Lotto 2667 MD
Lotto di otto sedie modello "Stacy". Italia, produzione recente. Struttura in acciaio cromato e seduta e schienale rivestita in cuoio rigenerato bianco. (cm 47x83x48) (lievi difetti)
Lotto di otto sedie modello "Stacy". Italia, produzione recente. Struttura in acciaio cromato e seduta e schienale rivestita in cuoio rigenerato bianco. (cm 47x83x48) (lievi difetti) -
Lotto 2668 Studio Laurana
Ciotola in rame smaltato. Pesaro, seconda metà secolo XX. (h cm 5; d cm 17,5) (difetti)
Ciotola in rame smaltato. Pesaro, seconda metà secolo XX. (h cm 5; d cm 17,5) (difetti) -
Lotto 2669 Serafino Arrighi
Credenza di gusto Neoclassico a sagoma curvilinea a due ante e un cassetto. Italia, anni '40/'50. Legno di mogano con inserto intarsiato con colore a contrasto, piano in marmo di Candoglia, maniglie in ottone. (cm 145,5x90x45) (lievi difetti)
Credenza di gusto Neoclassico a sagoma curvilinea a due ante e un cassetto. Italia, anni '40/'50. Legno di mogano con inserto intarsiato con colore a contrasto, piano in marmo di Candoglia, maniglie in ottone. (cm 145,5x90x45) (lievi difetti) -
Lotto 2670 Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)
Radioricevitore modello "TS502". Produzione Brionvega, Italia, 1965. Plastica rossa. (cm 12,5x22,5x12,5) (difetti)
Radioricevitore modello "TS502". Produzione Brionvega, Italia, 1965. Plastica rossa. (cm 12,5x22,5x12,5) (difetti) -
Lotto 2671 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (h cm 207) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184 -
Lotto 2672 Seguso
(Attribuito)
Grande lampadario a tre luci in ferro battuto dorato e verniciato rosso con diffusori in vetro soffiato pagliesco con inclusione di bolle, unito a una coppia di appliques a due luci con struttura in ferro battuto e diffusori sferici in vetro soffiato pagliesco con inclusione di bolle. Milano-Murano, anni '20. (lievi difetti)
(Attribuito)
Grande lampadario a tre luci in ferro battuto dorato e verniciato rosso con diffusori in vetro soffiato pagliesco con inclusione di bolle, unito a una coppia di appliques a due luci con struttura in ferro battuto e diffusori sferici in vetro soffiato pagliesco con inclusione di bolle. Milano-Murano, anni '20. (lievi difetti) -
Lotto 2673 Lampada a sospensione con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Italia, anni '70. (h cm 101) (difetti)
Lampada a sospensione con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Italia, anni '70. (h cm 101) (difetti) -
Lotto 2674 Gruppo di tre vasi di forma sferica in vetro trasparente incolore con orlo rosso e blu di forma mossa. Anni '80/'90. (lievi difetti)
Gruppo di tre vasi di forma sferica in vetro trasparente incolore con orlo rosso e blu di forma mossa. Anni '80/'90. (lievi difetti) -
Lotto 2675 Due cachepot cubici in ceramica bianca intrecciata. Secolo XX. (h max cm 16) (lievi difetti)
Due cachepot cubici in ceramica bianca intrecciata. Secolo XX. (h max cm 16) (lievi difetti) -
Lotto 2676 Paolo Tommasi
Poltrona angolare unita a pouf di analoga fattura con rivestimento in tessuto beige e marrone. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. (poltrona cm 122x63x122; pouf cm 122x38x122) (lievi difetti)
Poltrona angolare unita a pouf di analoga fattura con rivestimento in tessuto beige e marrone. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. (poltrona cm 122x63x122; pouf cm 122x38x122) (lievi difetti) -
Lotto 2677 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Lampada da terra modello "Aureola". Produzione Cini & Nils, Milano, anni '90. Metallo verniciato grigio, base e disco superiore in marmo nero Marquinia. Recante marchio del produttore. (h cm 195)
Lampada da terra modello "Aureola". Produzione Cini & Nils, Milano, anni '90. Metallo verniciato grigio, base e disco superiore in marmo nero Marquinia. Recante marchio del produttore. (h cm 195) -
Lotto 2678 Portaghiaccio Art Nouveau in vetro soffiato trasparente verdino e metallo argentato lavorato a motivi vegetali. Germania, anni '20/'30ca. Marcato sotto la base "WMF EP". (difetti)
Portaghiaccio Art Nouveau in vetro soffiato trasparente verdino e metallo argentato lavorato a motivi vegetali. Germania, anni '20/'30ca. Marcato sotto la base "WMF EP". (difetti) -
Lotto 2679 Paolo Tommasi
Coppia di cassettiere a due cassetti. Produzione Molli, Roma. Legno laccato beige. (cm 101x43x55) (difetti)
Coppia di cassettiere a due cassetti. Produzione Molli, Roma. Legno laccato beige. (cm 101x43x55) (difetti) -
Lotto 2680 Lotto composto da tre tavolini di forma esagonale con piano in formica azzurra, struttura in ferro. Italia, anni '70. (h cm 50,5; d cm 117,5) (difetti)
Lotto composto da tre tavolini di forma esagonale con piano in formica azzurra, struttura in ferro. Italia, anni '70. (h cm 50,5; d cm 117,5) (difetti) -
Lotto 2681 Dondolo con struttura in metallo ottonato e legno verniciato nero, seduta e schienale in alcantara beige. Italia, anni '70. (cm 51x82x96) (difetti)
Dondolo con struttura in metallo ottonato e legno verniciato nero, seduta e schienale in alcantara beige. Italia, anni '70. (cm 51x82x96) (difetti) -
Lotto 2682 Parti di lampada a sospensione con diffusore globulare in vetro di Murano a reticello lattimo e trasparente incolore e struttura in metallo. Italia, anni '50/'60. (d cm 22) (gravi difetti e mancanze)
Parti di lampada a sospensione con diffusore globulare in vetro di Murano a reticello lattimo e trasparente incolore e struttura in metallo. Italia, anni '50/'60. (d cm 22) (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 2683 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Vaso della serie "Palafitte". Bregnano, 1992. Vetro soffiato trasparente color verde, supporto in ottone argentato. Marchiato "SABATTINI MADE IN ITALY". (h cm 16,5; d cm 10,5)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini -
Lotto 2684 Royal Copenhagen
Grande cachepot in ceramica bianca con bordo filettato. Marcato sotto la base. (h cm 22; d cm 40,5)
Grande cachepot in ceramica bianca con bordo filettato. Marcato sotto la base. (h cm 22; d cm 40,5) -
Lotto 2685 Lotto composto da tre tavolini impilabili in alluminio, piano in cristallo molato. Italia, anni '70. (tavolino maggiore cm 50x50x50; medio cm 45x45x45; piccolo cm 40x40x40) (lievi difetti)
Lotto composto da tre tavolini impilabili in alluminio, piano in cristallo molato. Italia, anni '70. (tavolino maggiore cm 50x50x50; medio cm 45x45x45; piccolo cm 40x40x40) (lievi difetti) -
Lotto 2686 Osvaldo Borsani
Armadio componibile ad incasso a tre moduli e sei ante modello "A57". Produzione Tecno, Varedo, 1957. Legno impiallacciato con fronte verniciato e maniglie in metallo. (cm 197x289x65) (difetti)
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 468-469, 596
Lotto 2687 Osvaldo Borsani (1911-1985) con Centro Progetti Tecno
Sedia impilabile modello "Modus". Produzione Tecno, Varedo, 1972. Scocca in poliammide su base in fusione di alluminio. (cm 56x70x53)
Sedia impilabile modello "Modus". Produzione Tecno, Varedo, 1972. Scocca in poliammide su base in fusione di alluminio. (cm 56x70x53) -
Lotto 2688 Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)
Scultura da parete in terracotta smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante un volatile. Firenze, secolo XX. Firmata al verso. (cm 8,5x27,5x8)
Scultura da parete in terracotta smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante un volatile. Firenze, secolo XX. Firmata al verso. (cm 8,5x27,5x8) -
Lotto 2689 Wilhelm Wagenfeld
(Attribuito)
Lampada a sospensione in metallo e vetro satinato lattimo, struttura in plastica e alluminio verniciato nero. Probabile produzione Peill & Putzler, Germania, anni '60. (h cm 24)
(Attribuito)
Lampada a sospensione in metallo e vetro satinato lattimo, struttura in plastica e alluminio verniciato nero. Probabile produzione Peill & Putzler, Germania, anni '60. (h cm 24) -
Lotto 2690 Lotto composto da quattro poltrone in giunco e malacca di cui due con braccioli. Italia, anni '60. (cm 64x78x70) (gravi difetti e mancanze)
Lotto composto da quattro poltrone in giunco e malacca di cui due con braccioli. Italia, anni '60. (cm 64x78x70) (gravi difetti e mancanze)