martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2401 al 2424 di 3018
  • M.A.P. Servizio da the composto da teiera, lattiera e dodici tazzine con piattin
    Lotto 2403

    M.A.P.

    Servizio da the composto da teiera, lattiera e dodici tazzine con piattini in ceramica gialla e arancione smaltata con base in argento titolo 800. Pesaro, anni '50. Simbolo grafico della manifattura sotto la base.

  • Venini "Patchwork"
Sistema di illuminazione da soffitto o da parete composto da
    Lotto 2404

    Venini

    "Patchwork"
    Sistema di illuminazione da soffitto o da parete composto da sette elementi. Murano, anni '60. Struttura in acciaio e metallo verniciato bianco, ottone e lastre in vetro corrugato trasparente incolore e ambra. Marcati sulla struttura. (cm 30x15x30)

    "Patchwork"
    Ceiling or wall lighting system composed of seven elements. Murano, 1960s. Steel and white painted metal structure, brass and transparent, colorless and amber corrugated glass sheets. Marked on the structure. (30x15x30 cm.)

  • Coppia di sedie in vimini con seduta e schienale in stoffa a righe. Prima metà
    Lotto 2405

    Coppia di sedie in vimini con seduta e schienale in stoffa a righe. Prima metà secolo XX. (cm 46x95x54) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da tre candelieri in vetro trasparente gia
    Lotto 2406

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da tre candelieri in vetro trasparente giallino a forma di cactus di cui uno ad una luce e due a cinque luci. Italia, secolo XX. (h max cm 16) (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da una bottiglia in vetro soffiato traspar
    Lotto 2407

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da una bottiglia in vetro soffiato trasparente incolore con tappo in vetro soffiato verde, firmato a punta alla base, unito a un piattino in vetro trasparente incolore decorato a stampo con motivi vegetali e parzialmente acidato. Secolo XX. (bottiglia cm h 33, piatto cm d 20)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da un bicchiere in vetro soffiato ambrato
    Lotto 2408

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da un bicchiere in vetro soffiato ambrato con decori in pasta vitrea nera applicati a caldo unito a un vaso in vetro soffiato trasparente incolore decorato con foglie e fiori applicati a caldo. Italia, secolo XX. (h max cm 21,5)

    Manifattura di Murano

  • Lotto composto da due portaombrelli in ottone di cui uno firmato alla base. Ita
    Lotto 2409

    Lotto composto da due portaombrelli in ottone di cui uno firmato alla base. Italia, anni '70. (h cm 53; h cm 50) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due carrelli a rotelle con struttura metallo cromato, due rip
    Lotto 2410

    Lotto composto da due carrelli a rotelle con struttura metallo cromato, due ripiani in vetro. Italia, anni '70. (misure diverse) (difetti)

  • Consolle/tavolo con piano ribaltabile, cassetto sottopiano e gambe tornite e ra
    Lotto 2411

    Consolle/tavolo con piano ribaltabile, cassetto sottopiano e gambe tornite e rastremate. Legno di teak massello, impiallacciato e bordato. Italia, anni '50/'60. (chiuso cm 90x79x45) (lievi difetti e restauri)

  • Specchiera ovale con cornice in rame martellinato con applicazione floreali in
    Lotto 2412

    Specchiera ovale con cornice in rame martellinato con applicazione floreali in fusione di bronzo in rame. Secolo XIX/XX. (cm 60x83) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato ambrato decorato con scultura in
    Lotto 2413

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro soffiato ambrato decorato con scultura in vetro soffiato trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro a foggia di cornucopia con drago. Italia, secolo XX. (h cm 25,5) (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Toso Vetri d'Arte Vaso in vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana
    Lotto 2414

    Toso Vetri d'Arte

    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana lattimo con orlo superiore in vetro soffiato azzurrino applicato a caldo. Murano, anni '90/2000. Recante etichetta adesiva. (h cm 24)

  • Lampada saliscendi in alluminio laccato verde acqua. Italia, anni '40. (d cm 46
    Lotto 2415

    Lampada saliscendi in alluminio laccato verde acqua. Italia, anni '40. (d cm 46) (difetti e piccole mancanze)

  • Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cri
    Lotto 2416

    Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cristallo molato. Italia, secolo XX. (h cm 33; d cm 60) (difetti)

  • Tavolo da salotto con struttura in ottone cromato e dorato, piano in cristallo,
    Lotto 2417

    Tavolo da salotto con struttura in ottone cromato e dorato, piano in cristallo, sottopiano a specchio (cm 195x3x95). Italia, anni '70. (cm 195x31x95) (lievi difetti)

  • Centrotavola di forma circolare in metallo argentato. Italia, seconda metà seco
    Lotto 2418

    Centrotavola di forma circolare in metallo argentato. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 10; d cm 41) (difetti)

  • Delphin Massier Brocca in ceramica di stile Art Nouveau decorata a rilievo con f
    Lotto 2419

    Delphin Massier (1836 - 1907)

    Brocca in ceramica di stile Art Nouveau decorata a rilievo con fiori e ricami policromi su fondo rosa. Manico modellato in foggia di figura femminile. Firmato in nero sotto la base. (difetti e restauri)

  • Centrotavola di gusto liberty in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del ve
    Lotto 2420

    Centrotavola di gusto liberty in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del verde e dell'ocra raffigurante una figura femminile e una aragosta. Marcata sotto la base e con il numerale. (cm 36x22x18)

  • Lotto composto da tre presse papiers in vetro di cui due con inclusione di boll
    Lotto 2421

    Lotto composto da tre presse papiers in vetro di cui due con inclusione di bolle. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Tavolo rettangolare in legno massello con gambe troncoconiche leggermente rastr
    Lotto 2422

    Tavolo rettangolare in legno massello con gambe troncoconiche leggermente rastremate. Puntali in ottone. Italia, anni '40. (cm 140x80x79) (difetti)

  • Consolle a quattro cassettini sottopiano con gambe in legno intagliato, vernici
    Lotto 2423

    Consolle a quattro cassettini sottopiano con gambe in legno intagliato, verniciato e dorato, piano e basamento in onice. Italia, anni '30/'40. (cm 172x82x39) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampada da terra a sei luci in vetro soffiato trasparente
    Lotto 2424

    Manifattura di Murano
    Lampada da terra a sei luci in vetro soffiato trasparente incolore con fusto costolato e decorato con applicazioni floreali in pasta vitrea policroma e bugne blu, parte superiore decorata con foglie, pendenti e applicazioni floreali in pasta vitrea. Italia, anni '60/'70. (h cm 200) (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lalique Scatola con coperchio in vetro inciso raffigurante volatili e grappoli d
    Lotto 2425

    Lalique

    Scatola con coperchio in vetro inciso raffigurante volatili e grappoli d'uva. Francia, anni '90/2000ca. Firmato a punta sotto la base" Lalique France". (h cm 4,5; d cm 13,5)

  • Gallé Scatolina con coperchio in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni dell'a
    Lotto 2426

    Gallé

    Scatolina con coperchio in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni dell'ambra, con motivi vegetali. Nancy, prima metà secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 11; d cm 13) (lievi difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000