Lotto 2883 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)
"Struzzo" e "Albero"
due sculture-multiplo in metacrilato verde su base incolore
h cm 19
firmate alla base, una datata 2010 (lievi difetti)
"Struzzo, 2010"
Scultura multiplo in metacrilato verde su base incolore. Firmato e datato alla base unito a
"Albero, 2010"
Scultura multiplo in metacrilato verde su base incolore. Firmato e datato alla base. (h cm 19) -
Lotto 2884 Lucio del Pezzo
"Arc en ciel" 1970
scultura multiplo in acciaio inox e plexiglass
cm 33x6,5x16,5
Ed. dii 500 esemplari, Plura Edizioni. Etichetta dell'editore con i dati dell'opera e la firma dell'artista, parzialmente cancellata (lievi difetti)
"Arcobaleno, 1970"
Multiplo di 500 copie numerate in lamiera di acciaio inox e polimetilmetacrilato colorato. Edizione PluraEdizioni. Recante l'etichetta dell'editore con il nome e la firma dell'artista. (cm 33x16,5x16,5) -
Lotto 2885 Roger Selden (New York 1945)
"Heart" 1978
tecnica mista e collage su carta, cm 70x50
Datato, dedicato e iscritto "Original Study for litho Rolly" in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2886 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Lotto di due opere: "Night Before" 1965, olio e collage su tela, cm 60x40, firmato in basso al centro; firmato, titolato e datato al retro. "La soglia" 1970, olio e collage su tela, cm 45x70, firmato in basso al centro destra; firmato, titolato e datato al retro
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2887 Roger Selden (New York 1945)
"Senza titolo" 1976
scultura in legno e stoffa, h cm 87
Firmata e datata (difetti)
Provenienza
Lotto 2888 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Lotto di tre opere: "Rombo di tuono" olio su tela, cm 70x50, firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro. "La farfalla" olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra e titolato al retro. "Morde" olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro
(lievi difetti) -
Lotto 2889 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Mobile"
due litografie a colori della stessa serie (cm 51x35 il folio) firmate e numerate 49/75 e 50/75
(lievi difetti)
Lotto 2890 Umberto Mariani (Milano 1936)
"Senza titolo 4/1999"
acrilico verde rame su lamina di piombo
cm 46x39,5
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2891 Ennio Calabria (Tripoli 1937)
"Senza titolo" 1971 c.
olio su tela, cm 80x60
Firmato in basso a destra (lievi difetti)
Provenienza
Parere verbale di autenticità rilasciato dallo Studio Ennio Calabria, Roma -
Lotto 2892 Mario Raciti (Milano 1934)
"Mitologia" 1989
tecnica mista su carta intelata
cm 69x100
firmata, datata e titolato al retro. In cornice (difetti)
Lotto 2893 Sandro Somarè (Milano 1929)
"Senza titolo" 1956
olio e tecnica mista su tela, cm 80x100
Firmato e datato in basso a destra
(difetti)
Provenienza
Lotto 2894 Italo Valenti
"L'ombre du soir" 1981
collage su carta cm 38x36
Firmato in basso al centro; titolato, datato e numerata NR 0342 al retro. In cornice Provenienza
Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano
Esposizioni
"Peintres du silence" Musée Jenish, Vevey, 1981
Opera registrata dall'Archivio Italo Valenti, Mendrisio, con il n. C 957A / C. 81.30 e accompagnata da autentica su fotografia.
Lotto 2895 Kazuro Tanabe
"Senza titolo"
sei serigrafie blu su carta metallizzata
cm 39x39
numerate 3/50 e firmate in basso. In cornici (difetti) -
Lotto 2896 Ignoto
Scultura in bronzo raffigurante un melograno. Base in plexiglass realizzata da Lino Sabattini (h cm 8) -
Lotto 2897 Ennio Calabria (Tripoli 1937)
"Senza titolo" 1963
olio su tela
cm 70x50
Firmato e datato 63 in basso al centro. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2898 Roberto Alvarez Rios (Havana 1932)
"Où est donc la lune" 1972
olio su tela
cm 130x96
firmato e datato in alto a destra, in cornice. Al retro: firma, titolo, data e timbro della "Galleria Schettini". In cornice (difetti) -
Lotto 2899 Roberto Alvarez Rios (Havana 1932)
"Senza titolo" 1971
olio su tela
cm 130x96
firmato e datato in alto a destra, in cornice. Al retro: firma, data e timbro della "Galleria Schettini" (difetti) -
Lotto 2900 Francesco Casorati (1934 - 2013)
"Uccello rosso" 1982
olio su tela
cm 100x80
firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra (difetti)
Provenienza
Collezione Gian Ferrari, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano
Esposizioni
"Mostra personale di Francesco Casorati" Galleria Gian Ferrari, Milano, aprile - maggio 1982 (etichetta al retro) -
Lotto 2901 Christo Coetzee (Johannesburg 1929 - Tulbagh 2000)
"N. IB, Spain" 1968
tecnica mista su carta
cm 64x48
firmato, titolato e datato a penna in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2902 Andrea Fortina
"Nudo in forma di pesce" 2003
olio su tela
cm 65x81
Firmato dedicato e datato in basso a destra.
Firmato e titolato al retro. In cornice
Lotto 2903 Christo Coetzee (Johannesburg 1929 - Tulbagh 2000)
"N. 8, Spain" 1968
tecnica mista su carta
cm 65x49
firmato, titolato e datato a penna in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2904 Christo Coetzee (Johannesburg 1929 - Tulbagh 2000)
"156" 1968
tecnica mista su carta
cm 65x49
Lotto 2905 Emilio Greco (1913 - 1995)
"L'Estate"
bassorilievo in bronzo
diam, cm 38
firmato in basso a destra. In cornice
Il modello in gesso della medaglia è pubblicato in R. Ganganelli, "Emilio Greco, monete medaglie placchette", Edizioni della Biblioteca Apostolica Vaticana, Città del Vaticano, 2011, pag.148
Parere verbale di autenticità dell'Archivio Emilio Greco, Roma -
Lotto 2906 Diana Luise
"Senza titolo" 1966
olio su tavoletta
cm 19,5x15
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano