Lotto 2811 Dusan Dzamonja (Strumica 1928 - Zagabria 2009)
"Senza titolo" 1960
tecnica mista su carta
cm 68x49
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 2812 Amilcare Rambelli (Milano 1924 - 1976)
"Senza titolo"
scultura in bronzo
h cm 10
firmata sotto la base
Provenienza
Lotto 2813 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Senza titolo" 1973
litografia a colori
cm 94x65
numerata 91/100, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2814 Pierre Courteu
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 62x48,5
numerata 273/300 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2815 Pablo Palazuelo (Madrid 1916 - 2007)
"Sing" 1977
litografia a colori stampata su carta cina
cm 67x50
numerata 8/50 e firmata in basso a matita; titolata al retro (lievi difetti)
J. M. de Francisco Guinea "Pablo Palazuelo obra gràfica" Diputacion provincial de Zaragoza, consorcio Cultural Goya-Fuendetodos, Fondacion Pablo Palazuelo, 2013, ill. n. 83 -
Lotto 2816 Jean Paul Riopelle (Montreal 1923 - Ile-aux-Grues 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x57
numerata 24/75 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2817 André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 94x65
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2818 Bram van Velde ( Zoeterwoude 1895 - Grimaud 1981)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x65
numerata 12/100 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2819 François Fiedler (Košice 1921 - Saint-Germain-Laval, Seine-et-Marne 2001)
"Senza titolo"
acquaforte e gauffrage su carta
(lastra cm 58x42; foglio cm 89x62)
numerata 6/20 e firmata in basso a matita, stampata su carta con filigrana BFK Rives. In cornice -
Lotto 2820 Firma indecifrata
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 44,5x59
numerata 41/75 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2821 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)
Sei litografie dalla cartella "Segreti", Edizioni della Colomba, Milano 1944:
-"Donna a Cavallo"
-"Gli amanti"
-"Solitudine"
-"Natura morta"
-"White Horse"
-"Giocatori di tennis"
cm 50x32,5
tutte numerate 85/100 e firmate in basso a matita.
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
M. Carrà "Carlo Carrà. Opera grafica 1922 - 1964", Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, ill. n. 68, 69, 71, 73, 75, 76 -
Lotto 2822 Rufino Tamayo (Oaxaca De Juarez 1899 - Città Del Messico 1991)
"Cabeza blanca" 1976
acquaforte con interventi a gouffrage
cm 74x57
numerata H.C. 6/10 e firmata in basso a matita. Edizione Poligrafa, Barcellona. In cornice -
Lotto 2823 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"L'universo" 1968
litografia a colori con interventi a mano
cm 53x64
numerata 30/56 e firmata a matita. Stampatore Clot, Parigi, editore Olivetti, Torino
Provenienza
"Les Estampes" n. 359 -
Lotto 2824 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)
"Composizione"
litografia a colori
cm 66,5x50,5
numerata 12/100 e firmata in basso. In cornice -
Lotto 2825 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 21x26,5; foglio cm 32x37,5)
numerata 13/50 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2826 Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)
"Le vieux roi" 1959
litografia
cm 66x50
numerata 18/1000, firmato in lastra in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Mourlot n. 317 -
Lotto 2827 Fernand Léger (D'apres)
"Senza titolo" 1954/55
serigrafia a colori
cm 56x37
numerata 444/1000 a matita in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra "Guilde de la Gravure" e in basso a destra "Serigraphie F. Leger". In cornice (lievi difetti)
Saphire n. E11, P. 288-289 -
Lotto 2828 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)
"Composizione"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 40x32,5; foglio cm 64x49,5)
numerata 33/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2829 Lotto composto da una litografia a colori di Joan Gardy Artigas e una di artista indecifrato
misure diverse
numerate e firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2830 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Plate VI, from Oda a Joan Miro'"
litografia a colori
cm 88x61
numerata H.C. e firmata in basso a matita. Ediciones Poligrafa, S.A., Barcelona (difetti)
Cramer 908 -
Lotto 2831 César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x55
numerata 7/75 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2832 Jan Voss (Amburgo 1936)
Lotto di due litografie a colori
cm 49x64
numerate, firmate e datate in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lotto 2833 Paul Rebeyrolle (Eymoutiers 1926 - Boudreville 2005)
Lotto composto da una litografia a colori, firmata e numerata 68/75 in basso a matita (cm 56x75) unita ad una riproduzione di un'opera dell'artista con timbro a secco di Maeght editeur in basso a sinistra (cm 89x59)
In cornici -
Lotto 2834 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990)
due litografie a colori
cm 50x63
numerate, firmate e datate 74 in basso a matita. In cornici