martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2977 al 3000 di 3018
  • Jean Leppien "Composizione"
serigrafia
cm 70x50
firmata e numerata 60/100 in ba
    Lotto 2979

    Jean Leppien (Lunebourg 1910 - Courbevoie 1991)

    "Composizione"
    serigrafia
    cm 70x50
    firmata e numerata 60/100 in basso a matita

  • G. Pennella "Senza titolo"
acrilico su carta intelata
cm 25x20
firmato in basso
    Lotto 2980

    G. Pennella

    "Senza titolo"
    acrilico su carta intelata
    cm 25x20
    firmato in basso a destra

  • Lotto composto da un'acquaforte di Aligi Sassu raffigurante nudo e cavallo ramp
    Lotto 2981

    Lotto composto da un'acquaforte di Aligi Sassu raffigurante nudo e cavallo rampante e una di Bruno Caruso
    misure diverse
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Renzo Vespignani "Sei incisioni"
cartella editoriale contenente sei acqueforti
    Lotto 2982

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Sei incisioni"
    cartella editoriale contenente sei acqueforti dell'artista con prefazione di Ennio Flajano
    cm 42x33
    firmate e numerate 74/90. Cinque datate 1958. Edizione "Il Torcoliere" Roma (difetti alla custodia)

  • Orfeo Tamburi "Senza titolo" 1964
litografia a colori su biglietto di auguri
cm
    Lotto 2983

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Senza titolo" 1964
    cm 16x14 (biglietto chiuso)
    firmato e numerato 53/100 al fronte a matita sotto la litografia e dedicato dall'artista all'interno del biglietto, Natale 1964

  • Amilcare Rambelli "Senza titolo" 1965
litografia a colori
cm 25x35
firmata, data
    Lotto 2984

    Amilcare Rambelli (Milano 1924 - 1976)

    "Senza titolo" 1965
    litografia a colori
    cm 25x35
    firmata, datata e numerata in alto a sinistra

  • Lotto composto da cinque tra litografie e acqueforti, di autori, misure e sogge
    Lotto 2985

    Lotto composto da cinque tra litografie e acqueforti, di autori, misure e soggetti diversi

    In cartelletta (lievi difetti)

  • Dilvo Lotti "1975 - Il quinto Evangelista - M. Pomilio" 1976
Linoleum
cm 49,5x69
    Lotto 2986

    Dilvo Lotti (San Miniato al Tedesco 1914 - 2009)

    "1975 - Il quinto Evangelista - M. Pomilio" 1976
    Linoleum
    cm 49,5x69,5
    numerata XVI/XXV e firmata in basso a matita. Opera inclusa in una cartella di dieci incisioni di Pietro Parigi e Dilvo Lotti, stampata in occasione dei 30 anni del Dramma Popolare di San Miniato (lievi difetti)

  • Marcello Pirro "E' possibile che esista"
tecnica mista su carta
cm 65x48
firmat
    Lotto 2987

    Marcello Pirro (Apricena 1940 - 2008)

    "E' possibile che esista"
    tecnica mista su carta
    cm 65x48
    firmato e titolato in basso. In cornice (lievi difetti)

  • Pierre Bonnard Lotto di 28 litografie dalla serie "Saint Monique"
cm 33x25
alcun
    Lotto 2988

    Pierre Bonnard (Fontenay-Aux-Roses 1867 - Le Cannet 1947)

    Lotto di 28 litografie dalla serie "Saint Monique"
    cm 33x25
    alcune siglate in lastra (lievi difetti)

  • Giuseppe Stefanelli "...al self-service" 1986
tecnica mista e collage su cartone
    Lotto 2989

    Giuseppe Stefanelli (Isernia 1945)

    "...al self-service" 1986
    cm 76x54
    iscritta, titolata, datata e firmata in basso a matita. In cornice

  • Giuseppe Stefanelli "Senza titolo" 1985
cm 75
    Lotto 2990

    "Senza titolo" 1985
    cm 75x55
    datata e firmata in basso a matita. In cornice

  • Luciano De Vita "Il tamburino" 1953
acquaforte
(lastra cm 9x10; foglio cm 25,5x3
    Lotto 2991

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992)

    "Il tamburino" 1953
    acquaforte
    (lastra cm 9x10; foglio cm 25,5x33)
    firmata, titolata, datata e numerata 13/25 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Luciano De Vita "La grande ostrica" 1956
acquaforte
(lastra cm 21,5x28; foglio c
    Lotto 2992

    "La grande ostrica" 1956
    acquaforte
    (lastra cm 21,5x28; foglio cm x)
    firmata, titolata, datata e iscritta in basso a matita. In cornice

  • Pierre Bonnard "Senza titolo"
acquaforte tratta dal volume "Sainte Monique"
cm
    Lotto 2993

    "Senza titolo"
    cm 33,5x25
    siglata in lastra PB in basso a sinistra. Tiratura 340 Es.. In cornice (lievi difetti)

    Bouvet, n. 111

  • Guido Somaré "Paesaggio"
penna su carta
cm 12x20
firmato in basso a destra a ma
    Lotto 2994

    Guido Somaré (1923 - 2003)

    "Paesaggio"
    penna su carta
    cm 12x20
    firmato in basso a destra a matita

  • Raffaele Castello lotto composto da una tempera e un disegno a china (uno firmat
    Lotto 2995

    Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)

    lotto composto da una tempera e un disegno a china (uno firmato)
    misure diverse (difetti)

  • Due disegni a matita di autori, soggetti e misure differenti
In cornici (lievi
    Lotto 2996

    Due disegni a matita di autori, soggetti e misure differenti
    In cornici (lievi difetti)

  • Pierre Clerc "Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 100x65
firmato e datato in
    Lotto 2997

    Pierre Clerc (1923 - 1984)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 100x65
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Luis Alberto Solari lotto di tre acqueforti di soggetti, misure e tirature diver
    Lotto 2998

    Luis Alberto Solari (Fray Bentos 1918 - Montevideo 1993)

    lotto di tre acqueforti di soggetti, misure e tirature diverse

    tutte firmate, numerate e titolate in basso a matita

  • Gudmundur Errò "Senza titolo" 1965
acquaforte a colori
cm 64x47
firmata, datata
    Lotto 2999

    Gudmundur Errò (Olafsvik 1932)

    "Senza titolo" 1965
    acquaforte a colori
    cm 64x47
    firmata, datata e numerata 97/100 a matita (lievi difetti)

  • Tomonori Toyofuku "Senza titolo"
multiplo su lamina traforata
cm 11x11,5
numera
    Lotto 3000

    Tomonori Toyofuku (Kurume 1925)

    "Senza titolo"
    multiplo su lamina traforata
    cm 11x11,5
    numerato 147/200 e firmato in basso a matita sul cartoncino. Edizione della Galleria del Naviglio, Milano-Venezia, in cartoncino pieghevole della Galleria con all'interno firma di Renato Cardazzo

  • Giacomo Benevelli "Senza titolo" 2004
litografia
cm 43x30,5
firmata, datata e nu
    Lotto 3001

    Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925)

    "Senza titolo" 2004
    litografia
    cm 43x30,5
    firmata, datata e numerata 26/160 in basso a matita. litografia nata dal bozzetto di un'importante scultura commissionata da Sambonet per la sede dell'omonima azienda a Orfengo. In cartelletta originale (lievi difetti)

  • Sandro Somarè "Composizione"
tecnica mista su carta
cm 37x24,5
firmata e datata
    Lotto 3002

    Sandro Somarè (Milano 1929)

    "Composizione"
    tecnica mista su carta
    cm 37x24,5
    firmata e datata in basso a destra. In cornice

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000