martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2617 al 2640 di 3018
  • Gamma Tavolino da salotto modello "Falcon". Zerman di Mogliano Veneto (TV), anni
    Lotto 2619

    Gamma

    Tavolino da salotto modello "Falcon". Zerman di Mogliano Veneto (TV), anni '60. Legno di frassino massello verniciato nero. (cm 95x30x95) (lievi difetti)

  • Paolo Tommasi Tavolino da salotto. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno l
    Lotto 2620

    Paolo Tommasi

    Tavolino da salotto. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 80x60,5x80) (difetti)

  • Paolo Tommasi Mobile contenitore a sei ante. Produzione Molli, Roma, anni '70/'8
    Lotto 2621

    Paolo Tommasi

    Mobile contenitore a sei ante. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 221x74x43) (difetti)

  • Lotto di due librerie in legno di rovere impiallacciato con ripiani a giorno e
    Lotto 2622

    Lotto di due librerie in legno di rovere impiallacciato con ripiani a giorno e parti centrali con stipo, cassetti e tiretto su un esemplare. Italia, anni '50/'60. (cm 90x225x46) (gravi difetti)

  • Joe Colombo Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70.
    Lotto 2623

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (h cm 215) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184

  • Lotto di tre bergere nello stile Paolo Buffa imbottite e rivestite in tessuto v
    Lotto 2624

    Lotto di tre bergere nello stile Paolo Buffa imbottite e rivestite in tessuto verde. Italia, anni '50. (cm 70x90x60) (lievi difetti)

  • Paolo Tommasi Tavolo da salotto. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno lac
    Lotto 2625

    Paolo Tommasi

    Tavolo da salotto. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 150x40x150) (difetti)

  • Ducrot (Attribuito)
Divanetto a due posti con struttura in legno massello, sedut
    Lotto 2626

    Ducrot

    (Attribuito)
    Divanetto a due posti con struttura in legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in finta pelle bianca. Italia, prima metà secolo XX. (cm 138x99x60) (lievi difetti e restauri)

    (Attribuito)

  • Brionvega Televisore modello "Volans 17". Italia, anni '70. Plastica bianca. (cm
    Lotto 2627

    Brionvega

    Televisore modello "Volans 17". Italia, anni '70. Plastica bianca. (cm 52x40x32) (lievi difetti)

  • Ingo knuth Set composto da una cornice portafoto, un accendino e un posacenere i
    Lotto 2628

    Ingo knuth

    Set composto da una cornice portafoto, un accendino e un posacenere in legno massello. Italia, 1980. Marcato a fuoco sotto la base. (misure diverse)

  • Sergio Asti Tavolo modello "Trifoglio". Produzione Poltronova, Firenze, 1969. St
    Lotto 2629

    Sergio Asti (Milano 1926)

    Tavolo modello "Trifoglio". Produzione Poltronova, Firenze, 1969. Struttura in acciaio su basamento trilobato composta da tre gambe tubolari, piano in cristallo fumé. (cm x75x125) (gravi difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 161

  • Joe Colombo Lampada da terra modello "626" modello "626". Produzione O-Luce, Mil
    Lotto 2630

    Lampada da terra modello "626" modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (h cm 215) (lievi difetti)

  • Paolo Tommasi Libreria composta da tre moduli a quattro ripiani con basamento co
    Lotto 2631

    Paolo Tommasi

    Libreria composta da tre moduli a quattro ripiani con basamento composto da due cassettiere a due vani della collezione "Delta". Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (modulo libreria cm 75x145,5x33; cassettiere cm 150x40,5x90) (difetti)

  • Paolo Tommasi Divano a tre posti con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in
    Lotto 2632

    Paolo Tommasi

    Divano a tre posti con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. (cm 281x72x98) (difetti)

  • Rosenthal Sei bicchieri in cristallo con decoro applicato a caldo. Germania, sec
    Lotto 2633

    Rosenthal

    Sei bicchieri in cristallo con decoro applicato a caldo. Germania, seconda metà secolo XX. (difetti)

  • Pietro Chiesa Vaso modello "Cartoccio". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '6
    Lotto 2634

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Vaso modello "Cartoccio". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Vetro satinato giallo al selenio. (h cm 25) (gravi difetti)

  • Tavolo da pranzo con struttura in legno di teak. Italia, anni '70. (h cm 74; d
    Lotto 2635

    Tavolo da pranzo con struttura in legno di teak. Italia, anni '70. (h cm 74; d cm 120) (lievi difetti)

  • Paolo Tommasi Letto matrimoniale. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno mu
    Lotto 2636

    Paolo Tommasi

    Letto matrimoniale. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno multistrato laccato beige. (cm 170x26x220) (difetti)

  • Villeroy & Boch Centrotavola in vetro trasparente incolore retroverniciato blu c
    Lotto 2637

    Villeroy & Boch

    Centrotavola in vetro trasparente incolore retroverniciato blu con decorazioni a foglie. Anni '90/2000. Recante etichetta adesiva. (d cm 41,5)

  • Camino in marmo giallo di forma squadrata con montanti scanalati. Italia, prima
    Lotto 2638

    Camino in marmo giallo di forma squadrata con montanti scanalati. Italia, prima metà secolo XX. (gravi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un vassoio di manifattura Cerasarda smaltato in bianco con de
    Lotto 2639

    Lotto composto da un vassoio di manifattura Cerasarda smaltato in bianco con decori blu e una scultura smaltata sotto vetrina in bianco e rosa con figure geometriche. Italia, anni '80/'90. (misure differenti) (lievi difetti)

  • Ducrot (Attribuito)
    Lotto 2640

    Ducrot

    (Attribuito)
    Divanetto a due posti con struttura in legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in finta pelle bianca. Italia, inizio secolo XX. (cm 138x99x60) (lievi difetti e restauri)

    (Attribuito)

  • Lotto composto da tre oggetti in ceramica bianca su disegno di Lino Sabattini,
    Lotto 2641

    Lotto composto da tre oggetti in ceramica bianca su disegno di Lino Sabattini, unito a un centrotavola numerato 136/300 di Alan Whittaker della serie "Tissu" per Rosenthal. (misure differenti) (lievi difetti)

  • Due poltrone pieghevoli ed abbigliabili modello "Bambolone". Produzione Lux Pol
    Lotto 2642

    Due poltrone pieghevoli ed abbigliabili modello "Bambolone". Produzione Lux Poltrona, Italia, anni '70. Ferro e gomma. (cm 95x77x50) (lievi difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000