martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2905 al 2928 di 3018
  • Carlos Forns Bada "Cortile della Pigna (Vaticano)" 1988/89
olio su tela
cm 60x81
    Lotto 2907

    Carlos Forns Bada (Madrid 1956)

    "Cortile della Pigna (Vaticano)" 1988/89
    olio su tela
    cm 60x81
    firmato e datato '89 in basso a destra; firmato e datato al retro ed etichetta del Centro di Cultura Ausoni, Roma (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • Fabrizio Clerici "Testimonianze parallele" inizi anni '80
inchiostro su carta ap
    Lotto 2908

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

    "Testimonianze parallele" inizi anni '80
    inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm 43x34
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

    Esposizioni
    "Variazioni tebane" Galleria d'Arte Davico, Torino, maggio-giugno 1983

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Fabrizio Clerici "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 14,5x30
Firmato e ded
    Lotto 2909

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 14,5x30
    Firmato e dedicato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Fabio Vettorii "La Gara di Rolli" 2011
china su carta, cm 35x50
Firmato e datato
    Lotto 2910

    Fabio Vettorii

    "La Gara di Rolli" 2011
    china su carta, cm 35x50
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza

  • Enrico Baj "Caro Rolly questa è la vera immagine del Tenente Drogo" 1967
tecnica
    Lotto 2911

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Caro Rolly questa è la vera immagine del Tenente Drogo" 1967
    tecnica mista e collage su carta, cm 32,5x23,5

    Provenienza

    Parere verbale di autenticità rilasciato da Roberta Cerini Baj

  • Salvatore Emblema "Senza titolo" 2001
terre colorate e detessiture su tela di ju
    Lotto 2912

    Salvatore Emblema (Terzigno 1929 - 2006)

    "Senza titolo" 2001
    terre colorate e detessiture su tela di juta
    cm 80x70
    Firmato e datato 2001 al retro

  • Coppia di sculture in terracotta in stile arcaico
h cm 53 (difetti)
    Lotto 2913

    Coppia di sculture in terracotta in stile arcaico
    h cm 53 (difetti)

  • Salvatore Emblema "Senza titolo" 1995
terre colorate e carbone su tela di juta
c
    Lotto 2914

    "Senza titolo" 1995
    cm 70x80
    Firmato e datato 95 al retro

  • Antonio Fomez "Senza titolo" 1963
composizione polimaterica su tavola
cm 69x56
f
    Lotto 2915

    Antonio Fomez (Portici 1937)

    "Senza titolo" 1963
    cm 69x56
    firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Antonio Fomez "Il mestolo di Giuliana"
cm 6
    Lotto 2916

    Antonio Fomez (Portici 1937)

    "Il mestolo di Giuliana"
    cm 67x57
    firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Velasco Vitali "Senza titolo" 1994
tempera e pastello su carta, cm 62x45
Firmato
    Lotto 2917

    Velasco Vitali (Bellano 1960)

    "Senza titolo" 1994
    Firmato in basso. In cornice

    Provenienza
    Compagnia del Disegno, Milano

  • Ana Laeticia Quadros "Senza titolo" 1968
acquaforte a colori
cm 75x69
numerata 1
    Lotto 2918

    Ana Laeticia Quadros (Teresopolis 1929)

    "Senza titolo" 1968
    acquaforte a colori
    cm 75x69
    numerata 12/15, firmata e datata in basso a matita. In cornice

    Provenienza

  • Velasco Vitali "Senza titolo" 2000
olio su tela, cm 60x60
Firmato in basso a des
    Lotto 2919

    Velasco Vitali (Bellano 1960)

    "Senza titolo" 2000
    olio su tela, cm 60x60
    Firmato in basso a destra. Firmato e datato al retro
    In cornice

    Provenienza

  • Giuliano Vangi Lotto composto da 4 disegni, tecnica mista su carta, cm 50x70 e u
    Lotto 2920

    Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931)

    Lotto composto da 4 disegni, tecnica mista su carta, cm 50x70 e uno in cornice, cm 44x47 (senza passepartout). Tutti firmati e datati 1991

    Disegni eseguiti per il libro di Enzo Fabiani "La Sposa Vivente" Edizioni Trentadue, Milano (lievi difetti)

  • Pablo Picasso (After) "La Ronde de la Jeunesse" 1961
litografia a colori
cm 65x4
    Lotto 2921

    Pablo Picasso (After)

    "La Ronde de la Jeunesse" 1961
    litografia a colori
    cm 65x49
    firmata e datata 25.7.61 in lastra. In cornice

  • Mary Bauermeister "Senza titolo" 1968-72
stampa offset
cm 49,5x69,5
firmata e da
    Lotto 2922

    Mary Bauermeister (Francoforte 1934)

    "Senza titolo" 1968-72
    stampa offset
    cm 49,5x69,5
    firmata e datata in basso a destra (lievi difetti)

  • Ercole Pignatelli-Javier Vilato Ruiz due acqueforti di soggetti e misure diverse
    Lotto 2923

    Ercole Pignatelli-Javier Vilato Ruiz

    due acqueforti di soggetti e misure diverse dedicate a Maurice Henry e Renato Cardazzo

    firmate e numerate in basso a matita (difetti)

  • Piero Viti "Senza titolo" 1975
olio su tela
cm 100x100
firmato, iscritto e datat
    Lotto 2924

    Piero Viti (Volterra 1931)

    "Senza titolo" 1975
    olio su tela
    cm 100x100
    firmato, iscritto e datato al retro. In cornice (difetti)

  • Guido Biasi "Pròces de Paul Véronèse" 1969
olio su tela
cm 54x65
firmato e datat
    Lotto 2925

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)

    "Pròces de Paul Véronèse" 1969
    olio su tela
    cm 54x65
    firmato e datato in basso al centro; titolato, firmato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Piero Maggioni "La nota tenuta" 1985
olio su masonite
cm 70x90
Firmato in basso
    Lotto 2926

    Piero Maggioni (Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995)

    "La nota tenuta" 1985
    olio su masonite
    cm 70x90
    Firmato in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Maggioni con il n. 67996

  • Piero Maggioni "Lirico" anni '70
olio su tavola
cm 50x40
Firmato in basso a dest
    Lotto 2927

    "Lirico" anni '70
    olio su tavola
    cm 50x40

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Maggioni con il n. BB638

  • Sergio Scatizzi "Marina" 1984
olio su tavola
cm 40x50
Firmato in basso a sinistr
    Lotto 2928

    Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Marina" 1984
    olio su tavola
    cm 40x50
    Firmato in basso a sinistra
    Firmato, titolato e datato al retro. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Sergio Scatizzi

  • Sergio Scatizzi "Sul mare" 1984
olio su tavola
cm 40x50
Firmato e datato 84 in b
    Lotto 2929

    "Sul mare" 1984
    olio su tavola
    cm 40x50
    Firmato e datato 84 in basso a sinistra

  • Piero Maggioni "Primitivo Studio" fine anni '70
tecnica mista materica e graffit
    Lotto 2930

    "Primitivo Studio" fine anni '70
    tecnica mista materica e graffito su tavola
    cm 46x32,5
    firmata al retro. In cornice

    D. Montalto "Catalogo Generale delle opere di Piero Maggioni. Secondo volume (1950 - 1995)" Milano, Editoriale Giorgio Mondadori, 2006, ill. p. 108

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Antonio Maggioni

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000