Lotto 2835 Firma indecifrata
"Senza titolo" 1982
litografia a colori
cm 64x49
numerata 2/100, siglata F. B. e datata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2836 Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)
"Mimetonka"
acquaforte a colori
(lastra cm 31,5x49,5; foglio cm 49,5x62)
numerata 42/90, titolata e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2837 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)
"Les Horicots" 1969
acquaforte con rilievi
cm 56,5x76
numerata H.C. e firmata in basso a matita. Editore e stampatore Maeght, Parigi. In cornice
Galfetti 203 -
Lotto 2838 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)
"Le Clou" 1972
acquaforte
cm 63x90
numerata 60/75 e firmata in basso a matita. Editore e stampatore Maeght, Parigi. In cornice (lievi difetti)
Galfetti 331 -
Lotto 2839 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)
"Le Riz" 1972
acquaforte con rilievi
cm 57x76
numerata 59/75 e firmata in basso a matita. Editore e stampatore Maeght, Parigi. In cornice (lievi difetti)
Galfetti 198 -
Lotto 2840 Lotto composto da tre multipli di autori, soggetti e misure differenti, tra cui una serigrafia di Antonio Calderara e un'acquaforte di Romano Rui. In cornici realizzate da Lino Sabattini in ottone argentato satinato
(lievi difetti) -
Lotto 2841 Lotto composto da una litografia a colori di Aki Kuroda e un acquaforte a colori di firma indecifrata
misure diverse
numerate e firmate in basso a matita. In cornici -
Lotto 2842 Isabel Pons (Barcellona 1912 - Rio De Janeiro 2002)
"Notturno" 1961
acquaforte a colori - prova d'autore
(lastra cm 50x29,5; foglio cm 60x45)
titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2843 Firma indecifrata
"Senza titolo"
acquaforte e impressioni a secco su carta
cm 80x24,5
numerato 129/250 e firmato in basso a matita. In cornice -
Lotto 2844 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 54x71; foglio cm 70x90)
numerata 54/75, titolata e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2845 Saul Steinberg (Ramnicu Sarat 1914 - New York 1999)
"Le Couple" 1971
liotgrafia offset
cm 76x53
numerata 119/150 e firmata in basso al centro a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2846 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Senza titolo"
serigrafia e tecnica mista su carta
cm 69x98
numerata 14/199 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2847 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 111x162
firmata e numerata 84/99 in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 2848 Guy Harloff (Parigi 1933 - 1991)
"Belzebub - Astaroth - Azael - Balaam" 1961
tecnica mista su carta, cm 30,5x21,5
Firmata, titolata e datata in basso
In cornice
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Guy Harloff, Milano -
Lotto 2849 César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)
"Arrachage" 1961
china su carta
cm 65x49
Firmato, dedicato e datato 1961 in basso a destra. In cornice
Provenienza
Collezione Paolo Marinotti, Milano
L'opera verrà inserita nel "Catalogue Raisonné des Additifs du Tome I de César" attualmente in corso di lavorazione nelle Editions de la Différence
Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand Ruel, Rueil Malmaison con il n. 7674 -
Lotto 2850 Roger Selden (New York 1945)
"Heart" 1978
litografia a colori, cm 70x50
Firmata, datata e numerata 9/99
(difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano -
Lotto 2851 Roger Selden (New York 1945)
Letto, 1976
scultura in legno e tessuto
cm 27x 26.5x23
firmato e datato a destra
(difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2852 Roger Selden (New York 1945)
"Senza titolo" 1979
acquaforte acquatinta
(lastra cm 65x49; foglio cm 75x56)
Firmata, datata e numerata VIII/X
Provenienza
Lotto 2853 Roger Selden (New York 1945)
"Il naviglio a Bologna" 1976
tecnica mista e collage su tavola, cm 34x27
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
(lievi difetti)
Lotto 2854 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Lotto di tre opere: "Conalma" olio su tela, cm 70x50, titolato e firmato al retro, in cornice. "Demoni e meraviglie" olio su tela, cm 70x50, titolato e firmato al retro. "Gold in Seville", tecnica mista e collage su cartone, cm 70x50, firmato in basso al centro; titolato e firmato al retro, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 2855 Da Piero Manzoni "Merda d'artista dell'anniversario" riedizione di 9000 copie, edita da Skira e la Fondazione Piero Manzoni, Milano, maggio 2013 (n. 07). SI allega libro "Breve Storia della Merda d'artista" a cura di Flaminio Gualdoni.
h cm 6,5
"Merda d´artista (1961)"
Riedizione prodotta da Skira e Fondazione Piero Manzoni nel 2013, di 9000 copie fuori catalogo. Con il libro. (h cm 6; d cm 7,5) -
Lotto 2856 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Lotto di due opere:
"La caffettiera di Nettuno"
olio su tela, cm 80x80
firmato in basso al centro; titolato e firmato al retro
"Oiseau qui n'as qu'one aile"
olio su tela, cm 80x80
firmato in basso al centro e titolato al retro
(lievi difetti) -
Lotto 2857 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Lotto di due opere:
"Capelli al vento"
olio su tela, cm 100x70
"Debris..."
olio su tela, cm 100x70
firmato in basso al centro
firmato e titolato al retro
(lievi difetti) -
Lotto 2858 John Dowell (Pittsburgh 1941)
"Blow Bird" 1972
acquarello su carta (cm 74x54) firmato e datato in basso a destra, in cornice
cm 74x54
firmato e datato in basso a destra. In cornice