martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2689 al 2712 di 3018
  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lotto di tre lampade d
    Lotto 2691

    Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)

    Lotto di tre lampade da tavolo modello "Cuboluce". Produzione Cini & Nils, Milano, 1972. Struttura in tecnopolimero rosso. Recanti marchio del produttore. (cm 10,5x10,5x10,5) (lievi difetti)

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lotto di due lampade d
    Lotto 2692

    Lotto di due lampade da tavolo modello "Cuboluce". Produzione Cini & Nils, Milano, 1972. Struttura in tecnopolimero nero e bordeaux. Recanti marchio del produttore. (cm 10,5x10,5x10,5) (lievi difetti)

  • Coppia di librerie con parte inferiore a due ante, parte centrale con due casse
    Lotto 2693

    Coppia di librerie con parte inferiore a due ante, parte centrale con due cassetti e parte superiore con due sportelli vetrina in vetro fumè. Maniglie in ottone. Italia, anni '70. (cm 110x193x47) (lievi difetti)

  • Mauro Manetti Portaghiaccio in metallo argentato a forma di carciofo. 1970ca. Ma
    Lotto 2694

    Mauro Manetti

    Portaghiaccio in metallo argentato a forma di carciofo. 1970ca. Marcato sotto la base "MM Firenze, Made in Italy". (h cm 21; d cm 16) (difetti e mancanze)

  • Tavolino-bar con struttura in metallo cromato, piano inferiore in legno con por
    Lotto 2695

    Tavolino-bar con struttura in metallo cromato, piano inferiore in legno con portabottiglie e piano superiore in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 70x35x70) (difetti)

  • Cartone contenente diverse parti di servizi per la tavola in ceramica di epoche
    Lotto 2696

    Cartone contenente diverse parti di servizi per la tavola in ceramica di epoche e manifatture differenti. (difetti)

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lotto di quattro lampa
    Lotto 2697

    Lotto di quattro lampade da tavolo modello "Cuboluce". Produzione Cini & Nils, Milano, 1972. Struttura in tecnopolimero bianco, nero, grigio e policromo. Recanti marchio del produttore. (cm 10,5x10,5x10,5) (lievi difetti e rottura al coperchio di un esemplare)

  • Joe Colombo Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70.
    Lotto 2698

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. (h cm 207) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184

  • Lotto composto da un tavolino in giunco e malacca unito a un portariviste della
    Lotto 2699

    Lotto composto da un tavolino in giunco e malacca unito a un portariviste della medesima fattura. Italia, anni '50. (tavolino cm h 55, d cm 60; portariviste cm 51x57x33) (difetti e restauri)

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lotto composto da un s
    Lotto 2700

    Lotto composto da un sottomano in alcantara, due segnanote con penna, un segnaposto per tavolo riunioni, un fermapenna con penna in ottone nichelato e un portapenna in ottone nichelato con penne nere e in ottone nichelato. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '80. Unito a una penna Aurora Hastil del 1970 disegnata da Marco Zanuso in astuccio originale. (lievi difetti)

  • Lotto composto da una radio portatile bianca, una radiosveglia con lampada e un
    Lotto 2701

    Lotto composto da una radio portatile bianca, una radiosveglia con lampada e una radio arancione. (difetti)

  • Lotto di sei sedie nello stile di Paolo Buffa in legno massello con schienale a
    Lotto 2702

    Lotto di sei sedie nello stile di Paolo Buffa in legno massello con schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in velluto marrone, puntali delle gambe anteriori in ottone. Cantù, anni '50. (cm 46x90x52) (lievi difetti e restauri)

    per un modello simile:
    R. Rizzi, M. Marelli, N. Novati, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù 2001, p.62

    per un modello simile:

  • Seguso (Attribuito)
Vaso a morise in vetro soffiato color ametista chiaro iridat
    Lotto 2703

    Seguso

    (Attribuito)
    Vaso a morise in vetro soffiato color ametista chiaro iridato sulla superficie interna. Murano, anni '40/'50. (cm 37x22x16) (difetti)

    (Attribuito)

  • Anonimo
Due disegni a carboncino raffiguranti due sculture di Adolfo Wildt. Dat
    Lotto 2704

    Anonimo
    Due disegni a carboncino raffiguranti due sculture di Adolfo Wildt. Datati in basso a destra 20-1-45 e 21-1-45. (cm 31x23) (difetti)

    Anonimo

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lotto composto da quat
    Lotto 2705

    Lotto composto da quattro posaceneri semicilindrici in ottone nichelato, tre posabicchieri modello "posa/uno" in metallo in scatola originale, tre "chiudicenere" neri in scatola originale e due "chiudicenere" rossi con quattro sottobicchieri impilabili. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70/'80. Recanti marchio del produttore. (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto in giunco e malacca con ripiano superiore in vetro e ripian
    Lotto 2706

    Tavolino da salotto in giunco e malacca con ripiano superiore in vetro e ripiano inferiore in laminato laccato azzurro unito a una fioriera in plastica marrone marcata sotto la base "Giganplast". Italia, secolo XX. (cm 66x62x48) (difetti e mancanze)

  • Einar Dragsted Boccale in metallo argentato sbalzato con scene di villaggio. 193
    Lotto 2707

    Einar Dragsted

    Boccale in metallo argentato sbalzato con scene di villaggio. 1930ca. Marcato "E. Dragsted made in Denmark". (h cm 16; d cm 12,5)

  • Vaso in vetro soffiato verde con orlo applicato in vetro lattimo. Italia, secol
    Lotto 2708

    Vaso in vetro soffiato verde con orlo applicato in vetro lattimo. Italia, secolo XX. (h cm 30; d cm 13,5)

  • Credenza in legno impiallacciata e bordata a sei cassetti con maniglie in otton
    Lotto 2709

    Credenza in legno impiallacciata e bordata a sei cassetti con maniglie in ottone mensola in cristallo molato, gambe rastremate con puntali in ottone. Italia, anni '50. (difetti)

  • Ufficio Tecnico M.I.M. Scrittoio modello "Programma Urio". Roma, 1958. Piano ret
    Lotto 2710

    Ufficio Tecnico M.I.M.

    Scrittoio modello "Programma Urio". Roma, 1958. Piano rettangolare lastronato in legno di noce,struttura in metallo verniciato nero e alluminio pressofuso. (cm 120x73x60) (gravi difetti e mancanze)

  • Vico Magistretti Lampada da tavolo modello "Eclisse". Produzione Artemide, Milan
    Lotto 2711

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da tavolo modello "Eclisse". Produzione Artemide, Milano. Plastica e metallo laccato arancione. (h cm 18) (difetti)

  • Vico Magistretti Lampada a sospensione modello "Snow".
    Lotto 2712

    Vico Magistretti

    Lampada a sospensione modello "Snow". Produzione O-Luce, Italia, 1974. Diffusore in perspex bianco, portalampadina in metallo verniciato bianco. (d cm 62) (lievi difetti)

    Lotto 2713

    Ufficio Tecnico M.I.M.

    Scrittoio modello "Programma Urio". Roma, 1958. Piano rettangolare lastronato in legno di noce, tre cassetti sottopiano, struttura in metallo verniciato nero e alluminio pressofuso. (cm 120x73x60) (lievi difetti)

  • Tavolo da pranzo con piano circolare e parte centrale riscaldabile. Struttura i
    Lotto 2714

    Tavolo da pranzo con piano circolare e parte centrale riscaldabile. Struttura in laminato bianco, plastica e metallo. Anni '70/'80. (h cm 75,5; d cm 139) (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000