Lotto 2691 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Lotto di tre lampade da tavolo modello "Cuboluce". Produzione Cini & Nils, Milano, 1972. Struttura in tecnopolimero rosso. Recanti marchio del produttore. (cm 10,5x10,5x10,5) (lievi difetti)
Lotto di tre lampade da tavolo modello "Cuboluce". Produzione Cini & Nils, Milano, 1972. Struttura in tecnopolimero rosso. Recanti marchio del produttore. (cm 10,5x10,5x10,5) (lievi difetti) -
Lotto 2692 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Lotto di due lampade da tavolo modello "Cuboluce". Produzione Cini & Nils, Milano, 1972. Struttura in tecnopolimero nero e bordeaux. Recanti marchio del produttore. (cm 10,5x10,5x10,5) (lievi difetti)
Lotto di due lampade da tavolo modello "Cuboluce". Produzione Cini & Nils, Milano, 1972. Struttura in tecnopolimero nero e bordeaux. Recanti marchio del produttore. (cm 10,5x10,5x10,5) (lievi difetti) -
Lotto 2693 Coppia di librerie con parte inferiore a due ante, parte centrale con due cassetti e parte superiore con due sportelli vetrina in vetro fumè. Maniglie in ottone. Italia, anni '70. (cm 110x193x47) (lievi difetti)
Coppia di librerie con parte inferiore a due ante, parte centrale con due cassetti e parte superiore con due sportelli vetrina in vetro fumè. Maniglie in ottone. Italia, anni '70. (cm 110x193x47) (lievi difetti) -
Lotto 2694 Mauro Manetti
Portaghiaccio in metallo argentato a forma di carciofo. 1970ca. Marcato sotto la base "MM Firenze, Made in Italy". (h cm 21; d cm 16) (difetti e mancanze)
Portaghiaccio in metallo argentato a forma di carciofo. 1970ca. Marcato sotto la base "MM Firenze, Made in Italy". (h cm 21; d cm 16) (difetti e mancanze) -
Lotto 2695 Tavolino-bar con struttura in metallo cromato, piano inferiore in legno con portabottiglie e piano superiore in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 70x35x70) (difetti)
Tavolino-bar con struttura in metallo cromato, piano inferiore in legno con portabottiglie e piano superiore in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 70x35x70) (difetti) -
Lotto 2696 Cartone contenente diverse parti di servizi per la tavola in ceramica di epoche e manifatture differenti. (difetti)
Cartone contenente diverse parti di servizi per la tavola in ceramica di epoche e manifatture differenti. (difetti) -
Lotto 2697 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Lotto di quattro lampade da tavolo modello "Cuboluce". Produzione Cini & Nils, Milano, 1972. Struttura in tecnopolimero bianco, nero, grigio e policromo. Recanti marchio del produttore. (cm 10,5x10,5x10,5) (lievi difetti e rottura al coperchio di un esemplare)
Lotto di quattro lampade da tavolo modello "Cuboluce". Produzione Cini & Nils, Milano, 1972. Struttura in tecnopolimero bianco, nero, grigio e policromo. Recanti marchio del produttore. (cm 10,5x10,5x10,5) (lievi difetti e rottura al coperchio di un esemplare) -
Lotto 2698 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. (h cm 207) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184 -
Lotto 2699 Lotto composto da un tavolino in giunco e malacca unito a un portariviste della medesima fattura. Italia, anni '50. (tavolino cm h 55, d cm 60; portariviste cm 51x57x33) (difetti e restauri)
Lotto composto da un tavolino in giunco e malacca unito a un portariviste della medesima fattura. Italia, anni '50. (tavolino cm h 55, d cm 60; portariviste cm 51x57x33) (difetti e restauri) -
Lotto 2700 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Lotto composto da un sottomano in alcantara, due segnanote con penna, un segnaposto per tavolo riunioni, un fermapenna con penna in ottone nichelato e un portapenna in ottone nichelato con penne nere e in ottone nichelato. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '80. Unito a una penna Aurora Hastil del 1970 disegnata da Marco Zanuso in astuccio originale. (lievi difetti)
Lotto composto da un sottomano in alcantara, due segnanote con penna, un segnaposto per tavolo riunioni, un fermapenna con penna in ottone nichelato e un portapenna in ottone nichelato con penne nere e in ottone nichelato. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '80. Unito a una penna Aurora Hastil del 1970 disegnata da Marco Zanuso in astuccio originale. (lievi difetti) -
Lotto 2701 Lotto composto da una radio portatile bianca, una radiosveglia con lampada e una radio arancione. (difetti)
Lotto composto da una radio portatile bianca, una radiosveglia con lampada e una radio arancione. (difetti) -
Lotto 2702 Lotto di sei sedie nello stile di Paolo Buffa in legno massello con schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in velluto marrone, puntali delle gambe anteriori in ottone. Cantù, anni '50. (cm 46x90x52) (lievi difetti e restauri)
per un modello simile:
R. Rizzi, M. Marelli, N. Novati, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù 2001, p.62
Lotto di sei sedie nello stile di Paolo Buffa in legno massello con schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in velluto marrone, puntali delle gambe anteriori in ottone. Cantù, anni '50. (cm 46x90x52) (lievi difetti e restauri)
per un modello simile:
R. Rizzi, M. Marelli, N. Novati, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù 2001, p.62 -
Lotto 2703 Seguso
(Attribuito)
Vaso a morise in vetro soffiato color ametista chiaro iridato sulla superficie interna. Murano, anni '40/'50. (cm 37x22x16) (difetti)
(Attribuito)
Vaso a morise in vetro soffiato color ametista chiaro iridato sulla superficie interna. Murano, anni '40/'50. (cm 37x22x16) (difetti) -
Lotto 2704 Anonimo
Due disegni a carboncino raffiguranti due sculture di Adolfo Wildt. Datati in basso a destra 20-1-45 e 21-1-45. (cm 31x23) (difetti)
Anonimo
Due disegni a carboncino raffiguranti due sculture di Adolfo Wildt. Datati in basso a destra 20-1-45 e 21-1-45. (cm 31x23) (difetti) -
Lotto 2705 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Lotto composto da quattro posaceneri semicilindrici in ottone nichelato, tre posabicchieri modello "posa/uno" in metallo in scatola originale, tre "chiudicenere" neri in scatola originale e due "chiudicenere" rossi con quattro sottobicchieri impilabili. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70/'80. Recanti marchio del produttore. (lievi difetti)
Lotto composto da quattro posaceneri semicilindrici in ottone nichelato, tre posabicchieri modello "posa/uno" in metallo in scatola originale, tre "chiudicenere" neri in scatola originale e due "chiudicenere" rossi con quattro sottobicchieri impilabili. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70/'80. Recanti marchio del produttore. (lievi difetti) -
Lotto 2706 Tavolino da salotto in giunco e malacca con ripiano superiore in vetro e ripiano inferiore in laminato laccato azzurro unito a una fioriera in plastica marrone marcata sotto la base "Giganplast". Italia, secolo XX. (cm 66x62x48) (difetti e mancanze)
Tavolino da salotto in giunco e malacca con ripiano superiore in vetro e ripiano inferiore in laminato laccato azzurro unito a una fioriera in plastica marrone marcata sotto la base "Giganplast". Italia, secolo XX. (cm 66x62x48) (difetti e mancanze) -
Lotto 2707 Einar Dragsted
Boccale in metallo argentato sbalzato con scene di villaggio. 1930ca. Marcato "E. Dragsted made in Denmark". (h cm 16; d cm 12,5)
Boccale in metallo argentato sbalzato con scene di villaggio. 1930ca. Marcato "E. Dragsted made in Denmark". (h cm 16; d cm 12,5) -
Lotto 2708 Vaso in vetro soffiato verde con orlo applicato in vetro lattimo. Italia, secolo XX. (h cm 30; d cm 13,5)
Vaso in vetro soffiato verde con orlo applicato in vetro lattimo. Italia, secolo XX. (h cm 30; d cm 13,5) -
Lotto 2709 Credenza in legno impiallacciata e bordata a sei cassetti con maniglie in ottone mensola in cristallo molato, gambe rastremate con puntali in ottone. Italia, anni '50. (difetti)
Credenza in legno impiallacciata e bordata a sei cassetti con maniglie in ottone mensola in cristallo molato, gambe rastremate con puntali in ottone. Italia, anni '50. (difetti) -
Lotto 2710 Ufficio Tecnico M.I.M.
Scrittoio modello "Programma Urio". Roma, 1958. Piano rettangolare lastronato in legno di noce,struttura in metallo verniciato nero e alluminio pressofuso. (cm 120x73x60) (gravi difetti e mancanze)
Scrittoio modello "Programma Urio". Roma, 1958. Piano rettangolare lastronato in legno di noce,struttura in metallo verniciato nero e alluminio pressofuso. (cm 120x73x60) (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 2711 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da tavolo modello "Eclisse". Produzione Artemide, Milano. Plastica e metallo laccato arancione. (h cm 18) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 129 -
Lotto 2712 Vico Magistretti
Lampada a sospensione modello "Snow". Produzione O-Luce, Italia, 1974. Diffusore in perspex bianco, portalampadina in metallo verniciato bianco. (d cm 62) (lievi difetti)
Lotto 2713 Ufficio Tecnico M.I.M.
Scrittoio modello "Programma Urio". Roma, 1958. Piano rettangolare lastronato in legno di noce, tre cassetti sottopiano, struttura in metallo verniciato nero e alluminio pressofuso. (cm 120x73x60) (lievi difetti)
Scrittoio modello "Programma Urio". Roma, 1958. Piano rettangolare lastronato in legno di noce, tre cassetti sottopiano, struttura in metallo verniciato nero e alluminio pressofuso. (cm 120x73x60) (lievi difetti) -
Lotto 2714 Tavolo da pranzo con piano circolare e parte centrale riscaldabile. Struttura in laminato bianco, plastica e metallo. Anni '70/'80. (h cm 75,5; d cm 139) (difetti)
Tavolo da pranzo con piano circolare e parte centrale riscaldabile. Struttura in laminato bianco, plastica e metallo. Anni '70/'80. (h cm 75,5; d cm 139) (difetti)