martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1225 al 1248 di 3018
  • [MILANO - MANICOMI, OSPEDALI e ORFANATROFI] Interessante lotto che include vari
    Lotto 1226

    [MILANO - MANICOMI, OSPEDALI e ORFANATROFI] Interessante lotto che include vari volumi e opuscoli del XIX e XX secolo sull’assistenzialismo, le opere di carità e le malattie dei bisognosi a Milano. Tra i testi si segnalano: “Intorno alla fondazione ed allo stato attuale degli asili di carità per l’infanzia in Milano” (tip. G. Bianchi, 1837) e “Istituzione della Pia casa degli esposti e delle partorienti in Santa Caterina alla ruota di Milano del 1824. A questi si aggiungono tra gli altri “Orfanotrofio maschile di Milano” del 1932, “L’Ospitale Maggiore e le case pie annesse” del 1882, “Istruzione popolare intorno al cholera morbus” e “Su lo stato morale e igienico della pia istituzione dei ricoveri pei bambini lattanti in Milano” del 1852

  • [MILANO - MAPPE]. Pianta numerica della città di Milano. 1842. A colori e intel
    Lotto 1227

    [MILANO - MAPPE]. Pianta numerica della città di Milano. 1842. A colori e intelaiata (esemplare molto brunita e con perdite). Nel lotto una serie di altre mappe di Milano e Lombardia fra cui alcune del Lago di Como

  • [MILANO - NOBILE SOCIETA'] raccolta di circolari, comunicazioni e lettere invia
    Lotto 1228

    [MILANO - NOBILE SOCIETA'] raccolta di circolari, comunicazioni e lettere inviate alla famiglia Greppi relative alla Nobile società, più tardi Casino dei Nobili a San Giuseppe di Milano. Le carte vanno dalla riapertura della società nel 1815, quando venne acquistata la sede di Palazzo Talenti Fiorenza in via Verdi, alla liquidazione del Casino nel 1851-53. Un'interessante panoramica sul più esclusivo ed elitario dei club milanesi che riuniva solamente le personalità ammesse a corte e che richiedeva dei salatissimi costi associativi. Il declino di quest'istituzione vide il sorgere dei due club esistenti ancora oggi: La società del giardino e il Circolo dell'Unione.

  • [MILANO - PORTA ROMANA] Cartella contenente appunti e note moderne e antiche su
    Lotto 1229

    [MILANO - PORTA ROMANA] Cartella contenente appunti e note moderne e antiche sull'area di Porta Romana

  • [MILANO - REPUBBLICA CISALPINA]. Lotto dedicato alla Repubblica Cisalpina. SI S
    Lotto 1230

    [MILANO - REPUBBLICA CISALPINA]. Lotto dedicato alla Repubblica Cisalpina. SI SEGNALA: un volume de L’Estensore Cisalpino. Milano: Poggi, 1797. In 4to, rilegato in cartone marmorizzato e titolo in oro su pelle blu al dorso; L’archivio triennale delle cose d’Italia. Capolago: tipografia Elvetica, 1851. Opera completa in due volumi con rilegatura editoriale e titoli in oro su tessuto al dorso; Appendice all’avviso di un patriota al comitato costituente. Milano: Biblioteca Ambrosiana, 1797; Tavole di ragguaglio pel confronto delle date segnate giusta l’Era repubblicana con quelle dell’era volgare. Milano: Borsani, 1805; Prima, seconda, terza e quarta lettera del Memorabile Triennale Governo Francese e Sedicente Cisalpino in Lombardia. Milano, 1799

  • [MILANO - STRENNE, SATIRA] Lotto dedicato alla satira milanese della seconda me
    Lotto 1231

    [MILANO - STRENNE, SATIRA] Lotto dedicato alla satira milanese della seconda metà del XIX secolo [SI SEGNALA:] Album-strenna del Guerin Meschino Milano Conosciuta. Milano: Colombo, Cordani 1889 [E:] PAGANI gentile. saggio di Carnevalografia ambrosiana. Milano: Sonzogno, 1884 [E:] Rise Fasoeu, strenna del Carnovaa 1877. Milano: Patuzzi [E:] ZACHIELL; PASQUAL Togna e Nacletto (I nostri buoni villici)

  • [MILANO - TRAM] - Lotto dedicato ai primi tram milanesi
    Lotto 1232

    [MILANO - TRAM] - Lotto dedicato ai primi tram milanesi

  • [MILANO - VENEZIA - PROCLAMI ed EDITTI]. Numerosa serie di documenti ed editti
    Lotto 1233

    [MILANO - VENEZIA - PROCLAMI ed EDITTI]. Numerosa serie di documenti ed editti dello Stato di Milano e Proclami della Repubblica Veneta

  • [MILANO] - CAVAZZI della SOMAGLIA, Carlo Girolamo. - Alleggiamento dello Stato
    Lotto 1234

    [MILANO] - CAVAZZI della SOMAGLIA, Carlo Girolamo. - Alleggiamento dello Stato di Milano per le imposte, e loro ripartimenti. Milano: Giovan Battista e Giulio Cesare Malatesta, 1653.

    Prima edizione, importante per la storia milanese seicentesca, che tratta tra l'altro "le Spese fatte dallo Stato di Milano per liberare la città dalli suoi debiti più vecchi nello spatio di 25 anni senza imporre nuova gravezza, il Censo del Sale, la Tassa de’ Cavalli, la Tassa della Cavalleria d'Ordinanza, le Spese di Peste ecc". Vinciana II,1093: “Non si conoscono altre edizioni di quest'opera notevole e sconosciuta alle principali bibliografie. Importanti i capitoli sulle spese della peste e per il mantenimento delle milizie”.

    Folio (344 x 217mm). Antiporta incisa in rame disegnata da J. C. Storer con ritratto dell'autore, stemma del re di Spagna Filippo IV e le torri del Castello Sforzesco nel fondo, iniziali e finalini xilografici (primi fogli con rinforzo al margine interno, occasionali lievi macchie). Legatura posteriore in cartone marmorizzato, titolo manoscritto al taglio inferiore, tagli a spruzzo.

    First edition of this important work on 17th century Milanese history.

    Folio (344 x 217mm). Engraved frontispiece by J.C. Storer with portrait of the author, arms of the King of Spain Philpp IV and views of the Castello Sforzesco (first leaves reinforced at inner margin, occasional light stains). Modern marbled boards, manuscript title on bottom edge, speckled edges.

  • [MILANO] - Una corposa serie di documenti, avvisi, pamphlets, riviste e miscell
    Lotto 1235

    [MILANO] - Una corposa serie di documenti, avvisi, pamphlets, riviste e miscellanea perlopiù sulla Milano del XIX secolo - contenuti in cartone

  • [MILANO] BELLI, Annibale. El noster vecc Milan. Milano: Pizzi e Pizio, 1936. Fo
    Lotto 1236

    [MILANO] BELLI, Annibale. El noster vecc Milan. Milano: Pizzi e Pizio, 1936. Folio. Album di 77 litografie. Legatura coeva in mezza tela con lacci, titolo in rosso sul piatto superiore. Interessante album di visioni milanesi interpretate dal Belli ed illustrate da B.Gutierrez. Copia n. 449

  • [MILANO] BIRAGHI, Luigi. I tre sepolcri santambrosiani scoperti nel 1864. Milan
    Lotto 1237

    [MILANO] BIRAGHI, Luigi. I tre sepolcri santambrosiani scoperti nel 1864. Milano: Besozzi, 1864. 4to, 3 tavole fuori testo (lievi bruniture). Legatura in mezza pelle coeva

  • [MILANO] CALCO, Tristano. Historiae Patriae Libri XX.. Mediolanensis historiogr
    Lotto 1238

    [MILANO] CALCO, Tristano. Historiae Patriae Libri XX.. Mediolanensis historiographi, Residua. Milano: Melchiorre Malatesta, 1627-44 (ma 1628 al colophon della prima parte).

    Prima edizione di quest'opera pubblicata postuma e pensata come "collana storica municipale, la cui realizzazione era stata decisa nel 1622 dal Consiglio dei decurioni di Milano" (Treccani).

    2 parti in un volume, folio (310 x 220mm). Antiporta figurata con stemma della città di Milano entro elaborata cornice architettonica e allegorica, al primo frontespizio le armi della città di Milano, entrambe incise in rame da Cesare Bassano su disegno di Crespi, detto il Cerano, capilettera e finalini xilografici, secondo frontespizio con vignetta calcografica, errata alla fine (seconda parte senza il fascicolo 2p ai preliminari contenente "sexaginta urbis Mediolani decuriones" e senza ultima bianca). Dorso in pelle posteriore, piatti in cartone marmorizzato antico, pregiate sguardie in elegante carta rossa decorata in oro con i ritratti degli imperatori, etichetta in carta rossa titolata in oro al dorso (alcuni difetti e graffi).

    CALCO, Tristano (XV secolo - ca. 1515) - Historiae Patriae Libri XX.. Mediolanensis historiographi, Residua. Milan: Melchiorre Malatesta, 1627-44 (ma 1628 al colophon della prima parte).

    First edition of this work published posthumously.

    2 parts in one volume, folio (310 x 220mm). Engraved frontispiece, engraved arms of Milan on first title and engraved vignette on second title, woodcut initials and tailpieces, errata at end (second part lacking gathering 2p in the preliminaries containing "sexaginta urbis Mediolani decuriones" and without final blank). Backed in later calf, covers in earlier marbled paper, fine guards in elegant red paper decorated in gilt with emperor's portraits, red paper label title in gilt on spine (some rubbing).

  • [MILANO] CATTANEO, Carlo. Dell’insurrezione di Milano nel 1848. Lugano: tipogra
    Lotto 1239

    [MILANO] CATTANEO, Carlo. Dell’insurrezione di Milano nel 1848. Lugano: tipografia della svizzera italiana, 1849. 8vo, cartone moderno.

  • [MILANO] CORIO, Bernardino. L'historia di Milano volgarmente scritta. Venezia:
    Lotto 1240

    [MILANO] CORIO, Bernardino. L'historia di Milano volgarmente scritta. Venezia: 1554. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] GROSSI, Tomaso (1790-1853) Lettera autografa
    Lotto 1241

    [MILANO] GROSSI, Tomaso (1790-1853) Lettera autografa

  • [MILANO] Lotto che comprende un ritratto di Gerolamo INDUNO e un libretto "Mise
    Lotto 1242

    [MILANO] Lotto che comprende un ritratto di Gerolamo INDUNO e un libretto "Miserando Eccidio di Castelnovo operato dalla barbarie austriaca" stampato a Milano nel 1848

  • [MILANO] Lotto dedicato alla città di Milano in cui si segnala: VENOSTA Felice.
    Lotto 1243

    [MILANO] Lotto dedicato alla città di Milano in cui si segnala: VENOSTA Felice. Milano e le sue vie. Milano Messaggi, 1867. 12mo, 2 voll, due tavole in antiporta, brossura editoriale stampata. [CON:] LONGHENA Francesco. Notizie biografiche di Giuseppe Longhi Milano: Regia Stamperia, 1831. 8vo, ritratto in antiporta. Legatura coeva con dorso in pelle. [E:] Elenco de soci componenti la società del Giardino per l'anno 1821. Milano: Bianchi. 8vo, brossura editoriale. E altre 4 pubblicazioni

  • [MILANO] Lotto di 3 cartoni contenenti diversi volumi del XIX e XX su Milano. [
    Lotto 1244

    [MILANO] Lotto di 3 cartoni contenenti diversi volumi del XIX e XX su Milano. [SI SEGNALA:] Milano nelle vecchie stampe. Milano: Cassa di risparmio, 1969. 2 voll, 8vo oblungo entro cofanetto illustrato.

  • [MILANO] Manifesto del XVII secolo che riguarda i Feudi del Ducato di Milano e
    Lotto 1245

    [MILANO] Manifesto del XVII secolo che riguarda i Feudi del Ducato di Milano e di Lodi, numerose annotazioni coeve

  • [MILANO] Numeroso lotto di studi, pamphlets e estratti di riviste, principalmen
    Lotto 1246

    [MILANO] Numeroso lotto di studi, pamphlets e estratti di riviste, principalmente del tardo XIX e della prima metà del XX secolo, dedicati alla storia e ai monumenti della città

  • [MILANO] PREDARI, Francesco. Bibliografia enciclopedica milanese ossia repertor
    Lotto 1247

    [MILANO] PREDARI, Francesco. Bibliografia enciclopedica milanese ossia repertorio sistematico delle opere edite ed inedite di milano e suo territorio. Milano: Carrara, 1857. 8vo, legatura coeva con dorso in pelle, titolo e decori in oro al dorso. Celebre e dettagliata bibliografia dedicata a Milano e circondario

  • [MILANO] RATTI Giulio (1801-1869). Memorie milanesi dell'ottocento c.1860. diar
    Lotto 1248

    [MILANO] RATTI Giulio (1801-1869). Memorie milanesi dell'ottocento c.1860. diario manoscritto, 107 carte vergate a mano. Piccola raccolta di una parte delle memorie di Giulio Ratti, prevosto di San Fedele e in quella veste, confidente di molti illustri personaggi cittadini. Tra gli avvenimenti citati, Antonio Boggia, famoso omicida, la calata dei cosacchi su Milano, il tentato assassinio del duca di Parma nonchè le copie di lettere a lui spedite da personaggi tra cui Alessandro Manzoni e Massimo d'Azeglio.

  • [MILANO] svariate annate pubblicate nella prima meta del XX secolo della rivist
    Lotto 1249

    [MILANO] svariate annate pubblicate nella prima meta del XX secolo della rivista del comune di Milano [3]

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000