Lotto 2547 Ligna
Lotto composto da tre poltroncine in faggio curvato al vapore con seduta in paglia di Vienna. Cecoslovacchia, secolo XX. Marcate a fuoco sulla struttura. (cm 49x80x46) (difetti)
Lotto 2548 Coppia di lampadari circolari con struttura in ottone e gocce e pendenti in cristallo. Anni '70. (h cm 33; d cm 80) (lievi difetti)
Lotto 2549 Libreria in legno impiallacciato e bordato a tre campate con montanti a puntone composta da uno stipo alto a due ante uno stipo a due ante e uno a quattro cassetti, uno stipo bar a ribalta con fronte in pergamena e intarsi con legni diversi, quattro ripiani pensili, piedini regolabili in ottone. Italia, anni '50. (cm 250x290x43) (difetti e mancanze)
Libreria in legno impiallacciato e bordato a tre campate con montanti a puntone composta da uno stipo alto a due ante uno stipo a due ante e uno a quattro cassetti, uno stipo bar a ribalta con fronte in pergamena e intarsi con legni diversi, quattro ripiani pensili, piedini regolabili in ottone. Italia, anni '50. (cm 250x290x43) (difetti e mancanze) -
Lotto 2550 Mobile credenza in legno impiallacciato e bordato con stipi ad ante e ribalta a fronte grissinato, mobile bar a ribalta con fronte in pergamena dipinta. sette ripiani a giorno regolabili, piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 200x200x38) (difetti)
Mobile credenza in legno impiallacciato e bordato con stipi ad ante e ribalta a fronte grissinato, mobile bar a ribalta con fronte in pergamena dipinta. sette ripiani a giorno regolabili, piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 200x200x38) (difetti) -
Lotto 2551 Secretaire in legno con anta a ribalta nella parte centrale e decoro intarsiato, una doppia fila di cassetti nella parte inferiore, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 95,5x112,5x45) (lievi difetti)
Secretaire in legno con anta a ribalta nella parte centrale e decoro intarsiato, una doppia fila di cassetti nella parte inferiore, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 95,5x112,5x45) (lievi difetti) -
Lotto 2552 Mies van der Rohe
Poltrona modello "Brno". Produzione Knoll, U.S.A. anni '70. Acciaio verniciato grigio metallizzato e rivestimento in similpelle nera. (cm 59x75x51) (difetti)
Poltrona modello "Brno". Produzione Knoll, U.S.A. anni '70. Acciaio verniciato grigio metallizzato e rivestimento in similpelle nera. (cm 59x75x51) (difetti) -
Lotto 2553 Lotto composto da due lampade da terra in plexiglass realizzate per pubblicizzare il prodotto "The Chivas Life". (h cm 153) (lievi difetti)
Lotto composto da due lampade da terra in plexiglass realizzate per pubblicizzare il prodotto "The Chivas Life". (h cm 153) (lievi difetti) -
Lotto 2554 Manifattura di Murano
Vasetto biansato in vetro soffiato trasparente blu con inclusione di bolle regolari e applicazione di foglia d'oro. Anse applicate a caldo in vetro soffiato trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro unito a un vaso in vetro soffiato trasparente e lattimo. Italia, produzione recente. (cm h 17; cm h 24,5)
Manifattura di Murano
Vasetto biansato in vetro soffiato trasparente blu con inclusione di bolle regolari e applicazione di foglia d'oro. Anse applicate a caldo in vetro soffiato trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro unito a un vaso in vetro soffiato trasparente e lattimo. Italia, produzione recente. (cm h 17; cm h 24,5) -
Lotto 2555 Lotto composto da un portariviste, in acciaio di Bebo De Marco, produzione Robert Design, Milano secolo XXI unito a uno sgabello in metallo cromato. Italia, secolo XX. (portariviste cm 33x23x17; sgabello cm 42x87x41) (lievi difetti)
Lotto composto da un portariviste, in acciaio di Bebo De Marco, produzione Robert Design, Milano secolo XXI unito a uno sgabello in metallo cromato. Italia, secolo XX. (portariviste cm 33x23x17; sgabello cm 42x87x41) (lievi difetti) -
Lotto 2556 Tavolino da salotto con piano in cristallo molato base ad elementi triangolari in marmo nero venato. Italia, anni '70. (cm 136x67x70) (difetti)
Tavolino da salotto con piano in cristallo molato base ad elementi triangolari in marmo nero venato. Italia, anni '70. (cm 136x67x70) (difetti) -
Lotto 2557 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da terra modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore in metallo laccato bianco, fusto in acciaio cromato, base in marmo di Carrara. (altezza regolabile) (lievi difetti)
Lampada da terra modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore in metallo laccato bianco, fusto in acciaio cromato, base in marmo di Carrara. (altezza regolabile) (lievi difetti) -
Lotto 2558 Lampada a sospensione a sette luci con struttura in ottone e legno verniciato bianco. Italia, anni '50. (h cm 110; d cm 75) (difetti)
Lampada a sospensione a sette luci con struttura in ottone e legno verniciato bianco. Italia, anni '50. (h cm 110; d cm 75) (difetti) -
Lotto 2559 Gianni Moscatelli (1930)
Lotto composto da tre poltrone da ufficio a rotelle rivestite in velluto a coste color mattone. Produzione Formanova, Meda, anni '70. (misure differenti) (difetti)
Lotto composto da tre poltrone da ufficio a rotelle rivestite in velluto a coste color mattone. Produzione Formanova, Meda, anni '70. (misure differenti) (difetti) -
Lotto 2560 Scrivania in legno massello impiallacciato e bordato con due cassetti nella fascia e gambe a montanti e traversi incastrati. Cantù, anni '50. (cm 122x79x75) (difetti)
Scrivania in legno massello impiallacciato e bordato con due cassetti nella fascia e gambe a montanti e traversi incastrati. Cantù, anni '50. (cm 122x79x75) (difetti) -
Lotto 2561 Mobile bar in legno massello impiallacciato e profilato a due antine e quattro cassetti, gambe troncoconiche, piedini in ottone, interno rivestito a specchio, piano superiore in vetro retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 92,5x146x40) (lievi difetti)
Mobile bar in legno massello impiallacciato e profilato a due antine e quattro cassetti, gambe troncoconiche, piedini in ottone, interno rivestito a specchio, piano superiore in vetro retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 92,5x146x40) (lievi difetti) -
Lotto 2562 Lumi
Lampada da tavolo in vetro incamiciato lattimo e ametista chiarissima. Milano, secolo XX. Recante etichetta adesiva. (h cm 41)
Lampada da tavolo in vetro incamiciato lattimo e ametista chiarissima. Milano, secolo XX. Recante etichetta adesiva. (h cm 41) -
Lotto 2563 Vaso parallelepipedo in vetro sommerso trasparente, incolore, giallo e verde. Secolo XX. (h cm 20) (lievi difetti)
Vaso parallelepipedo in vetro sommerso trasparente, incolore, giallo e verde. Secolo XX. (h cm 20) (lievi difetti) -
Lotto 2564 Lotto composto da due tavolini da salotto con piano circolare in legno verniciato bianco, base in metallo verniciato bianco. Italia, anni '70. (h cm 47; d cm 65) (difetti)
Lotto composto da due tavolini da salotto con piano circolare in legno verniciato bianco, base in metallo verniciato bianco. Italia, anni '70. (h cm 47; d cm 65) (difetti) -
Lotto 2565 Lotto composto da cinque sedie con struttura in legno laccato marrone scuro, seduta imbottita e rivestita in finta pelle beige. Italia, anni '40. (cm 46x96x48) (difetti)
Lotto composto da cinque sedie con struttura in legno laccato marrone scuro, seduta imbottita e rivestita in finta pelle beige. Italia, anni '40. (cm 46x96x48) (difetti) -
Lotto 2566 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Lotto composto da due lampade modello "Fari". Produzione Cini & Nils, Milano, secolo XX. (difetti)
Lotto 2567 Lampada da tavolo con braccio snodabile, paralume in alluminio. Italia, secolo XX. (h cm 72) (difetti)
Lampada da tavolo con braccio snodabile, paralume in alluminio. Italia, secolo XX. (h cm 72) (difetti) -
Lotto 2568 Sgabello con struttura in tubolare metallico, seduta in legno impiallacciato. Italia, secolo XX. (h cm 73; d cm 35) (difetti)
Sgabello con struttura in tubolare metallico, seduta in legno impiallacciato. Italia, secolo XX. (h cm 73; d cm 35) (difetti) -
Lotto 2569 Tavolo da pranzo di forma rettangolare con struttura in legno chiaro, gambe quadrate. Italia, anni '90. (cm 180x74x87) (lievi difetti)
Tavolo da pranzo di forma rettangolare con struttura in legno chiaro, gambe quadrate. Italia, anni '90. (cm 180x74x87) (lievi difetti) -
Lotto 2570 Tavolo rettangolare con struttura in legno, gambe rastremate, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 180x78x90) (difetti)
Tavolo rettangolare con struttura in legno, gambe rastremate, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 180x78x90) (difetti)