Lotto 2955 Claudio Bonichi (Novi Ligure 1943)
"Senza titolo" 1980
acquarello su carta
cm 49x68
firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 2956 Luigi Timoncini (Faenza 1928 - 2019)
"Homo faber" 1969/70
olio su tela
cm 110x95
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Lotto 2957 Luigi Timoncini (Faenza 1928 - 2019)
"Anniversario coi fiori" 1978
pastelli su carta
cm 61x41,5
firmato e datato in basso al centro. In cornice
Provenienza
Lotto 2958 Francesco Casorati (1934 - 2013)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 51x49
numerata I/X, titolata e firmata in basso a matita. In cornice
Provenienza
Lotto 2959 Takashi Murakami (Tokyo 1962)
"Mushrooms"
scultura gadget in plastica
h cm 3
in scatola originale (lievi difetti)
Multiplo in scatola originale. -
Lotto 2960 Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)
"Canti nordici" 1952
tempera su carta
cm 97x68
firmato in basso a destra. In cornice
Esposizioni
La Biennale di Venezia, XXXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1962 (etichetta al retro) -
Lotto 2961 Lucio del Pezzo
"Senza titolo" 1972
multiplo in tecnica mista (alluminio spazzolato, plexiglass, ferro verniciato
cm 72,5x51,5
numerato 60/100 e firmato su etichetta al retro. Edizione O Milano (difetti e mancanze) -
Lotto 2962 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Quarantun disegni di Giacomo Manzù"
cartella editoriale contenente 41 disegni riprodotti in facsimile presentati da un testo di Cesare Brandi
cartella cm 74x57
Es. 903, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961 -
Lotto 2963 Gaetano Tranchino (Siracusa 1938)
"Senza titolo" 1983
olio su tela, cm 80x60
Firmato e datato in basso a destra. Firmato e datato al retro
In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano -
Lotto 2964 Pietro Parigi (Settimello 1882 - Firenze 1990)
"1961 - La guerra dei figli della luce - M. Shamir, Tav. III" 1976
Linoleum
cm 49,5x69,5
numerata XVI/XXV e firmata in basso a matita. Opera inclusa in una cartella di dieci incisioni di Pietro Parigi e Dilvo Lotti, stampata in occasione dei 30 anni del Dramma Popolare di San Miniato -
Lotto 2965 Pietro Parigi (Settimello 1882 - Firenze 1990)
"1959 - IL grande statista - T. S. Eliot, Tav. II" 1976
Linoleum
cm 49,5x69,5
Lotto 2966 Marcello Pirro (Apricena 1940 - 2008)
"Senza titolo" 1972
olio su tavola
cm 80x60
ffirmato in basso a destra; firmato, datato e dedicato al retro. In cornice -
Lotto 2967 Sergio Vacchi (Castenaso Di Bologna 1925 - Siena 2016)
"Senza titolo" 1967
litografia a colori
cm 76x68
numerata 9/50, firmata, datata e iscritta in basso a matita. Edita per la mostra "Galileo Galilei Semper. Ricerca e Distruzione" Comune di Reggio Emilia, Sala Comunale delle Esposizioni, dicembre 1967 - gennaio 1968 (lievi difetti) -
Lotto 2968 Bruno Calvani (Mola Di Bari 1904 - Milano 1985)
"Ritratto" 1956
tecnica mista sulla terza facciata di un biglietto di auguri della Galleria Annunciata, Milano, con gli auguri di Bruno Grossetti
cm 36x25
firmato in basso a matita -
Lotto 2969 Takashi Murakami (Tokyo 1962)
"HIROPON/Blue"
scultura gadget in plastica
h cm 9
Lotto 2970 Francesco Casorati (1934 - 2013)
cinque litografie a colori dalla cartella "Caccia alla luna", numerate 35/50 e firmate in basso a matita e due litografie in bianco e nero, firmate
misure diverse (6 litografie cm 47,5x33,5)
in cartelletta -
Lotto 2971 Sandor Bortnyk (Targu Mures 1893 - Budapest 1976)
"Composizioni"
cartella con quattro litografie a colori
cm 47x39
firmate e numerate 32/140 in basso a matita (difetti sulla cartella) -
Lotto 2972 Lotto composto da una litografia di Andre Lanskoy, un acquaforte di Maurice Henry, un acquaforte di Alexander Liberman e una litografia di Alfred Manessier, firmate e numerate. Misure e tirature diverse
(difetti) -
Lotto 2973 Lotto composto da quattro litografie di Valerio Adami, Mino maccari, Ernesto Treccani e Renato Guttuso, firmate e numerate. Misure e tirature diverse
(difetti) -
Lotto 2974 Eugene R. Witten (1920 - 2004)
Lotto composto da quattro litografie, firmate e numerate; di diversa misura e tiratura -
Lotto 2975 Nino Aimone (1932 - 2005)
"Sobborghi di N.Y." 1965
acquaforte
(lastra cm 34,5x24,5; foglio cm 47,2x38)
numerata 7/20, titolata, firmata e datata in basso a matita -
Lotto 2976 Arturo Martini (After)
"Musici"
acquaforte
cm 56x38
numerata a matita es. 44/99 tiratura postuma. Firma a cachet dell'autore -
Lotto 2977 Sandor Bortnyk (Targu Mures 1893 - Budapest 1976)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x38
numerata 32/140 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2978 Sandor Bortnyk (Targu Mures 1893 - Budapest 1976)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x38
numerata 32/140 e firmata in basso a matita. In cornice