martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2593 al 2616 di 3018
  • Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a quattro luci e quattro foglie in
    Lotto 2595

    Manifattura di Murano
    Lampada a sospensione a quattro luci e quattro foglie in vetro soffiato trasparente ametista. Anni '30/'40. (h cm 70; d cm 80) (gravi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Fontana Arte (Attribuito)
Coppia di tavolini. Milano, fine anni '80. Cristallo d
    Lotto 2596

    Fontana Arte

    (Attribuito)
    Coppia di tavolini. Milano, fine anni '80. Cristallo di forte spessore curvato e molato. (tavolino grande cm 60x45x50; tavolino piccolo cm 39x38x40) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Tavolo da pranzo di con piano ovale in legno, fascia sottopiano con inserti dec
    Lotto 2597

    Tavolo da pranzo di con piano ovale in legno, fascia sottopiano con inserti decorativi intagliati, gambe a mosse con puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 200x78x90) (lievi difetti)

  • Paolo Tommasi Lotto composto da un divano a due posti e una poltrona angolare co
    Lotto 2598

    Paolo Tommasi

    Lotto composto da un divano a due posti e una poltrona angolare con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. (divano cm 188x72x98; poltrona cm 98x72x98) (difetti)

  • Luigi Crassevig Poltrona dondolo modello "WO". Italia, anni '70. Struttura in ma
    Lotto 2599

    Luigi Crassevig

    Poltrona dondolo modello "WO". Italia, anni '70. Struttura in massello curvato a vapore, seduta in paglia di Vienna. Marcata a fuoco sulla struttura. (cm 68x107x80,5) (lievi difetti, modifiche e piccole mancanze)

  • Richard - Ginori Parte di servizio da tavola in ceramica beige con profilo dorat
    Lotto 2600

    Richard - Ginori

    Parte di servizio da tavola in ceramica beige con profilo dorato composto da nove piatti piani, nove fondi, sei piattini da frutta, una zuppiera, un'insalatiera, tre piatti da portata, una salsiera e un piattino da dolce. Italia, anni '60/'70. Marcato sotto la base con il simbolo della manifattura. (lievi difetti)

  • Mobile bar in legno multistrato, bordato e impiallacciato con parte inferiore a
    Lotto 2601

    Mobile bar in legno multistrato, bordato e impiallacciato con parte inferiore a due ante, parte superiore con stipo centrale con apertura a ribalta e due ripiani laterali a giorno. Gambe in metallo, maniglie in legno sagomato. Italia, anni '50/'60. (cm 119x140x45) (difetti)

  • Libreria in legno di mogano decorata ad intarsi floreali, due ante laterali a v
    Lotto 2602

    Libreria in legno di mogano decorata ad intarsi floreali, due ante laterali a vetrina, parte centrale con antina, scomparto e specchiera. Secolo XX.

  • Divano a due posti rivestito in tessuto giallo, seduta e schienale imbottiti e
    Lotto 2603

    Divano a due posti rivestito in tessuto giallo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a righe gialle, ocra e beige unito a due cuscini. Italia, produzione recente. (cm 145x70x82) (difetti)

  • Quattro poltrone in legno massello, rivestite in panno marrone con fascia infer
    Lotto 2604

    Quattro poltrone in legno massello, rivestite in panno marrone con fascia inferiore in tessuto damascato. Italia, anni '30/'40. (cm 64x98x70) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Paolo Tommasi Libreria composta da nove moduli con basamento composto da cassett
    Lotto 2605

    Paolo Tommasi

    Libreria composta da nove moduli con basamento composto da cassettiera a tre vani della collezione "Delta". Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (modulo libreria cm 37,5x145x33; cassettiera cm 226,5x40,5x90,5) (difetti)

  • Paolo Tommasi Fioriera. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beig
    Lotto 2606

    Paolo Tommasi

    Fioriera. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 80x51x80) (difetti)

  • Lampada da tavolo con luce al neon, fusto in alluminio satinato, paralume in st
    Lotto 2607

    Lampada da tavolo con luce al neon, fusto in alluminio satinato, paralume in stoffa plissettata. Italia, secolo XX. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 72) (difetti)

  • Paolo Tommasi Tavolo da salotto. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno lac
    Lotto 2608

    Paolo Tommasi

    Tavolo da salotto. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 120x40x120) (difetti)

  • Gabbianelli Piastrella in ceramica con decoro tratto da una lettera augurale di
    Lotto 2609

    Gabbianelli

    Piastrella in ceramica con decoro tratto da una lettera augurale di Gio Ponti. Italia, anni '80/'90. In cornice. (cm 22,5x22,5) (lievi difetti)

  • Studio S.E.L.D. per Moser Lotto composto da due vasi, un posacenere, una saliera
    Lotto 2610

    Studio S.E.L.D. per Moser

    Lotto composto da due vasi, un posacenere, una saliera e una pepiera in vetro trasparente blu. Cecoslovacchia, anni '80/'90. (h max cm 23)

  • Paolo Tommasi Mobile guardaroba con due sportelli scorrevoli. Produzione Molli,
    Lotto 2611

    Paolo Tommasi

    Mobile guardaroba con due sportelli scorrevoli. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 280x140x60) (difetti)

  • Tito Agnoli Divano componibile composto da due unità angolari imbottito e rivest
    Lotto 2612

    Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)

    Divano componibile composto da due unità angolari imbottito e rivestito in similpelle nera. Italia, anni '70. (unità cm 77x70x75) (difetti)

  • Titiana Ammannati e Giampiero Vitelli Divano a tre posti modello "Bonheur". Prod
    Lotto 2613

    Titiana Ammannati e Giampiero Vitelli

    Divano a tre posti modello "Bonheur". Produzione Brunati, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle marrone chiaro. Marcati sotto la base. (cm 227x80x90) (difetti)

  • Vico Magistretti Lotto composto da sei poltrone girevoli da ufficio con struttur
    Lotto 2614

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lotto composto da sei poltrone girevoli da ufficio con struttura in metallo verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto nero. Produzione ICF, Italia, anni '70. Recanti etichetta adesiva. (cm 65xaltezza regolabilex60) (difetti)

  • Giulio Cappellini Credenza a quattro ante della serie "Brest Giorno". Produzione
    Lotto 2615

    Giulio Cappellini

    Credenza a quattro ante della serie "Brest Giorno". Produzione Cappellini, Italia, epoca recente. Legno laccato rosso, maniglie e gambe in acciaio cromato. (cm 241x66x45,5)

  • Paolo Tommasi Cassettiera a otto cassetti con fronte a listelli. Produzione Moll
    Lotto 2616

    Paolo Tommasi

    Cassettiera a otto cassetti con fronte a listelli. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 120x70x60) (difetti)

  • Titiana Ammannati e Giampiero Vitelli Lotto composto da due poltrone e un pouf m
    Lotto 2617

    Lotto composto da due poltrone e un pouf modello "Bonheur". Produzione Brunati, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle marrone chiaro. Marcati sotto la base. (pouf cm 80x36x80; poltrone cm 100x80x90) (difetti)

  • Kan Ho Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina e decori in bronzo. Firmato alla
    Lotto 2618

    Kan Ho

    Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina e decori in bronzo. Firmato alla base. (h cm 21) (lievi difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000