Lotto 2715 Richard Sapper (1932)
Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, Milano, 1972. Alluminio laccato nero e resina. Marcata sotto la base. (h max cm 111) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, Milano, 1972. Alluminio laccato nero e resina. Marcata sotto la base. (h max cm 111) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 2716 Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)
Lotto composto da due portauovo di produzione Danese uniti ad alcuni oggetti di Franco Bettonica e Mario Melocchi di produzione Cini & Nils: un portaghiaccio, un gruppo di coltelli da cucina e di attrezzi da bar in contenitore, una collezione da tavola con saliera, pepiera, spargizucchero e portaspezie. Italia, anni '70/'80. (lievi difetti)
Lotto composto da due portauovo di produzione Danese uniti ad alcuni oggetti di Franco Bettonica e Mario Melocchi di produzione Cini & Nils: un portaghiaccio, un gruppo di coltelli da cucina e di attrezzi da bar in contenitore, una collezione da tavola con saliera, pepiera, spargizucchero e portaspezie. Italia, anni '70/'80. (lievi difetti) -
Lotto 2717 Zanetto
Vaso in rame argentato. Padova, anni '90/2000. Firmato sotto la base. (h cm 40; d cm 9,5) (difetti)
Vaso in rame argentato. Padova, anni '90/2000. Firmato sotto la base. (h cm 40; d cm 9,5) (difetti) -
Lotto 2718 Tavolo da pranzo con struttura in legno massello impiallacciato e bordato, piano in cristallo, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 195x79x90) (difetti e restauri)
Tavolo da pranzo con struttura in legno massello impiallacciato e bordato, piano in cristallo, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 195x79x90) (difetti e restauri) -
Lotto 2719 Libreria in legno di teak impiallacciato e bordato con ante in vetro fumè e base in acciaio. Italia, anni '80. (cm 105x178x33) (lievi difetti e piccole mancanze)
Libreria in legno di teak impiallacciato e bordato con ante in vetro fumè e base in acciaio. Italia, anni '80. (cm 105x178x33) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 2720 Paolo Tommasi
Tavolo da pranzo. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Gambe in metallo cromato e piano in legno laccato beige. (cm 240x73x120) (difetti)
Tavolo da pranzo. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Gambe in metallo cromato e piano in legno laccato beige. (cm 240x73x120) (difetti) -
Lotto 2721 Fabbian
Lampada a sospensione. Anni '70/'80. Diffusore in vetro lattimo, plastica nera e metallo laccato nero. Recante etichetta metallica. (h cm 68; d cm 56)
Lotto 2722 Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)
Mobile contenitore componibile modello "4970". Produzione Kartell, Milano, 1967. ABS bianco. Recante marchio del produttore sotto la base. (cm 37,5x44x37,5) (difetti)
Mobile contenitore componibile modello "4970". Produzione Kartell, Milano, 1967. ABS bianco. Recante marchio del produttore sotto la base. (cm 37,5x44x37,5) (difetti) -
Lotto 2723 Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto azzurro, piedini troncoconici in legno. Milano, anni '50. (cm 63x81x58) (lievi difetti)
Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto azzurro, piedini troncoconici in legno. Milano, anni '50. (cm 63x81x58) (lievi difetti) -
Lotto 2724 Giovanni De Simone (Palermo 1930)
Lotto composto da due bottiglie e una ciotola in ceramica sotto vetrina. 1964. (cm 8x26x8; xm 9x20x8; h cm 5 e d cm 17)
Lotto composto da due bottiglie e una ciotola in ceramica sotto vetrina. 1964. (cm 8x26x8; xm 9x20x8; h cm 5 e d cm 17) -
Lotto 2725 Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto verde, piedini troncoconici. Italia, anni '50. (cm 61x81x58) (difetti)
Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto verde, piedini troncoconici. Italia, anni '50. (cm 61x81x58) (difetti) -
Lotto 2726 Divanetto a due posti imbottito e rivestito in tessuto azzurro, piedini troncoconici. Italia, anni '50. (cm 148x80x73) (difetti)
Divanetto a due posti imbottito e rivestito in tessuto azzurro, piedini troncoconici. Italia, anni '50. (cm 148x80x73) (difetti) -
Lotto 2727 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da parete modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (cm 28x40x36) (lievi difetti)
Lampada da parete modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (cm 28x40x36) (lievi difetti) -
Lotto 2728 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Lotto composto da cinque minifari da parete e soffitto in alluminio cromato. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '90. Alluminio cromato. Recanti marchio della produzione. (l cm 13) (lievi difetti)
Lotto composto da cinque minifari da parete e soffitto in alluminio cromato. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '90. Alluminio cromato. Recanti marchio della produzione. (l cm 13) (lievi difetti) -
Lotto 2729 S.I.C.A.
Piatto in ceramica smaltata raffigurante un pescatore. Faenza, anni '50. Firmato. (cm 29,5x24)
Piatto in ceramica smaltata raffigurante un pescatore. Faenza, anni '50. Firmato. (cm 29,5x24) -
Lotto 2730 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Vaso in ceramica smaltata bianca decorato con figure femminili in rilievo. Laveno, seconda metà secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 27) (difetti e restauri)
Vaso in ceramica smaltata bianca decorato con figure femminili in rilievo. Laveno, seconda metà secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 27) (difetti e restauri) -
Lotto 2731 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931)
Libreria modello "Dodona 300". Produzione Artemide, Milano, 1971. Elementi modulari in ABS estruso nero. (cm 78,5x140x30)
Libreria modello "Dodona 300". Produzione Artemide, Milano, 1971. Elementi modulari in ABS estruso nero. (cm 78,5x140x30) -
Lotto 2732 Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro bomboniere in vetro soffiato trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro, trasparente incolore leggermente iridato, in vetro massello trasparente verdino con inclusione di bolle e in vetro sommerso verde con inclusione di bolle. Italia, anni '40/'50. (misure diverse)
Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro bomboniere in vetro soffiato trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro, trasparente incolore leggermente iridato, in vetro massello trasparente verdino con inclusione di bolle e in vetro sommerso verde con inclusione di bolle. Italia, anni '40/'50. (misure diverse) -
Lotto 2733 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Lotto composto da sei lampade da parete modello "Riflessioni", una lampada da parete modello "Gradi" e una lampada da parete modello "Minigradi". Produzione Cini & Nils, Milano, anni '90. Acciaio cromato. Recanti marchio della produzione. (riflessioni cm 21,5x21,5; gradi l cm 22,5; minigradi l cm 17,5) (lievi difetti)
Lotto composto da sei lampade da parete modello "Riflessioni", una lampada da parete modello "Gradi" e una lampada da parete modello "Minigradi". Produzione Cini & Nils, Milano, anni '90. Acciaio cromato. Recanti marchio della produzione. (riflessioni cm 21,5x21,5; gradi l cm 22,5; minigradi l cm 17,5) (lievi difetti) -
Lotto 2734 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da soffitto modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (h cm 94) (lievi difetti)
Lampada da soffitto modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (h cm 94) (lievi difetti) -
Lotto 2735 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Lampada da terra modello "Gradi". Produzione Cini & Nils, Milano, anni '90. Base in ghisa, fusto in acciaio cromato e paralume orientabile in vetro di Murano lattimo. Recante marchio della produzione. (h cm 190)
Lampada da terra modello "Gradi". Produzione Cini & Nils, Milano, anni '90. Base in ghisa, fusto in acciaio cromato e paralume orientabile in vetro di Murano lattimo. Recante marchio della produzione. (h cm 190) -
Lotto 2736 Salviati
Centrotavola polilobato in vetro soffiato trasparente incolore e decorato a filigrana blu e oro. Recante etichetta della vetreria.
Centrotavola polilobato in vetro soffiato trasparente incolore e decorato a filigrana blu e oro. Recante etichetta della vetreria. -
Lotto 2737 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Letto modello "Tadao". Produzione Flou, Italia, inizio anni 2000. Metallo verniciato blu e multistrato.
Letto modello "Tadao". Produzione Flou, Italia, inizio anni 2000. Metallo verniciato blu e multistrato. -
Lotto 2738 Grande credenza in legno impiallacciato e bordato a quattro ante poste nella parte inferiore e tre ante a ribalta di cui due a vetrina nella parte superiore, piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 59x80x50) (lievi difetti)
Grande credenza in legno impiallacciato e bordato a quattro ante poste nella parte inferiore e tre ante a ribalta di cui due a vetrina nella parte superiore, piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 59x80x50) (lievi difetti)