martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2809 al 2832 di 3018
  • Dusan Dzamonja "Senza titolo" 1960
tecnica mista su carta
cm 68x49
firmato e dat
    Lotto 2811

    Dusan Dzamonja (Strumica 1928 - Zagabria 2009)

    "Senza titolo" 1960
    tecnica mista su carta
    cm 68x49
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • Amilcare Rambelli "Senza titolo"
scultura in bronzo
h cm 10
firmata sotto la ba
    Lotto 2812

    Amilcare Rambelli (Milano 1924 - 1976)

    "Senza titolo"
    scultura in bronzo
    h cm 10
    firmata sotto la base

    Provenienza

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1973
litografia a colori
cm 94x65
numerata 91/100,
    Lotto 2813

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1973
    litografia a colori
    cm 94x65
    numerata 91/100, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Pierre Courteu "Senza titolo"
litografia a colori
cm 62x48,5
numerata 273/300 e
    Lotto 2814

    Pierre Courteu

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 62x48,5
    numerata 273/300 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Pablo Palazuelo "Sing" 1977
litografia a colori stampata su carta cina
cm 67x50
    Lotto 2815

    Pablo Palazuelo (Madrid 1916 - 2007)

    "Sing" 1977
    cm 67x50
    numerata 8/50 e firmata in basso a matita; titolata al retro (lievi difetti)

    J. M. de Francisco Guinea "Pablo Palazuelo obra gràfica" Diputacion provincial de Zaragoza, consorcio Cultural Goya-Fuendetodos, Fondacion Pablo Palazuelo, 2013, ill. n. 83

  • Jean Paul Riopelle "Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x57
numerata 24/75 e
    Lotto 2816

    Jean Paul Riopelle (Montreal 1923 - Ile-aux-Grues 2002)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 48x57
    numerata 24/75 e firmata in basso a matita. In cornice

  • André Lanskoy "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 94x65
fir
    Lotto 2817

    André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976)

    "Senza titolo"
    cm 94x65
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Bram van Velde "Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x65
numerata 12/100 e fi
    Lotto 2818

    Bram van Velde ( Zoeterwoude 1895 - Grimaud 1981)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 46x65
    numerata 12/100 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • François Fiedler "Senza titolo"
acquaforte e gauffrage su carta
(lastra cm 58x4
    Lotto 2819

    François Fiedler (Košice 1921 - Saint-Germain-Laval, Seine-et-Marne 2001)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 58x42; foglio cm 89x62)
    numerata 6/20 e firmata in basso a matita, stampata su carta con filigrana BFK Rives. In cornice

  • Firma indecifrata "Senza titolo"
litografia a colori
cm 44,5x59
numerata 41/75
    Lotto 2820

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 44,5x59
    numerata 41/75 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Carlo Carrà Sei litografie dalla cartella "Segreti", Edizioni della Colomba, Mil
    Lotto 2821

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

    Sei litografie dalla cartella "Segreti", Edizioni della Colomba, Milano 1944:
    -"Donna a Cavallo"
    -"Gli amanti"
    -"Solitudine"
    -"Natura morta"
    -"White Horse"
    -"Giocatori di tennis"
    cm 50x32,5
    tutte numerate 85/100 e firmate in basso a matita.

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

    M. Carrà "Carlo Carrà. Opera grafica 1922 - 1964", Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, ill. n. 68, 69, 71, 73, 75, 76

  • Rufino Tamayo "Cabeza blanca" 1976
acquaforte con interventi a gouffrage
cm 74x5
    Lotto 2822

    Rufino Tamayo (Oaxaca De Juarez 1899 - Città Del Messico 1991)

    "Cabeza blanca" 1976
    cm 74x57
    numerata H.C. 6/10 e firmata in basso a matita. Edizione Poligrafa, Barcellona. In cornice

  • Pierre Alechinsky "L'universo" 1968
litografia a colori con interventi a mano
cm
    Lotto 2823

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "L'universo" 1968
    cm 53x64
    numerata 30/56 e firmata a matita. Stampatore Clot, Parigi, editore Olivetti, Torino

    Provenienza

    "Les Estampes" n. 359

  • André Masson "Composizione"
litografia a colori
cm 66,5x50,5
numerata 12/100 e
    Lotto 2824

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)

    "Composizione"
    litografia a colori
    cm 66,5x50,5
    numerata 12/100 e firmata in basso. In cornice

  • André Masson "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 21x26,5; foglio cm 32x37,5)
n
    Lotto 2825

    "Senza titolo"
    acquaforte
    numerata 13/50 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Pablo Picasso "Le vieux roi" 1959
litografia
cm 66x50
numerata 18/1000, firmato
    Lotto 2826

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "Le vieux roi" 1959
    litografia
    cm 66x50
    numerata 18/1000, firmato in lastra in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Mourlot n. 317

  • Fernand Léger (D'apres) "Senza titolo" 1954/55
serigrafia a colori
cm 56x37
nume
    Lotto 2827

    Fernand Léger (D'apres)

    "Senza titolo" 1954/55
    serigrafia a colori
    cm 56x37
    numerata 444/1000 a matita in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra "Guilde de la Gravure" e in basso a destra "Serigraphie F. Leger". In cornice (lievi difetti)

    Saphire n. E11, P. 288-289

  • André Masson "Composizione"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 40x32,5; foglio
    Lotto 2828

    "Composizione"
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 40x32,5; foglio cm 64x49,5)
    numerata 33/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da una litografia a colori di Joan Gardy Artigas e una di artist
    Lotto 2829

    Lotto composto da una litografia a colori di Joan Gardy Artigas e una di artista indecifrato
    misure diverse
    numerate e firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Joan Mirò "Plate VI, from Oda a Joan Miro'"
litografia a colori
cm 88x61
numera
    Lotto 2830

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Plate VI, from Oda a Joan Miro'"
    litografia a colori
    cm 88x61
    numerata H.C. e firmata in basso a matita. Ediciones Poligrafa, S.A., Barcelona (difetti)

    Cramer 908

  • César "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x55
numerata 7/75 e firmata in ba
    Lotto 2831

    César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x55
    numerata 7/75 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Jan Voss Lotto di due litografie a colori
cm 49x64
numerate, firmate e datate in
    Lotto 2832

    Jan Voss (Amburgo 1936)

    Lotto di due litografie a colori
    cm 49x64
    numerate, firmate e datate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Paul Rebeyrolle Lotto composto da una litografia a colori, firmata e numerata 68
    Lotto 2833

    Paul Rebeyrolle (Eymoutiers 1926 - Boudreville 2005)

    Lotto composto da una litografia a colori, firmata e numerata 68/75 in basso a matita (cm 56x75) unita ad una riproduzione di un'opera dell'artista con timbro a secco di Maeght editeur in basso a sinistra (cm 89x59)
    In cornici

  • Giuseppe Santomaso due litografie a colori
cm 50x63
numerate, firmate e datate 7
    Lotto 2834

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990)

    due litografie a colori
    cm 50x63
    numerate, firmate e datate 74 in basso a matita. In cornici

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000