martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2473 al 2496 di 3018
  • Manifattura di Murano
Centrotavola costolato in vetro soffiato trasparente azzu
    Lotto 2475

    Manifattura di Murano
    Centrotavola costolato in vetro soffiato trasparente azzurrino. Italia, anni '20. (d cm 48) (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Divano a tre posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in velluto v
    Lotto 2476

    Divano a tre posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Italia, secolo XX. (cm 187x84x90) (difetti)

  • Gruppo di cinque sedie in stile barocchetto con struttura in mogano massello, i
    Lotto 2477

    Gruppo di cinque sedie in stile barocchetto con struttura in mogano massello, imbottite e rivestite in velluto color carta di zucchero, gambe anteriori di forma mossa. Italia, anni '20/'30. (cm 50x84x45) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo a una luce con fusto in alluminio, base in marmo nero venato,
    Lotto 2478

    Lampada da tavolo a una luce con fusto in alluminio, base in marmo nero venato, paralume in carta verniciata rossa. Italia, anni '80/'90. (h cm 50) (difetti)

  • Titiana Ammannati e Giampiero Vitelli Poltrona modello "Bonheur". Produzione Bru
    Lotto 2479

    Titiana Ammannati e Giampiero Vitelli

    Poltrona modello "Bonheur". Produzione Brunati, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle creme. (cm 100x80x90) (lievi difetti)

  • Gianfranco Frattini Tavolo da salotto modello "784". Produzione Cassina, Meda, 1
    Lotto 2480

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolo da salotto modello "784". Produzione Cassina, Meda, 1969. Tubolare d'acciaio cromato e cristallo. (cm 130x30x130) (difetti)

  • Manifattura Zsolnay
Vaso Art Nouveau in ceramica rossa a lustro metallico. Péc
    Lotto 2481

    Manifattura Zsolnay
    Vaso Art Nouveau in ceramica rossa a lustro metallico. Pécs, Ungheria, prima metà secolo XX. Recante simbolo grafico della manifattura e numerali. (h cm 25)

    Manifattura Zsolnay

  • Piero Fornasetti Gruppo di cinque piatti della serie "Collezione amaro della com
    Lotto 2482

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Gruppo di cinque piatti della serie "Collezione amaro della compagnia Florio". Milano, anni '70. Porcellana serigrafata in nero. Recante marchio del produttore al verso. (d cm 24)

  • Lotto composto da due ciotole in metallo verniciato nero e rosso. Italia, anni
    Lotto 2483

    Lotto composto da due ciotole in metallo verniciato nero e rosso. Italia, anni '70/'80. (cm 8x13; cm 14x25) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampada da parete con struttura in metallo verniciato bia
    Lotto 2484

    Manifattura di Murano
    Lampada da parete con struttura in metallo verniciato bianco, pendenti cilindrici in vetro soffiato incolore corrugato unito a un lampada a sospensione di medesima fattura. Anni '70. (lampada da parete h cm 46; lampada a sospensione h cm 32, d cm 30) (lievi difetti e mancanza di un pendente di lunghezza maggiore)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Grande vaso in vetro soffiato trasparente pagliesco con b
    Lotto 2485

    Manifattura di Murano
    Grande vaso in vetro soffiato trasparente pagliesco con base applicata a caldo in vetro soffiato trasparente azzurrino. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 41; d cm 30,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lotto composto da due vasi in cristallo trasparente incolore di cui uno firmato
    Lotto 2486

    Lotto composto da due vasi in cristallo trasparente incolore di cui uno firmato all'acido sotto la base Orrefors. Secolo XX. (h max cm 18) (lievi difetti)

  • Divano a tre posti imbottito e rivestito in pelle bianca. Italia, anni '80. (cm
    Lotto 2487

    Divano a tre posti imbottito e rivestito in pelle bianca. Italia, anni '80. (cm 230x80x100) (difetti)

  • Missoni Arazzo patchwork confezionato con frammenti di tessuti Missoni, bordato
    Lotto 2488

    Missoni

    Arazzo patchwork confezionato con frammenti di tessuti Missoni, bordato in tessuto goffrato. Italia, 1986. Firmato e numerato al retro con numeri romani. Etichetta Missoni ad un lato. (cm 269x192) (difetti)

    Lotto 2489

    Missoni

    Arazzo patchwork confezionato con frammenti di tessuti Missoni, bordato in tessuto goffrato. Italia, 1986. Firmato e numerato al retro con numeri romani. Etichetta Missoni ad un lato. (cm 209x91)

  • Galleria Franca Mancini Riedizione di cornice "Balla Futurista". Italia, epoca r
    Lotto 2490

    Galleria Franca Mancini

    Riedizione di cornice "Balla Futurista". Italia, epoca recente. Legno massello. Multiplo 340/1000, recante autentica. (cm 26x31,5)

  • Gruppo di dieci bicchieri in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70. (h c
    Lotto 2491

    Gruppo di dieci bicchieri in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 12; d cm 10)

  • Lotto composto da tre vasi in vetro soffiato di epoche e manifatture diverse. S
    Lotto 2492

    Lotto composto da tre vasi in vetro soffiato di epoche e manifatture diverse. Secolo XX. (h max cm 38)

  • Poltrona con struttura in tubolare metallico e midollino. Italia, anni '60. (cm
    Lotto 2493

    Poltrona con struttura in tubolare metallico e midollino. Italia, anni '60. (cm 69x75x85) (difetti)

  • Poltroncina sdraio in giunco e malacca. Italia, anni '60/'70. (cm 90x63x104) (l
    Lotto 2494

    Poltroncina sdraio in giunco e malacca. Italia, anni '60/'70. (cm 90x63x104) (lievi difetti)

  • Lyda Levi (Attribuito)Coppia di poltrone con struttura in manao scortecciato e legatura in
    Lotto 2495

    Lyda Levi

    (Attribuito)

    Coppia di poltrone con struttura in struttura in manao scortecciato e legatura in cuoio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Italia, anni '70. (cm 76x86x75) (lievi difetti)

    (Attribuito)

    Coppia di poltrone con struttura in bamboo e legatura in cuoio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Italia, anni '70. (cm 76x86x75) (lievi difetti)

  • Sergio Mazza Lampada da parete modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 196
    Lotto 2496

    Sergio Mazza

    Lampada da parete modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino. (h cm 65) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera di Lino Sabattini
    Lotto 2497

    Lotto composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera di Lino Sabattini per Rosenthal, parte di servizio della serie "Suomi" di Timo Sarpaneva per Rosenthal Studio Linee composto da sedici tazzine da caffé, quindici tazze da te, sette piattini, una biscottiera e una lattiera, da parte di servizio di Ambrogi Pozzi per Rosenthal Studio Linee composto da quattordici tazze da tè, 1 da caffè e undici piattini unito a un vassoio di analoga fattura. Germania, anni '80. Porcellana smaltata bianca. Marcati sotto la base. (lievi difetti)

  • Alvar Aalto Vaso in vetro incamiciato lattimo prodotto in stampo. Produzione Iit
    Lotto 2498

    Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)

    Vaso in vetro incamiciato lattimo prodotto in stampo. Produzione Iittala, Finlandia, anni '90. Recante etichetta adesiva. (h cm 16)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000