martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1176 di 3018
  • [LETTERATURA DEL '900] Nutrito lotto di prime edizioni di autori della secondà
    Lotto 1154

    [LETTERATURA DEL '900] Nutrito lotto di prime edizioni di autori della secondà metà del novecento tra cui: Giulio BEDESCHI, Riccardo BACCHELLI , Indro MONTANELLI, Enzo BIAGI

  • [LETTERATURA] Lotto dedicato a opere della letteratura italiana in belle edizio
    Lotto 1155

    [LETTERATURA] Lotto dedicato a opere della letteratura italiana in belle edizioni dell’Ottocento. Si segnala: DANTE Divina Commedia. Milano: Sonzogno, 1887; TASSO. La Gerusalemme liberata. Milano: Radaelli, 1857; MANZONI. I promessi sposi. Bergamo: Istituto italiano d’arti grafiche, 1926

    Lotto 1156

    [LETTERATURA]. Una serie di autografi di celebri personaggi legati alla letteratura fra cui: Sem Benelli, Guido da Verona, Gherardini, Renato Fucini, Henry Murger, Luigi Sailer, l'autore della "Vispa Teresa".

  • [LIBRI ANTICHI] lotto di numerosi libri antichi del XIX secolo fra cui Illustra
    Lotto 1157

    [LIBRI ANTICHI] lotto di numerosi libri antichi del XIX secolo fra cui Illustrazioni del Lombardo Veneto, Diario della sesta riunione degli scienziati italiani, un libro sul colera e alcuni almanacchi di Gotha

  • [LIBRI ANTICHI]. Lotto contenente alcuni libri antichi fra cui Discorso sopra u
    Lotto 1158

    [LIBRI ANTICHI]. Lotto contenente alcuni libri antichi fra cui Discorso sopra un sonnambolo meraviglioso. Milano: Giuseppe Mazzucchelli, 1770. Non collazionato e difetti da esaminare. [1]

  • LIVIO. Historiarum ab urbe condita, decas quarta. Lione: Morillon, 1614. 8vo pi
    Lotto 1159

    LIVIO. Historiarum ab urbe condita, decas quarta. Lione: Morillon, 1614. 8vo piccolo, (bruniture e qualche macchia) Legatura coeva alle armi inquadrate entro cornice decorata con mascheroni agli angoli, tassello con titolo manoscritto applicato posteriormente al dorso ( difetti e mancanze). Curiosa edizione portatile in bella legatura. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 1160

  • [LOMBARDIA] Mappa del XVIII secolo acquarellata, tratta da un atlante tedesco,
    Lotto 1161

    [LOMBARDIA] Mappa del XVIII secolo acquarellata, tratta da un atlante tedesco, raffigurante la Lombardia. Entro cornice

  • Lotto di 5 cartoni contenenti svariate edizioni di libri d'arte, saggistica e n
    Lotto 1162

    Lotto di 5 cartoni contenenti svariate edizioni di libri d'arte, saggistica e narrativa

  • Lotto di 5 cartoni contenenti opere di saggistica e letteratura italiana del ta
    Lotto 1163

    Lotto di 5 cartoni contenenti opere di saggistica e letteratura italiana del tardo '800 e primo '900 in belle legature coeve. Si segnalano: quattro volumi dell'opera di Bertolini “La storia d’Italia” stampata da Treves, Milano, 1892-1897.

  • Lotto di 5 cartoni di volumi di saggistica e narrativa
    Lotto 1164

    Lotto di 5 cartoni di volumi di saggistica e narrativa

  • Lotto di 5 volumi di autori Inglesi (DAVENANT, TEMPLE, STEELE) riguardanti temi
    Lotto 1165

    Lotto di 5 volumi di autori Inglesi (DAVENANT, TEMPLE, STEELE) riguardanti temi di politica britannica. 1700-1745. Legature in piena pelle coeva. difetti

  • Lotto di 6 cartoni contenenti numerose opere di narrativa e saggistica del '900
    Lotto 1166

    Lotto di 6 cartoni contenenti numerose opere di narrativa e saggistica del '900, si segnala una cospicua raccolta di autori francesi pubblicata principalmente da Calmann-Lévy sugli inizi del secolo.

  • Lotto di 7 cartoni di narrativa e saggistica [7]
    Lotto 1167

    Lotto di 7 cartoni di narrativa e saggistica [7]

    Lotto 1168

  • Lotto di belle edizioni illustrate del tardo XIX e gli inizi del XX secolo. [SI
    Lotto 1169

    Lotto di belle edizioni illustrate del tardo XIX e gli inizi del XX secolo. [SI SEGNALA:] Spirito Folletto. Milano: Sonzogno 1870-71. 2 Annate rilegate in 2 volumi in legatura coeva

  • Lotto di incisioni campestri del XIX secolo a cui si aggiunge un ritratto di Th
    Lotto 1170

    Lotto di incisioni campestri del XIX secolo a cui si aggiunge un ritratto di Theobaldo Visconti di Bonacina da Salomon

  • Lotto di incisioni del secolo XIX, si segnalano alcune tavole dei promessi spos
    Lotto 1171

    Lotto di incisioni del secolo XIX, si segnalano alcune tavole dei promessi sposi incise da Focosi

  • Lotto di libri del XVIII e XIX secolo. Si segnala: LORD TEIGHMOUTH. The moirs o
    Lotto 1172

    Lotto di libri del XVIII e XIX secolo. Si segnala: LORD TEIGHMOUTH. The moirs of life of William Jons. Londra, 1807; ROZZI Francesco. Nuovo dizionario poetico. Venezia: Zatta, 1732; DURUY. Histoire romaine. Parigi; Hachette, 1870

  • Lotto di libri di narrativa e saggistica si segnala: Pirandello Luigi. Ciascuno
    Lotto 1173

    Lotto di libri di narrativa e saggistica si segnala: Pirandello Luigi. Ciascuno a suo modo. Firenze: Bemporad, 1924. Legatura in mezza pelle con copertine editoriali
    conservate.

  • Lotto di libri di saggistica e erudizione moderni. Si segnala: ALMAGIA’ ROBERTO
    Lotto 1174

    Lotto di libri di saggistica e erudizione moderni. Si segnala: ALMAGIA’ ROBERTO. L’Italia di Giovanni Antonio Magini e la cartografia dell’Italia. – Napoli-Firenze, 1922; STILUS CANCELLARIAE. Formulario Visconteo Sforzesco. Milano, 1979; CARDUCCI E BOLOGNA Bologna, Cassa di Risparmio, 1985.; GIUSTINIANI Vita di San Lorenzo Giustiniani primo patriarca di Venezia, Roma, 1962; DIZIONARIO UNIVERSALE MONDADORI - Milano, 1974. 2 voll

  • Lotto di opere di narrativa e saggistica di autori tra cui: Brignetti Raffaello
    Lotto 1175

    Lotto di opere di narrativa e saggistica di autori tra cui: Brignetti Raffaello. Stendhal, Pirandello, Casanova, Pellico, Stoppani ecc

  • Lotto di volumi de i "Tesori d'arte"
    Lotto 1176

    Lotto di volumi de i "Tesori d'arte"

  • Lotto di volumi del XIX secolo tra cui una copia priva delle tavole di: BOGGIO
    Lotto 1177

    Lotto di volumi del XIX secolo tra cui una copia priva delle tavole di: BOGGIO P. C. Storia politico-militare della guerra d'indipendenza Italiana. Torino: Franco, 1860.

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000