Lotto 2451 Robby Cantarutti
Lotto composto da quattro poltroncine modello "Orbit". Produzione Sintesi, Italia, 2020. Tecnopolimero arancione, tubo d'acciaio. (cm 57x81x48)
Lotto composto da quattro poltroncine modello "Orbit". Produzione Sintesi, Italia, 2020. Tecnopolimero arancione, tubo d'acciaio. (cm 57x81x48) -
Lotto 2452 Coppia di lampade a sospensione in vetro stampato lattimo, struttura in metallo cromato, fili in acciaio. Italia, anni 2000. Recante etichetta adesiva "Victoria". (calotta h cm 30, d cm 50) (lievi difetti)
Coppia di lampade a sospensione in vetro stampato lattimo, struttura in metallo cromato, fili in acciaio. Italia, anni 2000. Recante etichetta adesiva "Victoria". (calotta h cm 30, d cm 50) (lievi difetti) -
Lotto 2453 Valerio Bottin
Lampada a sospensione modello "Cross". Produzione Foscarini, Italia, anni '90. Vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Recante etichetta adesiva del produttore. (calotta cm 50x22x50) (lievi difetti)
Lampada a sospensione modello "Cross". Produzione Foscarini, Italia, anni '90. Vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Recante etichetta adesiva del produttore. (calotta cm 50x22x50) (lievi difetti) -
Lotto 2454 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Coppia di maniglie. Produzione Azucena, Milano, secolo XX. Metallo cromato e brunito. Marcate "Azucena". (lievi difetti)
Coppia di maniglie. Produzione Azucena, Milano, secolo XX. Metallo cromato e brunito. Marcate "Azucena". (lievi difetti) -
Lotto 2455 Barovier e Toso
Lampada a sospensione a cinque luci in vetro soffiato incolore con braccia a torciglione e pennacchi a foglie. Murano, anni '50. (h cm 93; d cm 90) (lievi difetti e sostituzioni)
Lampada a sospensione a cinque luci in vetro soffiato incolore con braccia a torciglione e pennacchi a foglie. Murano, anni '50. (h cm 93; d cm 90) (lievi difetti e sostituzioni) -
Lotto 2456 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolo da salotto modello "784". Produzione Cassina, Meda, 1969. Tubolare d'acciaio cromato e cristallo. (cm 100x30x100)
G. Gramigna, F. Moretti, Gianfranco Frattini. Architetto e designer. Franco Angeli, Milano 2007, pp. 40,114,123; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 161; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, p. 14 -
Lotto 2457 Antonio Gorgone
Poltrona reclinabile con struttura in legno e rivestimento in pelle verde. Napoli, anni '50. (cm 61x97x70)
Poltrona reclinabile con struttura in legno e rivestimento in pelle verde. Napoli, anni '50. (cm 61x97x70) -
Lotto 2458 Lotto composto da tre lampade da terra con fusto in legno e ottone, base in ottone. Italia, anni '40/'50. (h max cm 180) (lievi difetti)
Lotto composto da tre lampade da terra con fusto in legno e ottone, base in ottone. Italia, anni '40/'50. (h max cm 180) (lievi difetti) -
Lotto 2459 Sintesi
Lotto composto da quattro sedie modello "Lilly". Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene verde. (cm 50x86x50)
Lotto composto da quattro sedie modello "Lilly". Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene verde. (cm 50x86x50) -
Lotto 2460 Sintesi
Lotto composto da quattro sedie modello "Lilly". Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene rosso. (cm 50x86x50) -
Lotto 2461 Tavolino con struttura in metallo verniciato color oro, piano in vetro decorato alla mola con motivi romboidali. Italia, anni '40/'50. (cm 115x49x54) (difetti)
Tavolino con struttura in metallo verniciato color oro, piano in vetro decorato alla mola con motivi romboidali. Italia, anni '40/'50. (cm 115x49x54) (difetti) -
Lotto 2462 Salotto composto da due poltrone ed un divano a due posti con struttura in legno, imbottiti e rivestiti in velluto verde. Piedini troncoconici. (poltrone cm 75x70x70; divano cm 145x70x70) (difetti e mancanze)
Salotto composto da due poltrone ed un divano a due posti con struttura in legno, imbottiti e rivestiti in velluto verde. Piedini troncoconici. (poltrone cm 75x70x70; divano cm 145x70x70) (difetti e mancanze) -
Lotto 2463 Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno, imbottite e rivestite in tessuto verde. Piedini troncoconici in legno massello. Italia, anni '50. (cm 51x66x50) (gravi difetti)
Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno, imbottite e rivestite in tessuto verde. Piedini troncoconici in legno massello. Italia, anni '50. (cm 51x66x50) (gravi difetti) -
Lotto 2464 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Quattro sedie con rotelle modello "Maui". Produzione Knoll, USA, anni '70. Polipropilene bianco e beige, struttura in acciaio cromato. Marcate sotto la base. (cm 55x77x52) (lievi difetti)
Quattro sedie con rotelle modello "Maui". Produzione Knoll, USA, anni '70. Polipropilene bianco e beige, struttura in acciaio cromato. Marcate sotto la base. (cm 55x77x52) (lievi difetti) -
Lotto 2465 Matteo Vercelloni
Tavolo da pranzo. Italia, anni '90/2000. Struttura in legno impiallacciato di wengé, piano in vetro satinato, piedini in alluminio. (cm 210x73,5x85,5) (lievi difetti)
Tavolo da pranzo. Italia, anni '90/2000. Struttura in legno impiallacciato di wengé, piano in vetro satinato, piedini in alluminio. (cm 210x73,5x85,5) (lievi difetti) -
Lotto 2466 Testiera da letto matrimoniale in legno laccato bianco con cassettini pensili e vetro retroverniciati. Italia, anni '50. (lievi difetti e restauri)
Testiera da letto matrimoniale in legno laccato bianco con cassettini pensili e vetro retroverniciati. Italia, anni '50. (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2467 Mobile da ingresso attrezzato con specchio, portaombrelli, appendiabiti e mensola in metallo verniciato nero e rosso, legno verniciato rosso. Italia, anni '80. (h cm 275) (lievi difetti)
Lotto 2468 Mauro Lipparini
Tavolo rettangolare modello "297". Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Struttura in acciaio nichelato base con pannelli impiallacciati in legno di palissandro indiano e piano rettangolare in vetro fumè. Recante etichetta del produttore. (cm 179x73x83) (difetti)
Tavolo rettangolare modello "297". Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Struttura in acciaio nichelato base con pannelli impiallacciati in legno di palissandro indiano e piano rettangolare in vetro fumè. Recante etichetta del produttore. (cm 179x73x83) (difetti) -
Lotto 2469 Carrello portavivande a due ripiani in vetro, struttura in legno. Italia, secolo XX. (difetti)
Carrello portavivande a due ripiani in vetro, struttura in legno. Italia, secolo XX. (difetti) -
Lotto 2470 Letto singolo con struttura in legno, testiera e pediera decorata a fasce in cuoio marrone. Italia, secolo XX. (difetti)
Letto singolo con struttura in legno, testiera e pediera decorata a fasce in cuoio marrone. Italia, secolo XX. (difetti) -
Lotto 2471 Sergio Mazza (Milano 1931)
Lotto di due specchi da parete e uno da tavolo modello "Narciso". Produzione Artemide, Milano, anni '60/'70. Cornici in ottone nichelato. (d cm 83, d cm 62, d cm 42,5) (lievi difetti)
"Vitrum", n. 8, p. 132
"Vitrum", n. 8, p. 132 -
Lotto 2472 Trix & Robert Haussmann
Lampada da terra modello "Atomic". Produzione Swiss lamp international, Svizzera, 1956. Alluminio e plastica bianca. (h cm 152) (lievi difetti)
Floor lamp model "Atomic". Produced by Swiss lamp international, Switzerland, 1956. Aluminum and white plastic. (h 152 cm.) (slight defects) -
Lotto 2473 Rosenthal
Gruppo di tre portacandele in cristallo rosso e verde. Germania, seconda metà secolo XX. (h max cm 25) (lievi difetti)
Gruppo di tre portacandele in cristallo rosso e verde. Germania, seconda metà secolo XX. (h max cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 2474 Lotto composto da due vasetti in vetro a cammeo incisi all'acido e decorati con motivi vegetali, firmati alla base Gallé uniti a un vaso art déco in vetro soffiato in stampo trasparente blu parzialmente acidato sulla superficie esterna e decorato con motivi vegetali a rilievo. (h max cm 32) (gravi difetti e mancanze)
Lotto composto da due vasetti in vetro a cammeo incisi all'acido e decorati con motivi vegetali, firmati alla base Gallé uniti a un vaso art déco in vetro soffiato in stampo trasparente blu parzialmente acidato sulla superficie esterna e decorato con motivi vegetali a rilievo. (h max cm 32) (gravi difetti e mancanze)