Lotto 2379 Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)
Lampada da terra modello "Sirio T", produzione Sirrah con struttura e diffusore orientabile in metallo verniciato nero unita a una lampada da terra alogena con struttura in metallo verniciato nero e una lampada da terra con struttura in metallo cromato e paralume bianco. Italia, secolo XX. (h max cm 192) (lievi difetti)
Lampada da terra modello "Sirio T", produzione Sirrah con struttura e diffusore orientabile in metallo verniciato nero unita a una lampada da terra alogena con struttura in metallo verniciato nero e una lampada da terra con struttura in metallo cromato e paralume bianco. Italia, secolo XX. (h max cm 192) (lievi difetti) -
Lotto 2380 KPM
Porcelain floor lamp with twisted stem, octagonal molded base, fabric lampshade. Berlin, 1920s. Marked under the base. (h 180 cm.) (slight defects) -
Lotto 2381 Lotto composto da dieci lampade da parete con struttura in metallo, paralume a sfera in vetro soffiato trasparente parzialmente acidato sulla superficie esterna. Italia, secolo XX. (cm 30x42x30) (lievi difetti)
Lotto composto da dieci lampade da parete con struttura in metallo, paralume a sfera in vetro soffiato trasparente parzialmente acidato sulla superficie esterna. Italia, secolo XX. (cm 30x42x30) (lievi difetti) -
Lotto 2382 Lampada da tavolo di forma sferica in alluminio spazzolato. Italia, anni '70. (h cm 50; d cm 40) (difetti)
Lampada da tavolo di forma sferica in alluminio spazzolato. Italia, anni '70. (h cm 50; d cm 40) (difetti) -
Lotto 2383 Appendiabiti da parete con struttura in metallo verniciato nero, listelli in legno, vano contenitore ad ante in multistrato impiallacciato. Italia, secolo XX. (cm 166x176x29) (difetti)
Appendiabiti da parete con struttura in metallo verniciato nero, listelli in legno, vano contenitore ad ante in multistrato impiallacciato. Italia, secolo XX. (cm 166x176x29) (difetti) -
Lotto 2384 Lotto composto da una sveglia modello "sonoclock 180 SC" produzione Grundig, unito a due lampade da tavolo in metallo rosso e nero. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da una sveglia modello "sonoclock 180 SC" produzione Grundig, unito a due lampade da tavolo in metallo rosso e nero. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 2385 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Coppia di lampade a sospensione modello "Splugen Brau". Produzione Flos, Milano, 1961. Alluminio stampato. (d cm 37) (difetti)
Lotto 2386 Tavolo con struttura in acciaio di forma geometrica, piano in cristallo molato fumé. Italia, anni '70. (cm 180x73,5x88,5) (lievi difetti)
Tavolo con struttura in acciaio di forma geometrica, piano in cristallo molato fumé. Italia, anni '70. (cm 180x73,5x88,5) (lievi difetti) -
Lotto 2387 Portariviste in plastica trasparente verde. Italia, anni '70. (cm 44x30x30) (difetti)
Portariviste in plastica trasparente verde. Italia, anni '70. (cm 44x30x30) (difetti) -
Lotto 2388 Daum
Centrotavola in pasta vitrea a forma di foglia con rana. Nancy, prima metà secolo XX. Firmato a punta "Daum France" sotto la base. (l cm 16) (lievi difetti)
Centrotavola in pasta vitrea a forma di foglia con rana. Nancy, prima metà secolo XX. Firmato a punta "Daum France" sotto la base. (l cm 16) (lievi difetti) -
Lotto 2389 Venini
Tre lampade a sospensione con diffusore globulare in vetro a reticello, struttura in ottone. Murano, anni '20. (h max cm 44; d cm 25) (lievi difetti e piccole mancanze)
Tre lampade a sospensione con diffusore globulare in vetro a reticello, struttura in ottone. Murano, anni '20. (h max cm 44; d cm 25) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 2390 Coppia di appliques in ottone con paralume in vetro soffiato ambrato e iridato sulla superficie esterna, parte inferiore decorata a fasce orizzontali bianche. Italia, anni '50. (h cm 31) (gravi difetti)
Coppia di appliques in ottone con paralume in vetro soffiato ambrato e iridato sulla superficie esterna, parte inferiore decorata a fasce orizzontali bianche. Italia, anni '50. (h cm 31) (gravi difetti) -
Lotto 2391 Manifattura di Murano
Portacandele in vetro soffiato trasparente incolore con orlo e decoro a morise in vetro rosso applicato a caldo. Italia, secolo XX. (h cm 25)
Manifattura di Murano
Portacandele in vetro soffiato trasparente incolore con orlo e decoro a morise in vetro rosso applicato a caldo. Italia, secolo XX. (h cm 25) -
Lotto 2392 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato con base e coppa in vetro ametista chiaro e decorato a fasce lattimo con applicazione di foglia d'oro, fusto a foggia di tritone in vetro soffiato trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro. Italia, secolo XX. (h cm 35,5) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato con base e coppa in vetro ametista chiaro e decorato a fasce lattimo con applicazione di foglia d'oro, fusto a foggia di tritone in vetro soffiato trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro. Italia, secolo XX. (h cm 35,5) (lievi difetti) -
Lotto 2393 Società Ceramica Italiana Laveno
Lotto composto da due vasi ansati ed un centrotavola in ceramica smaltata a lustro metallico nei toni del bianco, verde e oro. Laveno, secolo XX. Marcati con il simbolo grafico della manifattura sotto la base. (vaso cm h 32; centrotavola cm 40x17x20) (lievi difetti)
Lotto composto da due vasi ansati ed un centrotavola in ceramica smaltata a lustro metallico nei toni del bianco, verde e oro. Laveno, secolo XX. Marcati con il simbolo grafico della manifattura sotto la base. (vaso cm h 32; centrotavola cm 40x17x20) (lievi difetti) -
Lotto 2394 Daum
Portacandela in pasta vitrea a foggia di foglie con rana. Nancy, prima metà secolo XX. Firmato a punta "Daum France" sotto la base. (l cm 13) (lievi difetti)
Portacandela in pasta vitrea a foggia di foglie con rana. Nancy, prima metà secolo XX. Firmato a punta "Daum France" sotto la base. (l cm 13) (lievi difetti) -
Lotto 2395 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Gruppo di tre lampade da terra modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore in metallo laccato bianco, fusto in acciaio cromato, base in marmo grigio venato. (altezza regolabile)
Gruppo di tre lampade da terra modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore in metallo laccato bianco, fusto in acciaio cromato, base in marmo grigio venato. (altezza regolabile) -
Lotto 2396 Set da bagno composto da una specchiera con armadietti e un armadietto verticale ad incasso. Italia, anni '70. (specchiera cm 95x65x13; armadietto cm 44x140x12) (difetti)
Set da bagno composto da una specchiera con armadietti e un armadietto verticale ad incasso. Italia, anni '70. (specchiera cm 95x65x13; armadietto cm 44x140x12) (difetti) -
Lotto 2397 Lotto composto da due tavolini da caffè con struttura in legno massello e bordato, gambe incrociate, unito a un piccolo tavolino in legno massello. Italia, seconda metà secolo XX. (misura massima cm 80x47x55) (difetti)
Lotto composto da due tavolini da caffè con struttura in legno massello e bordato, gambe incrociate, unito a un piccolo tavolino in legno massello. Italia, seconda metà secolo XX. (misura massima cm 80x47x55) (difetti) -
Lotto 2398 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Coppia di lampade da terra modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore in metallo laccato bianco, fusto in acciaio cromato, base in marmo grigio venato. (altezza regolabile)
Coppia di lampade da terra modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore in metallo laccato bianco, fusto in acciaio cromato, base in marmo grigio venato. (altezza regolabile) -
Lotto 2399 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lotto 2400 Set da bagno composto da una specchiera con luce alogena e un armadietto verticale ad incasso. Italia, anni '70. (specchiera cm 62x80; armadietto cm 44x140x12) (difetti)
Set da bagno composto da una specchiera con luce alogena e un armadietto verticale ad incasso. Italia, anni '70. (specchiera cm 62x80; armadietto cm 44x140x12) (difetti) -
Lotto 2401 Lotto composto da una mensolina in legno con piano ad un'aletta a gambe coniche ed una lampada da terra in metallo laccato rosso. Secolo XX. (Mensolina cm 105x79,5x41; lampada da terra cm h 120) (difetti)
Lotto composto da una mensolina in legno con piano ad un'aletta a gambe coniche ed una lampada da terra in metallo laccato rosso. Secolo XX. (Mensolina cm 105x79,5x41; lampada da terra cm h 120) (difetti) -
Lotto 2402 Lampada da tavolo in ottone nichelato e paralume in pasta vitrea ametista e arancione non congruente di manifattura francese. Prima metà secolo XX. (h cm 56) (lievi difetti)
Lampada da tavolo in ottone nichelato e paralume in pasta vitrea ametista e arancione non congruente di manifattura francese. Prima metà secolo XX. (h cm 56) (lievi difetti)