Lotto 1202 [MEDICINA] - FERRARIO, Giuseppe. Statistica delle morti imporvvise e particolarmente delle morti per apoplessia nella città e nel circondario esterno di Milano dall'anno 1750 al 1834. Milano: Regia stamperia, 1834. 4to, due tabelle più volte ripiegate. Brossura editoriale. Copia ex dono auctoris di questo dettagliato trattato di statistica medica. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1203 MERCADANTE, Saverio. Lettera autografa firmata del compositore a Matilde BRANCA che riguarda la ricezione della "sua graziosa letterina con il lamento in morte della Malibran". Si allega anche un ritratto litografico di grande formato stampato da Pedrinelli
Lotto 1204 MERULA, Paulus. Italiae descriptio generalils. Amsterdam: Blaeu, 1636.
Prime due parti dedicate all'italia dell'opera di Van Merle.
12mo (135 x 75mm). Dedica al lettore (manca il frontespizio generale), frontespizio della prima parte, 1 carta geografica ripiegata, 1 tabella ripiegata (la collazione di questa parte è A12-M12, ma manca A1); frontespizio seconda parte, 8 carte geografiche ripiegate, 1 tabella ripiegata (N12-Ll12) buone condizioni interne. Pergamena coeva con titolo a matita al dorso, tagli a spruzzo. Essendo il volume una parte dell'opera completa il lotto si vende come descritto e non è passibile di storno."
MERULA, Paulus (1558-1607) - Italiae descriptio generalils. Amsterdam: Blaeu, 1636.
The first two parts dedicated to Italy of the work of Van Merle.
12mo (135 x 75mm). Dedication to the reader (lacking general title), title to first part, 1 folding map, 1 folding table (the collation for this part is A12-M12 but lacking A1); title to second part, 8 folding maps, 1 folding table (N12-Ll12), in good conditions. Contemporary vellum, pencil title on spine, speckled edges. Being the volume a part of the complete work it is sold not subject to return. -
Lotto 1205 [MICHELANGELO] DUPPA, Richard. The Life of Michel Angelo Buonarroti, with his Poetry and Letters. Londra: Bensley, 1807. Folio, ritratto in antiporta, 50 tavole di cui alcune più volte ripiegate (49 numerate). Legatura coeva in pieno marocchino rosso, titolo in oro al dorso e cornice dorata ai piatti, in barbe. Bella copia di questa biografia di Michelangelo riccamente illustrata
Lotto 1206 [MILANO - BALLI]. Lotto di 3 gridaperlopiù del XVIII secolo che riguardano la regolamentazione di balli e le feste
Lotto 1207 [MILANO - BISI]. Lotto contenente una graziosa miniatura che raffigura l'interno del Duomo di Milano eseguita Luigi BISI da Falkaisen. Si aggiunge una lettera di Bisi e un'acquaforte raffigurante l'interno del Duomo di Milano e un'altra miniatura di Bisi di piccolo formato
Lotto 1208 [MILANO - COSTUMI]. Interessante lotto di incisioni del XIX secolo dedicato ai costumi popolari milanesi tra cui si segnala: BIASIOLI, Angelo (1790-1830). 10 tavole tratte da "Raccolta di 30 costumi con altrettante vedute le più interessanti della città di Milano". Milano: fratelli Bettalli, [1820]. 10 (di 30) tavole acquarellate che includono le seguenti: 10-12-13-16-18-19-21-27-28-30 (rifilate ai margini e applicate su cartoncini, alcune occasionali fioriture marginali). Nel lotto numerose altre tavole fra cui: ZUCOLI, Napoleone. Costumes de Milan. Milano: Magazin des gravures [ca. 1820].
[MILANO - COSTUMI] - Interessante lotto di incisioni del XIX secolo dedicato ai costumi popolari milanesi tra cui si segnala: BIASIOLI, Angelo (1790-1830). 10 tavole tratte da "Raccolta di 30 costumi con altrettante vedute le più interessanti della città di Milano". Milano: fratelli Bettalli, [1820]. 10 (of 30) plates including the following numbers: 10-12-13-16-18-19-21-27-28-30 handcoloured (lightly cropped and applied on cardboard, some occasional light marginal spotting). In the lot are included numerous other plates among which: ZUCOLI, Napoleone. Costumes de Milan. Milano: Magazin des gravures [ca. 1820] -
Lotto 1209 [MILANO - DIALETTO] SOMMARIVA, Giuseppe. Storia de Milan del cont Peder Vèrr cuntada su in lingua meneghina. Milano: Giovanni Messaggi; Tipografia del Commercio; 1851. 8vo, 3 vol + appendice in un singolo tomo. Privo di legatura (qualche difetto). Rarissima traduzione della storia di Milano di Pietro Verri in milanese completa del tomo terzo e dell'appendice con l'incipit del tomo quarto, mai pubblicato. Un unico esemplare censito nelle biblioteche pubbliche, nessuno in commercio e all'asta (RBH). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1210 [MILANO - DUOMO - CRIMINI]. Interessante prospetto della "scenografia" approntata per la degradazione dal ruolo di prete di Giovan Battista Berengario colpevole di omicidio nel 1714 e impiccato in P.zza Duomo il 26 ottobre 1718. Manoscritto su carta con prospetto disegnato (420 x 285mm)
Lotto 1211 [MILANO - EDITORI - TIPOGRAFIE] Lotto di documenti, ricevute e fogli pubblicitari di editori e tipografie del XIX secolo tra cui Artaria e la tipografia Elvetica
Lotto 1212 [MILANO - GIORNALI] Lotto di giornali milanesi della metà dell'800. Si segnala: Panorama universale: Redaelli, 1848. (alcuni numeri rilegati del 1856-1857); Diavolo a quattro. Milano: Borroni, 1864 (38; 43;47; 52; 55); L'era nuova. Milano: 1850 (numero 175). La Fama del 1847 e altri
Lotto 1213 [MILANO - GIORNALI]. Lotto di giornali milanesi del XIX secolo. Nel lotto anche alcuni numeri della GAZZETTA DI MILANO del 1818-19. Nel lotto anche una serie di numeri sciolti di altri giornali e quotidiani
Lotto 1214 [MILANO - GRIDA E AVVISI]. Una serie di grida e avvisi di vendita perlopiù del XVIII-XIX secolo, numerosi dedicati a proprietà in vendita in zona Lambrate
Lotto 1215 [MILANO - GRIDA e SENTENZE: BANDITI E GIUSTIZIA]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicati ai banditi e alla giustizia contro questi. Alcune sono dedicate nello specifico ai furti, numerose sono le sentenze
Lotto 1216 [MILANO - GRIDA SULLE IMPOSTE]. Corposo lotto contenente varie grida del XVII e XVIII secolo sulle imposte e le tasse per la panificazione e produzione artigiana. Interessante fonte di studio per comprendere dinamiche di storia economica nel contesto milanese d’età moderna.
Lotto 1217 [MILANO - GRIDA: ARMI]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicati alle armi e alla proibizione di portarne appresso alcune specifiche
Lotto 1218 [MILANO - GRIDA: BANDITI E GIUSTIZIA]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicati ai banditi e alla giustizia contro questi. Alcune regolano l'entrata dei forestieri e chiedono il ripristino delle ronde notturne per la città
Lotto 1219 [MILANO - GRIDA: BENEFICENZA E ATTI DI BENEVOLENZA]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicati ad atti di benevolenza verso donne povere che hanno parotiro, beneficenza e gesti di carità
Lotto 1220 [MILANO - GRIDA: EDITORIA, CENSURA]. Lotto di 3 grida del XVIII-XIX secolo dedicati all'editoria e alla censura.
Lotto 1221 [MILANO - GRIDA: FRANCHI MURATORI, ZINGARI, DETENUTI]. Una serie di grida perlopiù del XVIII secolo alcune delle quali dedicate agli Zingari, ai Franchi Muratori e ai detenuti
Lotto 1222 [MILANO - GRIDA: SCUOLE]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicati alle scuole e all'istruzione
Lotto 1223 [MILANO - GRIDA: SETA]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicati alla seta: dall'allevamento dei vermi da seta all'industria
Lotto 1224 [MILANO - GRIDA]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicate all'amministrazione della giustizia, ai banditi, al clero e alle precauzioni contro la PESTE
Lotto 1225 [MILANO - INCISORI E PITTORI]. Lotto di documenti, autografi e opere dedicate a vedutisti, incisori e pittori fra cui Giovanni VOLPATO, Giuseppe CANELLA, Giovanni PIVIDOR e Michele BISI