Lotto 1298 RAINERIUS DE PISIS. Prima et secunda pars pantheologiae. Lione: Costantin Fradin, 1519. Folio, 2 voll, Frontispizi in rosso e nero entro ricca cornice xilografica (qualche macchia), iniziali xilografiche. Privo di legatura. Importante opera , considerata la prima enciclopedia teologica. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1299 RAVIZZA, Giovita. De numero oratorio libri quinque. Venezia: Paolo Manuzio, 1554. Folio (310 x 195mm). Ancora aldina al frontespizio e al colophon, capilettera figurati, internamente una bella copia con solo alcune fioriture. Legatura del XVIII secolo con titolo su tassello in oro al dorso alle armi dei Farnese di Parma (gravi difetti e perdite). Provenienza: "Bibliotecae regiae parmensis in oro al piatto.". Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1300 REDI, Francesco. Sonetti. Firenze: Brigonci, 1702. Folio, vignetta al frontespizio, ritratto calcografico dell'autore, numerose testatine e finalini calcografici (manca l'antiporta allegorica). Legatura coeva in piena pergamena, tracce di tassello al dorso (difetti)
Lotto 1301 REISET, Vicomte de. Marie-Caroline duchesse de Berry (1816-1830). Parigi: Goupil, 1906. Mezzo marocchino nero decorato in oro
Lotto 1302 [REPUBBLICA CISALPINA] Il monitore cisalpino. Milano: Netti, 1799. Folio, numeri 156-176 (manca il numero 173) legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso. Ultimi numeri di questo giornale milanese diretto da Giuseppe Compagnoni prima e poi da Luigi Bossi, erede del "monitore italiano"
Lotto 1303 [REPUBBLICA SOCIALE - PROPAGANDA] Cospicuo lotto di materiale propagandistico della Repubblica Sociale. Misure varie, difetti. All'asprezza dei toni si accompagnano le trovate propagandistiche più varie e vivaci sintomo di un regime che lottava ormai contro un destino già scritto.
Lotto 1304 [RESTAURO] Copioso lotto di carte bianche principalmente dei secoli XVIII-XIX, di vario formato e diversa tipologia utili per il restauro
Lotto 1305 [RISORGIMENTO - BOLOGNA] Lotto di alcuni numeri di due giornali dei moti del 1831: Il Precursore. Bologna: Nobili, 1831. Primi 12 numeri e relativi supplementi dal 8 Febbraio al 12 Marzo [CON:] Il Monitore Bolognese: Sassi, 1831. Numeri dal 3 al 12 e relativi supplementi dal 15 Febbraio al 18 Marzo 1831.
Lotto 1306 [RISORGIMENTO - MOTI DEL 1831] Lotto di 4 manifesti relativi alla rivolta scoppiata nelle provincie pontificie e soffocata nel sangue dalle truppe austriache chiamate ad intervenire da Gregorio XVI . Particolarmente interessante Il proclama datato 19 Marzo 1831 (Bologna, tipografia Sassi) a firma del Barone di Frimont, generale in capo delle armate austriache che dichiara "Io entro con un corpo di truppe imperiali regie...Esse non vengono come nemiche, ma chiamate a soccorso dal vostro sovrano indegnamente tradito, a ristabilire il Governo legittimo ed a liberare voi stessi dagli orrori dell'Anarchia"
Lotto 1307 RISORGIMENTO Lotto di alcuni numeri de: La cicala Politica, l'uomo di pietra e PANORAMA, giornale critico-letteario illustrato (Anno Primo: i numeri del 1858 iniziano con l'1 e il 2 del 24 aprile, il 3 del 2 maggio con il supplemento (in parte rovinato) stampato su carta scura, il 4 e 5 del 9 maggio, il 7 del 23 maggio insieme al supplemento straordinario, l'8 del 29 maggio, il 9 del 6 giugno,il 10 e 11 del 2 luglio, il 12 e 13 dell'11 luglio, tutti con relativo supplemento -
Lotto 1308 [RISORGIMENTO-GIORNALI]
Lotto 1309 [RISORGIMENTO-PIEMONTE] Lotto di alcuni numeri della gazzetta piemontese riferibili ai moti del 1821: Gazzetta Piemontese. Torino: Favale, 1821. Raccolta di numeri sciolti: 22; 28-49; 52; 58; 61; 73; 76; 119; 124; 125. Il periodo coperto va dal 20 Febbraio al 18 Ottobre 1821.
Lotto 1310 [RISORGIMENTO] Lotto di 10 autografi di: Gustavo Modena; Giovanni Nicotera; Emilio Visconti Venosta; Alberto Cavalletto; Carlo Rusconi; Cesare de Langer; Romualdo Bonfadini; Piero Corbellini, Ettore Bertolè Viale e Carlo Mezzacapo
Lotto 1311 [RISORGIMENTO] Lotto di 7 autografi: Giovanni Constabili, Pierre Ulloa, Alessandro avogadro di Casanova, Gabriele Camozza, Francesco Domenico Guerrazzi, Lorenzo Francesco Domenico Guerrazzi, Lorenzo Valerio[ SI AGGIUNGONO:] 7 ritratti litografici tra cui Cavour e la Marmora.
Lotto 1312 [RISORGIMENTO] Lotto di pubblicazioni e studi sul periodo risorgimentale della seconda metà del xix secolo e gli inizi del XX
Lotto 1313 [RITRATTI] Lotto contenente numerosi ritratti a stampa di letterati romantici fra cui Ugo Foscolo e Felice Bellotti
Lotto 1314 [RIVOLUZIONE FRANCESE - GIORNALI] Gazette nationale ou Le Moniteur Universel. Parigi: l'Imprimerie du Moniteur, 1791; 1793, 1794; 1796-1799 (annate non complete). Giornali in folio rilegati (bruniture e generali difetti). Legature coeve con dorso in pelle, titoli e decori in oro al dorso (seri danni e mancanze). Interessante lotto dedicato al Moniteur Universel, organo ufficiale del governo francese nato per riportare gli atti dell'Assemblea Nazionale Costituente. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1315 ROBERTSON, William. Storia di Scozia durando i regni di Maria e di Giacomo VI. Londra: A. Millar e T. Cadell, 1784. 4 volumi in 8vo, bel ritratto in antiporta, vignetta incisa in rame al frontespizio. Cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1316 [ROMA] - Lotto in cartone contente 3 libri su Roma fra cui Francis WEY. Rome. Parigi: Hachette, 1875 in folio e bella legatura editoriale [1]
Lotto 1317 ROSSANO P; FABBRI A. Apocalisse di San Giovani Evangelista. Torino: Istituto di Scienze ed Arti Grafiche, 1965. Folio, Numerose illustrazioni, legatura editoriale in pelle con titolo impresso al piatto e al dorso entro cofanetto marmorizzato. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1318 SANNAZZARO, Jacopo. Arcadia di messer Giacopo Sannazaro nobile napolitano. Nuouamente con lagionta ristampata, et con somma diligenza corretta. Venezia: Gabriel Giolito di Ferrari, 1543. 8vo, pergamena del XVII secolo, titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo blu, marca topografica al frontespizio e in fine. Bella copia con il primo quaderno leggermente più corto. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1319 [SATIRA] - J. PLATIER. Lotto contentente una serie di documenti illustrati a carattere umoristico su 14 grandi fogli. Nel lotto anche una serie di numeri di "Le Charivari", quotidiano politico letterario francese del 1838 di carattere umoristico e con diverse illustrazioni nel testo che includono come autore DAUMIER
Lotto 1320 [SATIRA]. Bel lotto contenente vari volumi di giornali satirici del XIX secolo tra cui: 2 volumi rilegati de La Cicala Politica: giornale umoristico con caricature. Volumi degli anni 1861 e 1862 che includono tutti gli articoli di questo bisettimanale rilegato con titoli e incisioni in oro su pelle al dorso e piatti in cartone marmorizzato - Un volume de I burattini politici: giornale umoristico con caricature dal numero 1 del 2 luglio 1860 al 15 del 9 aprile 1861 - Un volume rilegato contenente tutti i numeri del Cassandrino. Giornale che si pubblica il Martedi', Giovedi' e Sabato a che ora gli pare. Roma : Tipografia Patern: 1848-1849. È una raccolta della rivista dal numero 1 di martedi' 4 luglio 1848 al n. 69 del 9 dicembre 1848 (l'ultimo dell'anno). Ogni numero si compone di 4 pp. (2cc.), rilegate in un tomo in mezza pelle con incisioni e titolo in oro al dorso. La rivista umoristica, fondata da Ximenes Ânacque con una fisionomia 'papalina', si caratterizzava per un indirizzo moderato che sfociava in un conservatorismo di stampo popolaresco. Bersagli della rivista, che ando' poi radicalizzandosi, furono Carlo Alberto e Gioberti.
Lotto 1321 [SCOTT, Walter] - Portraits of the principal female characters in the Waverly Novels. Londra: Charles Tilt, [1850]. 8vo (238 x 168mm). 40 graziosi ritratti litografici colorati (lievi bruniture marginali). Legatura coeva in marocchino verde, piatti inquadrati in oro con ricca decorazione centrale, titolo e decori in oro al dorso (lievi difetti). Graziosa opera dedicata alle eroine dei romanzi di Walter Scott qui finemente ritratte secondo il gusto romantico