martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2761 al 2784 di 3018
  • Giuseppe Banchieri "Senza titolo" 1970
tecnica mista su cartoncino
cm 17,5x25
fi
    Lotto 2763

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)

    "Senza titolo" 1970
    tecnica mista su cartoncino
    cm 17,5x25
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Marcel Gromaire (D'apres) "La femme au piano"
acquaforte e acquatinta a colori
    Lotto 2764

    Marcel Gromaire (D'apres)

    "La femme au piano"
    cm 65x49
    firmata, titolata e numerata in basso a matita; iscritta in lastra, in alto a sinistra "Grave par Jacques Villon 1928". In cornice (lievi difetti)

  • Arturo Ciacelli "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 20x28. In cornice (dif
    Lotto 2765

    Arturo Ciacelli (Arnara 1883 - Venezia 1966)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 20x28. In cornice (difetti)

  • Neri Pozza "Ritratto di fanciulla" 1979
scultura in bronzo dorato
h cm 35
firmat
    Lotto 2766

    Neri Pozza (Vicenza 1912 - 1988)

    "Ritratto di fanciulla" 1979
    scultura in bronzo dorato
    h cm 35
    firmata e datata al retro (lievi difetti)

  • Felicita Frai "Senza titolo"
olio su tela
cm 34x44
firmato in basso a destra. I
    Lotto 2767

    Felicita Frai (Praga 1909 - Milano 2010)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 34x44
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Bruno Caruso "Sopra le Madonie"
tecnica mista su carta
cm 30x26
titolata, dedic
    Lotto 2768

    Bruno Caruso (Palermo 1927)

    "Sopra le Madonie"
    tecnica mista su carta
    cm 30x26
    titolata, dedicata e firmata in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

    Parere verbale di autenticità degli Archivi Bruno Caruso, Palermo

tecnica mista su cartoncino
cm 16,5x24,5
    Lotto 2769

    "Senza titolo" 1970
    tecnica mista su cartoncino
    cm 16,5x24,5

  • Antonio Possenti (Attr.) "Frate in estasi"
olio su cartone
cm 4,5x4
titolato al
    Lotto 2770

    Antonio Possenti (Attr.)

    "Frate in estasi"
    olio su cartone
    cm 4,5x4
    titolato al retro. In cornice

    Provenienza

  • Giorgio de Chirico "...(qualcuno), simile a un figliuolo d'uomo"
litografia acq
    Lotto 2771

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "...(qualcuno), simile a un figliuolo d'uomo"
    litografia acquerellata dalla serie "L'Apocalisse"
    cm 33,5x25,5
    titolata in lastra in basso al centro e firmata in basso a destra a matita; edizioni della Chimera, Milano, 1941. In cornice

    Provenienza

    Ciranna, n. 94; "Giorgio de Chirico. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1921 - 1969" Edizioni Bora, Bologna, 1996, ill. n. 105, p. 157

  • Maurice Henry Lotto di tre disegni: "Femme d'ecrochant un tableau, d'apres Frago
    Lotto 2772

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    Lotto di tre disegni: "Femme d'ecrochant un tableau, d'apres Fragonard" 1924 disegno a sanguigna (cm 29x22), "Etudes d'arbres, d'apres Poussin" tecnica mista (cm 29x21), "Tete de jeune homme, d'apres Leonard de Vinci"" 1924 tecnica mista (cm 28,5x21,5), in cornici
    (lievi difetti)

  • Giuseppe Scalvini "Nudo femminile" 1945
disegno ad inchiostro
cm 24x33
firmato e
    Lotto 2773

    Giuseppe Scalvini (Milano 1908 - Milano 2003)

    "Nudo femminile" 1945
    disegno ad inchiostro
    cm 24x33
    firmato e datato in basso a destra, in cornice. Al retro timbro della "Galleria dell'Annunciata" (lievi difetti)

  • Giorgio de Chirico "...il suo nome è Morte e l'Orco l'accompagnava"
litografia
    Lotto 2774

    "...il suo nome è Morte e l'Orco l'accompagnava"
    litografia dalla serie "L'Apocalisse"
    cm 33,5x25

    Provenienza

    "Giorgio de Chirico. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1921 - 1969" Edizioni Bora, Bologna, 1996, ill. n. 110, p. 163

  • Gabriele Mucchi "Figure femminili"
due disegni ad acquarello, misure diverse, f
    Lotto 2775

    Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)

    "Figure femminili"
    due disegni ad acquarello, misure diverse, firmati, uno datato '40, in cornici. Al retro timbri della "Galleria dell'Annunciata"
    (lievi difetti)

  • Giuseppe Banchieri (attr.) "Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 22,5x3
    Lotto 2776

    Giuseppe Banchieri (attr.)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartoncino
    cm 22,5x30,5. In cornice

  • Giuseppe Banchieri "Senza titolo" 1969
tecnica mista su cartoncino
cm 23x30,5
fi
    Lotto 2777

    "Senza titolo" 1969
    tecnica mista su cartoncino
    cm 23x30,5

  • Stefania Bragaglia Guidi "Senza titolo" 1966
scultura in bronzo
h cm 15
firmata
    Lotto 2778

    Stefania Bragaglia Guidi (Roma 1929)

    "Senza titolo" 1966
    scultura in bronzo
    h cm 15
    firmata e datata su un lato (lievi difetti)

    Provenienza

  • Alberto Magnelli "Senza titolo"
Serigrafia a colori
cm 64x49
numerata 68/75 e f
    Lotto 2779

    Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971)

    "Senza titolo"
    Serigrafia a colori
    cm 64x49
    numerata 68/75 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • André Derain "Pont deux arches" 1921
matita su carta
cm 13x20
Firmato e datato 1
    Lotto 2780

    André Derain (Yvelines 1880 - Garches 1954)

    "Pont deux arches" 1921
    matita su carta
    cm 13x20
    Firmato e datato 1921 in basso a destra a matita e
    timbro Atelier André Derain. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galerie Adrien Maeght, Parigi (etichetta al retro);
    Il Gabbiano, Roma (etichetta al retro);
    Collezione Paolo Marinotti, Milano;

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comite' Andre' Derain, Parigi

  • Antonio Possenti "Jose con gallo"
olio su tavoletta
cm 10x15
firmato in alto a
    Lotto 2781

    Antonio Possenti (Lucca 1933)

    "Jose con gallo"
    olio su tavoletta
    cm 10x15
    firmato in alto a destra; titolato e firmato al retro. In cornice

    Provenienza

  • Enrico Colombotto Rosso "Senza titolo"
china e acquerello su carta
cm 47x32
fir
    Lotto 2782

    Enrico Colombotto Rosso (Torino 1925 - Casale Monferrato 2013)

    "Senza titolo"
    china e acquerello su carta
    cm 47x32
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Bruno Caruso "Senza titolo" 1975
tecnica mista su carta, cm 55x40,5
Firmato, ded
    Lotto 2783

    Bruno Caruso (Palermo 1927)

    "Senza titolo" 1975
    Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

  • Dorothea Tanning "Senza titolo" 1965
matita su carta
cm 55x41
dedicata in basso
    Lotto 2784

    Dorothea Tanning (Galesburg 1910 - New York 2012)

    "Senza titolo" 1965
    matita su carta
    cm 55x41
    dedicata in basso a sinistra e firmata e datata 14 nov 1965 in basso a destra

    Collezione Paolo Marinotti, Milano
    Collezione privata, Milano. In cornice (difetti e mancanze)

    Parere verbale di autenticità della Dorothea Tanning Foundation, New York

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
tecnica mista e olio su carta lucida
cm 33x53,5
    Lotto 2785

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    cm 33x53,5
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume, in data 21/10/2020

  • Walter Lazzaro "Chiaro di luna"
olio su masonite
cm 18x24
Firmata in basso a de
    Lotto 2786

    Walter Lazzaro (Roma 1914 - 1989)

    "Chiaro di luna"
    olio su masonite
    cm 18x24
    Firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro);

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Walter Lazzaro

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000