Lotto 2427 Contenitore con coperchio in grès ceramico smaltato in grigio beige e vinaccia. Italia, anni '60. Marcato sotto la base "CLA". (h cm 11)
Contenitore con coperchio in grès ceramico smaltato in grigio beige e vinaccia. Italia, anni '60. Marcato sotto la base "CLA". (h cm 11) -
Lotto 2428 Giancarlo Piretti (1940)
Tre sedie pieghevoli modello "Plia". Bologna, anni '70. Tubolare in alluminio cromato, seduta e schienale in materiale plastico Cellidor. (cm 47x74x47,5) (difetti e mancanze)
Tre sedie pieghevoli modello "Plia". Bologna, anni '70. Tubolare in alluminio cromato, seduta e schienale in materiale plastico Cellidor. (cm 47x74x47,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 2429 Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)
Lampada da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza vetraria, Italia, 1968. Vetro stampato e metallo. (cm 16x16x16) (gravi difetti)
Lampada da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza vetraria, Italia, 1968. Vetro stampato e metallo. (cm 16x16x16) (gravi difetti) -
Lotto 2430 Cornice portafoto in plexiglass e ottone. Italia, anni '70. (cm 24x5x17,5) (lievi difetti)
Cornice portafoto in plexiglass e ottone. Italia, anni '70. (cm 24x5x17,5) (lievi difetti) -
Lotto 2431 Coppia di faretti orientabili in acciaio cromato e nero. Italia, anni '70. (h cm 23; d cm 23) (difetti)
Coppia di faretti orientabili in acciaio cromato e nero. Italia, anni '70. (h cm 23; d cm 23) (difetti) -
Lotto 2432 Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del grigio, beige e marrone. Italia, secolo XX.
Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del grigio, beige e marrone. Italia, secolo XX. -
Lotto 2433 Tavolo da esterno su disegno con piano circolare, basamento in travertino e struttura in acciaio saldato. 1980. (difetti)
Provenienza
Villa V. Cantù
Tavolo da esterno su disegno con piano circolare, basamento in travertino e struttura in acciaio saldato. 1980. (difetti)
Provenienza
Villa V. Cantù -
Lotto 2434 Manifattura di Boemia
Lampadario a sei braccia in vetro cristallo soffiato e molato. Anni '50. (h cm 110) (lievi difetti)
Manifattura di Boemia
Lampadario a sei braccia in vetro cristallo soffiato e molato. Anni '50. (h cm 110) (lievi difetti) -
Lotto 2435 George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)
Scrivania della serie "Modern Management Group". Produzione Hermann Miller, USA, anni '50/'60. Legno impiallacciato, alluminio e metallo verniciato nero. Recante etichetta adesiva all'interno di un cassetto. (cm 167x76x76) (difetti)
Scrivania della serie "Modern Management Group". Produzione Hermann Miller, USA, anni '50/'60. Legno impiallacciato, alluminio e metallo verniciato nero. Recante etichetta adesiva all'interno di un cassetto. (cm 167x76x76) (difetti) -
Lotto 2436 Lampada da terra a due luci con fusto in ottone, base in granito. Italia, anni '40. (cm h max 152 senza paralume)
Lampada da terra a due luci con fusto in ottone, base in granito. Italia, anni '40. (cm h max 152 senza paralume) -
Lotto 2437 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada a sospensione modello "Sonora". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Alluminio laccato bianco. (h cm 100; d cm 102) (lievi difetti)
Lampada a sospensione modello "Sonora". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Alluminio laccato bianco. (h cm 100; d cm 102) (lievi difetti) -
Lotto 2438 J & J Kohn
Poltroncina in faggio curvato al vapore, stampigliata nella fascia interna. Vienna, 1913. Marcata a fuoco sotto la seda "J.J. KOHN 19 1 VIII 13 WIEN AUSTRIA" sotto la base. (cm 58x93x50) (lievi difetti)
Poltroncina in faggio curvato al vapore, stampigliata nella fascia interna. Vienna, 1913. Marcata a fuoco sotto la seda "J.J. KOHN 19 1 VIII 13 WIEN AUSTRIA" sotto la base. (cm 58x93x50) (lievi difetti) -
Lotto 2439 Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto grigio e velluto arancione, piedi in legno. Italia, seconda metà secolo XX. (difetti)
Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto grigio e velluto arancione, piedi in legno. Italia, seconda metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 2440 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a venti luci in vetro soffiato trasparente incolore, struttura in ottone. Italia, anni '70. (h cm 100; d cm 96) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a venti luci in vetro soffiato trasparente incolore, struttura in ottone. Italia, anni '70. (h cm 100; d cm 96) (lievi difetti) -
Lotto 2441 Timo Serpaneva (1926-2006) e Johannes Dinnebier (1927)
Portacandele modello "Aqualux". Manifattura Rosenthal Studio Linie, Germania, anni '80. Tondino di acciaio con tre coppe in vetro trasparente incolore. Recante etichetta adesiva. (h cm 29)
Portacandele modello "Aqualux". Manifattura Rosenthal Studio Linie, Germania, anni '80. Tondino di acciaio con tre coppe in vetro trasparente incolore. Recante etichetta adesiva. (h cm 29) -
Lotto 2442 Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996)
Lotto composto da quattro ciotoline in rame smaltato in rosa e verde. Padova, anni '50/'60. Firmate sotto la base. (h cm 3; d cm 6,5) (difetti)
Lotto composto da quattro ciotoline in rame smaltato in rosa e verde. Padova, anni '50/'60. Firmate sotto la base. (h cm 3; d cm 6,5) (difetti) -
Lotto 2443 Zanotta
Tavolino espositore per la serie "Servi" di Achille Castiglioni. Nova Milanese, anni '90. Piano quadrato in legno impiallacciato di betulla e gambe in plastica nera. Recante marchio della produzione. (cm 100x16x100) (lievi difetti)
Tavolino espositore per la serie "Servi" di Achille Castiglioni. Nova Milanese, anni '90. Piano quadrato in legno impiallacciato di betulla e gambe in plastica nera. Recante marchio della produzione. (cm 100x16x100) (lievi difetti) -
Lotto 2444 Carlo Moretti
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore con filigrana lattimo. Italia, anni '80. Recante etichetta adesiva. (h cm 32)
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore con filigrana lattimo. Italia, anni '80. Recante etichetta adesiva. (h cm 32) -
Lotto 2445 Manifattura di Murano
Lotto composto da una lampada da tavolo a cinque luci in vetro soffiato incolore con inclusione di foglia d'oro, braccia costolate, coppe bugnate e pendenti a forma di ghianda unita a una lampada da parete a tre luci in vetro trasparente incolore con parziale inclusione di foglia d'oro, decorazione a corona di fiori in pasta vitrea rosa. Italia, anni '60/'70. (lampada da tavolo cm h 55, lampada da parete cm 36x52) (lievi difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Lotto composto da una lampada da tavolo a cinque luci in vetro soffiato incolore con inclusione di foglia d'oro, braccia costolate, coppe bugnate e pendenti a forma di ghianda unita a una lampada da parete a tre luci in vetro trasparente incolore con parziale inclusione di foglia d'oro, decorazione a corona di fiori in pasta vitrea rosa. Italia, anni '60/'70. (lampada da tavolo cm h 55, lampada da parete cm 36x52) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2446 Serafino Arrighi
Appendiabiti da parete ad incasso in legno di rovere massello con cinque appendini e cappelliera. Cantù, anni '40/'50. (cm 170x195x30) (lievi difetti)
Wall coat rack in solid oak with five hangers and hatbox. Cantu, 1940s/1950s. (170x195x30 cm.) (slight defects) -
Lotto 2447 Saverio Faraci
Bottiglia a collo stretto in ceramica smaltata beige e decorata con macchie di colore marrone. Italia, secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 52) (lievi difetti)
Bottiglia a collo stretto in ceramica smaltata beige e decorata con macchie di colore marrone. Italia, secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 52) (lievi difetti) -
Lotto 2448 Muller Frères
Lotto composto da un vasetto in pasta vitrea arancione e bruno e un vasetto in vetro a cammeo inciso all'acido e dipinto a mano raffigurante un paesaggio. Luneville, prima metà secolo XX. Firmati alla base. (h max cm 18)
Lotto composto da un vasetto in pasta vitrea arancione e bruno e un vasetto in vetro a cammeo inciso all'acido e dipinto a mano raffigurante un paesaggio. Luneville, prima metà secolo XX. Firmati alla base. (h max cm 18) -
Lotto 2449 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
"Zoccolo"
Scultura in poliuretano espanso verde e rosso. Produzione Centro Cassina, Italia, 1972. Marcata all'interno "Expressly designed by Gaetano Pesce in 1972 for the Museum of Modern Art New York pubblished by Centro Cassina Italy". (cm 42x15x18)
"Zoccolo"
Scultura in poliuretano espanso verde e rosso. Produzione Centro Cassina, Italia, 1972. Marcata all'interno "Expressly designed by Gaetano Pesce in 1972 for the Museum of Modern Art New York pubblished by Centro Cassina Italy". (cm 42x15x18) -
Lotto 2450 Carrello a tre ripiani con struttura in ottone, piani in cristallo molato. Italia, anni '60. (cm 77x71x50)
Carrello a tre ripiani con struttura in ottone, piani in cristallo molato. Italia, anni '60. (cm 77x71x50)