martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2953 al 2976 di 3018
  • Claudio Bonichi "Senza titolo" 1980
acquarello su carta
cm 49x68
firmata e datat
    Lotto 2955

    Claudio Bonichi (Novi Ligure 1943)

    "Senza titolo" 1980
    acquarello su carta
    cm 49x68
    firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • Luigi Timoncini "Homo faber" 1969/70
olio su tela
cm 110x95
firmato e datato in
    Lotto 2956

    Luigi Timoncini (Faenza 1928 - 2019)

    "Homo faber" 1969/70
    olio su tela
    cm 110x95
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Provenienza

  • Luigi Timoncini "Anniversario coi fiori" 1978
pastelli su carta
cm 61x41,5
    Lotto 2957

    "Anniversario coi fiori" 1978
    pastelli su carta
    cm 61x41,5
    firmato e datato in basso al centro. In cornice

    Provenienza

  • Francesco Casorati "Senza titolo"
litografia a colori
cm 51x49
numerata I/X, ti
    Lotto 2958

    Francesco Casorati (1934 - 2013)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 51x49
    numerata I/X, titolata e firmata in basso a matita. In cornice

    Provenienza

  • Takashi Murakami "Mushrooms"
scultura gadget in plastica
h cm 3
in scatola orig
    Lotto 2959

    Takashi Murakami (Tokyo 1962)

    "Mushrooms"
    scultura gadget in plastica
    h cm 3
    in scatola originale (lievi difetti)

    Multiplo in scatola originale.

  • Raffaele Castello "Canti nordici" 1952
tempera su carta
cm 97x68
firmato in bass
    Lotto 2960

    Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)

    "Canti nordici" 1952
    tempera su carta
    cm 97x68
    firmato in basso a destra. In cornice

    Esposizioni
    La Biennale di Venezia, XXXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1962 (etichetta al retro)

  • Lucio del Pezzo "Senza titolo" 1972
multiplo in tecnica mista (alluminio spazzol
    Lotto 2961

    Lucio del Pezzo

    "Senza titolo" 1972
    multiplo in tecnica mista (alluminio spazzolato, plexiglass, ferro verniciato
    cm 72,5x51,5
    numerato 60/100 e firmato su etichetta al retro. Edizione O Milano (difetti e mancanze)

  • Giacomo Manzù "Quarantun disegni di Giacomo Manzù"
cartella editoriale contenen
    Lotto 2962

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Quarantun disegni di Giacomo Manzù"
    cartella editoriale contenente 41 disegni riprodotti in facsimile presentati da un testo di Cesare Brandi
    cartella cm 74x57
    Es. 903, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961

  • Gaetano Tranchino "Senza titolo" 1983
olio su tela, cm 80x60
Firmato e datato in
    Lotto 2963

    Gaetano Tranchino (Siracusa 1938)

    "Senza titolo" 1983
    olio su tela, cm 80x60
    Firmato e datato in basso a destra. Firmato e datato al retro
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

  • Pietro Parigi "1961 - La guerra dei figli della luce - M. Shamir, Tav. III" 1976
    Lotto 2964

    Pietro Parigi (Settimello 1882 - Firenze 1990)

    "1961 - La guerra dei figli della luce - M. Shamir, Tav. III" 1976
    Linoleum
    cm 49,5x69,5
    numerata XVI/XXV e firmata in basso a matita. Opera inclusa in una cartella di dieci incisioni di Pietro Parigi e Dilvo Lotti, stampata in occasione dei 30 anni del Dramma Popolare di San Miniato

  • Pietro Parigi "1959 - IL grande statista - T. S. Eliot, Tav. II" 1976
Linoleum
c
    Lotto 2965

    "1959 - IL grande statista - T. S. Eliot, Tav. II" 1976
    Linoleum
    cm 49,5x69,5

  • Marcello Pirro "Senza titolo" 1972
olio su tavola
cm 80x60
ffirmato in basso a d
    Lotto 2966

    Marcello Pirro (Apricena 1940 - 2008)

    "Senza titolo" 1972
    olio su tavola
    cm 80x60
    ffirmato in basso a destra; firmato, datato e dedicato al retro. In cornice

  • Sergio Vacchi "Senza titolo" 1967
litografia a colori
cm 76x68
numerata 9/50, fi
    Lotto 2967

    Sergio Vacchi (Castenaso Di Bologna 1925 - Siena 2016)

    "Senza titolo" 1967
    litografia a colori
    cm 76x68
    numerata 9/50, firmata, datata e iscritta in basso a matita. Edita per la mostra "Galileo Galilei Semper. Ricerca e Distruzione" Comune di Reggio Emilia, Sala Comunale delle Esposizioni, dicembre 1967 - gennaio 1968 (lievi difetti)

  • Bruno Calvani "Ritratto" 1956
tecnica mista sulla terza facciata di un biglietto
    Lotto 2968

    Bruno Calvani (Mola Di Bari 1904 - Milano 1985)

    "Ritratto" 1956
    tecnica mista sulla terza facciata di un biglietto di auguri della Galleria Annunciata, Milano, con gli auguri di Bruno Grossetti
    cm 36x25
    firmato in basso a matita

  • Takashi Murakami "HIROPON/Blue"
scultura gadget in plastica
h cm 9
in scatola o
    Lotto 2969

    Takashi Murakami (Tokyo 1962)

    "HIROPON/Blue"
    scultura gadget in plastica
    h cm 9

  • Francesco Casorati cinque litografie a colori dalla cartella "Caccia alla luna",
    Lotto 2970

    cinque litografie a colori dalla cartella "Caccia alla luna", numerate 35/50 e firmate in basso a matita e due litografie in bianco e nero, firmate
    misure diverse (6 litografie cm 47,5x33,5)
    in cartelletta

  • Sandor Bortnyk "Composizioni"
cartella con quattro litografie a colori
cm 47x39
    Lotto 2971

    Sandor Bortnyk (Targu Mures 1893 - Budapest 1976)

    "Composizioni"
    cm 47x39
    firmate e numerate 32/140 in basso a matita (difetti sulla cartella)

  • Lotto composto da una litografia di Andre Lanskoy, un acquaforte di Maurice Hen
    Lotto 2972

    Lotto composto da una litografia di Andre Lanskoy, un acquaforte di Maurice Henry, un acquaforte di Alexander Liberman e una litografia di Alfred Manessier, firmate e numerate. Misure e tirature diverse
    (difetti)

  • Lotto composto da quattro litografie di Valerio Adami, Mino maccari, Ernesto Tr
    Lotto 2973

    Lotto composto da quattro litografie di Valerio Adami, Mino maccari, Ernesto Treccani e Renato Guttuso, firmate e numerate. Misure e tirature diverse
    (difetti)

  • Eugene R. Witten Lotto composto da quattro litografie, firmate e numerate; di di
    Lotto 2974

    Eugene R. Witten (1920 - 2004)

    Lotto composto da quattro litografie, firmate e numerate; di diversa misura e tiratura

  • Nino Aimone "Sobborghi di N.Y." 1965
acquaforte
(lastra cm 34,5x24,5; foglio cm
    Lotto 2975

    Nino Aimone (1932 - 2005)

    "Sobborghi di N.Y." 1965
    acquaforte
    (lastra cm 34,5x24,5; foglio cm 47,2x38)
    numerata 7/20, titolata, firmata e datata in basso a matita

  • Arturo Martini (After) "Musici"
acquaforte
cm 56x38
numerata a matita es. 44/99
    Lotto 2976

    Arturo Martini (After)

    "Musici"
    acquaforte
    cm 56x38
    numerata a matita es. 44/99 tiratura postuma. Firma a cachet dell'autore

  • Sandor Bortnyk "Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x38
numerata 32/140 e fi
    Lotto 2977

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 46x38
    numerata 32/140 e firmata in basso a matita. In cornice

litografia a colori
cm 46x38
numerata 32/140 e fi
    Lotto 2978

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 46x38

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000