martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2641 al 2664 di 3018
  • Pia Guidetti Crippa Lampada da terra. Produzione Lumi, Milano, anni '70/'80. Ott
    Lotto 2643

    Pia Guidetti Crippa

    Lampada da terra. Produzione Lumi, Milano, anni '70/'80. Ottone e alluminio spazzolato e verniciato bianco. Recante etichetta della produzione. (h cm 171) (lievi difetti)

  • Paolo Tommasi Due poltrone angolari unite a due pouf quadrati di analoga fattura
    Lotto 2644

    Paolo Tommasi

    Due poltrone angolari unite a due pouf quadrati di analoga fattura con rivestimento in tessuto beige e marrone. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. (poltrone cm 80x63x80; pouf cm 80x36x80) (difetti)

  • Paolo Tommasi Divano a due posti unito a pouf quadrato di analoga fattura con ri
    Lotto 2645

    Paolo Tommasi

    Divano a due posti unito a pouf quadrato di analoga fattura con rivestimento in tessuto beige e marrone. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. (divano cm 203x63x88; pouf cm 80x36x80) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da due appliques a due luci con struttura
    Lotto 2646

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da due appliques a due luci con struttura in metallo verniciato bianco, pendenti in vetro soffiato pagliesco leggermente corrugato sulla superficie esterna. Italia, anni '50. (h cm 40) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lotto composto da una sedia, uno sgabello e una poltrona marcati sotto la base
    Lotto 2647

    Lotto composto da una sedia, uno sgabello e una poltrona marcati sotto la base Thonet, uniti a un attaccapanni e una poltrona girevole in legno di faggio curvato al vapore. Vienna, prima metà secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Credenza in legno di rovere impiallacciato e profilato in ottone a quattro ante
    Lotto 2648

    Credenza in legno di rovere impiallacciato e profilato in ottone a quattro ante con cassetti interni. Italia, anni '50. (cm 220x91x50) (gravi difetti e mancanze)

  • Osvaldo Borsani Armadio componibile a tre moduli e sei ante modello "A57". Produ
    Lotto 2649

    Osvaldo Borsani

    Armadio componibile a tre moduli e sei ante modello "A57". Produzione Tecno, Varedo, 1957. Legno impiallacciato con fronte verniciato e maniglie in metallo. (cm 199x289x65) (difetti)

    P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 468-469, 596

    Lotto 2650

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da tavolo modello "Gatto". Produzione Flos, Milano, produzione recente. Struttura in metallo bianco, rivestimento in resina "cocoon". (lievi difetti)

  • Angelo Brotto Lampada da terra modello "Melissa". Produzione Esperia, Poggibonsi
    Lotto 2651

    Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002)

    Lampada da terra modello "Melissa". Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '70. Alluminio spazzolato, alluminio smaltato, vetro opalino. (h cm 178) (lievi difetti e mancanze)

  • Lami Progetti Lampada a sospensione modello "Greta". Varese, anni '80. Struttura
    Lotto 2652

    Lami Progetti

    Lampada a sospensione modello "Greta". Varese, anni '80. Struttura in plastica, vetro acidato, metallo verniciato nero. (diffusore cm 100x37x50) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre carrellini impilabili in ottone verniciato grigio, piani
    Lotto 2653

    Lotto composto da tre carrellini impilabili in ottone verniciato grigio, piani in vetro fumé. Italia, anni '70. (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione con struttura a tiranti in ottone e teak diffusore in vet
    Lotto 2654

    Lampada a sospensione con struttura a tiranti in ottone e teak diffusore in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '60. (h cm 75; d cm 55) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto di forma cubica in legno massello, piano in cristallo. Ital
    Lotto 2655

    Tavolino da salotto di forma cubica in legno massello, piano in cristallo. Italia, anni '70. (cm 40x40,5x40) (difetti)

  • Lotto composto da un portavaso in ferro battuto a foggia di serpenti, unito a u
    Lotto 2656

    Lotto composto da un portavaso in ferro battuto a foggia di serpenti, unito a un portacero montato a luce elettrica con fusto in ferro battuto. Italia, prima metà secolo XX. (portavaso cm h 88; lampada cm 148) (difetti)

  • Lino Sabattini Parte di servizio da tè composto da due teiere, sette tazzine e u
    Lotto 2657

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Parte di servizio da tè composto da due teiere, sette tazzine e uno scaldateiera modello "Hommage a Darmstadt". Produzione Rosenthal - Studio Linie, Germania, 1988. Porcellana bianca con prese in argento. Marcato sotto la base. (gravi difetti e restauri)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silver, Grassimuseum Leipzig, ill. 36

    Provenienza

  • Tavolo da salotto con piano in travertino e base rivestita in lana. Italia, ann
    Lotto 2658

    Tavolo da salotto con piano in travertino e base rivestita in lana. Italia, anni '70. (cm 120x28,5x120) (lievi difetti)

  • Divano-letto a due posti rivestito in tessuto marrone. Italia, produzione recen
    Lotto 2659

    Divano-letto a due posti rivestito in tessuto marrone. Italia, produzione recente. (cm 195x90x95) (gravi difetti)

  • Lampada da soffitto o da parete a una luce in metallo verniciato rosso. Italia, anni '70. (d cm 15) (difetti)
    Lotto 2660

    Lampada da soffitto o da parete a una luce in metallo verniciato rosso. Italia, anni '70. (d cm 15) (difetti)

  • Lotto composto da tre ceramiche di epoche e manifatture differenti.
    Lotto 2661

    Lotto composto da tre ceramiche di epoche e manifatture differenti. Italia, secolo XX. Firmate sotto la base. (h max cm 31) (difetti e restauri)

  • Tavolino da salotto con struttura in plexiglass incolore e ottone e piano in ve
    Lotto 2662

    Tavolino da salotto con struttura in plexiglass incolore e ottone e piano in vetro. Italia, anni '70. (cm 66x50,5x66) (difetti)

  • Coppa con coperchio in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni del rosso. Ital
    Lotto 2663

    Coppa con coperchio in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni del rosso. Italia, secolo XX. Recante etichetta adesiva alla base. (h cm 26)

  • Portaombrelli in metallo nichelato e laccato nero. Italia, anni '60/'70. (h cm
    Lotto 2664

    Portaombrelli in metallo nichelato e laccato nero. Italia, anni '60/'70. (h cm 54; d cm 25) (difetti)

  • Bruno Gecchelin Lampada da terra modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia
    Lotto 2665

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da terra modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore in metallo laccato bianco, fusto in acciaio cromato, base in marmo bianco. (h cm 201) (lievi difetti)

  • Bruno Gambone Vaso ansato in gres smaltato in grigio e bruno. Italia, anni '60/'
    Lotto 2666

    Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936)

    Vaso ansato in gres smaltato in grigio e bruno. Italia, anni '60/'70. Firmato sotto la base e con asterisco. (h cm 16) (restauri)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000