Lotto 2907 Carlos Forns Bada (Madrid 1956)
"Cortile della Pigna (Vaticano)" 1988/89
olio su tela
cm 60x81
firmato e datato '89 in basso a destra; firmato e datato al retro ed etichetta del Centro di Cultura Ausoni, Roma (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 2908 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Testimonianze parallele" inizi anni '80
inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm 43x34
Firmato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
Esposizioni
"Variazioni tebane" Galleria d'Arte Davico, Torino, maggio-giugno 1983
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2909 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 14,5x30
Firmato e dedicato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2910 Fabio Vettorii
"La Gara di Rolli" 2011
china su carta, cm 35x50
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano -
Lotto 2911 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Caro Rolly questa è la vera immagine del Tenente Drogo" 1967
tecnica mista e collage su carta, cm 32,5x23,5
Provenienza
Parere verbale di autenticità rilasciato da Roberta Cerini Baj -
Lotto 2912 Salvatore Emblema (Terzigno 1929 - 2006)
"Senza titolo" 2001
terre colorate e detessiture su tela di juta
cm 80x70
Firmato e datato 2001 al retro -
Lotto 2913 Coppia di sculture in terracotta in stile arcaico
h cm 53 (difetti) -
Lotto 2914 Salvatore Emblema (Terzigno 1929 - 2006)
"Senza titolo" 1995
terre colorate e carbone su tela di juta
cm 70x80
Firmato e datato 95 al retro -
Lotto 2915 Antonio Fomez (Portici 1937)
"Senza titolo" 1963
composizione polimaterica su tavola
cm 69x56
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2916 Antonio Fomez (Portici 1937)
"Il mestolo di Giuliana"
cm 67x57
firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2917 Velasco Vitali (Bellano 1960)
"Senza titolo" 1994
tempera e pastello su carta, cm 62x45
Firmato in basso. In cornice
Provenienza
Compagnia del Disegno, Milano
Lotto 2918 Ana Laeticia Quadros (Teresopolis 1929)
"Senza titolo" 1968
acquaforte a colori
cm 75x69
numerata 12/15, firmata e datata in basso a matita. In cornice
Provenienza
Lotto 2919 Velasco Vitali (Bellano 1960)
"Senza titolo" 2000
olio su tela, cm 60x60
Firmato in basso a destra. Firmato e datato al retro
In cornice
Provenienza
Lotto 2920 Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931)
Lotto composto da 4 disegni, tecnica mista su carta, cm 50x70 e uno in cornice, cm 44x47 (senza passepartout). Tutti firmati e datati 1991
Disegni eseguiti per il libro di Enzo Fabiani "La Sposa Vivente" Edizioni Trentadue, Milano (lievi difetti) -
Lotto 2921 Pablo Picasso (After)
"La Ronde de la Jeunesse" 1961
litografia a colori
cm 65x49
firmata e datata 25.7.61 in lastra. In cornice -
Lotto 2922 Mary Bauermeister (Francoforte 1934)
"Senza titolo" 1968-72
stampa offset
cm 49,5x69,5
firmata e datata in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2923 Ercole Pignatelli-Javier Vilato Ruiz
due acqueforti di soggetti e misure diverse dedicate a Maurice Henry e Renato Cardazzo
firmate e numerate in basso a matita (difetti) -
Lotto 2924 Piero Viti (Volterra 1931)
"Senza titolo" 1975
olio su tela
cm 100x100
firmato, iscritto e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2925 Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)
"Pròces de Paul Véronèse" 1969
olio su tela
cm 54x65
firmato e datato in basso al centro; titolato, firmato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2926 Piero Maggioni (Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995)
"La nota tenuta" 1985
olio su masonite
cm 70x90
Firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Maggioni con il n. 67996 -
Lotto 2927 Piero Maggioni (Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995)
"Lirico" anni '70
olio su tavola
cm 50x40
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Maggioni con il n. BB638 -
Lotto 2928 Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Marina" 1984
olio su tavola
cm 40x50
Firmato in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato al retro. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Sergio Scatizzi -
Lotto 2929 Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Sul mare" 1984
olio su tavola
cm 40x50
Firmato e datato 84 in basso a sinistra
Lotto 2930 Piero Maggioni (Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995)
"Primitivo Studio" fine anni '70
tecnica mista materica e graffito su tavola
cm 46x32,5
firmata al retro. In cornice
D. Montalto "Catalogo Generale delle opere di Piero Maggioni. Secondo volume (1950 - 1995)" Milano, Editoriale Giorgio Mondadori, 2006, ill. p. 108
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Antonio Maggioni