martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2737 al 2760 di 3018
  • Divanetto a due posti imbottito e rivestito in tessuto verde, piedini troncocon
    Lotto 2739

    Divanetto a due posti imbottito e rivestito in tessuto verde, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '50. (cm 145x80x70) (lievi difetti)

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Servopoltrona. Produzi
    Lotto 2740

    Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)

    Servopoltrona. Produzione Cini & Nils, Milano, 1969. Resina bianca e vassoio rimovibile in acciaio. Marcato alla base. (h cm 26; d cm 30)

  • Paolo Tommasi Lotto di tre mobili contenitore dei quali uno con cinque cassetti
    Lotto 2741

    Paolo Tommasi

    Lotto di tre mobili contenitore dei quali uno con cinque cassetti e due a due ante. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 75,5x73,5x43,5) (difetti)

  • Paolo Tommasi Lotto composto da due mobili contenitore dei quali uno con cassett
    Lotto 2742

    Paolo Tommasi

    Lotto composto da due mobili contenitore dei quali uno con cassetti e uno a due ante. Produzione Molli, Roma. Legno laccato beige. (cm 75,5x73,5x43,5) (difetti)

  • Paolo Tommasi Lotto di sei poltroncine. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. St
    Lotto 2743

    Paolo Tommasi

    Lotto di sei poltroncine. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Struttura in profilato metallico cromato e rivestimento in pelle marrone. (cm 58x66x48) (difetti)

  • Lotto composto da quattro sedie con struttura in tubolare metallico, seduta e s
    Lotto 2744

    Lotto composto da quattro sedie con struttura in tubolare metallico, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle rossa con bordino bianco. Italia, anni '70. (cm 40x80x51) (lievi difetti)

  • Lotto composto da sei sedie con struttura in legno, schienale a giorno, seduta
    Lotto 2745

    Lotto composto da sei sedie con struttura in legno, schienale a giorno, seduta imbottita e rivestita in similpelle tortora. Italia, anni '50. (cm 43x90x48) (gravi difetti e mancanze)

  • Divanetto a posti imbottito e rivestito in tessuto verde, piedini troncoconici
    Lotto 2746

    Divanetto a posti imbottito e rivestito in tessuto verde, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '50. (cm 145x80x70) (lievi difetti)

  • Ingo Maurer Lampada da tavolo modello "Kokoro". Germania, anni '90. Metallo, spe
    Lotto 2747

    Ingo Maurer (Reichenau 1932)

    Lampada da tavolo modello "Kokoro". Germania, anni '90. Metallo, specchio, carta plissettata. Marcata sotto la base. (h cm 78) (lievi difetti)

  • Renzo Piano Coppia di lampade a parete modello "Lingotto". Produzione I-Guzzini,
    Lotto 2748

    Renzo Piano

    Coppia di lampade a parete modello "Lingotto". Produzione I-Guzzini, Italia, 1990. Alluminio pressofuso grigio e giallo. Recanti marchio della produzione. (cm 24x27) (lievi difetti)

  • Studio S.E.L.D. per Moser Lotto composto da un portacandele in vetro trasparente
    Lotto 2749

    Studio S.E.L.D. per Moser

    Lotto composto da un portacandele in vetro trasparente blu, una bottiglia in vetro trasparente ametista chiaro con tappo giallo e un bicchiere in vetro trasparente fumè. Cecoslovacchia, anni '80/'90. (h max cm 29)

  • Libreria in legno massello impiallacciato e bordato, con parte inferiore a dodi
    Lotto 2750

    Libreria in legno massello impiallacciato e bordato, con parte inferiore a dodici cassetti e vetrina centrale,alzata a montanti a due campate con tre ripiani a giorno, piedini in ottone. Italia, anni '50. (difetti)

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Sedia girevole modello "Plasti
    Lotto 2751

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Sedia girevole modello "Plastic Side Chair pscc". Produzione Vitra, Svizzera, disegno del 1950. Acciaio, alluminio pressofuso e plastica nera. Marcata sotto la seduta. (cm 46x85x54) (lievi difetti)

  • Flexteam Divano a tre posti modello "Skate". Italia, produzione recente. Pelle b
    Lotto 2752

    Flexteam

    Divano a tre posti modello "Skate". Italia, produzione recente. Pelle bianca. (cm 301x54x100) (lievi difetti)

  • Giulio Mancini Tavolo allungabile modello "Livingstone". Produzione Tonelli Desi
    Lotto 2753

    Giulio Mancini

    Tavolo allungabile modello "Livingstone". Produzione Tonelli Design, Italia, 2006. Piano in vetro temprato, gambe in acciaio cromato. (chiuso cm 140x74,5x96,5; aperto cm 240x74,5x96,5)

  • Carrello portavivande attrezzato con piattini, struttura in metallo verniciato
    Lotto 2754

    Carrello portavivande attrezzato con piattini, struttura in metallo verniciato nero e ottone, ripiani in formica. Italia, anni '50. (cm 89,5x72x47,5) (lievi difetti e mancanze)

  • Coppia di sedili con struttura in ottone, base rivestita in tessuto azzurro, sc
    Lotto 2755

    Coppia di sedili con struttura in ottone, base rivestita in tessuto azzurro, schienale in marmo. Italia, anni '50. (difetti)

  • Studio S.E.L.D. per Moser Due vasi in vetro a fasce trasparente incolore/blu par
    Lotto 2756

    Studio S.E.L.D. per Moser

    Due vasi in vetro a fasce trasparente incolore/blu parzialmente acidato e incolore/ambrato. Cecoslovacchia, anni '80/'90. Firmati e numerati sotto la base. Tiratura 9/200 e 20/200. Recanti etichetta cartacea. (h cm 21,5 d h cm 12)

  • Lotto composto da quattro bottiglie di diverse forme in vetro verde, giallo e f
    Lotto 2757

    Lotto composto da quattro bottiglie di diverse forme in vetro verde, giallo e fumé. Una con tappo in ottone argentato di produzione di Lino Sabattini. Italia, anni '70/'80. (h max cm 25,5)

  • Salvatore Fiume "Odalisca"
serigrafia a colori - prova d'artista su carta di st
    Lotto 2758

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Odalisca"
    serigrafia a colori - prova d'artista su carta di stracci
    cm 49x71
    numerata VIII/ XV in basso a matita. In cornice

  • Renato Guttuso - Michele Cascella Lotto composto da tre litografie: una di Casce
    Lotto 2759

    Renato Guttuso - Michele Cascella

    Lotto composto da tre litografie: una di Cascella "Campo fiorito" e due di Guttuso "L'onda" "Natura morta"
    cm 49x69
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici

    Lotto composto da tre litografie: una di Renato Guttuso "Natura morta", una di Renato Guttuso "Onda", una di Michele Cascella "Campo di fiori".

  • Louis Latapie "Grande nu jaune allongée"
tecnica mista su carta intelata
cm 33x
    Lotto 2760

    Louis Latapie (Tolosa 1891 - Avignone 1972)

    "Grande nu jaune allongée"
    cm 33x51
    firmata in basso a destra; timbro al retro della Galerie d'Art Dutilleul, Albi. In cornice (lievi difetti)

  • Neri Pozza "Senza titolo" 1970
china su carta raffigurante un paesaggio
cm 34x49
    Lotto 2761

    Neri Pozza (Vicenza 1912 - 1988)

    "Senza titolo" 1970
    cm 34x49
    firmato e datato in basso al centro. In cornice

  • Giuseppe Banchieri (attr.) "Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 22,5x3
    Lotto 2762

    Giuseppe Banchieri (attr.)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartoncino
    cm 22,5x30,5
    tracce di firma in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000