martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2833 al 2856 di 3018
  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1982
litografia a colori
cm 64x49
numerata 2/10
    Lotto 2835

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1982
    litografia a colori
    cm 64x49
    numerata 2/100, siglata F. B. e datata in basso a matita. In cornice

  • Pietro Consagra "Mimetonka"
acquaforte a colori
(lastra cm 31,5x49,5; foglio cm
    Lotto 2836

    Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)

    "Mimetonka"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 31,5x49,5; foglio cm 49,5x62)
    numerata 42/90, titolata e firmata in basso a matita. In cornice

  • Antoni Tapies "Les Horicots" 1969
acquaforte con rilievi
cm 56,5x76
numerata H.C
    Lotto 2837

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Les Horicots" 1969
    acquaforte con rilievi
    cm 56,5x76
    numerata H.C. e firmata in basso a matita. Editore e stampatore Maeght, Parigi. In cornice

    Galfetti 203

  • Antoni Tapies "Le Clou" 1972
acquaforte
cm 63x90
numerata 60/75 e firmata in bas
    Lotto 2838

    "Le Clou" 1972
    acquaforte
    cm 63x90
    numerata 60/75 e firmata in basso a matita. Editore e stampatore Maeght, Parigi. In cornice (lievi difetti)

    Galfetti 331

  • Antoni Tapies "Le Riz" 1972
acquaforte con rilievi
cm 57x76
numerata 59/75 e fir
    Lotto 2839

    "Le Riz" 1972
    acquaforte con rilievi
    cm 57x76
    numerata 59/75 e firmata in basso a matita. Editore e stampatore Maeght, Parigi. In cornice (lievi difetti)

    Galfetti 198

  • Lotto composto da tre multipli di autori, soggetti e misure differenti, tra cui
    Lotto 2840

    Lotto composto da tre multipli di autori, soggetti e misure differenti, tra cui una serigrafia di Antonio Calderara e un'acquaforte di Romano Rui. In cornici realizzate da Lino Sabattini in ottone argentato satinato
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da una litografia a colori di Aki Kuroda e un acquaforte a color
    Lotto 2841

    Lotto composto da una litografia a colori di Aki Kuroda e un acquaforte a colori di firma indecifrata
    misure diverse
    numerate e firmate in basso a matita. In cornici

  • Isabel Pons "Notturno" 1961
acquaforte a colori - prova d'autore
(lastra cm 50x2
    Lotto 2842

    Isabel Pons (Barcellona 1912 - Rio De Janeiro 2002)

    "Notturno" 1961
    (lastra cm 50x29,5; foglio cm 60x45)
    titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo"
acquaforte e impressioni a secco su carta
cm 8
    Lotto 2843

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    cm 80x24,5
    numerato 129/250 e firmato in basso a matita. In cornice

  • Valerio Adami "Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 54x71; foglio cm 70
    Lotto 2844

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 54x71; foglio cm 70x90)
    numerata 54/75, titolata e firmata in basso a matita. In cornice

  • Saul Steinberg "Le Couple" 1971
liotgrafia offset
cm 76x53
numerata 119/150 e fi
    Lotto 2845

    Saul Steinberg (Ramnicu Sarat 1914 - New York 1999)

    "Le Couple" 1971
    liotgrafia offset
    cm 76x53
    numerata 119/150 e firmata in basso al centro a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Senza titolo"
serigrafia e tecnica mista su carta
cm 69x98
numerata
    Lotto 2846

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Senza titolo"
    cm 69x98
    numerata 14/199 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Emilio Tadini "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 111x162
firmata e numerata
    Lotto 2847

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 111x162
    firmata e numerata 84/99 in basso a destra a matita. In cornice

  • Guy Harloff "Belzebub - Astaroth - Azael - Balaam" 1961
tecnica mista su carta,
    Lotto 2848

    Guy Harloff (Parigi 1933 - 1991)

    "Belzebub - Astaroth - Azael - Balaam" 1961
    tecnica mista su carta, cm 30,5x21,5
    Firmata, titolata e datata in basso
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Guy Harloff, Milano

  • César "Arrachage" 1961
china su carta
cm 65x49
Firmato, dedicato e datato 1961 i
    Lotto 2849

    César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)

    "Arrachage" 1961
    china su carta
    cm 65x49
    Firmato, dedicato e datato 1961 in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Collezione Paolo Marinotti, Milano

    L'opera verrà inserita nel "Catalogue Raisonné des Additifs du Tome I de César" attualmente in corso di lavorazione nelle Editions de la Différence

    Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand Ruel, Rueil Malmaison con il n. 7674

  • Roger Selden "Heart" 1978
litografia a colori, cm 70x50
Firmata, datata e numera
    Lotto 2850

    Roger Selden (New York 1945)

    "Heart" 1978
    litografia a colori, cm 70x50
    Firmata, datata e numerata 9/99
    (difetti)

    Provenienza

  • Roger Selden Letto, 1976
scultura in legno e tessuto
cm 27x 26.5x23
firmato e da
    Lotto 2851

    Roger Selden (New York 1945)

    Letto, 1976
    scultura in legno e tessuto
    cm 27x 26.5x23
    firmato e datato a destra
    (difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Roger Selden "Senza titolo" 1979
acquaforte acquatinta
(lastra cm 65x49; foglio
    Lotto 2852

    Roger Selden (New York 1945)

    "Senza titolo" 1979
    acquaforte acquatinta
    (lastra cm 65x49; foglio cm 75x56)
    Firmata, datata e numerata VIII/X

    Provenienza

  • Roger Selden "Il naviglio a Bologna" 1976
tecnica mista e collage su tavola, cm
    Lotto 2853

    Roger Selden (New York 1945)

    "Il naviglio a Bologna" 1976
    tecnica mista e collage su tavola, cm 34x27
    Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    (lievi difetti)

  • Sergio Dangelo Lotto di tre opere: "Conalma" olio su tela, cm 70x50, titolato e
    Lotto 2854

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    Lotto di tre opere: "Conalma" olio su tela, cm 70x50, titolato e firmato al retro, in cornice. "Demoni e meraviglie" olio su tela, cm 70x50, titolato e firmato al retro. "Gold in Seville", tecnica mista e collage su cartone, cm 70x50, firmato in basso al centro; titolato e firmato al retro, in cornice
    (lievi difetti)

  • Da Piero Manzoni "Merda d'artista dell'anniversario" riedizione di 9000 copie,
    Lotto 2855

    Da Piero Manzoni "Merda d'artista dell'anniversario" riedizione di 9000 copie, edita da Skira e la Fondazione Piero Manzoni, Milano, maggio 2013 (n. 07). SI allega libro "Breve Storia della Merda d'artista" a cura di Flaminio Gualdoni.
    h cm 6,5

    "Merda d´artista (1961)"
    Riedizione prodotta da Skira e Fondazione Piero Manzoni nel 2013, di 9000 copie fuori catalogo. Con il libro. (h cm 6; d cm 7,5)

  • Sergio Dangelo Lotto di due opere:
"La caffettiera di Nettuno"
olio su tela, cm
    Lotto 2856

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    Lotto di due opere:
    "La caffettiera di Nettuno"
    olio su tela, cm 80x80
    firmato in basso al centro; titolato e firmato al retro
    "Oiseau qui n'as qu'one aile"
    olio su tela, cm 80x80
    firmato in basso al centro e titolato al retro
    (lievi difetti)

"Capelli al vento"
olio su tela, cm 100x70
f
    Lotto 2857

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    Lotto di due opere:
    "Capelli al vento"
    olio su tela, cm 100x70

    "Debris..."
    olio su tela, cm 100x70
    firmato in basso al centro
    firmato e titolato al retro
    (lievi difetti)

  • John Dowell "Blow Bird" 1972
acquarello su carta (cm 74x54) firmato e datato in
    Lotto 2858

    John Dowell (Pittsburgh 1941)

    "Blow Bird" 1972
    acquarello su carta (cm 74x54) firmato e datato in basso a destra, in cornice
    cm 74x54
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000