Lotto 2787 Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta intelata
cm 41x33
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Giovanni Carnevali in data 16 ottobre 2020 -
Lotto 2788 Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)
lotto di due disegni a matita su carta, raffiguranti figure, 1940 circa
misure diverse
Entrambi firmati. Al retro timbro dello Studio Marcello Dudovich. In cornici (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Marcello Dudovich, Milano -
Lotto 2789 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta, cm 15x20,5
Firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
(lievi difetti) -
Lotto 2790 Ernesto Ornati (Vigevano 1932)
"Uccello" 1964
scultura in bronzo su base in legno
h cm 54
firmata e datata alla base (lievi difetti) -
Lotto 2791 Alfeo Stanga
"Uccello" 1971
scultura in bronzo su base triangolare in ferro
h cm 16
firmata e datata (lievi difetti) -
Lotto 2792 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)
"Ginestra" 1976
olio su tela, cm 106x88,5
Firmato in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1976 al retro
In cornice
Provenienza:
Galleria d'arte Cocorocchia, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista. -
Lotto 2793 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"San Giovanni Battista" 1936
cera
h cm 96 (difetti)
Esposizioni
“Un prezioso nucleo di opere del secondo Novecento – Collezione
Walter Fontana” Museo Diocesano, Milano, 2013
Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano, con il n. 86 -
Lotto 2794 Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 50x37
firmato in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2795 Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)
"Vaso con fiori"
tempera su cartone cm 79x39
firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 2796 Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 39x50
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2797 Luigi Spazzapan (attr.)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 33x47,5. In cornice (difetti) -
Lotto 2798 Bepi Romagnoni (Milano 1930 - Villa Simius 1964)
"Senza titolo" 1959
china e acquerello su carta
cm 50x70
firmato e datato in basso a destra. In cornice
F. Gualdoni - M. Corradini "Bepi Romagnoni. Disegni editi e inediti 1956 - 1963" catalogo della mostra, Palazzo Municipale, Salò,19990, ill. a colori -
Lotto 2799 Kenjiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)
"Senza titolo" 1961
acrilico e tecnica mista su tavola
cm 34x48
Firmato, datato 1961 e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Paolo Marinotti, Milano
Kenjiro Azuma
"MU" 1962 circa
bronze
cm 90x157x4.5
Signed
Fonderia Artistica Battaglia stamp, Milan
Unique piece
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 2800 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)
"Senza titolo" 1965
carbone pressato e tempera su carta
circa cm 18,6x15,5
firmato e datato in basso a destra a matita; titolato, iscritto e firmato al retro(lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'archivio Bice Lazzari, Roma con il n. 65.71 -
Lotto 2801 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
Formella in terracotta smaltata e grafita
cm 25x25
firmata e datata '52 in basso a destra, siglata MGA in basso a sinistra (lievi difetti)
L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano -
Lotto 2802 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Senza titolo" 1962
tecnica mista su tela
cm 81x64,5
firmato e datato al retro. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato Luca Fabbri, con il n P.62-36 -
Lotto 2803 Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931)
"Natura morta II" 1958
olio su tela
cm 55x70
firmato e datato in basso a destra; etichette dell'artista al retro. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2804 Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931)
"Immagine" 1960
olio su tela
cm 55x45
in cornice della Bottega d'Arte Egisto Marconi
Lotto 2805 Christian d'Orgeix (Foiz 1927)
disegno a tecnica mista su carta
cm 22x15
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2806 Aika
"Senza titolo" 1962
serigrafia a colori
cm 65x46
firmata, iscritta, datata e numerata 11/25 (lievi difetti) -
Lotto 2807 Edgardo Mannucci (Fabriano 1904 - Arcevia 1986)
"Senza titolo"
tecnica mista su faesite
cm 24x30
firmata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2808 Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)
"Senza titolo" 1949
tecnica mista su carta
cm 48x33
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 2809 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1959
tempera e matita grassa su carta
cm 21x22
e datato 59 in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato dii autenticità su fotografia rilasciato da Giorgina Scanavino
Lotto 2810 Firma indecifrata
"Senza titolo" 1959
tecnica mista su cartoncino
cm 44x58