Lotto 2475 Manifattura di Murano
Centrotavola costolato in vetro soffiato trasparente azzurrino. Italia, anni '20. (d cm 48) (difetti)
Manifattura di Murano
Centrotavola costolato in vetro soffiato trasparente azzurrino. Italia, anni '20. (d cm 48) (difetti) -
Lotto 2476 Divano a tre posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Italia, secolo XX. (cm 187x84x90) (difetti)
Divano a tre posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Italia, secolo XX. (cm 187x84x90) (difetti) -
Lotto 2477 Gruppo di cinque sedie in stile barocchetto con struttura in mogano massello, imbottite e rivestite in velluto color carta di zucchero, gambe anteriori di forma mossa. Italia, anni '20/'30. (cm 50x84x45) (lievi difetti)
Gruppo di cinque sedie in stile barocchetto con struttura in mogano massello, imbottite e rivestite in velluto color carta di zucchero, gambe anteriori di forma mossa. Italia, anni '20/'30. (cm 50x84x45) (lievi difetti) -
Lotto 2478 Lampada da tavolo a una luce con fusto in alluminio, base in marmo nero venato, paralume in carta verniciata rossa. Italia, anni '80/'90. (h cm 50) (difetti)
Lampada da tavolo a una luce con fusto in alluminio, base in marmo nero venato, paralume in carta verniciata rossa. Italia, anni '80/'90. (h cm 50) (difetti) -
Lotto 2479 Titiana Ammannati e Giampiero Vitelli
Poltrona modello "Bonheur". Produzione Brunati, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle creme. (cm 100x80x90) (lievi difetti)
Poltrona modello "Bonheur". Produzione Brunati, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle creme. (cm 100x80x90) (lievi difetti) -
Lotto 2480 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolo da salotto modello "784". Produzione Cassina, Meda, 1969. Tubolare d'acciaio cromato e cristallo. (cm 130x30x130) (difetti)
G. Gramigna, F. Moretti, Gianfranco Frattini. Architetto e designer. Franco Angeli, Milano 2007, pp. 40,114,123; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 161; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, p. 14 -
Lotto 2481 Manifattura Zsolnay
Vaso Art Nouveau in ceramica rossa a lustro metallico. Pécs, Ungheria, prima metà secolo XX. Recante simbolo grafico della manifattura e numerali. (h cm 25)
Manifattura Zsolnay
Vaso Art Nouveau in ceramica rossa a lustro metallico. Pécs, Ungheria, prima metà secolo XX. Recante simbolo grafico della manifattura e numerali. (h cm 25) -
Lotto 2482 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Gruppo di cinque piatti della serie "Collezione amaro della compagnia Florio". Milano, anni '70. Porcellana serigrafata in nero. Recante marchio del produttore al verso. (d cm 24)
Gruppo di cinque piatti della serie "Collezione amaro della compagnia Florio". Milano, anni '70. Porcellana serigrafata in nero. Recante marchio del produttore al verso. (d cm 24) -
Lotto 2483 Lotto composto da due ciotole in metallo verniciato nero e rosso. Italia, anni '70/'80. (cm 8x13; cm 14x25) (lievi difetti)
Lotto composto da due ciotole in metallo verniciato nero e rosso. Italia, anni '70/'80. (cm 8x13; cm 14x25) (lievi difetti) -
Lotto 2484 Manifattura di Murano
Lampada da parete con struttura in metallo verniciato bianco, pendenti cilindrici in vetro soffiato incolore corrugato unito a un lampada a sospensione di medesima fattura. Anni '70. (lampada da parete h cm 46; lampada a sospensione h cm 32, d cm 30) (lievi difetti e mancanza di un pendente di lunghezza maggiore)
Manifattura di Murano
Lampada da parete con struttura in metallo verniciato bianco, pendenti cilindrici in vetro soffiato incolore corrugato unito a un lampada a sospensione di medesima fattura. Anni '70. (lampada da parete h cm 46; lampada a sospensione h cm 32, d cm 30) (lievi difetti e mancanza di un pendente di lunghezza maggiore) -
Lotto 2485 Manifattura di Murano
Grande vaso in vetro soffiato trasparente pagliesco con base applicata a caldo in vetro soffiato trasparente azzurrino. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 41; d cm 30,5) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Grande vaso in vetro soffiato trasparente pagliesco con base applicata a caldo in vetro soffiato trasparente azzurrino. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 41; d cm 30,5) (lievi difetti) -
Lotto 2486 Lotto composto da due vasi in cristallo trasparente incolore di cui uno firmato all'acido sotto la base Orrefors. Secolo XX. (h max cm 18) (lievi difetti)
Lotto composto da due vasi in cristallo trasparente incolore di cui uno firmato all'acido sotto la base Orrefors. Secolo XX. (h max cm 18) (lievi difetti) -
Lotto 2487 Divano a tre posti imbottito e rivestito in pelle bianca. Italia, anni '80. (cm 230x80x100) (difetti)
Divano a tre posti imbottito e rivestito in pelle bianca. Italia, anni '80. (cm 230x80x100) (difetti) -
Lotto 2488 Missoni
Arazzo patchwork confezionato con frammenti di tessuti Missoni, bordato in tessuto goffrato. Italia, 1986. Firmato e numerato al retro con numeri romani. Etichetta Missoni ad un lato. (cm 269x192) (difetti)
Arazzo patchwork confezionato con frammenti di tessuti Missoni, bordato in tessuto goffrato. Italia, 1986. Firmato e numerato al retro con numeri romani. Etichetta Missoni ad un lato. (cm 269x192) (difetti) -
Lotto 2489 Missoni
Arazzo patchwork confezionato con frammenti di tessuti Missoni, bordato in tessuto goffrato. Italia, 1986. Firmato e numerato al retro con numeri romani. Etichetta Missoni ad un lato. (cm 209x91)
Arazzo patchwork confezionato con frammenti di tessuti Missoni, bordato in tessuto goffrato. Italia, 1986. Firmato e numerato al retro con numeri romani. Etichetta Missoni ad un lato. (cm 209x91) -
Lotto 2490 Galleria Franca Mancini
Riedizione di cornice "Balla Futurista". Italia, epoca recente. Legno massello. Multiplo 340/1000, recante autentica. (cm 26x31,5)
Riedizione di cornice "Balla Futurista". Italia, epoca recente. Legno massello. Multiplo 340/1000, recante autentica. (cm 26x31,5) -
Lotto 2491 Gruppo di dieci bicchieri in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 12; d cm 10)
Gruppo di dieci bicchieri in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 12; d cm 10) -
Lotto 2492 Lotto composto da tre vasi in vetro soffiato di epoche e manifatture diverse. Secolo XX. (h max cm 38)
Lotto composto da tre vasi in vetro soffiato di epoche e manifatture diverse. Secolo XX. (h max cm 38) -
Lotto 2493 Poltrona con struttura in tubolare metallico e midollino. Italia, anni '60. (cm 69x75x85) (difetti)
Poltrona con struttura in tubolare metallico e midollino. Italia, anni '60. (cm 69x75x85) (difetti) -
Lotto 2494 Poltroncina sdraio in giunco e malacca. Italia, anni '60/'70. (cm 90x63x104) (lievi difetti)
Poltroncina sdraio in giunco e malacca. Italia, anni '60/'70. (cm 90x63x104) (lievi difetti) -
Lotto 2495 Lyda Levi
(Attribuito)
Coppia di poltrone con struttura in struttura in manao scortecciato e legatura in cuoio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Italia, anni '70. (cm 76x86x75) (lievi difetti)
(Attribuito)
Coppia di poltrone con struttura in bamboo e legatura in cuoio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Italia, anni '70. (cm 76x86x75) (lievi difetti)
Lotto 2496 Sergio Mazza
Lampada da parete modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino. (h cm 65) (difetti e mancanze)
Lotto 2497 Lotto composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera di Lino Sabattini per Rosenthal, parte di servizio della serie "Suomi" di Timo Sarpaneva per Rosenthal Studio Linee composto da sedici tazzine da caffé, quindici tazze da te, sette piattini, una biscottiera e una lattiera, da parte di servizio di Ambrogi Pozzi per Rosenthal Studio Linee composto da quattordici tazze da tè, 1 da caffè e undici piattini unito a un vassoio di analoga fattura. Germania, anni '80. Porcellana smaltata bianca. Marcati sotto la base. (lievi difetti)
Lotto composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera di Lino Sabattini per Rosenthal, parte di servizio della serie "Suomi" di Timo Sarpaneva per Rosenthal Studio Linee composto da sedici tazzine da caffé, quindici tazze da te, sette piattini, una biscottiera e una lattiera, da parte di servizio di Ambrogi Pozzi per Rosenthal Studio Linee composto da quattordici tazze da tè, 1 da caffè e undici piattini unito a un vassoio di analoga fattura. Germania, anni '80. Porcellana smaltata bianca. Marcati sotto la base. (lievi difetti) -
Lotto 2498 Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)
Vaso in vetro incamiciato lattimo prodotto in stampo. Produzione Iittala, Finlandia, anni '90. Recante etichetta adesiva. (h cm 16)