [LEGATO CON] - POLIZIANO, Angelo. Le Stanze. Parma: Giambattista Bodoni, 1792. (Mancano alcune carte preliminari fra cui la dedica con lo stemma calcografico di Cesare Ventura, paginazione: [4], (mancano I-XII) XIII-XV, [1], 60 pp. Bella legatura coeva in bazzana decorata in verde e rosso, decorazioni dorate agli angoli entro triplo filetto in oro, dorso, unghie e tagli dorati (lievi graffi ai margini e difetti agli angoli). Brooks 380 e 451.

    TASSO, Torquato (1544-1595) - Aminta favola boschereccia. Chrysopolis [but Parma]: Giambattista Bodoni, 1789 [ma 1792].

    A fine copy in contemporary decorated tree calf of the counterfeit edition of Aminta printed in 1792 and bound with the Stanze of Poliziano printed the same year.

    2 works in one volume, 4to (304 x 215mm). First work with engraved vignette with portrait of the author on title and headpiece engraved by Giuseppe Locatelli (some light marginal soiling). [BOUND WITH:] POLIZIANO, Angelo. Le Stanze. Parma: Giambattista Bodoni, 1792. (Lacking some preliminary leaves among which the dedication with the engraved arms of Cesare Ventura, pagination: [4], (lacking I-XII) XIII-XV, [1], 60 pp. Fine contemporary tree calf decorated in green and red, gilt corner pieces within a triple fillet border, gilt spine, inlays and edges (extremities lightly rubbed and corners bumped) Brooks 380 e 451.

  • TASSO, Torquato. Aminta favola boschereccia. Crisopoli ma Parma] : Giambattista
    Lotto 1329

    TASSO, Torquato. Aminta favola boschereccia. Crisopoli ma Parma] : Giambattista Bodoni, 1789. 4to (306 x 226mm). Vignetta incisa in rame con ritratto dell'autore al frontespizio e testastina calcografica incisa da Giuseppe Locatelli (fioriture e lievi difetti). La paginazione come in Brooks 380, ma senza le correzioni tipiche di questa tiratura: a p. 38, riga 14 "Novi Lumi", a p. 73, riga 2 "scola"; a p. 142, riga 1, "sciocchi". Cartone editoriale (manca il dorso, difetti)

  • TASSO, Torquato. La Gerusalemme liberata. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.

Bu
    Lotto 1330

    TASSO, Torquato. La Gerusalemme liberata. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.

    Buona copia dell'edizione in folio piccolo di Londra dedicata “all’augustissimo cattolico monarca delle Spagne Carlo IV di Borbone”. Brooks 564.

    2 parti in un volume, folio (304 x 234mm). (Senza carte bianche, alcune sporadiche macchie di umidità al margine esterno). Pelle coeva decorata a secco e in oro ai piatti, dorso in oro e tagli marmorizzati (secondo piatto dalla legatura).

    TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme liberata. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.

    A good copy of the small London folio editio dedicated to Charles IV of Bourbon. Brooks 564.

    2 parts in one volume, folio (304 x 234mm). (Without blanks, some occasional light marginal waterstaining). Contemporary leather decorated in blind and gold on covers, gilt and paneled spines, marbled edges (textblock detached from binding).

  • [TEATRO] Una serie di autografi di personaggi relativi al teatro fra cui: Aless
    Lotto 1331

    [TEATRO] Una serie di autografi di personaggi relativi al teatro fra cui: Alessandro Landini, , Merelli, Giovanni Canti, Salvatore di giacomo Enrico de Lena, francesco Florimo e altri

  • THIERS, Adolphe. Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire. Parigi: Pualin
    Lotto 1332

    THIERS, Adolphe. Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire. Parigi: Pualin, Lheureux, 1859. Folio oblongo. 66 mappe numerate, alcune a colori (fioriture, margine superiore leggermente rifilato). Tela coeva verde con dorso in pelle titolato in oro (difetti)

  • [TIEPOLO] VIGNI Giorgio. Disegni del Tiepolo. Padova: Le Tre Venezie, 1942. Fol
    Lotto 1333

    [TIEPOLO] VIGNI Giorgio. Disegni del Tiepolo. Padova: Le Tre Venezie, 1942. Folio, 254 illustrazioni. Legatura in mezza pergamena con titolo e decori in oro al dorso. Copia 12/500

  • [TORTURA - SENTENZE CAPITALI] Sentenza...contro Giacomo Antonio Dalmazzo. Torin
    Lotto 1334

    [TORTURA - SENTENZE CAPITALI] Sentenza...contro Giacomo Antonio Dalmazzo. Torino: 13 Settembre 1824 [E:] Sentenza...contro Francesco Albarello. Torino: 29 Gennaio 1825 [E] Sentenza...contro Maria Giraud. Torino: 2 Luglio 1824 [E:] Sentenza...contro Agostino Perracchino (e altri) Torino: 25 Gennaio 1825. Lotto di quattro sentenze capitali del regno di Sardegna in cui i colpevoli vengono condannati a morte mediante il supplizio della ruota e i loro corpi ad essere smembranti e appesi come monito in diversi luoghi delle rispettive città. Fatta eccezione per la dominazione francese, le «esemplarità», come venivano chiamati gli accanimenti sul giustiziato, rimasero in vigore fino al 19 maggio 1831 quando Carlo Alberto le abolì assieme al supplizio della ruota.

  • Trattato teorico e pratico dell’arte si edificare. 20 voll cartonati
    Lotto 1335

    Trattato teorico e pratico dell’arte si edificare. 20 voll cartonati

  • TRECCANI. Enciclopedia Treccani, 44 volumi dell'edizione stampata fra il 1949 e
    Lotto 1336

    TRECCANI. Enciclopedia Treccani, 44 volumi dell'edizione stampata fra il 1949 e il 1981 che include i XXXV volumi di testo, l'indice e gli 8 volumi di appendice. In buone condizioni [44]

  • UBOLDO Ambrogio. Descrizione degli elmi posseduti da Ambrogio Uboldo. Milano: M
    Lotto 1337

    UBOLDO Ambrogio. Descrizione degli elmi posseduti da Ambrogio Uboldo. Milano: Molina, 1840. Folio grande, tavole litografiche. Rilegatura coeva in tela arancione decorata in oro. alcuni difetti. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • Un cartone contenente alcune opere tra cui: DORE Gustave. La sacra Bibbia. Mila
    Lotto 1338

    Un cartone contenente alcune opere tra cui: DORE Gustave. La sacra Bibbia. Milano: Treves, 1888. Folio, 2 voll, legatura editoriale coeva, numerose illustrazione nel testo [E:] La divina commedia nell'arte del cinquecento. Milano: treves, 1908. Folio, numerose illustrazioni, legatura editoriale con decorazioni a secco ed in oro

  • Un cartone contenente opere del XVII e XVIII secolo. [SI SEGNALA:] Istoria del
    Lotto 1339

    Un cartone contenente opere del XVII e XVIII secolo. [SI SEGNALA:] Istoria del regno di Luigi XIV. Venezia: Rossetti, 1724. 4to, 4 voll, ritratto in antiporta, legature coeve in piena pergamena con titolo su tassello al dorso [E:] AUBERY. L'histoire du cardinal Mazarin. Parigi: Cramoisy, 1695. 8vo, 2 voll, ritratto in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, tagli a spruzzo. Legatura in piena pelle con titoli e decori in oro al dorso. [E:] SCAPULA, Johannes. Lexicon Graeco-latinum. Leida: Elzevier, Hackius, 1652. Folio, Legatura coeva con decori in oro al dorso ( difetti, primo piatto staccato)

  • Un lotto di volumi moderni
    Lotto 1340

    Un lotto di volumi moderni

  • VALERA Paolo. La Folla. Milano: Borsani 1901-1904; 1912-1915. 8vo, 8 annate com
    Lotto 1341

    VALERA Paolo. La Folla. Milano: Borsani 1901-1904; 1912-1915. 8vo, 8 annate completi di numeri sciolti in brossura editoriale stampata (lievi difetti). Raccolta completa delle otto annate del settimanale fondato da Paolo Valera, portavoce della frangia più progressista e radicale del partito socialista italiano. Gli articoli sono dedicati principalmente a condannare i mal costumi dell'Italia monarchica.

  • [VARESE] Incisione calcografica raffigurante la "Veduta del Sacro Monte di Vare
    Lotto 1342

    [VARESE] Incisione calcografica raffigurante la "Veduta del Sacro Monte di Varese". Entro passpartout e in cornice (incisione 290 x 310mm)

  • VARILLAS A., Histoire de Francois Premier. Parigi, Barbin, 1685. Volumi in 4to,
    Lotto 1343

    VARILLAS A., Histoire de Francois Premier. Parigi, Barbin, 1685. Volumi in 4to, vignette e iniziali incise in rame, decorazioni in legno. Legatura in pelle coeva, dorso in oro, titolo su tassello rosso, tagli a spruzzo rossi (difetti, più marcati al secondo volume). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • VAUGONDY, Robert de. Nouvel Atlas portatif destiné principalement pour l’instru
    Lotto 1344

    VAUGONDY, Robert de. Nouvel Atlas portatif destiné principalement pour l’instruction de la jeunesse d’après la Géographie moderne de l’Abbé Delacroix. Parigi: Delamarche, [s.d.]. Folio, numerose carte geografiche incise in rame, alcune colorate a mano. Mezza pelle coeva, piatti in carta marmorizzata (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [VENEZIA] - Un cartone contentente svariati documenti manoscritti e a stampa di
    Lotto 1345

    [VENEZIA] - Un cartone contentente svariati documenti manoscritti e a stampa di diverso genere che riguardano Venezia. Nel lotto anche la grande carta della città: "Planimetria di Venezia, cala 1:3,000 pubblicata dall'Istituto Geografico Visceglia" e alcune guide della città del XIX secolo

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000