Lotto 2739 Divanetto a due posti imbottito e rivestito in tessuto verde, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '50. (cm 145x80x70) (lievi difetti)
Divanetto a due posti imbottito e rivestito in tessuto verde, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '50. (cm 145x80x70) (lievi difetti) -
Lotto 2740 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Servopoltrona. Produzione Cini & Nils, Milano, 1969. Resina bianca e vassoio rimovibile in acciaio. Marcato alla base. (h cm 26; d cm 30)
Servopoltrona. Produzione Cini & Nils, Milano, 1969. Resina bianca e vassoio rimovibile in acciaio. Marcato alla base. (h cm 26; d cm 30) -
Lotto 2741 Paolo Tommasi
Lotto di tre mobili contenitore dei quali uno con cinque cassetti e due a due ante. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 75,5x73,5x43,5) (difetti)
Lotto di tre mobili contenitore dei quali uno con cinque cassetti e due a due ante. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 75,5x73,5x43,5) (difetti) -
Lotto 2742 Paolo Tommasi
Lotto composto da due mobili contenitore dei quali uno con cassetti e uno a due ante. Produzione Molli, Roma. Legno laccato beige. (cm 75,5x73,5x43,5) (difetti)
Lotto composto da due mobili contenitore dei quali uno con cassetti e uno a due ante. Produzione Molli, Roma. Legno laccato beige. (cm 75,5x73,5x43,5) (difetti) -
Lotto 2743 Paolo Tommasi
Lotto di sei poltroncine. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Struttura in profilato metallico cromato e rivestimento in pelle marrone. (cm 58x66x48) (difetti)
Lotto di sei poltroncine. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Struttura in profilato metallico cromato e rivestimento in pelle marrone. (cm 58x66x48) (difetti) -
Lotto 2744 Lotto composto da quattro sedie con struttura in tubolare metallico, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle rossa con bordino bianco. Italia, anni '70. (cm 40x80x51) (lievi difetti)
Lotto composto da quattro sedie con struttura in tubolare metallico, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle rossa con bordino bianco. Italia, anni '70. (cm 40x80x51) (lievi difetti) -
Lotto 2745 Lotto composto da sei sedie con struttura in legno, schienale a giorno, seduta imbottita e rivestita in similpelle tortora. Italia, anni '50. (cm 43x90x48) (gravi difetti e mancanze)
Lotto composto da sei sedie con struttura in legno, schienale a giorno, seduta imbottita e rivestita in similpelle tortora. Italia, anni '50. (cm 43x90x48) (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 2746 Divanetto a posti imbottito e rivestito in tessuto verde, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '50. (cm 145x80x70) (lievi difetti)
Divanetto a posti imbottito e rivestito in tessuto verde, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '50. (cm 145x80x70) (lievi difetti) -
Lotto 2747 Ingo Maurer (Reichenau 1932)
Lampada da tavolo modello "Kokoro". Germania, anni '90. Metallo, specchio, carta plissettata. Marcata sotto la base. (h cm 78) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Kokoro". Germania, anni '90. Metallo, specchio, carta plissettata. Marcata sotto la base. (h cm 78) (lievi difetti) -
Lotto 2748 Renzo Piano
Coppia di lampade a parete modello "Lingotto". Produzione I-Guzzini, Italia, 1990. Alluminio pressofuso grigio e giallo. Recanti marchio della produzione. (cm 24x27) (lievi difetti)
Coppia di lampade a parete modello "Lingotto". Produzione I-Guzzini, Italia, 1990. Alluminio pressofuso grigio e giallo. Recanti marchio della produzione. (cm 24x27) (lievi difetti) -
Lotto 2749 Studio S.E.L.D. per Moser
Lotto composto da un portacandele in vetro trasparente blu, una bottiglia in vetro trasparente ametista chiaro con tappo giallo e un bicchiere in vetro trasparente fumè. Cecoslovacchia, anni '80/'90. (h max cm 29)
Lotto composto da un portacandele in vetro trasparente blu, una bottiglia in vetro trasparente ametista chiaro con tappo giallo e un bicchiere in vetro trasparente fumè. Cecoslovacchia, anni '80/'90. (h max cm 29) -
Lotto 2750 Libreria in legno massello impiallacciato e bordato, con parte inferiore a dodici cassetti e vetrina centrale,alzata a montanti a due campate con tre ripiani a giorno, piedini in ottone. Italia, anni '50. (difetti)
Libreria in legno massello impiallacciato e bordato, con parte inferiore a dodici cassetti e vetrina centrale,alzata a montanti a due campate con tre ripiani a giorno, piedini in ottone. Italia, anni '50. (difetti) -
Lotto 2751 Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
Sedia girevole modello "Plastic Side Chair pscc". Produzione Vitra, Svizzera, disegno del 1950. Acciaio, alluminio pressofuso e plastica nera. Marcata sotto la seduta. (cm 46x85x54) (lievi difetti)
Sedia girevole modello "Plastic Side Chair pscc". Produzione Vitra, Svizzera, disegno del 1950. Acciaio, alluminio pressofuso e plastica nera. Marcata sotto la seduta. (cm 46x85x54) (lievi difetti) -
Lotto 2752 Flexteam
Divano a tre posti modello "Skate". Italia, produzione recente. Pelle bianca. (cm 301x54x100) (lievi difetti)
Divano a tre posti modello "Skate". Italia, produzione recente. Pelle bianca. (cm 301x54x100) (lievi difetti) -
Lotto 2753 Giulio Mancini
Tavolo allungabile modello "Livingstone". Produzione Tonelli Design, Italia, 2006. Piano in vetro temprato, gambe in acciaio cromato. (chiuso cm 140x74,5x96,5; aperto cm 240x74,5x96,5)
Tavolo allungabile modello "Livingstone". Produzione Tonelli Design, Italia, 2006. Piano in vetro temprato, gambe in acciaio cromato. (chiuso cm 140x74,5x96,5; aperto cm 240x74,5x96,5) -
Lotto 2754 Carrello portavivande attrezzato con piattini, struttura in metallo verniciato nero e ottone, ripiani in formica. Italia, anni '50. (cm 89,5x72x47,5) (lievi difetti e mancanze)
Carrello portavivande attrezzato con piattini, struttura in metallo verniciato nero e ottone, ripiani in formica. Italia, anni '50. (cm 89,5x72x47,5) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2755 Coppia di sedili con struttura in ottone, base rivestita in tessuto azzurro, schienale in marmo. Italia, anni '50. (difetti)
Coppia di sedili con struttura in ottone, base rivestita in tessuto azzurro, schienale in marmo. Italia, anni '50. (difetti) -
Lotto 2756 Studio S.E.L.D. per Moser
Due vasi in vetro a fasce trasparente incolore/blu parzialmente acidato e incolore/ambrato. Cecoslovacchia, anni '80/'90. Firmati e numerati sotto la base. Tiratura 9/200 e 20/200. Recanti etichetta cartacea. (h cm 21,5 d h cm 12)
Due vasi in vetro a fasce trasparente incolore/blu parzialmente acidato e incolore/ambrato. Cecoslovacchia, anni '80/'90. Firmati e numerati sotto la base. Tiratura 9/200 e 20/200. Recanti etichetta cartacea. (h cm 21,5 d h cm 12) -
Lotto 2757 Lotto composto da quattro bottiglie di diverse forme in vetro verde, giallo e fumé. Una con tappo in ottone argentato di produzione di Lino Sabattini. Italia, anni '70/'80. (h max cm 25,5)
Lotto composto da quattro bottiglie di diverse forme in vetro verde, giallo e fumé. Una con tappo in ottone argentato di produzione di Lino Sabattini. Italia, anni '70/'80. (h max cm 25,5) -
Lotto 2758 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Odalisca"
serigrafia a colori - prova d'artista su carta di stracci
cm 49x71
numerata VIII/ XV in basso a matita. In cornice -
Lotto 2759 Renato Guttuso - Michele Cascella
Lotto composto da tre litografie: una di Cascella "Campo fiorito" e due di Guttuso "L'onda" "Natura morta"
cm 49x69
firmate e numerate in basso a matita. In cornici
Lotto composto da tre litografie: una di Renato Guttuso "Natura morta", una di Renato Guttuso "Onda", una di Michele Cascella "Campo di fiori". -
Lotto 2760 Louis Latapie (Tolosa 1891 - Avignone 1972)
"Grande nu jaune allongée"
tecnica mista su carta intelata
cm 33x51
firmata in basso a destra; timbro al retro della Galerie d'Art Dutilleul, Albi. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2761 Neri Pozza (Vicenza 1912 - 1988)
"Senza titolo" 1970
china su carta raffigurante un paesaggio
cm 34x49
firmato e datato in basso al centro. In cornice -
Lotto 2762 Giuseppe Banchieri (attr.)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 22,5x30,5
tracce di firma in basso a destra. In cornice (lievi difetti)