martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2881 al 2904 di 3018
  • Gino Marotta "Struzzo" e "Albero"
due sculture-multiplo in metacrilato verde su
    Lotto 2883

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)

    "Struzzo" e "Albero"
    due sculture-multiplo in metacrilato verde su base incolore
    h cm 19
    firmate alla base, una datata 2010 (lievi difetti)

    "Struzzo, 2010"
    Scultura multiplo in metacrilato verde su base incolore. Firmato e datato alla base unito a
    "Albero, 2010"
    Scultura multiplo in metacrilato verde su base incolore. Firmato e datato alla base. (h cm 19)

  • Lucio del Pezzo "Arc en ciel" 1970
scultura multiplo in acciaio inox e plexiglas
    Lotto 2884

    Lucio del Pezzo

    "Arc en ciel" 1970
    scultura multiplo in acciaio inox e plexiglass
    cm 33x6,5x16,5
    Ed. dii 500 esemplari, Plura Edizioni. Etichetta dell'editore con i dati dell'opera e la firma dell'artista, parzialmente cancellata (lievi difetti)

    "Arcobaleno, 1970"
    Multiplo di 500 copie numerate in lamiera di acciaio inox e polimetilmetacrilato colorato. Edizione PluraEdizioni. Recante l'etichetta dell'editore con il nome e la firma dell'artista. (cm 33x16,5x16,5)

  • Roger Selden "Heart" 1978
tecnica mista e collage su carta, cm 70x50
Datato, ded
    Lotto 2885

    Roger Selden (New York 1945)

    "Heart" 1978
    Datato, dedicato e iscritto "Original Study for litho Rolly" in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Sergio Dangelo Lotto di due opere: "Night Before" 1965, olio e collage su tela,
    Lotto 2886

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    Lotto di due opere: "Night Before" 1965, olio e collage su tela, cm 60x40, firmato in basso al centro; firmato, titolato e datato al retro. "La soglia" 1970, olio e collage su tela, cm 45x70, firmato in basso al centro destra; firmato, titolato e datato al retro
    In cornici (lievi difetti)

  • Roger Selden "Senza titolo" 1976
scultura in legno e stoffa, h cm 87
Firmata e d
    Lotto 2887

    Roger Selden (New York 1945)

    "Senza titolo" 1976
    Firmata e datata (difetti)

    Provenienza

  • Sergio Dangelo Lotto di tre opere: "Rombo di tuono" olio su tela, cm 70x50, firm
    Lotto 2888

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    Lotto di tre opere: "Rombo di tuono" olio su tela, cm 70x50, firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro. "La farfalla" olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra e titolato al retro. "Morde" olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro
    (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Mobile"
due litografie a colori della stessa serie (cm 51x35 il fol
    Lotto 2889

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Mobile"
    due litografie a colori della stessa serie (cm 51x35 il folio) firmate e numerate 49/75 e 50/75
    (lievi difetti)

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 83

  • Umberto Mariani "Senza titolo 4/1999"
acrilico verde rame su lamina di piombo
c
    Lotto 2890

    Umberto Mariani (Milano 1936)

    "Senza titolo 4/1999"
    cm 46x39,5
    firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Ennio Calabria "Senza titolo" 1971 c.
olio su tela, cm 80x60
Firmato in basso a
    Lotto 2891

    Ennio Calabria (Tripoli 1937)

    "Senza titolo" 1971 c.
    olio su tela, cm 80x60
    Firmato in basso a destra (lievi difetti)

    Provenienza

    Parere verbale di autenticità rilasciato dallo Studio Ennio Calabria, Roma

  • Mario Raciti "Mitologia" 1989
tecnica mista su carta intelata
cm 69x100
firmata,
    Lotto 2892

    Mario Raciti (Milano 1934)

    "Mitologia" 1989
    cm 69x100
    firmata, datata e titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Sandro Somarè "Senza titolo" 1956olio e tecnica mista su tela, cm 80x100Firmat
    Lotto 2893

    Sandro Somarè (Milano 1929)

    "Senza titolo" 1956

    olio e tecnica mista su tela, cm 80x100

    Firmato e datato in basso a destra

    (difetti)

    Provenienza

  • Italo Valenti "L'ombre du soir" 1981collage su cartacm 38x36Firmato in basso
    Lotto 2894

     Italo Valenti

    "L'ombre du soir" 1981

    collage su carta cm 38x36

    Firmato in basso al centro; titolato, datato e numerata NR 0342 al retro. In cornice Provenienza

    Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano

    Esposizioni

    "Peintres du silence" Musée Jenish, Vevey, 1981

    Opera registrata dall'Archivio Italo Valenti, Mendrisio, con il n. C 957A / C. 81.30 e accompagnata da autentica su fotografia.

  • Kazuro Tanabe "Senza titolo"
sei serigrafie blu su carta metallizzata
cm 39x39
    Lotto 2895

    Kazuro Tanabe

    "Senza titolo"
    cm 39x39
    numerate 3/50 e firmate in basso. In cornici (difetti)

  • Ignoto Scultura in bronzo raffigurante un melograno. Base in plexiglass realizza
    Lotto 2896

    Ignoto

    Scultura in bronzo raffigurante un melograno. Base in plexiglass realizzata da Lino Sabattini (h cm 8)

  • Ennio Calabria "Senza titolo" 1963
olio su tela
cm 70x50
Firmato e datato 63 in
    Lotto 2897

    Ennio Calabria (Tripoli 1937)

    "Senza titolo" 1963
    olio su tela
    cm 70x50
    Firmato e datato 63 in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

  • Roberto Alvarez Rios "Où est donc la lune" 1972
olio su tela
cm 130x96
firmato e
    Lotto 2898

    Roberto Alvarez Rios (Havana 1932)

    "Où est donc la lune" 1972
    olio su tela
    cm 130x96
    firmato e datato in alto a destra, in cornice. Al retro: firma, titolo, data e timbro della "Galleria Schettini". In cornice (difetti)

  • Roberto Alvarez Rios "Senza titolo" 1971
olio su tela
cm 130x96
firmato e datato
    Lotto 2899

    "Senza titolo" 1971
    olio su tela
    cm 130x96
    firmato e datato in alto a destra, in cornice. Al retro: firma, data e timbro della "Galleria Schettini" (difetti)

  • Francesco Casorati "Uccello rosso" 1982
olio su tela
cm 100x80
firmato in basso
    Lotto 2900

    Francesco Casorati (1934 - 2013)

    "Uccello rosso" 1982
    olio su tela
    cm 100x80
    firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra (difetti)

    Provenienza
    Collezione Gian Ferrari, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Mostra personale di Francesco Casorati" Galleria Gian Ferrari, Milano, aprile - maggio 1982 (etichetta al retro)

  • Christo Coetzee "N. IB, Spain" 1968
tecnica mista su carta
cm 64x48
firmato, tit
    Lotto 2901

    Christo Coetzee (Johannesburg 1929 - Tulbagh 2000)

    "N. IB, Spain" 1968
    tecnica mista su carta
    cm 64x48
    firmato, titolato e datato a penna in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Andrea Fortina "Nudo in forma di pesce" 2003
olio su tela
cm 65x81
Firmato dedic
    Lotto 2902

    Andrea Fortina

    "Nudo in forma di pesce" 2003
    olio su tela
    cm 65x81
    Firmato dedicato e datato in basso a destra.
    Firmato e titolato al retro. In cornice

  • Christo Coetzee "N. 8, Spain" 1968
tecnica mista su carta
cm 65x49
firmato, tito
    Lotto 2903

    "N. 8, Spain" 1968
    tecnica mista su carta
    cm 65x49
    firmato, titolato e datato a penna in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Christo Coetzee "156" 1968
tecnica mista su carta
cm 65x49
firmato, titolato e d
    Lotto 2904

    "156" 1968
    tecnica mista su carta
    cm 65x49

  • Emilio Greco "L'Estate"
bassorilievo in bronzo
diam, cm 38
firmato in basso a d
    Lotto 2905

    Emilio Greco (1913 - 1995)

    "L'Estate"
    bassorilievo in bronzo
    diam, cm 38
    firmato in basso a destra. In cornice

    Il modello in gesso della medaglia è pubblicato in R. Ganganelli, "Emilio Greco, monete medaglie placchette", Edizioni della Biblioteca Apostolica Vaticana, Città del Vaticano, 2011, pag.148

    Parere verbale di autenticità dell'Archivio Emilio Greco, Roma

  • Diana Luise "Senza titolo" 1966
olio su tavoletta
cm 19,5x15
firmato e datato in
    Lotto 2906

    Diana Luise

    "Senza titolo" 1966
    olio su tavoletta
    cm 19,5x15
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000