Lotto 2931 Piero Maggioni (Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995)
"Natura morta" anni '80
olio su tavola
cm 40x50
firmato in basso a destra. In cornice
D. Montalto "Catalogo Generale delle opere di Piero Maggioni. Secondo volume (1950 - 1995)" Milano, Editoriale Giorgio Mondadori, 2006, ill. p. 152
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Antonio Maggioni -
Lotto 2932 Piero Maggioni (Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995)
"Lirico" anni '70
tecnica mista materica e graffito su tavola
cm 49,5x39
D. Montalto "Catalogo Generale delle opere di Piero Maggioni. Secondo volume (1950 - 1995)" Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2006, ill. p. 55
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Mari Arte Contemporanea, Imbersago -
Lotto 2933 Bruno Donzelli (Napoli 1941)
"Ormare"
olio e tecnica mista su tela
cm 40x50
Firmato in basso a destra
Firmato e titolato al retro
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2934 Bruno Donzelli (Napoli 1941)
"Ormare"
olio e tecnica mista su tela
cm 40x50
Firmato in basso a destra
Firmato e titolato al retro
Lotto 2935 Pietro Coletta (Bari 1948)
"Senza titolo" 1994
tecnica mista e bruciatura su cartone
cm 103x72
Firmato e datato 94 in basso a sinistra -
Lotto 2936 Nina Nasilli (Rovigo 1968)
"Bivi" 2013
tecnica mista su tavola
cm 130x220
Siglato in basso a destra (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2937 Claudio Papola (1937)
"Senza titolo"
tempera e tecnica mista su carta, cm 57x77
Firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano -
Lotto 2938 Massimo Antonelli (Asmara 1942)
"Casablanca" 2007
grattuggie, legno e olio
cm 60x60
Firmato, titolato e datato al retro
Lotto 2939 Massimo Antonelli (Asmara 1942)
"L'ultimo millennio" 1999
acrilico a spray su tela
cm 40x50
Firmato, titolato e datato al retro. In cornice
Lotto 2940 Mauro Folci (L'Aquila 1959)
"Senza titolo" 1988
ferro e vetro
cm 60x94x20
Firmato e datato 88 al retro (difetti)
Provenienza
Galleria Totem, Venezia
BIENNALE GIOVANI - FAENZA 19/02 - 19/03/1989
Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista
Lotto 2941 Mauro Folci (L'Aquila 1959)
"Senza titolo" 1988
ferro e vetro
cm 150x128x10
Firmato e datato 88 al retro
Provenienza
Galleria Totem, Venezia
BIENNALE GIOVANI - FAENZA 19/02 - 19/03/1989 -
Lotto 2942 Franco Mulas (Roma 1938)
"Primavera" 1969
tecnica mista su tavola, cm 60x50
Firmato e datato a sinistra. Firmato, titolato e datato a retro (gravi difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
Lotto 2943 Attilio Steffanoni (Bergamo 1938)
"Senza titolo" 1966
acquaforte su biglietto di auguri
(lastra cm 13x9,5; foglio cm x)
numerato 40/50, firmato e datato a matita sotto la lastra. Dedicato dall'artista a penna, sul foglio interno bianco -
Lotto 2944 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 58x46,5
numerata 20/100 e firmata in basso a matita -
Lotto 2945 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 45x35,5; foglio cm 58x47)
Lotto 2946 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)
"Gennaio" 1968
litografia a colori
cm 68x46
numerata 6/x, titolata e firmata in basso a matita. Dalla serie "Dodici mesi", Edizioni Gian Ferrari, Milano -
Lotto 2947 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)
"Giugno" 1968
litografia a colori
cm 68x46
Lotto 2948 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)
"Luglio" 1968
litografia a colori
cm 68x46
Lotto 2949 Aldo Salvadori (Milano 1905 - Bergamo 2002)
"Senza titolo"
china e acquerello su carta applicata su biglietto di auguri
cm 8x9,5
siglato nell'acquerello e dedica dell'artista, a penna, sul foglio interno bianco -
Lotto 2950 Joseph Sima (Jaromer 1891 - Parigi 1971)
"Senza titolo" 1967
acquaforte
(lastra cm 14x10; foglio cm 19x14,5)
firmata e datata in lastra in basso a destra -
Lotto 2951 Romano Campagnoli (Torino 1934 - 2009)
"Innesto" 1980
olio su tavoletta
cm 17,5x12
titolato, datato e firmato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 2952 Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956)
"Senza titolo" 1994
scultura in terracotta raffigurante figura
h cm 34
firmata, iscritta e datata sotto la base (difetti)
Provenienza
Lotto 2953 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Senza titolo" 1987
serigrafia materica
cm 49,5x70
numerata 52/100 e firmata in basso a matita -
Lotto 2954 Elvio Becheroni (Firenze 1934 - 2000)
"Senza titolo" 1972
acquaforte
(lastra cm 23,5x18; foglio cm 31x24,5)
numerata 10/100, firmata e datata in basso a matita