martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2785 al 2808 di 3018
  • Franco Rognoni "Senza titolo"
tecnica mista su carta intelata
cm 41x33
firmato
    Lotto 2787

    Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)

    "Senza titolo"
    cm 41x33
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Giovanni Carnevali in data 16 ottobre 2020

  • Marcello Dudovich lotto di due disegni a matita su carta, raffiguranti figure, 1
    Lotto 2788

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)

    lotto di due disegni a matita su carta, raffiguranti figure, 1940 circa
    misure diverse
    Entrambi firmati. Al retro timbro dello Studio Marcello Dudovich. In cornici (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Marcello Dudovich, Milano

  • Carlo Levi "Senza titolo"
tecnica mista su carta, cm 15x20,5
Firmato in basso a
    Lotto 2789

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975)

    "Senza titolo"
    Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
    (lievi difetti)

  • Ernesto Ornati "Uccello" 1964
scultura in bronzo su base in legno
h cm 54
firmat
    Lotto 2790

    Ernesto Ornati (Vigevano 1932)

    "Uccello" 1964
    h cm 54
    firmata e datata alla base (lievi difetti)

  • Alfeo Stanga "Uccello" 1971
scultura in bronzo su base triangolare in ferro
h cm
    Lotto 2791

    Alfeo Stanga

    "Uccello" 1971
    h cm 16
    firmata e datata (lievi difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga "Ginestra" 1976
olio su tela, cm 106x88,5
Firmato in basso a
    Lotto 2792

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)

    "Ginestra" 1976
    olio su tela, cm 106x88,5
    Firmato in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1976 al retro
    In cornice
    Provenienza:
    Galleria d'arte Cocorocchia, Milano
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.

  • Francesco Messina "San Giovanni Battista" 1936
cera
h cm 96 (difetti)

Esposizio
    Lotto 2793

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "San Giovanni Battista" 1936
    cera
    h cm 96 (difetti)

    Esposizioni
    “Un prezioso nucleo di opere del secondo Novecento – Collezione
    Walter Fontana” Museo Diocesano, Milano, 2013

    Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano, con il n. 86

  • Luigi Spazzapan "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 50x37
firmato in basso
    Lotto 2794

    Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 50x37
    firmato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Luigi Spazzapan"Vaso con fiori"  tempera su cartone cm 79x39
    Lotto 2795

    "Vaso con fiori"

    tempera su cartone cm 79x39

    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

tecnica mista su carta
cm 39x50
firmato in basso
    Lotto 2796

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 39x50

  • Luigi Spazzapan (attr.) "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 33x47,5. In co
    Lotto 2797

    Luigi Spazzapan (attr.)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 33x47,5. In cornice (difetti)

  • Bepi Romagnoni "Senza titolo" 1959
china e acquerello su carta
cm 50x70
firmato
    Lotto 2798

    Bepi Romagnoni (Milano 1930 - Villa Simius 1964)

    "Senza titolo" 1959
    china e acquerello su carta
    cm 50x70
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    F. Gualdoni - M. Corradini "Bepi Romagnoni. Disegni editi e inediti 1956 - 1963" catalogo della mostra, Palazzo Municipale, Salò,19990, ill. a colori

  • Kenjiro Azuma "Senza titolo" 1961
acrilico e tecnica mista su tavola
cm 34x48
Fi
    Lotto 2799

    Kenjiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)

    "Senza titolo" 1961
    cm 34x48
    Firmato, datato 1961 e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Paolo Marinotti, Milano

    Kenjiro Azuma
    "MU" 1962 circa
    bronze
    cm 90x157x4.5
    Signed
    Fonderia Artistica Battaglia stamp, Milan
    Unique piece

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Bice Lazzari "Senza titolo" 1965
carbone pressato e tempera su carta
circa cm 18
    Lotto 2800

    Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)

    "Senza titolo" 1965
    circa cm 18,6x15,5
    firmato e datato in basso a destra a matita; titolato, iscritto e firmato al retro(lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'archivio Bice Lazzari, Roma con il n. 65.71

  • Emilio Scanavino Formella in terracotta smaltata e grafita
cm 25x25
firmata e da
    Lotto 2801

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    Formella in terracotta smaltata e grafita
    cm 25x25
    firmata e datata '52 in basso a destra, siglata MGA in basso a sinistra (lievi difetti)

    L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

  • Agenore Fabbri "Senza titolo" 1962
tecnica mista su tela
cm 81x64,5
firmato e da
    Lotto 2802

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Senza titolo" 1962
    tecnica mista su tela
    cm 81x64,5
    firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato Luca Fabbri, con il n P.62-36

  • Enrico Della Torre "Natura morta II" 1958
olio su tela
cm 55x70
firmato e datato
    Lotto 2803

    Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931)

    "Natura morta II" 1958
    olio su tela
    cm 55x70
    firmato e datato in basso a destra; etichette dell'artista al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Enrico Della Torre "Immagine" 1960
olio su tela
cm 55x45
in cornice della Botteg
    Lotto 2804

    "Immagine" 1960
    olio su tela
    cm 55x45
    in cornice della Bottega d'Arte Egisto Marconi

  • Christian d'Orgeix disegno a tecnica mista su carta
cm 22x15
firmato in basso a
    Lotto 2805

    Christian d'Orgeix (Foiz 1927)

    disegno a tecnica mista su carta
    cm 22x15
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Aika "Senza titolo" 1962
serigrafia a colori
cm 65x46
firmata, iscritta, datata
    Lotto 2806

    Aika

    "Senza titolo" 1962
    serigrafia a colori
    cm 65x46
    firmata, iscritta, datata e numerata 11/25 (lievi difetti)

  • Edgardo Mannucci "Senza titolo"
tecnica mista su faesite
cm 24x30
firmata in ba
    Lotto 2807

    Edgardo Mannucci (Fabriano 1904 - Arcevia 1986)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su faesite
    cm 24x30
    firmata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Galliano Mazzon "Senza titolo" 1949
tecnica mista su carta
cm 48x33
firmato e da
    Lotto 2808

    Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)

    "Senza titolo" 1949
    tecnica mista su carta
    cm 48x33

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • Emilio Scanavino "Senza titolo" 1959
tempera e matita grassa su carta
cm 21x22
e
    Lotto 2809

    "Senza titolo" 1959
    cm 21x22
    e datato 59 in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato dii autenticità su fotografia rilasciato da Giorgina Scanavino

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1959
tecnica mista su cartoncino
cm 44x58
    Lotto 2810

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1959
    tecnica mista su cartoncino
    cm 44x58

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000