Lotto 1058 CHAUCHARD, Jean Baptiste. A General Map of the Empire of Germany, Holland, the Netherlands, Switzerland, the Grisons, Italy, Sicily, Corsica, and Sardinia. Londra: John Stockdale, 1800. Folio elefante. 25 mappe incise in rame con buona impressione (molte a doppia pagina) e la mappa di indice che mostra le mappe unite. Mezza pelle coeva (legatura molto rovinata)
Lotto 1059 [CICLISMO] lotto contenente vari volumi sul ciclismo del XIX e XX secolo [SI SEGNALA:] GARDELLINI. Pagine di gloria del ciclismo italiano. Padova: Messaggero di S. Antonio, 1957; La Rivista Velocipedistica, annate 1888,89 in 2 volumi rilegati; La Illustrazione ciclistica. Annata 1894, rilegata.
Lotto 1060 [CLICHE] - Lotto di 4 matrici zincografiche per un libro illustrato da incisioni, XVIII-XIX secolo. Una delle matrici fu usata per la stampa riprodotta in Comandini "L'Italia nei 100 anni", vol. I, p. 977 e venne probabilmente fatta per l'ingresso del Vice re avvenuto il 24 maggio 1818. L'incisore è Francesco Ferrari
Lotto 1061 [CLUB ALPINO ITALIANO] l'Alpinista. Torino: Candeletti. 1874-1931. Lotto di svariate annate, alcune complete, della celebre rivista d'alpinismo. Si segnala in particolare la presenza della prima annata del 1874 con il primo numero (mancano i fascicoli 4-5-6-7-11) e la seconda annata del 1875 (mancano il 6 e l'11). Segue poi, come "Rivista Alpina italiana" con le annate 1882 (manca il fascicolo 12, fascicolo 5 non completo); 1883 (solo i fascicoli 4-5-6-7-9); 1884 (solo i fascicoli 7-9-10-12); 1885 (completa); 1886 (mancano i fascioli 8-10); 1887 (manca il 10); 1888 (manca il numero 1, 6, 7, 10); 1889 (solo i fascicoli 1,3,4,5); 1890 (annata completa); 1893 (annata completa, fascicolo 5 non completo); 1928 (mancano 9,10,11,12); 1929 (mancano i numeri 5,9,10) 1931 (mancano 8-10); 1932 (mancano 1, 6, 10); Si aggiungono poi numerosi numeri della rivista della sezione di Milano dal 1928 al 1932. Bella raccolta dedicata alla nascita dell'alpinismo
Lotto 1062 COLLODI, Carlo. Le avventure di Pinocchio. Parigi: Tallone, 1951. 8vo, brossura editoriale entro custodia in cartonato telato e cofanetto. Ottime condizioni. Bell'edizione stampata da Tallone di questo classico della letteratura per l'infanzia.
Lotto 1063 COLLODI, Carlo. Le Avventure di Pinocchio. Firenze: Felice Paggi, 1887.
La terza edizione del più famoso libro per bambini, illustrato da Enrico Mazzanti, e stampata a soli 4 anni dalla celebre prima edizione pubblicata dallo stesso Felice Paraggi a Firenze nel 1883.
8vo (169 x 114mm). Numerose illustrazioni, alcune delle quali colorate amatorialmente, 240pp. (manca l'antiporta, alcuni piccoli strappi marginali e rinforzi, alcune macchie di umidità e polvere). Legatura coeva con dorso in tela e piatti marmorizzati. Provenienza: Giuseppe Cavalli (nota di possesso). (2)
COLLODI, Carlo (pseudonimo di Carlo Lorenzini, 1826-1890) - Le Avventure di Pinocchio. Florence: Felice Paggi, 1887.
Third edition of the most famous and sought after children book, illustrated by Enrico Mazzanti, and printed just 4 years after the first edition also published by Felice Paraggi in 1883.
8vo (169 x 114mm). Numerous illustrations, some handcoloured, 240pp. (lacking pp. 1-2, some marginal tears and repairs, some waterstaining and soiling). Contemporary quarter cloth. Provenance: Giuseppe Cavalli (ownership inscription). (2) -
Lotto 1064 COLUMELLA. De l'Agricoltura. Libri XII. Trattato degli alberi del medesimo.Venezia: Cavalcalupo, 1559. 8vo, Marca tipografica al frontespizio.capilettera xilografici nel testo (qualche macchia, frontespizio rinforzato) .Legatura in pergamena all'antica del tardo XIX secolo, titolo su tassello al dorso. Traduzione italiana del De re rustica di Columella a cura di Pietro Lauro (1510-1568). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1065 [COMMERCIO] Lotto di cataloghi commerciali e testi riguardanti i grandi magazzini milanesi della seconda metà del XIX secolo e gli inizi del XX.
Lotto 1066 COMMINES, Philippe de - Lorenzo CONTI (traduttore). Delle Memorie di Filippo di Comines, Caualiero, & Signore d'Argentone. Genova: Appresso gli Heredi di Gier. Bartoli, 1594. 8vo (frontespizio remarginato con perdite e seconda pagina con alcune note manoscritte in sostituzione del testo andato perso, alcune macchie di umidità e fori di tarlo). Pelle del XVIII secolo, tagli a spruzzo (dorso quasi del tutto perso). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1067 [COMO - LAGHI]. Cartone contenente una serie di libri e materiale illustrato sul lago di Como e altri laghi
Lotto 1068 COMOLLI, Giovan Battista. Projet d'une fontaine publique. Parma: Giambattista Bodoni, 1808.
Folio (424 x 285mm). Lettera dedicatoria dell'autore a Elisa Bonaparte Baciocchi, principessa di Lucca e Piombino, 15 tavole incise in rame da Boucheron su invenzione di Comolli e disegno di Pasini, di cui due a doppia pagina (manca il ritratto, poche lievi macchie). Cartone coevo decorato a spruzzo (tracce di rinforzi di nastro adesivo al dorso, difetti). Brooks 1047.
COMOLLI, Giovan Battista (1775-1831) - Projet d'une fontaine publique. Parma: Giambattista Bodoni, 1808.
Folio (424 x 285mm). Dedication from the author to Elisa Bonaparte, Princess of Lucca and Piombino, 15 engraved plates by Pasini from Comolli after Pasini, two of which double-page (lacking portrait, occasional light stains). Contemporary speckled boards (traces of tape on spine, some wear) Brooks 1047. -
Lotto 1069 [CONCILIATORE] - Il Conciliatore foglio scientifico-letterario. Milano: Vincenzo Ferrario, 1818-19. Folio, numeri 2, 4-17, 19-29, 31-37, 39-40, 42-48, 50-57, 61-64, 67-70. stampati su carta azzurra, timbro austriaco da 5 cent su ogni numero. Copie in barbe, qualche lieve fioritura, non rilegati
Raccolta di numeri del Conciliatore, celebre giornale romantico e liberale alla cui redazione parteciparono Silvio Pellico, Giovanni Berchet, Adeodato Ressi, Ludovico di Breme, Sismondi e molti altri finanziati da Luigi Porro Lambertenghi e Federico Confalonieri.