martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2497 al 2520 di 3018
  • Angela Ardisson Bancone da negozio con struttura in acciaio aisi e piano in cris
    Lotto 2499

    Angela Ardisson (1966)

    Bancone da negozio con struttura in acciaio aisi e piano in cristallo molato. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 170x80x100) (lievi difetti)

  • Paolo Tommasi Tavolo da salotto. Produzione Molli, Roma. Legno laccato beige. (c
    Lotto 2500

    Paolo Tommasi

    Tavolo da salotto. Produzione Molli, Roma. Legno laccato beige. (cm 160x41x160) (difetti)

  • Mazzega Lampada da tavolo modello "Osso". Italia, anni '70. Vetro soffiato latti
    Lotto 2501

    Mazzega

    Lampada da tavolo modello "Osso". Italia, anni '70. Vetro soffiato lattimo, alluminio. (h cm 21; d cm 32) (lievi difetti)

  • Lino Sabattini Tazza d'autore in porcellana bianca. Produzione Rosenthal, German
    Lotto 2502

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Tazza d'autore in porcellana bianca. Produzione Rosenthal, Germania, 1986.

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silver, Grassimuseum Leipzig, ill. 29

    Provenienza

  • Willett Furniture Tavolo allungabile con bande laterali in legno di mogano masse
    Lotto 2503

    Willett Furniture

    Tavolo allungabile con bande laterali in legno di mogano massello con modanature in alluminio. Louisville, Kentucky U.S.A. SN20. Recante la stampigliatura "Jefferson Wood Working, Kentucky". (lievi difetti)

  • Vico Magistretti Tavolo modello "Beyle". Produzione De Padova, Milano, disegno d
    Lotto 2504

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Tavolo modello "Beyle". Produzione De Padova, Milano, disegno del 1994, prodotto del 2005. Struttura con legno wengè con piano in cristallo acidato. (cm 240x75x100) (lievi difetti)

  • Flipper modello "Post Time ". Produzione Williams, USA, 1969. (difetti)
    Lotto 2505

    Flipper modello "Post Time ". Produzione Williams, USA, 1969. (difetti)

  • Tavolo con struttura a quattro gambe tubolari in acciaio cromato, piano in legn
    Lotto 2506

    Tavolo con struttura a quattro gambe tubolari in acciaio cromato, piano in legno laccato nero. Italia, anni '70. (h cm 70; d cm 128) (lievi difetti)

  • Letto matrimoniale in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato co
    Lotto 2507

    Letto matrimoniale in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con testiera decorata con elementi curvilinei. Italia, anni '50. (cm 190x105x195) (difetti)

  • Coppia letti singoli in legno impiallacciato con comodino pensile laterale a un
    Lotto 2508

    Coppia letti singoli in legno impiallacciato con comodino pensile laterale a un cassetto e mensola in cristallo molato. Italia, anni '50. (difetti)

  • Manifattura nord europea
Piccolo vaso biansato smaltato a lustro metallico bron
    Lotto 2509

    Manifattura nord europea
    Piccolo vaso biansato smaltato a lustro metallico bronzeo. Anni '40/'50. (h cm 14)

    Manifattura nord europea

  • Fornitura da salotto composta da quattro poltrone e un divano su rotelle rivest
    Lotto 2510

    Fornitura da salotto composta da quattro poltrone e un divano su rotelle rivestite in velluto blu. Italia, anni '60/'70. (poltrone cm 83x85x93; divano cm 235x85x105) (lievi difetti e restauri)

  • Missoni Arazzo patchwork confezionato con frammenti di tessuti Missoni, bordato
    Lotto 2511

    Missoni

    Arazzo patchwork confezionato con frammenti di tessuti Missoni, bordato in tessuto goffrato. Italia, 1986. Firmato e numerato al retro con numeri romani. Etichetta Missoni ad un lato. (cm 270x150)

  • Tavolino da salotto con base in marmo bianco e nero venato, piano in cristallo.
    Lotto 2512

    Tavolino da salotto con base in marmo bianco e nero venato, piano in cristallo. Italia, anni '70.

  • Tavolo rettangolare con struttura in ottone e metallo cromato, piano in cristal
    Lotto 2513

    Tavolo rettangolare con struttura in ottone e metallo cromato, piano in cristallo. Italia, anni '70. (difetti)

  • Tavolino da salotto con piano in cristallo molato base a quattro gambe cilindri
    Lotto 2514

    Tavolino da salotto con piano in cristallo molato base a quattro gambe cilindriche in marmo venato nero. Italia, anni '70. (difetti)

  • Tavolino da salotto con base e piano in cristallo. Italia, anni '70. (lievi dif
    Lotto 2515

    Tavolino da salotto con base e piano in cristallo. Italia, anni '70. (lievi difetti)

  • Tavolo con base in cristallo sagomato a caldo con bordi acidati, piedini in all
    Lotto 2516

    Tavolo con base in cristallo sagomato a caldo con bordi acidati, piedini in alluminio, piano in cristallo molato. Italia, anni '90. (cm 150x75x150) (difetti)

  • Plafoniera con struttura in ottone spazzolato decorata con fregi a rilievo e pa
    Lotto 2517

    Plafoniera con struttura in ottone spazzolato decorata con fregi a rilievo e paralume in vetro lattimo. Italia, secolo XX. (cm 35x31) (lievi difetti)

  • Paolo Tommasi Due cassettiere basse in legno laccato beige. Produzione Molli, Ro
    Lotto 2518

    Paolo Tommasi

    Due cassettiere basse in legno laccato beige. Produzione Molli, Roma. (cm 97,5x48,5x48,5) (difetti)

  • Raymond Loewy Parte di servizio da caffè composto da dodici piattini, dieci tazz
    Lotto 2519

    Raymond Loewy (1893 - 1986)

    Parte di servizio da caffè composto da dodici piattini, dieci tazzine, una teiera, una lattiera e una zuccheriera della serie "Continental China". Germania, anni '80. Porcellana smaltata bianca con decori neri. Marcati sotto la base. (lievi difetti)

  • Divano a tre posti imbottito e rivestito in velluto a coste marrone. Italia, an
    Lotto 2520

    Divano a tre posti imbottito e rivestito in velluto a coste marrone. Italia, anni '90. (cm 213x80x100)

  • Tavolo basso di forma quadrata con struttura in plexiglass trasparente, piano i
    Lotto 2521

    Tavolo basso di forma quadrata con struttura in plexiglass trasparente, piano in cristallo molato. Italia, anni '90/2000. (cm 150x44x150) (lievi difetti)

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Lampada a
    Lotto 2522

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada a sospensione modello "Splugen Brau". Produzione Flos, Italia, 1961. Riflettore in alluminio tornito in lastra. (d cm 30) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p 90

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000