martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3001 al 3018 di 3018
  • Lotto composto da tre tecniche miste su carta di soggetto astratto, di misure e
    Lotto 3003

    Lotto composto da tre tecniche miste su carta di soggetto astratto, di misure e autori differenti
    In cornici (difetti)

  • Mario Rossello "Senza titolo"
litografia a colori
cm 33x48
dedicata e firmata i
    Lotto 3004

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 33x48
    dedicata e firmata in basso. In cornice

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi

  • Guido Somaré "Figure" 1971
tecnica mista su carta
cm 50x35
firmato in basso a de
    Lotto 3005

    Guido Somaré (1923 - 2003)

    "Figure" 1971
    tecnica mista su carta
    cm 50x35
    firmato in basso a destra e iscritto a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Raffaele Castello "Composizione" 1932
tempera su carta
cm 36x50
firmata e datata
    Lotto 3006

    Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)

    "Composizione" 1932
    tempera su carta
    cm 36x50
    firmata e datata in basso a destra. In cornice

  • Antonino Virduzzo "Senza titolo" 1961
serigrafia a colori
cm 23,5x29
numerata 44
    Lotto 3007

    Antonino Virduzzo (New York 1926 - Roma 1982)

    "Senza titolo" 1961
    serigrafia a colori
    cm 23,5x29
    numerata 44/60, firmata e datata in basso a matita. Si allega un catalogo sull'artista edito nel 1963 dalla Galleria De' Foscherari, con una presentazione di Filiberto Menna

  • Eugenio Pardini "Omaggio a Venezia" 1966
disegno a china bianca su cartoncino ne
    Lotto 3008

    Eugenio Pardini (Viareggio 1921 - Montebello Di Camaiore 2003)

    "Omaggio a Venezia" 1966
    disegno a china bianca su cartoncino nero
    cm 24x33
    titolato, datato e firmato in basso (lievi difetti)

  • Raul Dufy (d'Apres) "Composizione"
litografia a colori
cm 48x53
numerata 156/20
    Lotto 3009

    Raul Dufy (d'Apres)

    "Composizione"
    litografia a colori
    cm 48x53
    numerata 156/200 a matita e firmata in lastra in basso. In cornice

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1977
tecnica mista su tavola, cm 30x30
Firmato
    Lotto 3010

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1977
    Firmato e datato al retro. In cornice

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

  • Alessandra Bonelli "Senza titolo" 1974
tecnica mista su carta
cm 70x50
firmata e
    Lotto 3011

    Alessandra Bonelli (Milano 1935)

    "Senza titolo" 1974
    tecnica mista su carta
    cm 70x50
    firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice

  • Léon Gischia "Senza titolo"
serigrafia a colori su biglietto di auguri
cm 15,5x
    Lotto 3012

    Léon Gischia (Dax 1903 - 1991)

    "Senza titolo"
    cm 15,5x22 (biglietto chiuso)
    numerata 23/175 e firmata in basso a matita. Edito dalla Galleria Meneghini di Mestre

  • Giacomo Manzù "Pittore e modella seduti"
litografia
cm 35,5x46
firmata e numera
    Lotto 3013

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Pittore e modella seduti"
    litografia
    cm 35,5x46
    firmata e numerata 5/7 in basso a matta. Etichetta al retro della Galleria Ciranna di Milano, con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti)

  • Sandro Somarè "Senza titolo" 1968
tecnica mista su tela
cm 55x36,5. In cornice
    Lotto 3014

    Sandro Somarè (Milano 1929)

    "Senza titolo" 1968
    tecnica mista su tela
    cm 55x36,5. In cornice

    Provenienza
    Galleria MIlano, Milano (etichetta al retro)

  • Augustin Alaman "Senza titolo"
scultura in bronzo in tre parti raffigurante una
    Lotto 3015

    Augustin Alaman (1921 - 1995)

    "Senza titolo"
    scultura in bronzo in tre parti raffigurante una mela
    h cm 11
    firmata sotto la base

  • Franz Borghese "Senza titolo" 1978
litografia colorata a mano
cm 39x27
numerata
    Lotto 3016

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)

    "Senza titolo" 1978
    litografia colorata a mano
    cm 39x27
    numerata XVI/XXX , firmata e datata in basso a matita. In cornice

  • Raffaele Castello "Toro" 1950
olio su tela
cm 60x74
firmato e datato in basso a
    Lotto 3017

    "Toro" 1950
    olio su tela
    cm 60x74

  • Raffaele Castello (Attr.) "Composizione"
olio su tela
cm 73x60. In cornice
    Lotto 3018

    Raffaele Castello (Attr.)

    "Composizione"
    olio su tela
    cm 73x60. In cornice

  • Raffaele Castello "Composizione" 1962/63
tecnica mista su carta
cm 97x67
firmato
    Lotto 3019

    "Composizione" 1962/63
    tecnica mista su carta
    cm 97x67

  • Ugo Sambruni "Struttura per gioia di vivere"
penna su carta
cm 23x31
titolato e
    Lotto 3020

    Ugo Sambruni (Mariano Comense 1918 - 2011)

    "Struttura per gioia di vivere"
    penna su carta
    cm 23x31
    titolato e firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000