Lotto 2403 M.A.P.
Servizio da the composto da teiera, lattiera e dodici tazzine con piattini in ceramica gialla e arancione smaltata con base in argento titolo 800. Pesaro, anni '50. Simbolo grafico della manifattura sotto la base.
Servizio da the composto da teiera, lattiera e dodici tazzine con piattini in ceramica gialla e arancione smaltata con base in argento titolo 800. Pesaro, anni '50. Simbolo grafico della manifattura sotto la base. -
Lotto 2404 Venini
"Patchwork"
Sistema di illuminazione da soffitto o da parete composto da sette elementi. Murano, anni '60. Struttura in acciaio e metallo verniciato bianco, ottone e lastre in vetro corrugato trasparente incolore e ambra. Marcati sulla struttura. (cm 30x15x30)
"Patchwork"
Ceiling or wall lighting system composed of seven elements. Murano, 1960s. Steel and white painted metal structure, brass and transparent, colorless and amber corrugated glass sheets. Marked on the structure. (30x15x30 cm.) -
Lotto 2405 Coppia di sedie in vimini con seduta e schienale in stoffa a righe. Prima metà secolo XX. (cm 46x95x54) (difetti)
Coppia di sedie in vimini con seduta e schienale in stoffa a righe. Prima metà secolo XX. (cm 46x95x54) (difetti) -
Lotto 2406 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre candelieri in vetro trasparente giallino a forma di cactus di cui uno ad una luce e due a cinque luci. Italia, secolo XX. (h max cm 16) (difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da tre candelieri in vetro trasparente giallino a forma di cactus di cui uno ad una luce e due a cinque luci. Italia, secolo XX. (h max cm 16) (difetti) -
Lotto 2407 Manifattura di Murano
Lotto composto da una bottiglia in vetro soffiato trasparente incolore con tappo in vetro soffiato verde, firmato a punta alla base, unito a un piattino in vetro trasparente incolore decorato a stampo con motivi vegetali e parzialmente acidato. Secolo XX. (bottiglia cm h 33, piatto cm d 20)
Manifattura di Murano
Lotto composto da una bottiglia in vetro soffiato trasparente incolore con tappo in vetro soffiato verde, firmato a punta alla base, unito a un piattino in vetro trasparente incolore decorato a stampo con motivi vegetali e parzialmente acidato. Secolo XX. (bottiglia cm h 33, piatto cm d 20) -
Lotto 2408 Manifattura di Murano
Lotto composto da un bicchiere in vetro soffiato ambrato con decori in pasta vitrea nera applicati a caldo unito a un vaso in vetro soffiato trasparente incolore decorato con foglie e fiori applicati a caldo. Italia, secolo XX. (h max cm 21,5)
Manifattura di Murano
Lotto composto da un bicchiere in vetro soffiato ambrato con decori in pasta vitrea nera applicati a caldo unito a un vaso in vetro soffiato trasparente incolore decorato con foglie e fiori applicati a caldo. Italia, secolo XX. (h max cm 21,5) -
Lotto 2409 Lotto composto da due portaombrelli in ottone di cui uno firmato alla base. Italia, anni '70. (h cm 53; h cm 50) (lievi difetti)
Lotto composto da due portaombrelli in ottone di cui uno firmato alla base. Italia, anni '70. (h cm 53; h cm 50) (lievi difetti) -
Lotto 2410 Lotto composto da due carrelli a rotelle con struttura metallo cromato, due ripiani in vetro. Italia, anni '70. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da due carrelli a rotelle con struttura metallo cromato, due ripiani in vetro. Italia, anni '70. (misure diverse) (difetti) -
Lotto 2411 Consolle/tavolo con piano ribaltabile, cassetto sottopiano e gambe tornite e rastremate. Legno di teak massello, impiallacciato e bordato. Italia, anni '50/'60. (chiuso cm 90x79x45) (lievi difetti e restauri)
Consolle/tavolo con piano ribaltabile, cassetto sottopiano e gambe tornite e rastremate. Legno di teak massello, impiallacciato e bordato. Italia, anni '50/'60. (chiuso cm 90x79x45) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2412 Specchiera ovale con cornice in rame martellinato con applicazione floreali in fusione di bronzo in rame. Secolo XIX/XX. (cm 60x83) (lievi difetti)
Specchiera ovale con cornice in rame martellinato con applicazione floreali in fusione di bronzo in rame. Secolo XIX/XX. (cm 60x83) (lievi difetti) -
Lotto 2413 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato ambrato decorato con scultura in vetro soffiato trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro a foggia di cornucopia con drago. Italia, secolo XX. (h cm 25,5) (difetti)
Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato ambrato decorato con scultura in vetro soffiato trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro a foggia di cornucopia con drago. Italia, secolo XX. (h cm 25,5) (difetti) -
Lotto 2414 Toso Vetri d'Arte
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana lattimo con orlo superiore in vetro soffiato azzurrino applicato a caldo. Murano, anni '90/2000. Recante etichetta adesiva. (h cm 24)
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana lattimo con orlo superiore in vetro soffiato azzurrino applicato a caldo. Murano, anni '90/2000. Recante etichetta adesiva. (h cm 24) -
Lotto 2415 Lampada saliscendi in alluminio laccato verde acqua. Italia, anni '40. (d cm 46) (difetti e piccole mancanze)
Lampada saliscendi in alluminio laccato verde acqua. Italia, anni '40. (d cm 46) (difetti e piccole mancanze) -
Lotto 2416 Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cristallo molato. Italia, secolo XX. (h cm 33; d cm 60) (difetti)
Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cristallo molato. Italia, secolo XX. (h cm 33; d cm 60) (difetti) -
Lotto 2417 Tavolo da salotto con struttura in ottone cromato e dorato, piano in cristallo, sottopiano a specchio (cm 195x3x95). Italia, anni '70. (cm 195x31x95) (lievi difetti)
Tavolo da salotto con struttura in ottone cromato e dorato, piano in cristallo, sottopiano a specchio (cm 195x3x95). Italia, anni '70. (cm 195x31x95) (lievi difetti) -
Lotto 2418 Centrotavola di forma circolare in metallo argentato. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 10; d cm 41) (difetti)
Centrotavola di forma circolare in metallo argentato. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 10; d cm 41) (difetti) -
Lotto 2419 Delphin Massier (1836 - 1907)
Brocca in ceramica di stile Art Nouveau decorata a rilievo con fiori e ricami policromi su fondo rosa. Manico modellato in foggia di figura femminile. Firmato in nero sotto la base. (difetti e restauri)
Brocca in ceramica di stile Art Nouveau decorata a rilievo con fiori e ricami policromi su fondo rosa. Manico modellato in foggia di figura femminile. Firmato in nero sotto la base. (difetti e restauri) -
Lotto 2420 Centrotavola di gusto liberty in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del verde e dell'ocra raffigurante una figura femminile e una aragosta. Marcata sotto la base e con il numerale. (cm 36x22x18)
Centrotavola di gusto liberty in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del verde e dell'ocra raffigurante una figura femminile e una aragosta. Marcata sotto la base e con il numerale. (cm 36x22x18) -
Lotto 2421 Lotto composto da tre presse papiers in vetro di cui due con inclusione di bolle. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da tre presse papiers in vetro di cui due con inclusione di bolle. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 2422 Tavolo rettangolare in legno massello con gambe troncoconiche leggermente rastremate. Puntali in ottone. Italia, anni '40. (cm 140x80x79) (difetti)
Tavolo rettangolare in legno massello con gambe troncoconiche leggermente rastremate. Puntali in ottone. Italia, anni '40. (cm 140x80x79) (difetti) -
Lotto 2423 Consolle a quattro cassettini sottopiano con gambe in legno intagliato, verniciato e dorato, piano e basamento in onice. Italia, anni '30/'40. (cm 172x82x39) (lievi difetti)
Consolle a quattro cassettini sottopiano con gambe in legno intagliato, verniciato e dorato, piano e basamento in onice. Italia, anni '30/'40. (cm 172x82x39) (lievi difetti) -
Lotto 2424 Manifattura di Murano
Lampada da terra a sei luci in vetro soffiato trasparente incolore con fusto costolato e decorato con applicazioni floreali in pasta vitrea policroma e bugne blu, parte superiore decorata con foglie, pendenti e applicazioni floreali in pasta vitrea. Italia, anni '60/'70. (h cm 200) (difetti)
Manifattura di Murano
Lampada da terra a sei luci in vetro soffiato trasparente incolore con fusto costolato e decorato con applicazioni floreali in pasta vitrea policroma e bugne blu, parte superiore decorata con foglie, pendenti e applicazioni floreali in pasta vitrea. Italia, anni '60/'70. (h cm 200) (difetti) -
Lotto 2425 Lalique
Scatola con coperchio in vetro inciso raffigurante volatili e grappoli d'uva. Francia, anni '90/2000ca. Firmato a punta sotto la base" Lalique France". (h cm 4,5; d cm 13,5)
Scatola con coperchio in vetro inciso raffigurante volatili e grappoli d'uva. Francia, anni '90/2000ca. Firmato a punta sotto la base" Lalique France". (h cm 4,5; d cm 13,5) -
Lotto 2426 Gallé
Scatolina con coperchio in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni dell'ambra, con motivi vegetali. Nancy, prima metà secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 11; d cm 13) (lievi difetti)