Lotto 1274 [MUSICA] VERDI, Giuseppe. Raccolta di riduzioni per flauto solo: Un ballo in maschera. Milano: Ricordi, 1859, partiture musicali n 31267-31283 [CON:] Il Trovatore. Milano: Ricordi, 1853 partiture musicali n 25491-25509 [E:] I Masnadieri. Milano: Lucca, [1847] partiture musicali n 6841-6859 [E:] I due Foscari. Milano, Ricordi [1844] partiture musicali n 17261-17268 [E:] Attila. Milano: Lucca [1847] partiture musicali n 5976-5987 [E:] ROMANINO Camillo. Variazioni per flauto sopra il tema oh cara memoria. Torino: Magrini [c.a 1850]. Folio, rilegate entro mezza pelle coeva con titoli in oro al dorso.
Lotto 1275 [MUSICA]. Bel lotto che include vari volumi di carattere musicale e teatrale del XIX e XX secolo tra cui: Nabucco : tragedia. Londra: John Murray, 1819 - Giacomo Puccini intimo (nel ricordo di due amici) di Mariotti-Pagni. Firenze: Vallecchi, 1926 - Histoire de Manon Lescaut. Paris: Boudet, 1889 - Il “pretino” di Giacomo Puccini racconta ... di Panichelli. Pisa: Nistri-Lischi, 1940. Con autografo dell’autore - Caffè Concerto di Rodolfo De Angelis. Milano: Ed. S.A.C.S.E., 1940
Lotto 1276 [MUSICA]. Per l'Inaugurazione del Monumento dedicato Alla memoria di Giuseppe Bossi Pittore..Eseguita in Milano il giorno 16 Maggio 1818 (Mi: Ricordi) - Insieme a una serie di autografi, documenti, appunti, stampe e ritratti di musicisti, compositori e personaggi di rilievo del XIX secolo - in cartone
Lotto 1277 [NAPOLEONICA] Il barone prefetto del dipartimento del Reno...Bologna: 6 Aprile 1815. (440 x 290mm) editto a stampa entro cornice moderna. Interessante proclama con cui il prefetto Alessandro Agucchi chiama alle armi la popolazione di Bologna in risposta al "Proclama di Rimini" del 30 Marzo con cui Gioacchino Murat incitò alla sollevazione il popolo italiano per costituire uno stato indipendente e unitario.
Lotto 1278 OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.). Le Metamorfosi. Venezia: Giovanni Grifo, 1561. 4to. Frontespizio (incollato) entro elegante cornice architettonica figurata xilografica e con marca tipografica, testo disposto su 2 colonne ed in carattere corsivo, bei legni figurati all’inizio di ciascun libro, alcune carte con coloritura posteriore (mancano le carte preliminari, senza ultima bianca, alcune macchie di umidità). Mezza pelle del XVIII secolo (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1279 [PARIGI] - Paris moderne et ses environs. Parigi: Martinet ca. 1860]. Folio oblungo, tela editoriale con titolo in oro al piatto anteriore, tagli dorati. Frontespizio e 40 belle tavole a colori (difetti alla legatura). Collazionato
Lotto 1280 PAZZINI, Cardi. Coppia di carte geografiche in buone condizioni del secolo XVIII (371 x 450mm la misura delle cornici). "Parte occidentale del Dominio Veneto. Siena 1794" e "Parte orientale del Dominio Veneto. Sienta 1794"
Lotto 1281 PECCI, Antonio. Ristretto delle cose più notabili della città di Siena. Siena: Bonetti, 1761. 8vo, legatura con dorso in pergamena e piatti in carta decorata (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1282 PELLICO, Silvio. Le mie prigioni. Italia [s.e] 1832. 12mo, brossura coeva ex libris al frontespizio 'Expecto' coronato e sorretto da un'aquila. Edizione di contrabbando del celebre memoriale stampata nello stesso anno della prima. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1283 PEREGRINI, Antonio. De Fideicommissis paesertim universalibus tractatus. Francoforte: Fivet, 1645. Folio, titolo stampato in rosso e nero, legatura in piena pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1284 [PESCI] DE LA BLANCHÈRE, Henri, La pêche et les poissons dictionnaire général des pêches. Parigi: Libraire Delagrave, 1926. più di 1000 illustrazioni nel testo e 50 tavole fuori testo. Legatura in mezza pelle rossa, titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1285 PHILIDOR. Academie portative contenant les regles du reversis, whist, piquet, trictrac. Parigi: Fournier, s.d. 16mo, bella copia in pelle coeva decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1286 [PICHON] - CHATEAUBRIAND, Francois-Rene de. La campagne romaine. Lettre a M. de Fontanes. Cynthie. Parigi: Leon Pichon, 1919. Uno dei più pregiati esamplari in antica carta giapponese in pregiata legatura in marocchino rosso entro portfolio e cofanetto appositamente fabbricati. Esemplare n. 25 con suites aggiuntive di tavole
Lotto 1287 [PIEMONTE] Carta degli stati di S.M il re di Sardegna e parte de paesi ad essi confinanti. Torino: De Caroly, 1779. (715 x 840 mm) entro cornice. Bella carta acquarellata raffigurante i territori piemontesi e limitrofi
Lotto 1288 PLINIO IL VECCHIO. Historiae mundi. Lione: Beringen, 1548. Folio (segni di tarlo ai margini del frontespizio e delle prime/ultime carte) Legatura coeva in piena pergamena (mancanze e fori di tarlo) Provenienza: Antiche note di possesso coeve al frontespizio e alle sguardie, qualche breve nota marginale; ex Libris Gino, Anna Pomini; timbro al frontespizio cancellato del Collegio San Luigi di Bologna (cessione). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1289 PORTA Carlo. Poesie in dialetto milanese. Milano: Ferrario, 1821. 8vo, 2 voll. in uno. occhiello, ritratto dell'autore in antiporta. Legatura moderna in tela rossa, titolo in oro al dorso. Provenienza: Ex libris in ceralacca all'occhiello (non identificato). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1290 [PORTA Carlo]. Raccolta di numeri di giornale, editti, e ephemera legati alla figura di Carlo Porta e alla sua produzione letteraria. Tra i più curiosi si segnala un decreto del Canton Ticino datato ( Ottobre 1827 con cui si mettono al bando le poesi in dialetto di Porta,
Lotto 1291 PORTA, Carlo; GROSSI Tommaso. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illustrata da Gonin, Riccardi, Sacchi…. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1842. 8vo grande; ritratto dell'autore in antiporta e numerose vignette nel testo, copertine editoriali conservate. Legatura coeva con dorso in marocchino rosso, titoli in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1292 PRENNER, Georg Caspar von. La Sontuosa illuminazione della città di Torino per l'augusto sposalizio delle reali. Torino: Giovan Battista Chais Regio Stampatore, 1737. Antiporta incinsa in rame, frontespizio in rosso e nero, 3 grandi tavole ripiegate incise in rame. Piena pelle coeva alle armi Savoia (rovinata, mancano le altre tavole)
Lotto 1293 [PRIMA GUERRA MONDIALE] La Guerre Navale racontée par nos amiraux. Parigi: Librairie Schwarz, 1920. Folio, 5 vol. riccamente illustrati. Legatura editoriale in pelle con titoli e fregi in oro ai piatti e al dorso e bella formella in cloisonné al piatto raffigurante dei marinai francesi. Opera monumentale di propaganda dedicata alle gesta della marina francese durante il primo conflitto mondiale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1294 [PROSTITUZIONE] - Curioso lotto di studi e opuscoli dedicati al tema della prostituzione: FENOLIO Giuseppe Cesare. Alcuni cenni filosofico-pratici sulle meretrici modo speciale di governarle e di custodirle a minor danno della società. Torino: Botta, 1849. 8vo, brossura editoriale. [CON:] GIUDA ISCARIOTA [VALERA Paolo] I lupanari di Mantova studio sociale con coda di Caino. Mantova: Colli, 1880. 8vo, brossura editoriale stampata [E:] regolamento sul meretricio nell'interesse dell'ordine pubblico, della salute pubblica e del buon costume. Milano: Pirola, 1891. 8vo, brossura editoriale. [E:] Fogli di notifica per gli individui che entrano nelle case chiuse [c.1920-30]
Lotto 1295 [PUBBLICITA']. Lotto contenente 9 manifesti pubblicitari di piccolo formato alcuni stampati e altri eseguiti a mano. Fra gli autori Rubino
Lotto 1296 RACKHAM, Arthur; CARROLL, Lewis - Nel paese delle meraviglie. Bergamo: Instituto Italiano D'Arti Grafiche Editore, [1908]. 13 tavole a colori applicate fuori testo, una in antiporta, protette da velina, numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo (lieve macchia d'inchiostro al margine superiore esterno che non tocca il testo) Legatura coeva in mezzo marocchino blu, piatti marmorizzati e titolo su tassello al dorso (lievi difetti)
Lotto 1297 RACKHAM, Arthur; SHAKESPEARE. Sogno di una notte di mezz'estate. Bergamo: Instituto Italiano D'Arti Grafiche Editore, [1909]. 40 tavole a colori applicate fuori testo, protette da velina, numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo (lievi bruniture) Legatura coeva in mezzo marocchino blu, piatti marmorizzati e titolo su tassello al dorso (lievi difetti)