martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2425 al 2448 di 3018
  • Contenitore con coperchio in grès ceramico smaltato in grigio beige e vinaccia.
    Lotto 2427

    Contenitore con coperchio in grès ceramico smaltato in grigio beige e vinaccia. Italia, anni '60. Marcato sotto la base "CLA". (h cm 11)

  • Giancarlo Piretti Tre sedie pieghevoli modello "Plia". Bologna, anni '70. Tubola
    Lotto 2428

    Giancarlo Piretti (1940)

    Tre sedie pieghevoli modello "Plia". Bologna, anni '70. Tubolare in alluminio cromato, seduta e schienale in materiale plastico Cellidor. (cm 47x74x47,5) (difetti e mancanze)

  • Alessandro Mendini Lampada da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza vet
    Lotto 2429

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

    Lampada da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza vetraria, Italia, 1968. Vetro stampato e metallo. (cm 16x16x16) (gravi difetti)

  • Cornice portafoto in plexiglass e ottone. Italia, anni '70. (cm 24x5x17,5) (lie
    Lotto 2430

    Cornice portafoto in plexiglass e ottone. Italia, anni '70. (cm 24x5x17,5) (lievi difetti)

  • Coppia di faretti orientabili in acciaio cromato e nero. Italia, anni '70. (h c
    Lotto 2431

    Coppia di faretti orientabili in acciaio cromato e nero. Italia, anni '70. (h cm 23; d cm 23) (difetti)

  • Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del grigio, beige e marrone. Italia,
    Lotto 2432

    Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del grigio, beige e marrone. Italia, secolo XX.

  • Tavolo da esterno su disegno con piano circolare, basamento in travertino e str
    Lotto 2433

    Tavolo da esterno su disegno con piano circolare, basamento in travertino e struttura in acciaio saldato. 1980. (difetti)

    Provenienza
    Villa V. Cantù

    Provenienza
    Villa V. Cantù

  • Manifattura di Boemia
Lampadario a sei braccia in vetro cristallo soffiato e mo
    Lotto 2434

    Manifattura di Boemia
    Lampadario a sei braccia in vetro cristallo soffiato e molato. Anni '50. (h cm 110) (lievi difetti)

    Manifattura di Boemia

  • George Nelson Scrivania della serie "Modern Management Group". Produzione Herman
    Lotto 2435

    George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)

    Scrivania della serie "Modern Management Group". Produzione Hermann Miller, USA, anni '50/'60. Legno impiallacciato, alluminio e metallo verniciato nero. Recante etichetta adesiva all'interno di un cassetto. (cm 167x76x76) (difetti)

  • Lampada da terra a due luci con fusto in ottone, base in granito. Italia, anni
    Lotto 2436

    Lampada da terra a due luci con fusto in ottone, base in granito. Italia, anni '40. (cm h max 152 senza paralume)

  • Vico Magistretti Lampada a sospensione modello "Sonora". Produzione O-Luce, Mila
    Lotto 2437

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada a sospensione modello "Sonora". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Alluminio laccato bianco. (h cm 100; d cm 102) (lievi difetti)

  • J & J Kohn Poltroncina in faggio curvato al vapore, stampigliata nella fascia in
    Lotto 2438

    J & J Kohn

    Poltroncina in faggio curvato al vapore, stampigliata nella fascia interna. Vienna, 1913. Marcata a fuoco sotto la seda "J.J. KOHN 19 1 VIII 13 WIEN AUSTRIA" sotto la base. (cm 58x93x50) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto grigio e velluto arancione,
    Lotto 2439

    Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto grigio e velluto arancione, piedi in legno. Italia, seconda metà secolo XX. (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a venti luci in vetro soffiato tras
    Lotto 2440

    Manifattura di Murano
    Lampada a sospensione a venti luci in vetro soffiato trasparente incolore, struttura in ottone. Italia, anni '70. (h cm 100; d cm 96) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Timo Serpaneva (1926-2006) e Johannes Dinnebier (1927) Portacandele modello "Aqu
    Lotto 2441

    Timo Serpaneva (1926-2006) e Johannes Dinnebier (1927)

    Portacandele modello "Aqualux". Manifattura Rosenthal Studio Linie, Germania, anni '80. Tondino di acciaio con tre coppe in vetro trasparente incolore. Recante etichetta adesiva. (h cm 29)

  • Paolo De Poli Lotto composto da quattro ciotoline in rame smaltato in rosa e ver
    Lotto 2442

    Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996)

    Lotto composto da quattro ciotoline in rame smaltato in rosa e verde. Padova, anni '50/'60. Firmate sotto la base. (h cm 3; d cm 6,5) (difetti)

  • Zanotta Tavolino espositore per la serie "Servi" di Achille Castiglioni. Nova Mi
    Lotto 2443

    Zanotta

    Tavolino espositore per la serie "Servi" di Achille Castiglioni. Nova Milanese, anni '90. Piano quadrato in legno impiallacciato di betulla e gambe in plastica nera. Recante marchio della produzione. (cm 100x16x100) (lievi difetti)

  • Carlo Moretti Vaso in vetro soffiato trasparente incolore con filigrana lattimo.
    Lotto 2444

    Carlo Moretti

    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore con filigrana lattimo. Italia, anni '80. Recante etichetta adesiva. (h cm 32)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da una lampada da tavolo a cinque luci in
    Lotto 2445

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da una lampada da tavolo a cinque luci in vetro soffiato incolore con inclusione di foglia d'oro, braccia costolate, coppe bugnate e pendenti a forma di ghianda unita a una lampada da parete a tre luci in vetro trasparente incolore con parziale inclusione di foglia d'oro, decorazione a corona di fiori in pasta vitrea rosa. Italia, anni '60/'70. (lampada da tavolo cm h 55, lampada da parete cm 36x52) (lievi difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Serafino Arrighi Appendiabiti da parete ad incasso in legno di rovere massello c
    Lotto 2446

    Serafino Arrighi

    Appendiabiti da parete ad incasso in legno di rovere massello con cinque appendini e cappelliera. Cantù, anni '40/'50. (cm 170x195x30) (lievi difetti)

    Wall coat rack in solid oak with five hangers and hatbox. Cantu, 1940s/1950s. (170x195x30 cm.) (slight defects)

  • Saverio Faraci Bottiglia a collo stretto in ceramica smaltata beige e decorata c
    Lotto 2447

    Saverio Faraci

    Bottiglia a collo stretto in ceramica smaltata beige e decorata con macchie di colore marrone. Italia, secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 52) (lievi difetti)

  • Muller Frères Lotto composto da un vasetto in pasta vitrea arancione e bruno e u
    Lotto 2448

    Muller Frères

    Lotto composto da un vasetto in pasta vitrea arancione e bruno e un vasetto in vetro a cammeo inciso all'acido e dipinto a mano raffigurante un paesaggio. Luneville, prima metà secolo XX. Firmati alla base. (h max cm 18)

  • Gaetano Pesce "Zoccolo"
Scultura in poliuretano espanso verde e rosso. Produzion
    Lotto 2449

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    "Zoccolo"
    Scultura in poliuretano espanso verde e rosso. Produzione Centro Cassina, Italia, 1972. Marcata all'interno "Expressly designed by Gaetano Pesce in 1972 for the Museum of Modern Art New York pubblished by Centro Cassina Italy". (cm 42x15x18)

    "Zoccolo"

  • Carrello a tre ripiani con struttura in ottone, piani in cristallo molato. Ital
    Lotto 2450

    Carrello a tre ripiani con struttura in ottone, piani in cristallo molato. Italia, anni '60. (cm 77x71x50)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000