Lotto 2619 Gamma
Tavolino da salotto modello "Falcon". Zerman di Mogliano Veneto (TV), anni '60. Legno di frassino massello verniciato nero. (cm 95x30x95) (lievi difetti)
Tavolino da salotto modello "Falcon". Zerman di Mogliano Veneto (TV), anni '60. Legno di frassino massello verniciato nero. (cm 95x30x95) (lievi difetti) -
Lotto 2620 Paolo Tommasi
Tavolino da salotto. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 80x60,5x80) (difetti)
Tavolino da salotto. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 80x60,5x80) (difetti) -
Lotto 2621 Paolo Tommasi
Mobile contenitore a sei ante. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 221x74x43) (difetti)
Mobile contenitore a sei ante. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 221x74x43) (difetti) -
Lotto 2622 Lotto di due librerie in legno di rovere impiallacciato con ripiani a giorno e parti centrali con stipo, cassetti e tiretto su un esemplare. Italia, anni '50/'60. (cm 90x225x46) (gravi difetti)
Lotto di due librerie in legno di rovere impiallacciato con ripiani a giorno e parti centrali con stipo, cassetti e tiretto su un esemplare. Italia, anni '50/'60. (cm 90x225x46) (gravi difetti) -
Lotto 2623 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (h cm 215) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184 -
Lotto 2624 Lotto di tre bergere nello stile Paolo Buffa imbottite e rivestite in tessuto verde. Italia, anni '50. (cm 70x90x60) (lievi difetti)
Lotto di tre bergere nello stile Paolo Buffa imbottite e rivestite in tessuto verde. Italia, anni '50. (cm 70x90x60) (lievi difetti) -
Lotto 2625 Paolo Tommasi
Tavolo da salotto. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 150x40x150) (difetti)
Tavolo da salotto. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 150x40x150) (difetti) -
Lotto 2626 Ducrot
(Attribuito)
Divanetto a due posti con struttura in legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in finta pelle bianca. Italia, prima metà secolo XX. (cm 138x99x60) (lievi difetti e restauri)
(Attribuito)
Divanetto a due posti con struttura in legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in finta pelle bianca. Italia, prima metà secolo XX. (cm 138x99x60) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2627 Brionvega
Televisore modello "Volans 17". Italia, anni '70. Plastica bianca. (cm 52x40x32) (lievi difetti)
Televisore modello "Volans 17". Italia, anni '70. Plastica bianca. (cm 52x40x32) (lievi difetti) -
Lotto 2628 Ingo knuth
Set composto da una cornice portafoto, un accendino e un posacenere in legno massello. Italia, 1980. Marcato a fuoco sotto la base. (misure diverse)
Set composto da una cornice portafoto, un accendino e un posacenere in legno massello. Italia, 1980. Marcato a fuoco sotto la base. (misure diverse) -
Lotto 2629 Sergio Asti (Milano 1926)
Tavolo modello "Trifoglio". Produzione Poltronova, Firenze, 1969. Struttura in acciaio su basamento trilobato composta da tre gambe tubolari, piano in cristallo fumé. (cm x75x125) (gravi difetti e mancanze)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 161
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 161 -
Lotto 2630 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello "626" modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (h cm 215) (lievi difetti)
Lotto 2631 Paolo Tommasi
Libreria composta da tre moduli a quattro ripiani con basamento composto da due cassettiere a due vani della collezione "Delta". Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (modulo libreria cm 75x145,5x33; cassettiere cm 150x40,5x90) (difetti)
Libreria composta da tre moduli a quattro ripiani con basamento composto da due cassettiere a due vani della collezione "Delta". Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (modulo libreria cm 75x145,5x33; cassettiere cm 150x40,5x90) (difetti) -
Lotto 2632 Paolo Tommasi
Divano a tre posti con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. (cm 281x72x98) (difetti)
Divano a tre posti con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. (cm 281x72x98) (difetti) -
Lotto 2633 Rosenthal
Sei bicchieri in cristallo con decoro applicato a caldo. Germania, seconda metà secolo XX. (difetti)
Sei bicchieri in cristallo con decoro applicato a caldo. Germania, seconda metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 2634 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Vaso modello "Cartoccio". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Vetro satinato giallo al selenio. (h cm 25) (gravi difetti)
Vaso modello "Cartoccio". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Vetro satinato giallo al selenio. (h cm 25) (gravi difetti) -
Lotto 2635 Tavolo da pranzo con struttura in legno di teak. Italia, anni '70. (h cm 74; d cm 120) (lievi difetti)
Tavolo da pranzo con struttura in legno di teak. Italia, anni '70. (h cm 74; d cm 120) (lievi difetti) -
Lotto 2636 Paolo Tommasi
Letto matrimoniale. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno multistrato laccato beige. (cm 170x26x220) (difetti)
Letto matrimoniale. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno multistrato laccato beige. (cm 170x26x220) (difetti) -
Lotto 2637 Villeroy & Boch
Centrotavola in vetro trasparente incolore retroverniciato blu con decorazioni a foglie. Anni '90/2000. Recante etichetta adesiva. (d cm 41,5)
Centrotavola in vetro trasparente incolore retroverniciato blu con decorazioni a foglie. Anni '90/2000. Recante etichetta adesiva. (d cm 41,5) -
Lotto 2638 Camino in marmo giallo di forma squadrata con montanti scanalati. Italia, prima metà secolo XX. (gravi difetti e mancanze)
Camino in marmo giallo di forma squadrata con montanti scanalati. Italia, prima metà secolo XX. (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 2639 Lotto composto da un vassoio di manifattura Cerasarda smaltato in bianco con decori blu e una scultura smaltata sotto vetrina in bianco e rosa con figure geometriche. Italia, anni '80/'90. (misure differenti) (lievi difetti)
Lotto composto da un vassoio di manifattura Cerasarda smaltato in bianco con decori blu e una scultura smaltata sotto vetrina in bianco e rosa con figure geometriche. Italia, anni '80/'90. (misure differenti) (lievi difetti) -
Lotto 2640 Ducrot
(Attribuito)
Divanetto a due posti con struttura in legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in finta pelle bianca. Italia, inizio secolo XX. (cm 138x99x60) (lievi difetti e restauri)
(Attribuito)
Divanetto a due posti con struttura in legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in finta pelle bianca. Italia, inizio secolo XX. (cm 138x99x60) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2641 Lotto composto da tre oggetti in ceramica bianca su disegno di Lino Sabattini, unito a un centrotavola numerato 136/300 di Alan Whittaker della serie "Tissu" per Rosenthal. (misure differenti) (lievi difetti)
Lotto composto da tre oggetti in ceramica bianca su disegno di Lino Sabattini, unito a un centrotavola numerato 136/300 di Alan Whittaker della serie "Tissu" per Rosenthal. (misure differenti) (lievi difetti) -
Lotto 2642 Due poltrone pieghevoli ed abbigliabili modello "Bambolone". Produzione Lux Poltrona, Italia, anni '70. Ferro e gomma. (cm 95x77x50) (lievi difetti)
Due poltrone pieghevoli ed abbigliabili modello "Bambolone". Produzione Lux Poltrona, Italia, anni '70. Ferro e gomma. (cm 95x77x50) (lievi difetti)