martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1080 di 3018
  • CHAUCHARD, Jean Baptiste. A General Map of the Empire of Germany, Holland, the
    Lotto 1058

    CHAUCHARD, Jean Baptiste. A General Map of the Empire of Germany, Holland, the Netherlands, Switzerland, the Grisons, Italy, Sicily, Corsica, and Sardinia. Londra: John Stockdale, 1800. Folio elefante. 25 mappe incise in rame con buona impressione (molte a doppia pagina) e la mappa di indice che mostra le mappe unite. Mezza pelle coeva (legatura molto rovinata)

  • [CICLISMO] lotto contenente vari volumi sul ciclismo del XIX e XX secolo [SI SE
    Lotto 1059

    [CICLISMO] lotto contenente vari volumi sul ciclismo del XIX e XX secolo [SI SEGNALA:] GARDELLINI. Pagine di gloria del ciclismo italiano. Padova: Messaggero di S. Antonio, 1957; La Rivista Velocipedistica, annate 1888,89 in 2 volumi rilegati; La Illustrazione ciclistica. Annata 1894, rilegata.

  • [CLICHE] - Lotto di 4 matrici zincografiche per un libro illustrato da incision
    Lotto 1060

    [CLICHE] - Lotto di 4 matrici zincografiche per un libro illustrato da incisioni, XVIII-XIX secolo. Una delle matrici fu usata per la stampa riprodotta in Comandini "L'Italia nei 100 anni", vol. I, p. 977 e venne probabilmente fatta per l'ingresso del Vice re avvenuto il 24 maggio 1818. L'incisore è Francesco Ferrari

  • [CLUB ALPINO ITALIANO] l'Alpinista. Torino: Candeletti. 1874-1931. Lotto di sva
    Lotto 1061

    [CLUB ALPINO ITALIANO] l'Alpinista. Torino: Candeletti. 1874-1931. Lotto di svariate annate, alcune complete, della celebre rivista d'alpinismo. Si segnala in particolare la presenza della prima annata del 1874 con il primo numero (mancano i fascicoli 4-5-6-7-11) e la seconda annata del 1875 (mancano il 6 e l'11). Segue poi, come "Rivista Alpina italiana" con le annate 1882 (manca il fascicolo 12, fascicolo 5 non completo); 1883 (solo i fascicoli 4-5-6-7-9); 1884 (solo i fascicoli 7-9-10-12); 1885 (completa); 1886 (mancano i fascioli 8-10); 1887 (manca il 10); 1888 (manca il numero 1, 6, 7, 10); 1889 (solo i fascicoli 1,3,4,5); 1890 (annata completa); 1893 (annata completa, fascicolo 5 non completo); 1928 (mancano 9,10,11,12); 1929 (mancano i numeri 5,9,10) 1931 (mancano 8-10); 1932 (mancano 1, 6, 10); Si aggiungono poi numerosi numeri della rivista della sezione di Milano dal 1928 al 1932. Bella raccolta dedicata alla nascita dell'alpinismo

  • COLLODI, Carlo. Le avventure di Pinocchio. Parigi: Tallone, 1951. 8vo, brossura
    Lotto 1062

    COLLODI, Carlo. Le avventure di Pinocchio. Parigi: Tallone, 1951. 8vo, brossura editoriale entro custodia in cartonato telato e cofanetto. Ottime condizioni. Bell'edizione stampata da Tallone di questo classico della letteratura per l'infanzia.

  • COLLODI, Carlo. Le Avventure di Pinocchio. Firenze: Felice Paggi, 1887.

La ter
    Lotto 1063

    COLLODI, Carlo. Le Avventure di Pinocchio. Firenze: Felice Paggi, 1887.

    La terza edizione del più famoso libro per bambini, illustrato da Enrico Mazzanti, e stampata a soli 4 anni dalla celebre prima edizione pubblicata dallo stesso Felice Paraggi a Firenze nel 1883.

    8vo (169 x 114mm). Numerose illustrazioni, alcune delle quali colorate amatorialmente, 240pp. (manca l'antiporta, alcuni piccoli strappi marginali e rinforzi, alcune macchie di umidità e polvere). Legatura coeva con dorso in tela e piatti marmorizzati. Provenienza: Giuseppe Cavalli (nota di possesso). (2)

    COLLODI, Carlo (pseudonimo di Carlo Lorenzini, 1826-1890) - Le Avventure di Pinocchio. Florence: Felice Paggi, 1887.

    Third edition of the most famous and sought after children book, illustrated by Enrico Mazzanti, and printed just 4 years after the first edition also published by Felice Paraggi in 1883.

    8vo (169 x 114mm). Numerous illustrations, some handcoloured, 240pp. (lacking pp. 1-2, some marginal tears and repairs, some waterstaining and soiling). Contemporary quarter cloth. Provenance: Giuseppe Cavalli (ownership inscription). (2)

  • COLUMELLA. De l'Agricoltura. Libri XII. Trattato degli alberi del medesimo.Vene
    Lotto 1064

    COLUMELLA. De l'Agricoltura. Libri XII. Trattato degli alberi del medesimo.Venezia: Cavalcalupo, 1559. 8vo, Marca tipografica al frontespizio.capilettera xilografici nel testo (qualche macchia, frontespizio rinforzato) .Legatura in pergamena all'antica del tardo XIX secolo, titolo su tassello al dorso. Traduzione italiana del De re rustica di Columella a cura di Pietro Lauro (1510-1568). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [COMMERCIO] Lotto di cataloghi commerciali e testi riguardanti i grandi magazzi
    Lotto 1065

    [COMMERCIO] Lotto di cataloghi commerciali e testi riguardanti i grandi magazzini milanesi della seconda metà del XIX secolo e gli inizi del XX.

  • COMMINES, Philippe de - Lorenzo CONTI (traduttore). Delle Memorie di Filippo di
    Lotto 1066

    COMMINES, Philippe de - Lorenzo CONTI (traduttore). Delle Memorie di Filippo di Comines, Caualiero, & Signore d'Argentone. Genova: Appresso gli Heredi di Gier. Bartoli, 1594. 8vo (frontespizio remarginato con perdite e seconda pagina con alcune note manoscritte in sostituzione del testo andato perso, alcune macchie di umidità e fori di tarlo). Pelle del XVIII secolo, tagli a spruzzo (dorso quasi del tutto perso). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [COMO - LAGHI]. Cartone contenente una serie di libri e materiale illustrato su
    Lotto 1067

    [COMO - LAGHI]. Cartone contenente una serie di libri e materiale illustrato sul lago di Como e altri laghi

  • COMOLLI, Giovan Battista. Projet d'une fontaine publique. Parma: Giambattista B
    Lotto 1068

    COMOLLI, Giovan Battista. Projet d'une fontaine publique. Parma: Giambattista Bodoni, 1808.

    Folio (424 x 285mm). Lettera dedicatoria dell'autore a Elisa Bonaparte Baciocchi, principessa di Lucca e Piombino, 15 tavole incise in rame da Boucheron su invenzione di Comolli e disegno di Pasini, di cui due a doppia pagina (manca il ritratto, poche lievi macchie). Cartone coevo decorato a spruzzo (tracce di rinforzi di nastro adesivo al dorso, difetti). Brooks 1047.

    COMOLLI, Giovan Battista (1775-1831) - Projet d'une fontaine publique. Parma: Giambattista Bodoni, 1808.

    Folio (424 x 285mm). Dedication from the author to Elisa Bonaparte, Princess of Lucca and Piombino, 15 engraved plates by Pasini from Comolli after Pasini, two of which double-page (lacking portrait, occasional light stains). Contemporary speckled boards (traces of tape on spine, some wear) Brooks 1047.

  • [CONCILIATORE] - Il Conciliatore foglio scientifico-letterario. Milano: Vincenz
    Lotto 1069

    [CONCILIATORE] - Il Conciliatore foglio scientifico-letterario. Milano: Vincenzo Ferrario, 1818-19. Folio, numeri 2, 4-17, 19-29, 31-37, 39-40, 42-48, 50-57, 61-64, 67-70. stampati su carta azzurra, timbro austriaco da 5 cent su ogni numero. Copie in barbe, qualche lieve fioritura, non rilegati
    Raccolta di numeri del Conciliatore, celebre giornale romantico e liberale alla cui redazione parteciparono Silvio Pellico, Giovanni Berchet, Adeodato Ressi, Ludovico di Breme, Sismondi e molti altri finanziati da Luigi Porro Lambertenghi e Federico Confalonieri.

  • CONTI, Natale. Mythologiae, sive Explicationum fabularum libri decem. Venezia:
    Lotto 1070

    CONTI, Natale. Mythologiae, sive Explicationum fabularum libri decem. Venezia: [al segno della Fontana], 1568. 4to (210 x 150mm). Marca tipografica al frontespizio e al colophon, iniziali e fregi incisi in legno (qualche carta con tracce di bruciato al margine esterno). Pergamena floscia coeva (rovinata, soprattutto al dorso). Provenienza: Scipionis (?nota di possesso illeggibile al frontespizio e in fine). Non collazionato e difetti da esaminare.

    CONTI, NataleWoodcut device on title and at end, woodcut initials (some leaves with traces of burn at outer margin). Contemporary limp vellum (worn) - Mythologiae, sive Explicationum fabularum libri decem. Venice: [al segno della Fontana], 1568.

    4to (210 x 150mm). Woodcut device on title and at end, woodcut initials (some leaves with traces of burn at outer margin). Contemporary limp vellum (worn). Provenance: Scipionis (? illegible ownership inscription on title and at end).

  • CORANO. Harar (Etiopia): Mohamed Bescir (copiatore), 1771. Folio, testo manoscr
    Lotto 1071

    CORANO. Harar (Etiopia): Mohamed Bescir (copiatore), 1771. Folio, testo manoscritto miniato in rosso, ocra e foglia d'oro, specchio di scrittura entro cornice delineata, Incipit della prima sura entro medaglioni circondati da ricco apparato decorativo (Bruniture e fioriture, qualche macchia) Legatura coeva in piena pelle decorata a secco (importanti difetti, piatti staccati). Interessante corano copiato in Etiopia da un modello Nord-Africano. Provenienza: dono da Imam Hag Alì Mohamed, Seek Hussen, 12 Maggio 1937

  • CORRIERE DELLE DAME. Milano: Veladini 1812; 1814. 8vo, numeri sciolti in barbe
    Lotto 1072

    CORRIERE DELLE DAME. Milano: Veladini 1812; 1814. 8vo, numeri sciolti in barbe (lievi fioriture). Lotto di due annate del celebre giornale milanese. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [COSTUMI] - TIRON, René. Histoire et costumes des ordres religieux civils et mi
    Lotto 1073

    [COSTUMI] - TIRON, René. Histoire et costumes des ordres religieux civils et militaires. [Parigi: 1848]. 2 voll rilegati in uno, numerose tavole protette da velina (macchie e difetti) Legatura in mezza pelle posteriore. Non collazionato e difetti da esaminare. [1]

  • [CRAXI, Bettino] Le immagini del Socialismo. Venezia: Marizlio, 1980. Copia con
    Lotto 1074

    [CRAXI, Bettino] Le immagini del Socialismo. Venezia: Marizlio, 1980. Copia con allegato un biglietto autografo di Craxi in busta della Presidenza del Consiglio dei Ministri. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • D'ANNUNZIO, Gabriele. Numerosi volumi dell'Opera Omnia edita dal Vittoriale deg
    Lotto 1075

    D'ANNUNZIO, Gabriele. Numerosi volumi dell'Opera Omnia edita dal Vittoriale degli italiani negli anni '30 e '40 [1]

  • [D'ANNUNZIO, Gabriele] Corposo lotto di opere di D'Annunzio tra cui alcune prim
    Lotto 1076

    [D'ANNUNZIO, Gabriele] Corposo lotto di opere di D'Annunzio tra cui alcune prime edizioni

  • [D'ANNUNZIO, Gabriele] Lotto di una ventina di opere di D'Annunzio tra cui alcu
    Lotto 1077

    [D'ANNUNZIO, Gabriele] Lotto di una ventina di opere di D'Annunzio tra cui alcune prime edizioni. Si segnala: Fedra. Milano: treves, 1909

  • [D'ANNUNZIO, Gabriele] Lotto di una ventina di opere di D'Annunzio e saggi a lu
    Lotto 1078

    [D'ANNUNZIO, Gabriele] Lotto di una ventina di opere di D'Annunzio e saggi a lui dedicati tra cui alcune prime edizioni in buone condizioni

  • D’ANNUNZIO, Gabriele - La figlia di Iorio. Milano: Bestetti, 1938. Folio, con r
    Lotto 1079

    D’ANNUNZIO, Gabriele - La figlia di Iorio. Milano: Bestetti, 1938. Folio, con riproduzione di autografi, esemplare 417 da un'edizione di 750 (lievi difetti). Piena pergamena editoriale stampata in oro, entro cofanetto di cartone decorato (difetti più marcati alle giunture). [1]

  • DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia. Parigi: 1768. 12mo, 2 voll (di 3). ritratt
    Lotto 1080

    DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia. Parigi: 1768. 12mo, 2 voll (di 3). ritratto di Dante in antiporta al primo volume e tavola incisa al secondo volume. Bella legatura in marocchino rosso con titoli e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare. [2]

  • [DANTE ALIGHIERI] FLAXMAN Giovanni. Atlante dantesco. Milano: Batelli e Fanfani
    Lotto 1081

    [DANTE ALIGHIERI] FLAXMAN Giovanni. Atlante dantesco. Milano: Batelli e Fanfani, 1822. 4to, doppio frontespizio calcografico, in italiano e francese, introduzione, 118 (su 120) tavole di gusto neoclassico incise dal Pistrucci (sporadiche fioriture) Legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro su tassello al dorso (lievi difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000