Lotto 3003 Lotto composto da tre tecniche miste su carta di soggetto astratto, di misure e autori differenti
In cornici (difetti) -
Lotto 3004 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 33x48
dedicata e firmata in basso. In cornice
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi -
Lotto 3005 Guido Somaré (1923 - 2003)
"Figure" 1971
tecnica mista su carta
cm 50x35
firmato in basso a destra e iscritto a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3006 Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)
"Composizione" 1932
tempera su carta
cm 36x50
firmata e datata in basso a destra. In cornice -
Lotto 3007 Antonino Virduzzo (New York 1926 - Roma 1982)
"Senza titolo" 1961
serigrafia a colori
cm 23,5x29
numerata 44/60, firmata e datata in basso a matita. Si allega un catalogo sull'artista edito nel 1963 dalla Galleria De' Foscherari, con una presentazione di Filiberto Menna -
Lotto 3008 Eugenio Pardini (Viareggio 1921 - Montebello Di Camaiore 2003)
"Omaggio a Venezia" 1966
disegno a china bianca su cartoncino nero
cm 24x33
titolato, datato e firmato in basso (lievi difetti) -
Lotto 3009 Raul Dufy (d'Apres)
"Composizione"
litografia a colori
cm 48x53
numerata 156/200 a matita e firmata in lastra in basso. In cornice -
Lotto 3010 Firma indecifrata
"Senza titolo" 1977
tecnica mista su tavola, cm 30x30
Firmato e datato al retro. In cornice
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano -
Lotto 3011 Alessandra Bonelli (Milano 1935)
"Senza titolo" 1974
tecnica mista su carta
cm 70x50
firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 3012 Léon Gischia (Dax 1903 - 1991)
"Senza titolo"
serigrafia a colori su biglietto di auguri
cm 15,5x22 (biglietto chiuso)
numerata 23/175 e firmata in basso a matita. Edito dalla Galleria Meneghini di Mestre -
Lotto 3013 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Pittore e modella seduti"
litografia
cm 35,5x46
firmata e numerata 5/7 in basso a matta. Etichetta al retro della Galleria Ciranna di Milano, con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3014 Sandro Somarè (Milano 1929)
"Senza titolo" 1968
tecnica mista su tela
cm 55x36,5. In cornice
Provenienza
Galleria MIlano, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 3015 Augustin Alaman (1921 - 1995)
"Senza titolo"
scultura in bronzo in tre parti raffigurante una mela
h cm 11
firmata sotto la base -
Lotto 3016 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
"Senza titolo" 1978
litografia colorata a mano
cm 39x27
numerata XVI/XXX , firmata e datata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3017 Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)
"Toro" 1950
olio su tela
cm 60x74
Lotto 3018 Raffaele Castello (Attr.)
"Composizione"
olio su tela
cm 73x60. In cornice -
Lotto 3019 Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)
"Composizione" 1962/63
tecnica mista su carta
cm 97x67
Lotto 3020 Ugo Sambruni (Mariano Comense 1918 - 2011)
"Struttura per gioia di vivere"
penna su carta
cm 23x31
titolato e firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)