martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2545 al 2568 di 3018
  • Ligna Lotto composto da tre poltroncine in faggio curvato al vapore
    Lotto 2547

    Ligna

    Lotto composto da tre poltroncine in faggio curvato al vapore con seduta in paglia di Vienna. Cecoslovacchia, secolo XX. Marcate a fuoco sulla struttura. (cm 49x80x46) (difetti)

  • Coppia di lampadari circolari con struttura in ottone
    Lotto 2548

    Coppia di lampadari circolari con struttura in ottone e gocce e pendenti in cristallo. Anni '70. (h cm 33; d cm 80) (lievi difetti)

  • Libreria in legno impiallacciato e bordato a tre campate con montanti a puntone
    Lotto 2549

    Libreria in legno impiallacciato e bordato a tre campate con montanti a puntone composta da uno stipo alto a due ante uno stipo a due ante e uno a quattro cassetti, uno stipo bar a ribalta con fronte in pergamena e intarsi con legni diversi, quattro ripiani pensili, piedini regolabili in ottone. Italia, anni '50. (cm 250x290x43) (difetti e mancanze)

  • Mobile credenza in legno impiallacciato e bordato con stipi ad ante e ribalta a
    Lotto 2550

    Mobile credenza in legno impiallacciato e bordato con stipi ad ante e ribalta a fronte grissinato, mobile bar a ribalta con fronte in pergamena dipinta. sette ripiani a giorno regolabili, piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 200x200x38) (difetti)

  • Secretaire in legno con anta a ribalta nella parte centrale e decoro intarsiato
    Lotto 2551

    Secretaire in legno con anta a ribalta nella parte centrale e decoro intarsiato, una doppia fila di cassetti nella parte inferiore, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 95,5x112,5x45) (lievi difetti)

  • Mies van der Rohe Poltrona modello "Brno". Produzione Knoll, U.S.A. anni '70. Ac
    Lotto 2552

    Mies van der Rohe

    Poltrona modello "Brno". Produzione Knoll, U.S.A. anni '70. Acciaio verniciato grigio metallizzato e rivestimento in similpelle nera. (cm 59x75x51) (difetti)

  • Lotto composto da due lampade da terra in plexiglass realizzate per pubblicizza
    Lotto 2553

    Lotto composto da due lampade da terra in plexiglass realizzate per pubblicizzare il prodotto "The Chivas Life". (h cm 153) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Vasetto biansato in vetro soffiato trasparente blu con in
    Lotto 2554

    Manifattura di Murano
    Vasetto biansato in vetro soffiato trasparente blu con inclusione di bolle regolari e applicazione di foglia d'oro. Anse applicate a caldo in vetro soffiato trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro unito a un vaso in vetro soffiato trasparente e lattimo. Italia, produzione recente. (cm h 17; cm h 24,5)

    Manifattura di Murano

  • Lotto composto da un portariviste, in acciaio di Bebo De Marco, produzione Robe
    Lotto 2555

    Lotto composto da un portariviste, in acciaio di Bebo De Marco, produzione Robert Design, Milano secolo XXI unito a uno sgabello in metallo cromato. Italia, secolo XX. (portariviste cm 33x23x17; sgabello cm 42x87x41) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con piano in cristallo molato base ad elementi triangolari
    Lotto 2556

    Tavolino da salotto con piano in cristallo molato base ad elementi triangolari in marmo nero venato. Italia, anni '70. (cm 136x67x70) (difetti)

  • Bruno Gecchelin Lampada da terra modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia
    Lotto 2557

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da terra modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore in metallo laccato bianco, fusto in acciaio cromato, base in marmo di Carrara. (altezza regolabile) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione a sette luci con struttura in ottone e legno verniciato b
    Lotto 2558

    Lampada a sospensione a sette luci con struttura in ottone e legno verniciato bianco. Italia, anni '50. (h cm 110; d cm 75) (difetti)

  • Gianni Moscatelli Lotto composto da tre poltrone da ufficio a rotelle rivestite
    Lotto 2559

    Gianni Moscatelli (1930)

    Lotto composto da tre poltrone da ufficio a rotelle rivestite in velluto a coste color mattone. Produzione Formanova, Meda, anni '70. (misure differenti) (difetti)

  • Scrivania in legno massello impiallacciato e bordato con due cassetti nella fas
    Lotto 2560

    Scrivania in legno massello impiallacciato e bordato con due cassetti nella fascia e gambe a montanti e traversi incastrati. Cantù, anni '50. (cm 122x79x75) (difetti)

  • Mobile bar in legno massello impiallacciato e profilato a due antine e quattro
    Lotto 2561

    Mobile bar in legno massello impiallacciato e profilato a due antine e quattro cassetti, gambe troncoconiche, piedini in ottone, interno rivestito a specchio, piano superiore in vetro retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 92,5x146x40) (lievi difetti)

  • Lumi Lampada da tavolo in vetro incamiciato lattimo e ametista chiarissima. Mila
    Lotto 2562

    Lumi

    Lampada da tavolo in vetro incamiciato lattimo e ametista chiarissima. Milano, secolo XX. Recante etichetta adesiva. (h cm 41)

  • Vaso parallelepipedo in vetro sommerso trasparente, incolore, giallo e verde. S
    Lotto 2563

    Vaso parallelepipedo in vetro sommerso trasparente, incolore, giallo e verde. Secolo XX. (h cm 20) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due tavolini da salotto con piano circolare in legno vernicia
    Lotto 2564

    Lotto composto da due tavolini da salotto con piano circolare in legno verniciato bianco, base in metallo verniciato bianco. Italia, anni '70. (h cm 47; d cm 65) (difetti)

  • Lotto composto da cinque sedie con struttura in legno laccato marrone scuro, se
    Lotto 2565

    Lotto composto da cinque sedie con struttura in legno laccato marrone scuro, seduta imbottita e rivestita in finta pelle beige. Italia, anni '40. (cm 46x96x48) (difetti)

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lotto composto da due lampade
    Lotto 2566

    Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)

    Lotto composto da due lampade modello "Fari". Produzione Cini & Nils, Milano, secolo XX. (difetti)

  • Lampada da tavolo con braccio snodabile, paralume in alluminio. Italia, secolo
    Lotto 2567

    Lampada da tavolo con braccio snodabile, paralume in alluminio. Italia, secolo XX. (h cm 72) (difetti)

  • Sgabello con struttura in tubolare metallico, seduta in legno impiallacciato. I
    Lotto 2568

    Sgabello con struttura in tubolare metallico, seduta in legno impiallacciato. Italia, secolo XX. (h cm 73; d cm 35) (difetti)

  • Tavolo da pranzo di forma rettangolare con struttura in legno chiaro, gambe qua
    Lotto 2569

    Tavolo da pranzo di forma rettangolare con struttura in legno chiaro, gambe quadrate. Italia, anni '90. (cm 180x74x87) (lievi difetti)

  • Tavolo rettangolare con struttura in legno, gambe rastremate, puntali in ottone
    Lotto 2570

    Tavolo rettangolare con struttura in legno, gambe rastremate, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 180x78x90) (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000