Lotto 2643 Pia Guidetti Crippa
Lampada da terra. Produzione Lumi, Milano, anni '70/'80. Ottone e alluminio spazzolato e verniciato bianco. Recante etichetta della produzione. (h cm 171) (lievi difetti)
Lampada da terra. Produzione Lumi, Milano, anni '70/'80. Ottone e alluminio spazzolato e verniciato bianco. Recante etichetta della produzione. (h cm 171) (lievi difetti) -
Lotto 2644 Paolo Tommasi
Due poltrone angolari unite a due pouf quadrati di analoga fattura con rivestimento in tessuto beige e marrone. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. (poltrone cm 80x63x80; pouf cm 80x36x80) (difetti)
Due poltrone angolari unite a due pouf quadrati di analoga fattura con rivestimento in tessuto beige e marrone. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. (poltrone cm 80x63x80; pouf cm 80x36x80) (difetti) -
Lotto 2645 Paolo Tommasi
Divano a due posti unito a pouf quadrato di analoga fattura con rivestimento in tessuto beige e marrone. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. (divano cm 203x63x88; pouf cm 80x36x80) (difetti)
Divano a due posti unito a pouf quadrato di analoga fattura con rivestimento in tessuto beige e marrone. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. (divano cm 203x63x88; pouf cm 80x36x80) (difetti) -
Lotto 2646 Manifattura di Murano
Lotto composto da due appliques a due luci con struttura in metallo verniciato bianco, pendenti in vetro soffiato pagliesco leggermente corrugato sulla superficie esterna. Italia, anni '50. (h cm 40) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da due appliques a due luci con struttura in metallo verniciato bianco, pendenti in vetro soffiato pagliesco leggermente corrugato sulla superficie esterna. Italia, anni '50. (h cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 2647 Lotto composto da una sedia, uno sgabello e una poltrona marcati sotto la base Thonet, uniti a un attaccapanni e una poltrona girevole in legno di faggio curvato al vapore. Vienna, prima metà secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da una sedia, uno sgabello e una poltrona marcati sotto la base Thonet, uniti a un attaccapanni e una poltrona girevole in legno di faggio curvato al vapore. Vienna, prima metà secolo XX. (misure diverse) (difetti) -
Lotto 2648 Credenza in legno di rovere impiallacciato e profilato in ottone a quattro ante con cassetti interni. Italia, anni '50. (cm 220x91x50) (gravi difetti e mancanze)
Credenza in legno di rovere impiallacciato e profilato in ottone a quattro ante con cassetti interni. Italia, anni '50. (cm 220x91x50) (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 2649 Osvaldo Borsani
Armadio componibile a tre moduli e sei ante modello "A57". Produzione Tecno, Varedo, 1957. Legno impiallacciato con fronte verniciato e maniglie in metallo. (cm 199x289x65) (difetti)
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 468-469, 596
Lotto 2650 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da tavolo modello "Gatto". Produzione Flos, Milano, produzione recente. Struttura in metallo bianco, rivestimento in resina "cocoon". (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Gatto". Produzione Flos, Milano, produzione recente. Struttura in metallo bianco, rivestimento in resina "cocoon". (lievi difetti) -
Lotto 2651 Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002)
Lampada da terra modello "Melissa". Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '70. Alluminio spazzolato, alluminio smaltato, vetro opalino. (h cm 178) (lievi difetti e mancanze)
Lampada da terra modello "Melissa". Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '70. Alluminio spazzolato, alluminio smaltato, vetro opalino. (h cm 178) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2652 Lami Progetti
Lampada a sospensione modello "Greta". Varese, anni '80. Struttura in plastica, vetro acidato, metallo verniciato nero. (diffusore cm 100x37x50) (lievi difetti)
Lampada a sospensione modello "Greta". Varese, anni '80. Struttura in plastica, vetro acidato, metallo verniciato nero. (diffusore cm 100x37x50) (lievi difetti) -
Lotto 2653 Lotto composto da tre carrellini impilabili in ottone verniciato grigio, piani in vetro fumé. Italia, anni '70. (lievi difetti)
Lotto composto da tre carrellini impilabili in ottone verniciato grigio, piani in vetro fumé. Italia, anni '70. (lievi difetti) -
Lotto 2654 Lampada a sospensione con struttura a tiranti in ottone e teak diffusore in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '60. (h cm 75; d cm 55) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con struttura a tiranti in ottone e teak diffusore in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '60. (h cm 75; d cm 55) (lievi difetti) -
Lotto 2655 Tavolino da salotto di forma cubica in legno massello, piano in cristallo. Italia, anni '70. (cm 40x40,5x40) (difetti)
Tavolino da salotto di forma cubica in legno massello, piano in cristallo. Italia, anni '70. (cm 40x40,5x40) (difetti) -
Lotto 2656 Lotto composto da un portavaso in ferro battuto a foggia di serpenti, unito a un portacero montato a luce elettrica con fusto in ferro battuto. Italia, prima metà secolo XX. (portavaso cm h 88; lampada cm 148) (difetti)
Lotto composto da un portavaso in ferro battuto a foggia di serpenti, unito a un portacero montato a luce elettrica con fusto in ferro battuto. Italia, prima metà secolo XX. (portavaso cm h 88; lampada cm 148) (difetti) -
Lotto 2657 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Parte di servizio da tè composto da due teiere, sette tazzine e uno scaldateiera modello "Hommage a Darmstadt". Produzione Rosenthal - Studio Linie, Germania, 1988. Porcellana bianca con prese in argento. Marcato sotto la base. (gravi difetti e restauri)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silver, Grassimuseum Leipzig, ill. 36
Provenienza
Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silver, Grassimuseum Leipzig, ill. 36 -
Lotto 2658 Tavolo da salotto con piano in travertino e base rivestita in lana. Italia, anni '70. (cm 120x28,5x120) (lievi difetti)
Tavolo da salotto con piano in travertino e base rivestita in lana. Italia, anni '70. (cm 120x28,5x120) (lievi difetti) -
Lotto 2659 Divano-letto a due posti rivestito in tessuto marrone. Italia, produzione recente. (cm 195x90x95) (gravi difetti)
Divano-letto a due posti rivestito in tessuto marrone. Italia, produzione recente. (cm 195x90x95) (gravi difetti) -
Lotto 2660 Lampada da soffitto o da parete a una luce in metallo verniciato rosso. Italia, anni '70. (d cm 15) (difetti)
Lotto 2661 Lotto composto da tre ceramiche di epoche e manifatture differenti. Italia, secolo XX. Firmate sotto la base. (h max cm 31) (difetti e restauri)
Lotto 2662 Tavolino da salotto con struttura in plexiglass incolore e ottone e piano in vetro. Italia, anni '70. (cm 66x50,5x66) (difetti)
Tavolino da salotto con struttura in plexiglass incolore e ottone e piano in vetro. Italia, anni '70. (cm 66x50,5x66) (difetti) -
Lotto 2663 Coppa con coperchio in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni del rosso. Italia, secolo XX. Recante etichetta adesiva alla base. (h cm 26)
Coppa con coperchio in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni del rosso. Italia, secolo XX. Recante etichetta adesiva alla base. (h cm 26) -
Lotto 2664 Portaombrelli in metallo nichelato e laccato nero. Italia, anni '60/'70. (h cm 54; d cm 25) (difetti)
Portaombrelli in metallo nichelato e laccato nero. Italia, anni '60/'70. (h cm 54; d cm 25) (difetti) -
Lotto 2665 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da terra modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore in metallo laccato bianco, fusto in acciaio cromato, base in marmo bianco. (h cm 201) (lievi difetti)
Lampada da terra modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore in metallo laccato bianco, fusto in acciaio cromato, base in marmo bianco. (h cm 201) (lievi difetti) -
Lotto 2666 Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936)
Vaso ansato in gres smaltato in grigio e bruno. Italia, anni '60/'70. Firmato sotto la base e con asterisco. (h cm 16) (restauri)