martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1224 di 3018
  • [MEDICINA] - FERRARIO, Giuseppe. Statistica delle morti imporvvise e particolar
    Lotto 1202

    [MEDICINA] - FERRARIO, Giuseppe. Statistica delle morti imporvvise e particolarmente delle morti per apoplessia nella città e nel circondario esterno di Milano dall'anno 1750 al 1834. Milano: Regia stamperia, 1834. 4to, due tabelle più volte ripiegate. Brossura editoriale. Copia ex dono auctoris di questo dettagliato trattato di statistica medica. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MERCADANTE, Saverio. Lettera autografa firmata del compositore a Matilde BRANCA
    Lotto 1203

    MERCADANTE, Saverio. Lettera autografa firmata del compositore a Matilde BRANCA che riguarda la ricezione della "sua graziosa letterina con il lamento in morte della Malibran". Si allega anche un ritratto litografico di grande formato stampato da Pedrinelli

  • MERULA, Paulus. Italiae descriptio generalils. Amsterdam: Blaeu, 1636.

Prime d
    Lotto 1204

    MERULA, Paulus. Italiae descriptio generalils. Amsterdam: Blaeu, 1636.

    Prime due parti dedicate all'italia dell'opera di Van Merle.

    12mo (135 x 75mm). Dedica al lettore (manca il frontespizio generale), frontespizio della prima parte, 1 carta geografica ripiegata, 1 tabella ripiegata (la collazione di questa parte è A12-M12, ma manca A1); frontespizio seconda parte, 8 carte geografiche ripiegate, 1 tabella ripiegata (N12-Ll12) buone condizioni interne. Pergamena coeva con titolo a matita al dorso, tagli a spruzzo. Essendo il volume una parte dell'opera completa il lotto si vende come descritto e non è passibile di storno."

    MERULA, Paulus (1558-1607) - Italiae descriptio generalils. Amsterdam: Blaeu, 1636.

    The first two parts dedicated to Italy of the work of Van Merle.

    12mo (135 x 75mm). Dedication to the reader (lacking general title), title to first part, 1 folding map, 1 folding table (the collation for this part is A12-M12 but lacking A1); title to second part, 8 folding maps, 1 folding table (N12-Ll12), in good conditions. Contemporary vellum, pencil title on spine, speckled edges. Being the volume a part of the complete work it is sold not subject to return.

  • [MICHELANGELO] DUPPA, Richard. The Life of Michel Angelo Buonarroti, with his P
    Lotto 1205

    [MICHELANGELO] DUPPA, Richard. The Life of Michel Angelo Buonarroti, with his Poetry and Letters. Londra: Bensley, 1807. Folio, ritratto in antiporta, 50 tavole di cui alcune più volte ripiegate (49 numerate). Legatura coeva in pieno marocchino rosso, titolo in oro al dorso e cornice dorata ai piatti, in barbe. Bella copia di questa biografia di Michelangelo riccamente illustrata

  • [MILANO - BALLI]. Lotto di 3  grida perlopiù del XVIII secolo che riguardano la re
    Lotto 1206

    [MILANO - BALLI]. Lotto di 3 gridaperlopiù del XVIII secolo che riguardano la regolamentazione di balli e le feste

  • [MILANO - BISI]. Lotto contenente una graziosa miniatura che raffigura l'intern
    Lotto 1207

    [MILANO - BISI]. Lotto contenente una graziosa miniatura che raffigura l'interno del Duomo di Milano eseguita Luigi BISI da Falkaisen. Si aggiunge una lettera di Bisi e un'acquaforte raffigurante l'interno del Duomo di Milano e un'altra miniatura di Bisi di piccolo formato

  • [MILANO - COSTUMI]. Interessante lotto di incisioni del XIX secolo dedicato ai
    Lotto 1208

    [MILANO - COSTUMI]. Interessante lotto di incisioni del XIX secolo dedicato ai costumi popolari milanesi tra cui si segnala: BIASIOLI, Angelo (1790-1830). 10 tavole tratte da "Raccolta di 30 costumi con altrettante vedute le più interessanti della città di Milano". Milano: fratelli Bettalli, [1820]. 10 (di 30) tavole acquarellate che includono le seguenti: 10-12-13-16-18-19-21-27-28-30 (rifilate ai margini e applicate su cartoncini, alcune occasionali fioriture marginali). Nel lotto numerose altre tavole fra cui: ZUCOLI, Napoleone. Costumes de Milan. Milano: Magazin des gravures [ca. 1820].

    [MILANO - COSTUMI] - Interessante lotto di incisioni del XIX secolo dedicato ai costumi popolari milanesi tra cui si segnala: BIASIOLI, Angelo (1790-1830). 10 tavole tratte da "Raccolta di 30 costumi con altrettante vedute le più interessanti della città di Milano". Milano: fratelli Bettalli, [1820]. 10 (of 30) plates including the following numbers: 10-12-13-16-18-19-21-27-28-30 handcoloured (lightly cropped and applied on cardboard, some occasional light marginal spotting). In the lot are included numerous other plates among which: ZUCOLI, Napoleone. Costumes de Milan. Milano: Magazin des gravures [ca. 1820]

  • [MILANO - DIALETTO] SOMMARIVA, Giuseppe. Storia de Milan del cont Peder Vèrr cu
    Lotto 1209

    [MILANO - DIALETTO] SOMMARIVA, Giuseppe. Storia de Milan del cont Peder Vèrr cuntada su in lingua meneghina. Milano: Giovanni Messaggi; Tipografia del Commercio; 1851. 8vo, 3 vol + appendice in un singolo tomo. Privo di legatura (qualche difetto). Rarissima traduzione della storia di Milano di Pietro Verri in milanese completa del tomo terzo e dell'appendice con l'incipit del tomo quarto, mai pubblicato. Un unico esemplare censito nelle biblioteche pubbliche, nessuno in commercio e all'asta (RBH). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - DUOMO - CRIMINI]. Interessante prospetto della "scenografia" appronta
    Lotto 1210

    [MILANO - DUOMO - CRIMINI]. Interessante prospetto della "scenografia" approntata per la degradazione dal ruolo di prete di Giovan Battista Berengario colpevole di omicidio nel 1714 e impiccato in P.zza Duomo il 26 ottobre 1718. Manoscritto su carta con prospetto disegnato (420 x 285mm)

  • [MILANO - EDITORI - TIPOGRAFIE] Lotto di documenti, ricevute e fogli pubblicita
    Lotto 1211

    [MILANO - EDITORI - TIPOGRAFIE] Lotto di documenti, ricevute e fogli pubblicitari di editori e tipografie del XIX secolo tra cui Artaria e la tipografia Elvetica

  • [MILANO - GIORNALI] Lotto di giornali milanesi della metà dell'800. Si segnala:
    Lotto 1212

    [MILANO - GIORNALI] Lotto di giornali milanesi della metà dell'800. Si segnala: Panorama universale: Redaelli, 1848. (alcuni numeri rilegati del 1856-1857); Diavolo a quattro. Milano: Borroni, 1864 (38; 43;47; 52; 55); L'era nuova. Milano: 1850 (numero 175). La Fama del 1847 e altri

  • [MILANO - GIORNALI]. Lotto di giornali milanesi del XIX secolo. Nel lotto anche
    Lotto 1213

    [MILANO - GIORNALI]. Lotto di giornali milanesi del XIX secolo. Nel lotto anche alcuni numeri della GAZZETTA DI MILANO del 1818-19. Nel lotto anche una serie di numeri sciolti di altri giornali e quotidiani

  • [MILANO - GRIDA E AVVISI]. Una serie di grida e avvisi di vendita perlopiù del
    Lotto 1214

    [MILANO - GRIDA E AVVISI]. Una serie di grida e avvisi di vendita perlopiù del XVIII-XIX secolo, numerosi dedicati a proprietà in vendita in zona Lambrate

  • [MILANO - GRIDA e SENTENZE: BANDITI E GIUSTIZIA]. Una serie di grida perlopiù d
    Lotto 1215

    [MILANO - GRIDA e SENTENZE: BANDITI E GIUSTIZIA]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicati ai banditi e alla giustizia contro questi. Alcune sono dedicate nello specifico ai furti, numerose sono le sentenze

  • [MILANO - GRIDA SULLE IMPOSTE]. Corposo lotto contenente varie grida del XVII e
    Lotto 1216

    [MILANO - GRIDA SULLE IMPOSTE]. Corposo lotto contenente varie grida del XVII e XVIII secolo sulle imposte e le tasse per la panificazione e produzione artigiana. Interessante fonte di studio per comprendere dinamiche di storia economica nel contesto milanese d’età moderna.

  • [MILANO - GRIDA: ARMI]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedica
    Lotto 1217

    [MILANO - GRIDA: ARMI]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicati alle armi e alla proibizione di portarne appresso alcune specifiche

  • [MILANO - GRIDA: BANDITI E GIUSTIZIA]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XI
    Lotto 1218

    [MILANO - GRIDA: BANDITI E GIUSTIZIA]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicati ai banditi e alla giustizia contro questi. Alcune regolano l'entrata dei forestieri e chiedono il ripristino delle ronde notturne per la città

  • [MILANO - GRIDA: BENEFICENZA E ATTI DI BENEVOLENZA]. Una serie di grida perlopi
    Lotto 1219

    [MILANO - GRIDA: BENEFICENZA E ATTI DI BENEVOLENZA]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicati ad atti di benevolenza verso donne povere che hanno parotiro, beneficenza e gesti di carità

  • [MILANO - GRIDA: EDITORIA, CENSURA]. Lotto di 3 grida del XVIII-XIX secolo dedicati all'editoria e alla censura.
    Lotto 1220

    [MILANO - GRIDA: EDITORIA, CENSURA]. Lotto di 3 grida del XVIII-XIX secolo dedicati all'editoria e alla censura.

  • [MILANO - GRIDA: FRANCHI MURATORI, ZINGARI, DETENUTI]. Una serie di grida perlo
    Lotto 1221

    [MILANO - GRIDA: FRANCHI MURATORI, ZINGARI, DETENUTI]. Una serie di grida perlopiù del XVIII secolo alcune delle quali dedicate agli Zingari, ai Franchi Muratori e ai detenuti

  • [MILANO - GRIDA: SCUOLE]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedi
    Lotto 1222

    [MILANO - GRIDA: SCUOLE]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicati alle scuole e all'istruzione

  • [MILANO - GRIDA: SETA]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedica
    Lotto 1223

    [MILANO - GRIDA: SETA]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicati alla seta: dall'allevamento dei vermi da seta all'industria

  • [MILANO - GRIDA]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicate all
    Lotto 1224

    [MILANO - GRIDA]. Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicate all'amministrazione della giustizia, ai banditi, al clero e alle precauzioni contro la PESTE

  • [MILANO - INCISORI E PITTORI]. Lotto di documenti, autografi e opere dedicate a
    Lotto 1225

    [MILANO - INCISORI E PITTORI]. Lotto di documenti, autografi e opere dedicate a vedutisti, incisori e pittori fra cui Giovanni VOLPATO, Giuseppe CANELLA, Giovanni PIVIDOR e Michele BISI

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000