Lotto 2499 Angela Ardisson (1966)
Bancone da negozio con struttura in acciaio aisi e piano in cristallo molato. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 170x80x100) (lievi difetti)
Bancone da negozio con struttura in acciaio aisi e piano in cristallo molato. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 170x80x100) (lievi difetti) -
Lotto 2500 Paolo Tommasi
Tavolo da salotto. Produzione Molli, Roma. Legno laccato beige. (cm 160x41x160) (difetti)
Tavolo da salotto. Produzione Molli, Roma. Legno laccato beige. (cm 160x41x160) (difetti) -
Lotto 2501 Mazzega
Lampada da tavolo modello "Osso". Italia, anni '70. Vetro soffiato lattimo, alluminio. (h cm 21; d cm 32) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Osso". Italia, anni '70. Vetro soffiato lattimo, alluminio. (h cm 21; d cm 32) (lievi difetti) -
Lotto 2502 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Tazza d'autore in porcellana bianca. Produzione Rosenthal, Germania, 1986.
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silver, Grassimuseum Leipzig, ill. 29
Provenienza
Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silver, Grassimuseum Leipzig, ill. 29 -
Lotto 2503 Willett Furniture
Tavolo allungabile con bande laterali in legno di mogano massello con modanature in alluminio. Louisville, Kentucky U.S.A. SN20. Recante la stampigliatura "Jefferson Wood Working, Kentucky". (lievi difetti)
Tavolo allungabile con bande laterali in legno di mogano massello con modanature in alluminio. Louisville, Kentucky U.S.A. SN20. Recante la stampigliatura "Jefferson Wood Working, Kentucky". (lievi difetti) -
Lotto 2504 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Tavolo modello "Beyle". Produzione De Padova, Milano, disegno del 1994, prodotto del 2005. Struttura con legno wengè con piano in cristallo acidato. (cm 240x75x100) (lievi difetti)
Tavolo modello "Beyle". Produzione De Padova, Milano, disegno del 1994, prodotto del 2005. Struttura con legno wengè con piano in cristallo acidato. (cm 240x75x100) (lievi difetti) -
Lotto 2505 Flipper modello "Post Time ". Produzione Williams, USA, 1969. (difetti)
Flipper modello "Post Time ". Produzione Williams, USA, 1969. (difetti) -
Lotto 2506 Tavolo con struttura a quattro gambe tubolari in acciaio cromato, piano in legno laccato nero. Italia, anni '70. (h cm 70; d cm 128) (lievi difetti)
Tavolo con struttura a quattro gambe tubolari in acciaio cromato, piano in legno laccato nero. Italia, anni '70. (h cm 70; d cm 128) (lievi difetti) -
Lotto 2507 Letto matrimoniale in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con testiera decorata con elementi curvilinei. Italia, anni '50. (cm 190x105x195) (difetti)
Letto matrimoniale in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con testiera decorata con elementi curvilinei. Italia, anni '50. (cm 190x105x195) (difetti) -
Lotto 2508 Coppia letti singoli in legno impiallacciato con comodino pensile laterale a un cassetto e mensola in cristallo molato. Italia, anni '50. (difetti)
Coppia letti singoli in legno impiallacciato con comodino pensile laterale a un cassetto e mensola in cristallo molato. Italia, anni '50. (difetti) -
Lotto 2509 Manifattura nord europea
Piccolo vaso biansato smaltato a lustro metallico bronzeo. Anni '40/'50. (h cm 14)
Manifattura nord europea
Piccolo vaso biansato smaltato a lustro metallico bronzeo. Anni '40/'50. (h cm 14) -
Lotto 2510 Fornitura da salotto composta da quattro poltrone e un divano su rotelle rivestite in velluto blu. Italia, anni '60/'70. (poltrone cm 83x85x93; divano cm 235x85x105) (lievi difetti e restauri)
Fornitura da salotto composta da quattro poltrone e un divano su rotelle rivestite in velluto blu. Italia, anni '60/'70. (poltrone cm 83x85x93; divano cm 235x85x105) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2511 Missoni
Arazzo patchwork confezionato con frammenti di tessuti Missoni, bordato in tessuto goffrato. Italia, 1986. Firmato e numerato al retro con numeri romani. Etichetta Missoni ad un lato. (cm 270x150)
Arazzo patchwork confezionato con frammenti di tessuti Missoni, bordato in tessuto goffrato. Italia, 1986. Firmato e numerato al retro con numeri romani. Etichetta Missoni ad un lato. (cm 270x150) -
Lotto 2512 Tavolino da salotto con base in marmo bianco e nero venato, piano in cristallo. Italia, anni '70.
Tavolino da salotto con base in marmo bianco e nero venato, piano in cristallo. Italia, anni '70. -
Lotto 2513 Tavolo rettangolare con struttura in ottone e metallo cromato, piano in cristallo. Italia, anni '70. (difetti)
Tavolo rettangolare con struttura in ottone e metallo cromato, piano in cristallo. Italia, anni '70. (difetti) -
Lotto 2514 Tavolino da salotto con piano in cristallo molato base a quattro gambe cilindriche in marmo venato nero. Italia, anni '70. (difetti)
Tavolino da salotto con piano in cristallo molato base a quattro gambe cilindriche in marmo venato nero. Italia, anni '70. (difetti) -
Lotto 2515 Tavolino da salotto con base e piano in cristallo. Italia, anni '70. (lievi difetti)
Tavolino da salotto con base e piano in cristallo. Italia, anni '70. (lievi difetti) -
Lotto 2516 Tavolo con base in cristallo sagomato a caldo con bordi acidati, piedini in alluminio, piano in cristallo molato. Italia, anni '90. (cm 150x75x150) (difetti)
Tavolo con base in cristallo sagomato a caldo con bordi acidati, piedini in alluminio, piano in cristallo molato. Italia, anni '90. (cm 150x75x150) (difetti) -
Lotto 2517 Plafoniera con struttura in ottone spazzolato decorata con fregi a rilievo e paralume in vetro lattimo. Italia, secolo XX. (cm 35x31) (lievi difetti)
Plafoniera con struttura in ottone spazzolato decorata con fregi a rilievo e paralume in vetro lattimo. Italia, secolo XX. (cm 35x31) (lievi difetti) -
Lotto 2518 Paolo Tommasi
Due cassettiere basse in legno laccato beige. Produzione Molli, Roma. (cm 97,5x48,5x48,5) (difetti)
Due cassettiere basse in legno laccato beige. Produzione Molli, Roma. (cm 97,5x48,5x48,5) (difetti) -
Lotto 2519 Raymond Loewy (1893 - 1986)
Parte di servizio da caffè composto da dodici piattini, dieci tazzine, una teiera, una lattiera e una zuccheriera della serie "Continental China". Germania, anni '80. Porcellana smaltata bianca con decori neri. Marcati sotto la base. (lievi difetti)
Parte di servizio da caffè composto da dodici piattini, dieci tazzine, una teiera, una lattiera e una zuccheriera della serie "Continental China". Germania, anni '80. Porcellana smaltata bianca con decori neri. Marcati sotto la base. (lievi difetti) -
Lotto 2520 Divano a tre posti imbottito e rivestito in velluto a coste marrone. Italia, anni '90. (cm 213x80x100)
Divano a tre posti imbottito e rivestito in velluto a coste marrone. Italia, anni '90. (cm 213x80x100) -
Lotto 2521 Tavolo basso di forma quadrata con struttura in plexiglass trasparente, piano in cristallo molato. Italia, anni '90/2000. (cm 150x44x150) (lievi difetti)
Tavolo basso di forma quadrata con struttura in plexiglass trasparente, piano in cristallo molato. Italia, anni '90/2000. (cm 150x44x150) (lievi difetti) -
Lotto 2522 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada a sospensione modello "Splugen Brau". Produzione Flos, Italia, 1961. Riflettore in alluminio tornito in lastra. (d cm 30) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p 90