martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2929 al 2952 di 3018
  • Piero Maggioni "Natura morta" anni '80
olio su tavola
cm 40x50
firmato in basso
    Lotto 2931

    Piero Maggioni (Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995)

    "Natura morta" anni '80
    olio su tavola
    cm 40x50
    firmato in basso a destra. In cornice

    D. Montalto "Catalogo Generale delle opere di Piero Maggioni. Secondo volume (1950 - 1995)" Milano, Editoriale Giorgio Mondadori, 2006, ill. p. 152

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Antonio Maggioni

  • Piero Maggioni "Lirico" anni '70
tecnica mista materica e graffito su tavola
cm
    Lotto 2932

    "Lirico" anni '70
    cm 49,5x39

    D. Montalto "Catalogo Generale delle opere di Piero Maggioni. Secondo volume (1950 - 1995)" Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2006, ill. p. 55

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Mari Arte Contemporanea, Imbersago

  • Bruno Donzelli "Ormare"
olio e tecnica mista su tela
cm 40x50
Firmato in basso
    Lotto 2933

    Bruno Donzelli (Napoli 1941)

    "Ormare"
    olio e tecnica mista su tela
    cm 40x50
    Firmato in basso a destra
    Firmato e titolato al retro

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Bruno Donzelli "Ormare"
olio e tecnica mista su tela
cm 40x50
Firmato in basso
    Lotto 2934

    Bruno Donzelli (Napoli 1941)

    "Ormare"
    olio e tecnica mista su tela
    cm 40x50
    Firmato in basso a destra
    Firmato e titolato al retro

  • Pietro Coletta "Senza titolo" 1994
tecnica mista e bruciatura su cartone
cm 103x
    Lotto 2935

    Pietro Coletta (Bari 1948)

    "Senza titolo" 1994
    cm 103x72
    Firmato e datato 94 in basso a sinistra

  • Nina Nasilli "Bivi" 2013
tecnica mista su tavola
cm 130x220
Siglato in basso a d
    Lotto 2936

    Nina Nasilli (Rovigo 1968)

    "Bivi" 2013
    tecnica mista su tavola
    cm 130x220
    Siglato in basso a destra (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

  • Claudio Papola "Senza titolo"
tempera e tecnica mista su carta, cm 57x77
Firmat
    Lotto 2937

    Claudio Papola (1937)

    "Senza titolo"
    Firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

  • Massimo Antonelli "Casablanca" 2007
grattuggie, legno e olio
cm 60x60
Firmato, t
    Lotto 2938

    Massimo Antonelli (Asmara 1942)

    "Casablanca" 2007
    grattuggie, legno e olio
    cm 60x60
    Firmato, titolato e datato al retro

  • Massimo Antonelli "L'ultimo millennio" 1999
acrilico a spray su tela
cm 40x50
Fi
    Lotto 2939

    "L'ultimo millennio" 1999
    acrilico a spray su tela
    cm 40x50
    Firmato, titolato e datato al retro. In cornice

  • Mauro Folci "Senza titolo" 1988ferro e vetrocm 60x94x20Firmato e datato 88 al
    Lotto 2940

    Mauro Folci (L'Aquila 1959)

    "Senza titolo" 1988

    ferro e vetro

    cm 60x94x20

    Firmato e datato 88 al retro (difetti)

    Provenienza

    Galleria Totem, Venezia

    BIENNALE GIOVANI - FAENZA 19/02 - 19/03/1989

    Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista

  • Mauro Folci "Senza titolo" 1988
ferro e vetro
cm 150x128x10
Firmato e datato 88
    Lotto 2941

    Mauro Folci (L'Aquila 1959)

    "Senza titolo" 1988
    ferro e vetro
    cm 150x128x10
    Firmato e datato 88 al retro

    Provenienza
    Galleria Totem, Venezia

  • Franco Mulas "Primavera" 1969
tecnica mista su tavola, cm 60x50
Firmato e datato
    Lotto 2942

    Franco Mulas (Roma 1938)

    "Primavera" 1969
    Firmato e datato a sinistra. Firmato, titolato e datato a retro (gravi difetti)

    Provenienza

  • Attilio Steffanoni "Senza titolo" 1966
acquaforte su biglietto di auguri
(lastra
    Lotto 2943

    Attilio Steffanoni (Bergamo 1938)

    "Senza titolo" 1966
    (lastra cm 13x9,5; foglio cm x)
    numerato 40/50, firmato e datato a matita sotto la lastra. Dedicato dall'artista a penna, sul foglio interno bianco

  • Arturo Carmassi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 58x46,5
numerata 20/100 e
    Lotto 2944

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 58x46,5
    numerata 20/100 e firmata in basso a matita

acquaforte
(lastra cm 45x35,5; foglio cm 58x47)
    Lotto 2945

    "Senza titolo"
    acquaforte

  • Francesco Tabusso "Gennaio" 1968
litografia a colori
cm 68x46
numerata 6/x, tito
    Lotto 2946

    Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)

    "Gennaio" 1968
    litografia a colori
    cm 68x46
    numerata 6/x, titolata e firmata in basso a matita. Dalla serie "Dodici mesi", Edizioni Gian Ferrari, Milano

  • Francesco Tabusso "Giugno" 1968
litografia a colori
cm 68x46
numerata 6/x, titol
    Lotto 2947

    "Giugno" 1968
    litografia a colori
    cm 68x46

  • Francesco Tabusso "Luglio" 1968
litografia a colori
cm 68x46
numerata 6/x, titol
    Lotto 2948

    "Luglio" 1968
    litografia a colori
    cm 68x46

  • Aldo Salvadori "Senza titolo"
china e acquerello su carta applicata su bigliett
    Lotto 2949

    Aldo Salvadori (Milano 1905 - Bergamo 2002)

    "Senza titolo"
    china e acquerello su carta applicata su biglietto di auguri
    cm 8x9,5
    siglato nell'acquerello e dedica dell'artista, a penna, sul foglio interno bianco

  • Joseph Sima "Senza titolo" 1967
acquaforte
(lastra cm 14x10; foglio cm 19x14,5)
    Lotto 2950

    Joseph Sima (Jaromer 1891 - Parigi 1971)

    "Senza titolo" 1967
    acquaforte
    firmata e datata in lastra in basso a destra

  • Romano Campagnoli "Innesto" 1980
olio su tavoletta
cm 17,5x12
titolato, datato e
    Lotto 2951

    Romano Campagnoli (Torino 1934 - 2009)

    "Innesto" 1980
    olio su tavoletta
    cm 17,5x12
    titolato, datato e firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • Oliviero Rainaldi "Senza titolo" 1994
scultura in terracotta raffigurante figura
    Lotto 2952

    Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956)

    "Senza titolo" 1994
    h cm 34
    firmata, iscritta e datata sotto la base (difetti)

    Provenienza

  • Riccardo Licata "Senza titolo" 1987
serigrafia materica
cm 49,5x70
numerata 52/1
    Lotto 2953

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    "Senza titolo" 1987
    serigrafia materica
    cm 49,5x70
    numerata 52/100 e firmata in basso a matita

  • Elvio Becheroni "Senza titolo" 1972
acquaforte
(lastra cm 23,5x18; foglio cm 31x
    Lotto 2954

    Elvio Becheroni (Firenze 1934 - 2000)

    "Senza titolo" 1972
    acquaforte
    (lastra cm 23,5x18; foglio cm 31x24,5)
    numerata 10/100, firmata e datata in basso a matita

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000