Lotto 2763 Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)
"Senza titolo" 1970
tecnica mista su cartoncino
cm 17,5x25
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2764 Marcel Gromaire (D'apres)
"La femme au piano"
acquaforte e acquatinta a colori
cm 65x49
firmata, titolata e numerata in basso a matita; iscritta in lastra, in alto a sinistra "Grave par Jacques Villon 1928". In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2765 Arturo Ciacelli (Arnara 1883 - Venezia 1966)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 20x28. In cornice (difetti) -
Lotto 2766 Neri Pozza (Vicenza 1912 - 1988)
"Ritratto di fanciulla" 1979
scultura in bronzo dorato
h cm 35
firmata e datata al retro (lievi difetti) -
Lotto 2767 Felicita Frai (Praga 1909 - Milano 2010)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 34x44
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2768 Bruno Caruso (Palermo 1927)
"Sopra le Madonie"
tecnica mista su carta
cm 30x26
titolata, dedicata e firmata in basso a destra. In cornice
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano
Parere verbale di autenticità degli Archivi Bruno Caruso, Palermo -
Lotto 2769 Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)
"Senza titolo" 1970
tecnica mista su cartoncino
cm 16,5x24,5
Lotto 2770 Antonio Possenti (Attr.)
"Frate in estasi"
olio su cartone
cm 4,5x4
titolato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 2771 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"...(qualcuno), simile a un figliuolo d'uomo"
litografia acquerellata dalla serie "L'Apocalisse"
cm 33,5x25,5
titolata in lastra in basso al centro e firmata in basso a destra a matita; edizioni della Chimera, Milano, 1941. In cornice
Provenienza
Ciranna, n. 94; "Giorgio de Chirico. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1921 - 1969" Edizioni Bora, Bologna, 1996, ill. n. 105, p. 157 -
Lotto 2772 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
Lotto di tre disegni: "Femme d'ecrochant un tableau, d'apres Fragonard" 1924 disegno a sanguigna (cm 29x22), "Etudes d'arbres, d'apres Poussin" tecnica mista (cm 29x21), "Tete de jeune homme, d'apres Leonard de Vinci"" 1924 tecnica mista (cm 28,5x21,5), in cornici
(lievi difetti) -
Lotto 2773 Giuseppe Scalvini (Milano 1908 - Milano 2003)
"Nudo femminile" 1945
disegno ad inchiostro
cm 24x33
firmato e datato in basso a destra, in cornice. Al retro timbro della "Galleria dell'Annunciata" (lievi difetti) -
Lotto 2774 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"...il suo nome è Morte e l'Orco l'accompagnava"
litografia dalla serie "L'Apocalisse"
cm 33,5x25
Provenienza
"Giorgio de Chirico. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1921 - 1969" Edizioni Bora, Bologna, 1996, ill. n. 110, p. 163 -
Lotto 2775 Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)
"Figure femminili"
due disegni ad acquarello, misure diverse, firmati, uno datato '40, in cornici. Al retro timbri della "Galleria dell'Annunciata"
(lievi difetti) -
Lotto 2776 Giuseppe Banchieri (attr.)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 22,5x30,5. In cornice -
Lotto 2777 Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)
"Senza titolo" 1969
tecnica mista su cartoncino
cm 23x30,5
Lotto 2778 Stefania Bragaglia Guidi (Roma 1929)
"Senza titolo" 1966
scultura in bronzo
h cm 15
firmata e datata su un lato (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2779 Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971)
"Senza titolo"
Serigrafia a colori
cm 64x49
numerata 68/75 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2780 André Derain (Yvelines 1880 - Garches 1954)
"Pont deux arches" 1921
matita su carta
cm 13x20
Firmato e datato 1921 in basso a destra a matita e
timbro Atelier André Derain. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galerie Adrien Maeght, Parigi (etichetta al retro);
Il Gabbiano, Roma (etichetta al retro);
Collezione Paolo Marinotti, Milano;
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comite' Andre' Derain, Parigi -
Lotto 2781 Antonio Possenti (Lucca 1933)
"Jose con gallo"
olio su tavoletta
cm 10x15
firmato in alto a destra; titolato e firmato al retro. In cornice
Provenienza
Lotto 2782 Enrico Colombotto Rosso (Torino 1925 - Casale Monferrato 2013)
"Senza titolo"
china e acquerello su carta
cm 47x32
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2783 Bruno Caruso (Palermo 1927)
"Senza titolo" 1975
tecnica mista su carta, cm 55x40,5
Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
Lotto 2784 Dorothea Tanning (Galesburg 1910 - New York 2012)
"Senza titolo" 1965
matita su carta
cm 55x41
dedicata in basso a sinistra e firmata e datata 14 nov 1965 in basso a destra
Collezione Paolo Marinotti, Milano
Collezione privata, Milano. In cornice (difetti e mancanze)
Parere verbale di autenticità della Dorothea Tanning Foundation, New York -
Lotto 2785 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
tecnica mista e olio su carta lucida
cm 33x53,5
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume, in data 21/10/2020 -
Lotto 2786 Walter Lazzaro (Roma 1914 - 1989)
"Chiaro di luna"
olio su masonite
cm 18x24
Firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro);
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Walter Lazzaro