martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1249 al 1272 di 3018
  • [MINIATURA] - Le miniature nei codici cassinesi. Litografia di Montecassino, 18
    Lotto 1250

    [MINIATURA] - Le miniature nei codici cassinesi. Litografia di Montecassino, 1887. Folio grande, 7 dispense con numerose tavole a colori. Brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare. [7]

  • [MODA] Journal des Demoiselles. Parigi: au Bureau du Journal 1838-1847,. 8vo, 6
    Lotto 1251

    [MODA] Journal des Demoiselles. Parigi: au Bureau du Journal 1838-1847,. 8vo, 6 annate rilegate singolarmente: 1838-1840, 1844, 1846, 1847. Numerose tavole a colori e in bianco e nero. Legatura coeva con dorso in pelle, titolo in oro al dorso. [SI AGGIUNGE:] POULVIER, Edouard. Le livre d’or des femmes. Parigi: Libraire International, 1870. 8o grande, titolo e fregi in oro su pelle blu al dorso. [E:] LEROY & SCHMID. La mode au XVIII siècle par Moreau le Jeune & au XX siecle par Drian. Parigi: Les Fourrures. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MODA] un cartone contenente alcuni volumi di Arte e moda del XX secolo
    Lotto 1252

    [MODA] un cartone contenente alcuni volumi di Arte e moda del XX secolo

  • MORAZZONI, Giuseppe. La rilegatura piemontese nel '700. Milano: Antiquariato W.
    Lotto 1253

    MORAZZONI, Giuseppe. La rilegatura piemontese nel '700. Milano: Antiquariato W. Toscanini & C., 1929. Bella legatura in pelle corolata con decori in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MULINARI, Stefano. Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti nella Real
    Lotto 1254

    MULINARI, Stefano. Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti nella Real Galleria di Firenze incisi ed imitate nella loro grandessa e colori. [Firenze: c.1774]. 39 (di 50 tavole numerate) con le seguenti tavole XI-XXII, XXIV-L. Folio elefante, frontespizio e tavole stampate in seppia con molteplici illustrazioni a cura di Molinari da vari artisti (alcuni difetti). Mezza pelle coeva (gravi difetti, manca il dorso)

  • MURATORI, Antonio Ludovico. Annali D'Italia. Roma: Barbiellini 1752-1754.8vo, v
    Lotto 1255

    MURATORI, Antonio Ludovico. Annali D'Italia. Roma: Barbiellini 1752-1754.8vo, volumi 3-12 (mancano 1-2 e 7 parte prima) in 19 tomi. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Ex Libris Gino, Anna Pomini; timbro al frontespizio cancellato del Collegio San Luigi di Bologna (cessione). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MUSICA - OPERA] Lotto di autografi di impresari del XIX secolo: Gaetano Brogli
    Lotto 1256

    [MUSICA - OPERA] Lotto di autografi di impresari del XIX secolo: Gaetano Broglio, Giovanni Ricordi, edoardo Sonzogno, Giuseppe Lamperti, Giovanni Canti. Innocenzo Canedi, Bartolomeo Merelli

  • [MUSICA - VERDI] Una serie di documenti relativi a Verdi che includono una vedu
    Lotto 1257

    [MUSICA - VERDI] Una serie di documenti relativi a Verdi che includono una veduta della Scala di Milano di Benoist, il Palazzo Doria a Genova di Falkeisen, alcune composizioni musicali come Il Tramonto, Ad una stella, Il Poveretto. Numerosi giornali dell'epoca che riportano le descrizione e critiche musicali di alcune delle Prime delle opere messe in scena. Numerosi ritratti e caricature del compositore e una foto d'epoca del periodo dell'Aida. Nel lotto anche altri ritratti, alcuni autografi, di personaggi dell'epoca vicini a Verdi come il librettista FELICE ROMANI

  • [MUSICA - VERDI]. Serie di manifesti e frontespizii relativi a importanti opere
    Lotto 1258

    [MUSICA - VERDI]. Serie di manifesti e frontespizii relativi a importanti opere dell'auore quali Il Trovatore alla Fenice il 6 gennaio del 1854, Il Rigoletto, La Traviata. INSIEME a un biglietto che veniva gettato dal loggione in una serata dedicata a Verdi

  • [MUSICA - VERDI]. Una serie di lettere di compositori e personaggi strettamente
    Lotto 1259

    [MUSICA - VERDI]. Una serie di lettere di compositori e personaggi strettamente collegati al compositore tra cui Antonio GHISLANZONI, Angelo MARIANI

  • [MUSICA] GIORDANO, Umberto. Lettera autografa datata 16.10.35 indirizzata a Fer
    Lotto 1260

    [MUSICA] GIORDANO, Umberto. Lettera autografa datata 16.10.35 indirizzata a Ferruccio; Giuseppe GIACOSA (1847-1906). Cartolina del Teatro La Scala con firma autografa

  • [MUSICA] Le Trame Deluse: Dramma Giocoso Per Musica Da Rappresentarsi in Mantov
    Lotto 1261

    [MUSICA] Le Trame Deluse: Dramma Giocoso Per Musica Da Rappresentarsi in Mantova nel Regio-Ducal Teatro Vecchio il Carnovale dell'anno 1790. Mantova: erede di Alberto Pazzoni [s.d.]. 8vo in bella legatura in sera azzurra decorata a secco in oro con sguardie dorate. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MUSICA] LEONCAVALLO, Ruggero (1857-1919). Cartolina autografa datata 29 settem
    Lotto 1262

    [MUSICA] LEONCAVALLO, Ruggero (1857-1919). Cartolina autografa datata 29 settembre 1918 indirizzata a Mario Ruteli

  • [MUSICA] Lotto di 10 ritratti litografici di grande formato di compositori e ca
    Lotto 1263

    [MUSICA] Lotto di 10 ritratti litografici di grande formato di compositori e cantanti del XIX secolo fra cui si segnala quello di Bellini e Rossini

  • [MUSICA] Lotto di 6 documenti autografi indirizzati a Alfredo Carlotti, celebre
    Lotto 1264

    [MUSICA] Lotto di 6 documenti autografi indirizzati a Alfredo Carlotti, celebre impresario milanese: 4 lettere autografe di Wilheilm Backhaus, pianista tedesco, una fotografia del celebre maestro spagnolo Isaac Albeniz con la sua allieva Clara Sansoni, con dedica autografa della stesa e un biglietto su carta intestata della direzione generale del teatro alla Scala.

  • [MUSICA] Lotto di 9 ritratti litografici femminili di grande formato di cantant
    Lotto 1265

    [MUSICA] Lotto di 9 ritratti litografici femminili di grande formato di cantanti del XVIII e XIX secolo fra cui si segnala quello di Giuditta Grisi e di Benedda Colleone

  • [MUSICA] Lotto di lettere, autografi musicali e pentagrammi dedicati da imporan
    Lotto 1266

    [MUSICA] Lotto di lettere, autografi musicali e pentagrammi dedicati da imporanti esponenti del mondo musicale dell'epoca alle sorelle Branca, personaggi di spicco dei salotti milanesi

  • [MUSICA] Lotto di sonate di BEETHOVEN e LISZT pubblicate da Druck una Verlag vo
    Lotto 1267

    [MUSICA] Lotto di sonate di BEETHOVEN e LISZT pubblicate da Druck una Verlag von Holle. 4to che raccoglie una trentina di sonate di Beethoven in grande e bella legatura in pelle verde con incisioni e fregi con la scritta “Beethoven” in oro al piatto. Sguardie in seta.

  • [MUSICA] Lotto di volumi dedicati alla musica si segnalano alcune prime edizion
    Lotto 1268

    [MUSICA] Lotto di volumi dedicati alla musica si segnalano alcune prime edizioni di Henri Murger, padre della Boheme.

  • [MUSICA] PONCHIELLI, Amilcare (1824-1886). Una lettera autografa del compositor
    Lotto 1269

    [MUSICA] PONCHIELLI, Amilcare (1824-1886). Una lettera autografa del compositore e una serie di documenti relativi alla musica e al teatro d'opera. Nel lotto anche un grande ritratto litografico stampato da Rossetti e di mano di Vespa

  • [MUSICA] PONCHIELLI, Amilcare (1834-1886). Abbaco appartenuto a Ponchielli bamb
    Lotto 1270

    [MUSICA] PONCHIELLI, Amilcare (1834-1886). Abbaco appartenuto a Ponchielli bambino e portato al Conservatorio quando fu ammesso a 9 anni. In copertina vi sono delle note e una casa disegnata che ricorda forse quella paterna illustrata nella cartolina che si allega. Nel lotto anche un ritratto fotografico del compositore e alcuni appunti che riguardano il compositore di Vespasiano Bignami (1841-1929)

  • [MUSICA] PUCCINI Giacomo. Raccolta di spartiti musicali illustrati stampati dal
    Lotto 1271

    [MUSICA] PUCCINI Giacomo. Raccolta di spartiti musicali illustrati stampati dalla casa editrice Ricordi.

  • [MUSICA] RUBINI Giovanni Battista (1794-1854) - Autografo musicale manoscritto
    Lotto 1272

    [MUSICA] RUBINI Giovanni Battista (1794-1854) - Autografo musicale manoscritto da il Pirata, Bellini. Milano: 18 Giugno 1847. Manoscritto autografo dall'atto secondo del Pirata di Bellini che Rubini stesso cantò nei panni di Gualtiero alla prima nel 1827. ""Ma non fia sempre odiata la mia memoria, io spero; se fui spietato e fiero, fui sventurato ancor."" si aggiungono un ritratto calcografico e sonetto in suo onore dell'unione filarmonica di Bergamo del 1830. (245 x 330mm). Autografo musicale, 2 linee di partitura [CON:] Luchini, Caronni. Ritratto di Rubini. Caronni, 1822 (310 x 255 mm) [E:] Per la medaglia che si farà coniare dall'unione filarmonica di Bergamo ad onore del chiarissimo signor Giambattista Rubini. Bergamo: Sonzogno, 1830. (260 x 195 mm) Bifolio

    RUBINI Giovanni Battista (1794-1854) - Autografo musicale manoscritto da il Pirata, Bellini. Milan: 18 Giugno 1847.

    (245 x 330mm).

  • [MUSICA] VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Firma autografa su raccomandata. Busseto
    Lotto 1273

    [MUSICA] VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Firma autografa su raccomandata. Busseto: 31 Ottobre 1889. (110 x 155mm). Ricevuta di raccomandata.

    VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Firma autografa su raccomandata. Busseto: 31 Ottobre 1889.

    (110 x 155mm). Shipping receipt.

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000