martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1273 al 1296 di 3018
  • [MUSICA] VERDI, Giuseppe. Raccolta di riduzioni per flauto solo: Un ballo in ma
    Lotto 1274

    [MUSICA] VERDI, Giuseppe. Raccolta di riduzioni per flauto solo: Un ballo in maschera. Milano: Ricordi, 1859, partiture musicali n 31267-31283 [CON:] Il Trovatore. Milano: Ricordi, 1853 partiture musicali n 25491-25509 [E:] I Masnadieri. Milano: Lucca, [1847] partiture musicali n 6841-6859 [E:] I due Foscari. Milano, Ricordi [1844] partiture musicali n 17261-17268 [E:] Attila. Milano: Lucca [1847] partiture musicali n 5976-5987 [E:] ROMANINO Camillo. Variazioni per flauto sopra il tema oh cara memoria. Torino: Magrini [c.a 1850]. Folio, rilegate entro mezza pelle coeva con titoli in oro al dorso.

  • [MUSICA]. Bel lotto che include vari volumi di carattere musicale e teatrale de
    Lotto 1275

    [MUSICA]. Bel lotto che include vari volumi di carattere musicale e teatrale del XIX e XX secolo tra cui: Nabucco : tragedia. Londra: John Murray, 1819 - Giacomo Puccini intimo (nel ricordo di due amici) di Mariotti-Pagni. Firenze: Vallecchi, 1926 - Histoire de Manon Lescaut. Paris: Boudet, 1889 - Il “pretino” di Giacomo Puccini racconta ... di Panichelli. Pisa: Nistri-Lischi, 1940. Con autografo dell’autore - Caffè Concerto di Rodolfo De Angelis. Milano: Ed. S.A.C.S.E., 1940

  • [MUSICA]. Per l'Inaugurazione del Monumento dedicato Alla memoria di Giuseppe B
    Lotto 1276

    [MUSICA]. Per l'Inaugurazione del Monumento dedicato Alla memoria di Giuseppe Bossi Pittore..Eseguita in Milano il giorno 16 Maggio 1818 (Mi: Ricordi) - Insieme a una serie di autografi, documenti, appunti, stampe e ritratti di musicisti, compositori e personaggi di rilievo del XIX secolo - in cartone

  • [NAPOLEONICA] Il barone prefetto del dipartimento del Reno...Bologna: 6 Aprile
    Lotto 1277

    [NAPOLEONICA] Il barone prefetto del dipartimento del Reno...Bologna: 6 Aprile 1815. (440 x 290mm) editto a stampa entro cornice moderna. Interessante proclama con cui il prefetto Alessandro Agucchi chiama alle armi la popolazione di Bologna in risposta al "Proclama di Rimini" del 30 Marzo con cui Gioacchino Murat incitò alla sollevazione il popolo italiano per costituire uno stato indipendente e unitario.

  • OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.). Le Metamorfosi. Venezia: Giovanni Grifo, 1561. 4to.
    Lotto 1278

    OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.). Le Metamorfosi. Venezia: Giovanni Grifo, 1561. 4to. Frontespizio (incollato) entro elegante cornice architettonica figurata xilografica e con marca tipografica, testo disposto su 2 colonne ed in carattere corsivo, bei legni figurati all’inizio di ciascun libro, alcune carte con coloritura posteriore (mancano le carte preliminari, senza ultima bianca, alcune macchie di umidità). Mezza pelle del XVIII secolo (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PARIGI] - Paris moderne et ses environs. Parigi: Martinet ca. 1860]. Folio obl
    Lotto 1279

    [PARIGI] - Paris moderne et ses environs. Parigi: Martinet ca. 1860]. Folio oblungo, tela editoriale con titolo in oro al piatto anteriore, tagli dorati. Frontespizio e 40 belle tavole a colori (difetti alla legatura). Collazionato

  • PAZZINI, Cardi. Coppia di carte geografiche in buone condizioni del secolo XVII
    Lotto 1280

    PAZZINI, Cardi. Coppia di carte geografiche in buone condizioni del secolo XVIII (371 x 450mm la misura delle cornici). "Parte occidentale del Dominio Veneto. Siena 1794" e "Parte orientale del Dominio Veneto. Sienta 1794"

  • PECCI, Antonio. Ristretto delle cose più notabili della città di Siena. Siena:
    Lotto 1281

    PECCI, Antonio. Ristretto delle cose più notabili della città di Siena. Siena: Bonetti, 1761. 8vo, legatura con dorso in pergamena e piatti in carta decorata (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PELLICO, Silvio. Le mie prigioni. Italia [s.e] 1832. 12mo, brossura coeva ex li
    Lotto 1282

    PELLICO, Silvio. Le mie prigioni. Italia [s.e] 1832. 12mo, brossura coeva ex libris al frontespizio 'Expecto' coronato e sorretto da un'aquila. Edizione di contrabbando del celebre memoriale stampata nello stesso anno della prima. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PEREGRINI, Antonio. De Fideicommissis paesertim universalibus tractatus. Franco
    Lotto 1283

    PEREGRINI, Antonio. De Fideicommissis paesertim universalibus tractatus. Francoforte: Fivet, 1645. Folio, titolo stampato in rosso e nero, legatura in piena pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PESCI] DE LA BLANCHÈRE, Henri, La pêche et les poissons dictionnaire général d
    Lotto 1284

    [PESCI] DE LA BLANCHÈRE, Henri, La pêche et les poissons dictionnaire général des pêches. Parigi: Libraire Delagrave, 1926. più di 1000 illustrazioni nel testo e 50 tavole fuori testo. Legatura in mezza pelle rossa, titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PHILIDOR. Academie portative contenant les regles du reversis, whist, piquet, t
    Lotto 1285

    PHILIDOR. Academie portative contenant les regles du reversis, whist, piquet, trictrac. Parigi: Fournier, s.d. 16mo, bella copia in pelle coeva decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PICHON] - CHATEAUBRIAND, Francois-Rene de. La campagne romaine. Lettre a M. de
    Lotto 1286

    [PICHON] - CHATEAUBRIAND, Francois-Rene de. La campagne romaine. Lettre a M. de Fontanes. Cynthie. Parigi: Leon Pichon, 1919. Uno dei più pregiati esamplari in antica carta giapponese in pregiata legatura in marocchino rosso entro portfolio e cofanetto appositamente fabbricati. Esemplare n. 25 con suites aggiuntive di tavole

  • [PIEMONTE] Carta degli stati di S.M il re di Sardegna e parte de paesi ad essi
    Lotto 1287

    [PIEMONTE] Carta degli stati di S.M il re di Sardegna e parte de paesi ad essi confinanti. Torino: De Caroly, 1779. (715 x 840 mm) entro cornice. Bella carta acquarellata raffigurante i territori piemontesi e limitrofi

  • PLINIO IL VECCHIO. Historiae mundi. Lione: Beringen, 1548. Folio (segni di tarl
    Lotto 1288

    PLINIO IL VECCHIO. Historiae mundi. Lione: Beringen, 1548. Folio (segni di tarlo ai margini del frontespizio e delle prime/ultime carte) Legatura coeva in piena pergamena (mancanze e fori di tarlo) Provenienza: Antiche note di possesso coeve al frontespizio e alle sguardie, qualche breve nota marginale; ex Libris Gino, Anna Pomini; timbro al frontespizio cancellato del Collegio San Luigi di Bologna (cessione). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PORTA Carlo. Poesie in dialetto milanese. Milano: Ferrario, 1821. 8vo, 2 voll.
    Lotto 1289

    PORTA Carlo. Poesie in dialetto milanese. Milano: Ferrario, 1821. 8vo, 2 voll. in uno. occhiello, ritratto dell'autore in antiporta. Legatura moderna in tela rossa, titolo in oro al dorso. Provenienza: Ex libris in ceralacca all'occhiello (non identificato). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PORTA Carlo]. Raccolta di numeri di giornale, editti, e ephemera legati alla f
    Lotto 1290

    [PORTA Carlo]. Raccolta di numeri di giornale, editti, e ephemera legati alla figura di Carlo Porta e alla sua produzione letteraria. Tra i più curiosi si segnala un decreto del Canton Ticino datato ( Ottobre 1827 con cui si mettono al bando le poesi in dialetto di Porta,

  • PORTA, Carlo; GROSSI Tommaso. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illu
    Lotto 1291

    PORTA, Carlo; GROSSI Tommaso. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illustrata da Gonin, Riccardi, Sacchi…. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1842. 8vo grande; ritratto dell'autore in antiporta e numerose vignette nel testo, copertine editoriali conservate. Legatura coeva con dorso in marocchino rosso, titoli in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PRENNER, Georg Caspar von. La Sontuosa illuminazione della città di Torino per
    Lotto 1292

    PRENNER, Georg Caspar von. La Sontuosa illuminazione della città di Torino per l'augusto sposalizio delle reali. Torino: Giovan Battista Chais Regio Stampatore, 1737. Antiporta incinsa in rame, frontespizio in rosso e nero, 3 grandi tavole ripiegate incise in rame. Piena pelle coeva alle armi Savoia (rovinata, mancano le altre tavole)

  • [PRIMA GUERRA MONDIALE] La Guerre Navale racontée par nos amiraux. Parigi: Libr
    Lotto 1293

    [PRIMA GUERRA MONDIALE] La Guerre Navale racontée par nos amiraux. Parigi: Librairie Schwarz, 1920. Folio, 5 vol. riccamente illustrati. Legatura editoriale in pelle con titoli e fregi in oro ai piatti e al dorso e bella formella in cloisonné al piatto raffigurante dei marinai francesi. Opera monumentale di propaganda dedicata alle gesta della marina francese durante il primo conflitto mondiale. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PROSTITUZIONE] - Curioso lotto di studi e opuscoli dedicati al tema della pros
    Lotto 1294

    [PROSTITUZIONE] - Curioso lotto di studi e opuscoli dedicati al tema della prostituzione: FENOLIO Giuseppe Cesare. Alcuni cenni filosofico-pratici sulle meretrici modo speciale di governarle e di custodirle a minor danno della società. Torino: Botta, 1849. 8vo, brossura editoriale. [CON:] GIUDA ISCARIOTA [VALERA Paolo] I lupanari di Mantova studio sociale con coda di Caino. Mantova: Colli, 1880. 8vo, brossura editoriale stampata [E:] regolamento sul meretricio nell'interesse dell'ordine pubblico, della salute pubblica e del buon costume. Milano: Pirola, 1891. 8vo, brossura editoriale. [E:] Fogli di notifica per gli individui che entrano nelle case chiuse [c.1920-30]

  • [PUBBLICITA']. Lotto contenente 9 manifesti pubblicitari di piccolo formato alc
    Lotto 1295

    [PUBBLICITA']. Lotto contenente 9 manifesti pubblicitari di piccolo formato alcuni stampati e altri eseguiti a mano. Fra gli autori Rubino

  • RACKHAM, Arthur; CARROLL, Lewis - Nel paese delle meraviglie. Bergamo: Institut
    Lotto 1296

    RACKHAM, Arthur; CARROLL, Lewis - Nel paese delle meraviglie. Bergamo: Instituto Italiano D'Arti Grafiche Editore, [1908]. 13 tavole a colori applicate fuori testo, una in antiporta, protette da velina, numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo (lieve macchia d'inchiostro al margine superiore esterno che non tocca il testo) Legatura coeva in mezzo marocchino blu, piatti marmorizzati e titolo su tassello al dorso (lievi difetti)

  • RACKHAM, Arthur; SHAKESPEARE. Sogno di una notte di mezz'estate. Bergamo: Insti
    Lotto 1297

    RACKHAM, Arthur; SHAKESPEARE. Sogno di una notte di mezz'estate. Bergamo: Instituto Italiano D'Arti Grafiche Editore, [1909]. 40 tavole a colori applicate fuori testo, protette da velina, numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo (lievi bruniture) Legatura coeva in mezzo marocchino blu, piatti marmorizzati e titolo su tassello al dorso (lievi difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000