Lotto 2523 Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)
Lotto di tre sedie modello "S82". Produzione Tecno, Varedo, 1963. Struttura in legno massello e metallo, rivestimento in ski marrone. (cm 45,5x80x47) (difetti)
Lotto di tre sedie modello "S82". Produzione Tecno, Varedo, 1963. Struttura in legno massello e metallo, rivestimento in ski marrone. (cm 45,5x80x47) (difetti) -
Lotto 2524 Lampada da terra con struttura e paralume in metallo cromato,base circolare in marmo bianco venato. Italia, anni '90/2000. (lievi difetti)
Lampada da terra con struttura e paralume in metallo cromato,base circolare in marmo bianco venato. Italia, anni '90/2000. (lievi difetti) -
Lotto 2525 Poltrona Frau
Poltrona modello "904 Vanity Fair". Italia, 2011. Rivestimento in pelle marrone. Recante etichetta sotto la base. (cm 94x99x91) (lievi difetti)
Poltrona modello "904 Vanity Fair". Italia, 2011. Rivestimento in pelle marrone. Recante etichetta sotto la base. (cm 94x99x91) (lievi difetti) -
Lotto 2526 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Tavolo modello "Quadrato Andrè". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60/'70. Struttura in acciaio cromato e piano in vetro fumè. Recante etichetta della produzione sulla struttura. (cm 120x68x120) (difetti e piano non originale)
Tavolo modello "Quadrato Andrè". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60/'70. Struttura in acciaio cromato e piano in vetro fumè. Recante etichetta della produzione sulla struttura. (cm 120x68x120) (difetti e piano non originale) -
Lotto 2527 Vaso a fazzoletto con base quadrangolare. Milano, anni '90. Vetro trasparente incolore. (h cm 28,5; d cm 45) (difetti)
Vaso a fazzoletto con base quadrangolare. Milano, anni '90. Vetro trasparente incolore. (h cm 28; d cm 45) (lievi difetti)
Lotto 2528 Dassi
(Attribuito)
Coppia di letti singoli con struttura in legno chiaro impiallacciato e bordato, piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 96x91x215) (difetti)
(Attribuito)
Coppia di letti singoli con struttura in legno chiaro impiallacciato e bordato, piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 96x91x215) (difetti) -
Lotto 2529 Ducrot
(Attribuito)
Lotto composto da due panche con struttura in legno massello, seduta imbottita e rivestita in finta pelle bianca. Italia, prima metà secolo XX. (cm 171x48x55) (lievi difetti e restauri)
(Attribuito)
Lotto composto da due panche con struttura in legno massello, seduta imbottita e rivestita in finta pelle bianca. Italia, prima metà secolo XX. (cm 171x48x55) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2530 Servizio déco in metallo argentato a corpo liscio composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Manifattura WMF, Austria, 1925ca. (lievi difetti)
Servizio déco in metallo argentato a corpo liscio composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Manifattura WMF, Austria, 1925ca. (lievi difetti) -
Lotto 2531 Lalique
Bomboniera in vetro soffiato in stampo decorato con due cigni a tutto tondo. Francia, anni '90/2000. Firmato a punta sotto la base. (h cm 10; d cm 9) (lievi difetti)
Bomboniera in vetro soffiato in stampo decorato con due cigni a tutto tondo. Francia, anni '90/2000. Firmato a punta sotto la base. (h cm 10; d cm 9) (lievi difetti) -
Lotto 2532 Teca con struttura in ottone e metallo cromato, pannello rivestito in tessuto verde. Italia, secolo XX. (lievi difetti)
Teca con struttura in ottone e metallo cromato, pannello rivestito in tessuto verde. Italia, secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 2533 Libreria a giorno con montanti in metallo cromato e quattro ripiani in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 101x108,5x36) (difetti)
Libreria a giorno con montanti in metallo cromato e quattro ripiani in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 101x108,5x36) (difetti) -
Lotto 2534 Mobile basso a sei ante con struttura in legno laccato bianco, piano in legno laccato bianco. Italia, produzione recente. (cm 312x70x37,5) (difetti)
Lotto 2535 Carrello portavivande a due ripiani con struttura in metallo cromato, presa rivestita in pelle nera, ripiani in cristallo molato. Italia, produzione recente. (cm 79x84x44)
Carrello portavivande a due ripiani con struttura in metallo cromato, presa rivestita in pelle nera, ripiani in cristallo molato. Italia, produzione recente. (cm 79x84x44) -
Lotto 2536 Divano a tre posti imbottito e rivestito in velluto a coste marrone. Italia, anni '90. (cm 213x80x100)
Divano a tre posti imbottito e rivestito in velluto a coste marrone. Italia, anni '90. (cm 213x80x100) -
Lotto 2537 Carlo Moretti
Vaso a balaustro in vetro incamiciato rosso. Italia, anni '80. Firmato a punta alla base e recante etichetta adesiva. (h cm 30) (lievi difetti)
Vaso a balaustro in vetro incamiciato rosso. Italia, anni '80. Firmato a punta alla base e recante etichetta adesiva. (h cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 2538 Willy Rizzo (1928 - 2013)
Gruppo di quattro sedie. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. Struttura in metallo dorato e cromato, rivestimenti in velluto a coste marrone. (difetti)
Gruppo di quattro sedie. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. Struttura in metallo dorato e cromato, rivestimenti in velluto a coste marrone. (difetti) -
Lotto 2539 Lotto composto da quattro sedie imbottite e rivestite in pelle marrone. Italia, anni '90/2000. (cm 39x103x61) (difetti)
Lotto composto da quattro sedie imbottite e rivestite in pelle marrone. Italia, anni '90/2000. (cm 39x103x61) (difetti) -
Lotto 2540 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Vaso a calice in vetro sommerso verde acido. Italia, anni '60. (h cm 40) (lievi difetti)
(Attribuito)
Vaso a calice in vetro sommerso verde acido. Italia, anni '60. (h cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 2541 Tavolo di forma quadrata con struttura in alluminio e piano in vetro fumé. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 79,5x72x79,5) (lievi difetti)
Tavolo di forma quadrata con struttura in alluminio e piano in vetro fumé. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 79,5x72x79,5) (lievi difetti) -
Lotto 2542 Tavolino da salotto rettangolare con struttura in ottone e metallo cromato, piano in cristallo. Italia, anni '70. (lievi difetti)
Tavolino da salotto rettangolare con struttura in ottone e metallo cromato, piano in cristallo. Italia, anni '70. (lievi difetti) -
Lotto 2543 Angela Ardisson (1966)
Bancone da negozio con struttura in acciaio aisi e piano in cristallo molato. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 210x85x105) (lievi difetti)
Bancone da negozio con struttura in acciaio aisi e piano in cristallo molato. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 210x85x105) (lievi difetti) -
Lotto 2544 Lotto composto da due poltrone con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle marrone. Italia, anni '40. (cm 61x80x55) (lievi difetti e piccoli restauri)
Lotto composto da due poltrone con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle marrone. Italia, anni '40. (cm 61x80x55) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lotto 2545 Lotto composto da una poltrona girevole imbottita e rivestita in pelle marrone e un pouf di analoga fattura, unito a una poltrona imbottita e rivestita in pelle color terra di Siena. Italia, anni '70. (misure differenti) (difetti e sostituzioni)
Lotto composto da una poltrona girevole imbottita e rivestita in pelle marrone e un pouf di analoga fattura, unito a una poltrona imbottita e rivestita in pelle color terra di Siena. Italia, anni '70. (misure differenti) (difetti e sostituzioni) -
Lotto 2546 Grande specchiera in cristallo molato con decori incisi e dorati; consolle in ferro battuto, martellinato e dorato, piano di cristallo. Italia, anni '50. (cm 126x236x30) (lievi difetti)
Grande specchiera in cristallo molato con decori incisi e dorati; consolle in ferro battuto, martellinato e dorato, piano di cristallo. Italia, anni '50. (cm 126x236x30) (lievi difetti)