martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2449 al 2472 di 3018
  • Robby Cantarutti Lotto composto da quattro poltroncine modello "Orbit". Produzio
    Lotto 2451

    Robby Cantarutti

    Lotto composto da quattro poltroncine modello "Orbit". Produzione Sintesi, Italia, 2020. Tecnopolimero arancione, tubo d'acciaio. (cm 57x81x48)

  • Coppia di lampade a sospensione in vetro stampato lattimo, struttura in metallo
    Lotto 2452

    Coppia di lampade a sospensione in vetro stampato lattimo, struttura in metallo cromato, fili in acciaio. Italia, anni 2000. Recante etichetta adesiva "Victoria". (calotta h cm 30, d cm 50) (lievi difetti)

  • Valerio Bottin Lampada a sospensione modello "Cross". Produzione Foscarini, Ital
    Lotto 2453

    Valerio Bottin

    Lampada a sospensione modello "Cross". Produzione Foscarini, Italia, anni '90. Vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Recante etichetta adesiva del produttore. (calotta cm 50x22x50) (lievi difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di maniglie. Produzione Azucena, Milano, secolo XX
    Lotto 2454

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Coppia di maniglie. Produzione Azucena, Milano, secolo XX. Metallo cromato e brunito. Marcate "Azucena". (lievi difetti)

  • Barovier e Toso Lampada a sospensione a cinque luci in vetro soffiato incolore c
    Lotto 2455

    Barovier e Toso

    Lampada a sospensione a cinque luci in vetro soffiato incolore con braccia a torciglione e pennacchi a foglie. Murano, anni '50. (h cm 93; d cm 90) (lievi difetti e sostituzioni)

  • Gianfranco Frattini Tavolo da salotto modello "784". Produzione Cassina, Meda, 1
    Lotto 2456

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolo da salotto modello "784". Produzione Cassina, Meda, 1969. Tubolare d'acciaio cromato e cristallo. (cm 100x30x100)

  • Antonio Gorgone Poltrona reclinabile con struttura in legno e rivestimento in pe
    Lotto 2457

    Antonio Gorgone

    Poltrona reclinabile con struttura in legno e rivestimento in pelle verde. Napoli, anni '50. (cm 61x97x70)

  • Lotto composto da tre lampade da terra con fusto in legno e ottone, base in ott
    Lotto 2458

    Lotto composto da tre lampade da terra con fusto in legno e ottone, base in ottone. Italia, anni '40/'50. (h max cm 180) (lievi difetti)

  • Sintesi Lotto composto da quattro sedie modello "Lilly". Italia, produzione rece
    Lotto 2459

    Sintesi

    Lotto composto da quattro sedie modello "Lilly". Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene verde. (cm 50x86x50)

    Lotto 2460

    Sintesi

  • Tavolino con struttura in metallo verniciato color oro, piano in vetro decorato
    Lotto 2461

    Tavolino con struttura in metallo verniciato color oro, piano in vetro decorato alla mola con motivi romboidali. Italia, anni '40/'50. (cm 115x49x54) (difetti)

  • Salotto composto da due poltrone ed un divano a due posti con struttura in legn
    Lotto 2462

    Salotto composto da due poltrone ed un divano a due posti con struttura in legno, imbottiti e rivestiti in velluto verde. Piedini troncoconici. (poltrone cm 75x70x70; divano cm 145x70x70) (difetti e mancanze)

  • Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno, imbottite e rivestite i
    Lotto 2463

    Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno, imbottite e rivestite in tessuto verde. Piedini troncoconici in legno massello. Italia, anni '50. (cm 51x66x50) (gravi difetti)

  • Vico Magistretti Quattro sedie con rotelle modello "Maui". Produzione Knoll, USA
    Lotto 2464

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Quattro sedie con rotelle modello "Maui". Produzione Knoll, USA, anni '70. Polipropilene bianco e beige, struttura in acciaio cromato. Marcate sotto la base. (cm 55x77x52) (lievi difetti)

  • Matteo Vercelloni Tavolo da pranzo. Italia, anni '90/2000. Struttura in legno im
    Lotto 2465

    Matteo Vercelloni

    Tavolo da pranzo. Italia, anni '90/2000. Struttura in legno impiallacciato di wengé, piano in vetro satinato, piedini in alluminio. (cm 210x73,5x85,5) (lievi difetti)

  • Testiera da letto matrimoniale in legno laccato bianco con cassettini pensili e
    Lotto 2466

    Testiera da letto matrimoniale in legno laccato bianco con cassettini pensili e vetro retroverniciati. Italia, anni '50. (lievi difetti e restauri)

  • Mobile da ingresso attrezzato con specchio, portaombrelli, appendiabiti e mensola in metallo verniciato
    Lotto 2467

    Mobile da ingresso attrezzato con specchio, portaombrelli, appendiabiti e mensola in metallo verniciato nero e rosso, legno verniciato rosso. Italia, anni '80. (h cm 275) (lievi difetti)

  • Mauro Lipparini Tavolo rettangolare modello "297". Produzione Saporiti, Italia,
    Lotto 2468

    Mauro Lipparini

    Tavolo rettangolare modello "297". Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Struttura in acciaio nichelato base con pannelli impiallacciati in legno di palissandro indiano e piano rettangolare in vetro fumè. Recante etichetta del produttore. (cm 179x73x83) (difetti)

  • Carrello portavivande a due ripiani in vetro, struttura in legno. Italia, secol
    Lotto 2469

    Carrello portavivande a due ripiani in vetro, struttura in legno. Italia, secolo XX. (difetti)

  • Letto singolo con struttura in legno, testiera e pediera decorata a fasce in cu
    Lotto 2470

    Letto singolo con struttura in legno, testiera e pediera decorata a fasce in cuoio marrone. Italia, secolo XX. (difetti)

  • Sergio Mazza Lotto di due specchi da parete e uno da tavolo modello "Narciso". P
    Lotto 2471

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lotto di due specchi da parete e uno da tavolo modello "Narciso". Produzione Artemide, Milano, anni '60/'70. Cornici in ottone nichelato. (d cm 83, d cm 62, d cm 42,5) (lievi difetti)

    "Vitrum", n. 8, p. 132

    "Vitrum", n. 8, p. 132

  • Trix & Robert Haussmann Lampada da terra modello "Atomic". Produzione Swiss lamp
    Lotto 2472

    Trix & Robert Haussmann

    Lampada da terra modello "Atomic". Produzione Swiss lamp international, Svizzera, 1956. Alluminio e plastica bianca. (h cm 152) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Atomic". Produced by Swiss lamp international, Switzerland, 1956. Aluminum and white plastic. (h 152 cm.) (slight defects)

  • Rosenthal Gruppo di tre portacandele in cristallo rosso e verde. Germania, secon
    Lotto 2473

    Rosenthal

    Gruppo di tre portacandele in cristallo rosso e verde. Germania, seconda metà secolo XX. (h max cm 25) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due vasetti in vetro a cammeo incisi all'acido e decorati con
    Lotto 2474

    Lotto composto da due vasetti in vetro a cammeo incisi all'acido e decorati con motivi vegetali, firmati alla base Gallé uniti a un vaso art déco in vetro soffiato in stampo trasparente blu parzialmente acidato sulla superficie esterna e decorato con motivi vegetali a rilievo. (h max cm 32) (gravi difetti e mancanze)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000