martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2713 al 2736 di 3018
  • Richard Sapper Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, Milano, 1
    Lotto 2715

    Richard Sapper (1932)

    Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, Milano, 1972. Alluminio laccato nero e resina. Marcata sotto la base. (h max cm 111) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Enzo Mari Lotto composto da due portauovo di produzione Danese uniti ad alcuni o
    Lotto 2716

    Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)

    Lotto composto da due portauovo di produzione Danese uniti ad alcuni oggetti di Franco Bettonica e Mario Melocchi di produzione Cini & Nils: un portaghiaccio, un gruppo di coltelli da cucina e di attrezzi da bar in contenitore, una collezione da tavola con saliera, pepiera, spargizucchero e portaspezie. Italia, anni '70/'80. (lievi difetti)

  • Zanetto Vaso in rame argentato. Padova, anni '90/2000. Firmato sotto la base. (h
    Lotto 2717

    Zanetto

    Vaso in rame argentato. Padova, anni '90/2000. Firmato sotto la base. (h cm 40; d cm 9,5) (difetti)

  • Tavolo da pranzo con struttura in legno massello impiallacciato e bordato, pian
    Lotto 2718

    Tavolo da pranzo con struttura in legno massello impiallacciato e bordato, piano in cristallo, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 195x79x90) (difetti e restauri)

  • Libreria in legno di teak impiallacciato e bordato con ante in vetro fumè e bas
    Lotto 2719

    Libreria in legno di teak impiallacciato e bordato con ante in vetro fumè e base in acciaio. Italia, anni '80. (cm 105x178x33) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Paolo Tommasi Tavolo da pranzo. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Gambe in m
    Lotto 2720

    Paolo Tommasi

    Tavolo da pranzo. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Gambe in metallo cromato e piano in legno laccato beige. (cm 240x73x120) (difetti)

  • Fabbian Lampada a sospensione. Anni '70/'80.
    Lotto 2721

    Fabbian

    Lampada a sospensione. Anni '70/'80. Diffusore in vetro lattimo, plastica nera e metallo laccato nero. Recante etichetta metallica. (h cm 68; d cm 56)

  • Anna Castelli Ferrieri Mobile contenitore componibile modello "4970". Produzione
    Lotto 2722

    Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)

    Mobile contenitore componibile modello "4970". Produzione Kartell, Milano, 1967. ABS bianco. Recante marchio del produttore sotto la base. (cm 37,5x44x37,5) (difetti)

  • Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto azzurro, piedini troncoconi
    Lotto 2723

    Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto azzurro, piedini troncoconici in legno. Milano, anni '50. (cm 63x81x58) (lievi difetti)

  • Giovanni De Simone Lotto composto da due bottiglie e una ciotola in ceramica sot
    Lotto 2724

    Giovanni De Simone (Palermo 1930)

    Lotto composto da due bottiglie e una ciotola in ceramica sotto vetrina. 1964. (cm 8x26x8; xm 9x20x8; h cm 5 e d cm 17)

  • Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto verde, piedini troncoconici
    Lotto 2725

    Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto verde, piedini troncoconici. Italia, anni '50. (cm 61x81x58) (difetti)

  • Divanetto a due posti imbottito e rivestito in tessuto azzurro, piedini troncoc
    Lotto 2726

    Divanetto a due posti imbottito e rivestito in tessuto azzurro, piedini troncoconici. Italia, anni '50. (cm 148x80x73) (difetti)

  • Joe Colombo Lampada da parete modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70
    Lotto 2727

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da parete modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (cm 28x40x36) (lievi difetti)

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lotto composto da cinq
    Lotto 2728

    Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)

    Lotto composto da cinque minifari da parete e soffitto in alluminio cromato. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '90. Alluminio cromato. Recanti marchio della produzione. (l cm 13) (lievi difetti)

  • S.I.C.A. Piatto in ceramica smaltata raffigurante un pescatore. Faenza, anni '50
    Lotto 2729

    S.I.C.A.

    Piatto in ceramica smaltata raffigurante un pescatore. Faenza, anni '50. Firmato. (cm 29,5x24)

  • Guido Andlovitz Vaso in ceramica smaltata bianca decorato con figure femminili i
    Lotto 2730

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Vaso in ceramica smaltata bianca decorato con figure femminili in rilievo. Laveno, seconda metà secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 27) (difetti e restauri)

  • Ernesto Gismondi Libreria modello "Dodona 300". Produzione Artemide, Milano, 197
    Lotto 2731

    Ernesto Gismondi (Sanremo 1931)

    Libreria modello "Dodona 300". Produzione Artemide, Milano, 1971. Elementi modulari in ABS estruso nero. (cm 78,5x140x30)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro bomboniere in vetro soffiato tr
    Lotto 2732

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da quattro bomboniere in vetro soffiato trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro, trasparente incolore leggermente iridato, in vetro massello trasparente verdino con inclusione di bolle e in vetro sommerso verde con inclusione di bolle. Italia, anni '40/'50. (misure diverse)

    Manifattura di Murano

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lotto composto da sei
    Lotto 2733

    Lotto composto da sei lampade da parete modello "Riflessioni", una lampada da parete modello "Gradi" e una lampada da parete modello "Minigradi". Produzione Cini & Nils, Milano, anni '90. Acciaio cromato. Recanti marchio della produzione. (riflessioni cm 21,5x21,5; gradi l cm 22,5; minigradi l cm 17,5) (lievi difetti)

  • Joe Colombo Lampada da soffitto modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '
    Lotto 2734

    Lampada da soffitto modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (h cm 94) (lievi difetti)

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lampada da terra model
    Lotto 2735

    Lampada da terra modello "Gradi". Produzione Cini & Nils, Milano, anni '90. Base in ghisa, fusto in acciaio cromato e paralume orientabile in vetro di Murano lattimo. Recante marchio della produzione. (h cm 190)

  • Salviati Centrotavola polilobato in vetro soffiato trasparente incolore e decora
    Lotto 2736

    Salviati

    Centrotavola polilobato in vetro soffiato trasparente incolore e decorato a filigrana blu e oro. Recante etichetta della vetreria.

  • Vico Magistretti Letto modello "Tadao". Produzione Flou, Italia, inizio anni 200
    Lotto 2737

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Letto modello "Tadao". Produzione Flou, Italia, inizio anni 2000. Metallo verniciato blu e multistrato.

  • Grande credenza in legno impiallacciato e bordato a quattro ante poste nella pa
    Lotto 2738

    Grande credenza in legno impiallacciato e bordato a quattro ante poste nella parte inferiore e tre ante a ribalta di cui due a vetrina nella parte superiore, piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 59x80x50) (lievi difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000