Lotto 2595 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a quattro luci e quattro foglie in vetro soffiato trasparente ametista. Anni '30/'40. (h cm 70; d cm 80) (gravi difetti)
Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a quattro luci e quattro foglie in vetro soffiato trasparente ametista. Anni '30/'40. (h cm 70; d cm 80) (gravi difetti) -
Lotto 2596 Fontana Arte
(Attribuito)
Coppia di tavolini. Milano, fine anni '80. Cristallo di forte spessore curvato e molato. (tavolino grande cm 60x45x50; tavolino piccolo cm 39x38x40) (lievi difetti)
(Attribuito)
Coppia di tavolini. Milano, fine anni '80. Cristallo di forte spessore curvato e molato. (tavolino grande cm 60x45x50; tavolino piccolo cm 39x38x40) (lievi difetti) -
Lotto 2597 Tavolo da pranzo di con piano ovale in legno, fascia sottopiano con inserti decorativi intagliati, gambe a mosse con puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 200x78x90) (lievi difetti)
Tavolo da pranzo di con piano ovale in legno, fascia sottopiano con inserti decorativi intagliati, gambe a mosse con puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 200x78x90) (lievi difetti) -
Lotto 2598 Paolo Tommasi
Lotto composto da un divano a due posti e una poltrona angolare con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. (divano cm 188x72x98; poltrona cm 98x72x98) (difetti)
Lotto composto da un divano a due posti e una poltrona angolare con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. (divano cm 188x72x98; poltrona cm 98x72x98) (difetti) -
Lotto 2599 Luigi Crassevig
Poltrona dondolo modello "WO". Italia, anni '70. Struttura in massello curvato a vapore, seduta in paglia di Vienna. Marcata a fuoco sulla struttura. (cm 68x107x80,5) (lievi difetti, modifiche e piccole mancanze)
Poltrona dondolo modello "WO". Italia, anni '70. Struttura in massello curvato a vapore, seduta in paglia di Vienna. Marcata a fuoco sulla struttura. (cm 68x107x80,5) (lievi difetti, modifiche e piccole mancanze) -
Lotto 2600 Richard - Ginori
Parte di servizio da tavola in ceramica beige con profilo dorato composto da nove piatti piani, nove fondi, sei piattini da frutta, una zuppiera, un'insalatiera, tre piatti da portata, una salsiera e un piattino da dolce. Italia, anni '60/'70. Marcato sotto la base con il simbolo della manifattura. (lievi difetti)
Parte di servizio da tavola in ceramica beige con profilo dorato composto da nove piatti piani, nove fondi, sei piattini da frutta, una zuppiera, un'insalatiera, tre piatti da portata, una salsiera e un piattino da dolce. Italia, anni '60/'70. Marcato sotto la base con il simbolo della manifattura. (lievi difetti) -
Lotto 2601 Mobile bar in legno multistrato, bordato e impiallacciato con parte inferiore a due ante, parte superiore con stipo centrale con apertura a ribalta e due ripiani laterali a giorno. Gambe in metallo, maniglie in legno sagomato. Italia, anni '50/'60. (cm 119x140x45) (difetti)
Mobile bar in legno multistrato, bordato e impiallacciato con parte inferiore a due ante, parte superiore con stipo centrale con apertura a ribalta e due ripiani laterali a giorno. Gambe in metallo, maniglie in legno sagomato. Italia, anni '50/'60. (cm 119x140x45) (difetti) -
Lotto 2602 Libreria in legno di mogano decorata ad intarsi floreali, due ante laterali a vetrina, parte centrale con antina, scomparto e specchiera. Secolo XX.
Libreria in legno di mogano decorata ad intarsi floreali, due ante laterali a vetrina, parte centrale con antina, scomparto e specchiera. Secolo XX. -
Lotto 2603 Divano a due posti rivestito in tessuto giallo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a righe gialle, ocra e beige unito a due cuscini. Italia, produzione recente. (cm 145x70x82) (difetti)
Divano a due posti rivestito in tessuto giallo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a righe gialle, ocra e beige unito a due cuscini. Italia, produzione recente. (cm 145x70x82) (difetti) -
Lotto 2604 Quattro poltrone in legno massello, rivestite in panno marrone con fascia inferiore in tessuto damascato. Italia, anni '30/'40. (cm 64x98x70) (lievi difetti e piccole mancanze)
Quattro poltrone in legno massello, rivestite in panno marrone con fascia inferiore in tessuto damascato. Italia, anni '30/'40. (cm 64x98x70) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 2605 Paolo Tommasi
Libreria composta da nove moduli con basamento composto da cassettiera a tre vani della collezione "Delta". Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (modulo libreria cm 37,5x145x33; cassettiera cm 226,5x40,5x90,5) (difetti)
Libreria composta da nove moduli con basamento composto da cassettiera a tre vani della collezione "Delta". Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (modulo libreria cm 37,5x145x33; cassettiera cm 226,5x40,5x90,5) (difetti) -
Lotto 2606 Paolo Tommasi
Fioriera. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 80x51x80) (difetti)
Fioriera. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 80x51x80) (difetti) -
Lotto 2607 Lampada da tavolo con luce al neon, fusto in alluminio satinato, paralume in stoffa plissettata. Italia, secolo XX. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 72) (difetti)
Lampada da tavolo con luce al neon, fusto in alluminio satinato, paralume in stoffa plissettata. Italia, secolo XX. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 72) (difetti) -
Lotto 2608 Paolo Tommasi
Tavolo da salotto. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 120x40x120) (difetti)
Tavolo da salotto. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 120x40x120) (difetti) -
Lotto 2609 Gabbianelli
Piastrella in ceramica con decoro tratto da una lettera augurale di Gio Ponti. Italia, anni '80/'90. In cornice. (cm 22,5x22,5) (lievi difetti)
Piastrella in ceramica con decoro tratto da una lettera augurale di Gio Ponti. Italia, anni '80/'90. In cornice. (cm 22,5x22,5) (lievi difetti) -
Lotto 2610 Studio S.E.L.D. per Moser
Lotto composto da due vasi, un posacenere, una saliera e una pepiera in vetro trasparente blu. Cecoslovacchia, anni '80/'90. (h max cm 23)
Lotto composto da due vasi, un posacenere, una saliera e una pepiera in vetro trasparente blu. Cecoslovacchia, anni '80/'90. (h max cm 23) -
Lotto 2611 Paolo Tommasi
Mobile guardaroba con due sportelli scorrevoli. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 280x140x60) (difetti)
Mobile guardaroba con due sportelli scorrevoli. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 280x140x60) (difetti) -
Lotto 2612 Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)
Divano componibile composto da due unità angolari imbottito e rivestito in similpelle nera. Italia, anni '70. (unità cm 77x70x75) (difetti)
Divano componibile composto da due unità angolari imbottito e rivestito in similpelle nera. Italia, anni '70. (unità cm 77x70x75) (difetti) -
Lotto 2613 Titiana Ammannati e Giampiero Vitelli
Divano a tre posti modello "Bonheur". Produzione Brunati, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle marrone chiaro. Marcati sotto la base. (cm 227x80x90) (difetti)
Divano a tre posti modello "Bonheur". Produzione Brunati, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle marrone chiaro. Marcati sotto la base. (cm 227x80x90) (difetti) -
Lotto 2614 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lotto composto da sei poltrone girevoli da ufficio con struttura in metallo verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto nero. Produzione ICF, Italia, anni '70. Recanti etichetta adesiva. (cm 65xaltezza regolabilex60) (difetti)
Lotto composto da sei poltrone girevoli da ufficio con struttura in metallo verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto nero. Produzione ICF, Italia, anni '70. Recanti etichetta adesiva. (cm 65xaltezza regolabilex60) (difetti) -
Lotto 2615 Giulio Cappellini
Credenza a quattro ante della serie "Brest Giorno". Produzione Cappellini, Italia, epoca recente. Legno laccato rosso, maniglie e gambe in acciaio cromato. (cm 241x66x45,5)
Credenza a quattro ante della serie "Brest Giorno". Produzione Cappellini, Italia, epoca recente. Legno laccato rosso, maniglie e gambe in acciaio cromato. (cm 241x66x45,5) -
Lotto 2616 Paolo Tommasi
Cassettiera a otto cassetti con fronte a listelli. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 120x70x60) (difetti)
Cassettiera a otto cassetti con fronte a listelli. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 120x70x60) (difetti) -
Lotto 2617 Titiana Ammannati e Giampiero Vitelli
Lotto composto da due poltrone e un pouf modello "Bonheur". Produzione Brunati, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle marrone chiaro. Marcati sotto la base. (pouf cm 80x36x80; poltrone cm 100x80x90) (difetti)
Lotto composto da due poltrone e un pouf modello "Bonheur". Produzione Brunati, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle marrone chiaro. Marcati sotto la base. (pouf cm 80x36x80; poltrone cm 100x80x90) (difetti) -
Lotto 2618 Kan Ho
Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina e decori in bronzo. Firmato alla base. (h cm 21) (lievi difetti)